Фанар решил разыграть македонскую карту

Константинопольский Патриархат объявил о готовности сделать все необходимое для уврачевания Македонского раскола

0
718
Время на чтение 4 минуты

Константинопольский Патриархат объявил о готовности сделать все необходимое для уврачевания Македонского раскола. Об этом говорится в коммюнике по итогам заседания Священного Синода Константинопольской Церкви, состоявшегося в Стамбуле 30 мая, сообщает Sedmitza.ru.

«Священный Синод, собравшийся сегодня под председательством Его Всесвятости, рассмотрел просьбу раскольнической Церкви Скопье, о чем также говорится в письме премьер-министра бывшей югославской Республики Македонии Его Превосходительства г-на Зорана Заева, о том, чтобы Вселенский Патриархат принял на себя инициативу по возвращению этой Церкви в каноничность под именем Охридской архиепископии», - сказано в документе, опубликованном на официальном сайте Фанара.

«Решено воспользоваться этой инициативой и сделать то, что необходимо в историко-канонических сложившихся условиях в силу прерогатив первенствующего престола Вселенского Патриархата», - отмечается в сообщении Синода.

Македонская православная церковь откололась от Сербской Православной Церкви в 1967 году, провозгласив в одностороннем порядке свою автокефалию.

Иосиф Броз Тито поддержал македонский раскол, поскольку это вписывалось в его стратегию борьбы с «великосербским гегемонизмом».

Ни Сербская, ни одна из других Поместных Православных Церквей не признали этого деяния. В результате каноническое общение македонских епископов с их православными собратьями во всём мире прервалось.

Вплоть до 2005 года ситуация с македонцами была в некотором смысле двусмысленной: несмотря на разрыв евхаристического единства, в Сербской Церкви подчас сквозь пальцы смотрели, например, на то, что чада СПЦ становились кумовьями чад раскольников из МПЦ.

Однако, формирование параллельной иерархии и драматические события с арестом архиепископа Иоанна (Вранишковского) к полутора годам тюремного заключения за «разжигание национальной, расовой и религиозной ненависти» перевели ситуацию в иное русло.

Теперь уже о спокойном уврачевании раскола не могло быть и речи, поскольку в дело вступила геополитика центров Православия.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II не рекомендовал Святейшему Патриарху Сербскому Павлу осуществлять проект создания «параллельной» иерархии для Македонской Церкви и подчеркнул, что любой ценой нужно сохранять церковное единство. «Параллельная» иерархия — это путь к углублению раскола», — подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

Последние действия Фанара можно интерпретировать и таким образом, что эта готовность уврачевать Македонский раскол стала ответом на недавнее заявление Патриарха Сербского Иринея: «Всякий, кто помогает украинским раскольникам, - враг всех православных славянских народов и всего православного мира».

Как мы помним, