itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Многодетные семьи – подвижники нашей эпохи»

Православные священнослужители подчеркивают, что государство должно делать все возможное, чтобы материально поддерживать рождаемость

Дмитрий Медведев  Семья 
0
370
Время на чтение 6 минут
Юрий Крупнов, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития, сказал на своем телеграм-канале:

«Хорошо, что сокращается время между предлагаемыми мною проектами и их официальным озвучиванием руководством страны. Если, скажем, лаг между предложением сделать ставку на трёхдетную семью в 1998 году и между заявлением Президента России в послании Федеральному Собранию в 2012 о том, что "Нормой в России всё таки должна стать семья с тремя детьми" составил 14 лет, между заявлением мною в 2002 году Новой Восточной политики с необходимостью сделать наш Дальний Восток приоритетом и соответствующим заявлением в 2013 году составил уже 11 лет, то теперь за 3,5 года удалось довести до "верхов" проект федерального закона "О статусе многодетной семьи"».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал, что российские власти законодательно закрепят статус многодетных семей. Об этом он заявил на пленарном заседании всероссийской конференции партии «Единая Россия» «Направление 2026».

Ранее то же предложил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в январе на традиционных «Рождественских парламентских встречах» в Совете Федерации, а Валентина Матвиенко дала тогда же поручение приступить к разработке федерального закона «О статусе многодетных семей».

«Теперь крайне важно, чтобы суть проекта данного закона не была извращена. Это должен стать закон не просто о сквозных федеральных гарантиях каждой многодетной семье в интересах обеспечения базового равного с малодетной семьёй минимума каждому ребёнку, но и о собственно особом статусе многодетной семьи как элиты общества и государства (со всеми вытекающими почестями, знаками и материальным обеспечением) и с особым акцентом на рождении четвёртого ребёнка, после которого семья должна автоматически попадать "в коммунизм".

И никаких там "мер поддержки" и т.п. Это многодетная семья поддерживает государство и общество, экономику и армию, само существование России. И государство с обществом, соответственно, должны не поддерживать семью, а создавать ей необходимые условия – т.е. обеспечивать приоритетный статус.

Данный закон по сути должен быть точно таким же, как и федеральный закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"», - заявил Ю.Крупнов.

Действительно, даже куда менее решительные меры поддержки рождаемости (напр., материнский капитал) дали серьезный демографический прирост – причем, что важно, не за счет иммиграции.

«Как бы вы расценили провозглашение многодетных семей элитой общества и государства, и решение, чтобы после рождения четвертого ребенка семья «автоматически попадала в «коммунизм»?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отметил, что это очень интересное предложение, которое заслуживает самого пристального внимания.

«Хочется пожелать, чтобы благое намерение было реализовано, не увязнув в бюрократических проволочках и бесконечных бумагах. И, конечно, реализация такой стратегии должна сопровождаться пакетом хорошо продуманных законов, нормативных актов – чтобы намерение достигло цели, а многодетным семьям действительно начали оказывать существенную поддержку. Думаю, грамотные, продуманные меры повлияют на увеличение рождаемости. И, безусловно, найдутся семьи, которые захотят иметь больше детей – когда поймут, что не будут нуждаться», - заключил он.
Протоиерей Георгий Кожеватов, клирик кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия в Орске, отметил, что это просто чудо какое-то, ему даже не верится.

«Я думал, такого и не может быть, а оказывается, может. Но и по-другому нельзя! Можно сказать, что семьи у нас в стране сейчас нет, только матери-одиночки. Мы не знаем, что такое традиции семейной жизни, не знаем, как строить семью, воспитывать детей. И, если такой закон примут, это будет замечательно. Мы этому очень рады. Многодетная семья действительно спасает страну. С чего начать? - Наверное, в первую очередь нужно обеспечить жильем многодетные семьи, позаботиться, чтобы у главы семьи была хорошо оплачиваемая работа. У нас почему-то общество не афиширует многодетность. Между тем, многодетная семья – это фундамент всего», - продолжил священник.

«И у нас слабая вера – это наша беда. Я вчера освещал квартиру, и хозяйка призналась, что хотела бы детей, но муж боится их не прокормить. А почему? Потому что глава семьи думает, что сам всем управляет, а не Бог, отсюда и сомнение. Так что замечательно, что такой закон примут – наверное, мы уже дошли до критической отметки, и по-другому было нельзя», - заключил о. Георгий.
Иерей Святослав Шевченко, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Благовещенской епархии, отметил, что это нужно не только провозглашать, но предпринимать реальные шаги.

«А то у нас в последнее время политики говорят много красивых, витиеватых слов, особенно на фоне выступлений Президента, но мало что делают. Разумеется, многодетные семьи – подвижники нашей эпохи, люди, которым при жизни нужно ставить памятник. И я не понимаю, почему только к 2018 году появилось решение, которое уже надо было реализовать? В целом я согласен с Юрием Крупновым, только не совсем понятно, что значит "попасть в коммунизм". Что он имеет в виду? Полное обеспечение государством: образование, медицина, социалка и так далее? Если да, пусть это хоть как называют. Главное, чтобы такие семьи чувствовали реальную поддержку», - продолжил он.

«Мы как-то участвовали в одной из государственных программ, и нужно было заполнить документы. А в них в разделе "дети" было всего две графы. Видимо, государство так уже настроилось, что больше двух детей у среднестатистической семьи быть не может. Поэтому все эти анкеты, документы выпускают с двумя графами. А еще казус, связанный с правилами дорожного движения. В автомобиле должно быть специальное кресло для ребенка. А если в семье пять детей, четверо из которых маленькие? Как быть в этом случае?» - вопрошает о. Святослав.

«Получается, чем больше в семье детей, тем больше проблем. Считаю, нужно проработать эти моменты законодательно - чтобы не было дискриминации многодетных семей. Понятно, что многодетные семьи должны быть окружены забой государства. С чего начать? - Думаю, с простых вещей. Мы должны выпускать социальную рекламу, фильмы, пропагандируя положительный образ многодетной матери. Сегодня в сериалах это замученная истощенная женщина в бигудях, которая одной рукой запускает стиральную машину, другой моет полы, а еще умудряется качать ребенка и что-то помешивать в кастрюле. Гиперболизация здесь не нужна. Нужно рассказывать о примерах и подвигах современных многодетных семей. У нас в Амурской области есть семья, где 12 детей – в том числе приемных. Представляете? Почему бы о таких семьях не рассказывать людям? А у нас пропагандируют другие "примеры": "чайлдфри", гражданский брак без обязательств - вот что сегодня мы видим на экранах. И чтобы ситуация изменилась, нужен комплексный подход, а не просто красивое провозглашение», - заключил он.
Священник Стефан Домусчи, кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой нравственного богословия Православного института св. Иоанна Богослова, отметил, что элитарность оценивается не количеством тех, кого родил и смог вырастить.

«Конечно, идеал традиционной семьи – многодетная. Церковь такие семьи только приветствует, но в некоторых случаях многодетность невозможна: например, по состоянию здоровья. Но в любом случае необходимо воспитывать детей в христианской вере, нравственности. Так что если у супругов нет возможности родить много детей, это не значит, что они какие-то не такие. И говорить об элитарности просто по количеству рожденных детей, мне кажется, нельзя. Можно вырастить одного ребенка, который принесет обществу много пользы, а можно быть на иждивении у государства, вообще ничего не делать и растить лоботрясов. Поэтому в первую очередь необходимы воспитательные меры», - продолжил он.

«С другой стороны, идея поддержки таких семей не может не вызывать одобрения. В них мать обычно не работает (она вынужденно сидит дома и воспитывает детей, а отец зарабатывает в одиночку). Так что поддержка многодетной семьи, конечно же, должна быть принципиально иной по сравнению с существующей сегодня: это и иные условия по ипотеке, возможность выплатить ее с помощью государства. Да и вообще помощь по всем направлениям», - заключил священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Медведев
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
«Это просто жирный троллинг»
О деятельности Дмитрия Медведева в Интернете
15.03.2024
Нам нужна полная и безоговорочная капитуляция киевской неонацистской клики
Предлагаемая Зеленским «формула мира» вызывает чувство брезгливости, переходящее в ощущение стыда
14.03.2024
«Была бы цель поставлена – попали бы»
По словам Дмитрия Медведева, никто не планировал наносить удар по кортежу Зеленского в Одессе, кровавого паяца, являющегося слепым антироссийским оружием
07.03.2024
Все статьи темы
Семья
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
О проблемах многодетности в России
Многодетность — образ жизни?
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40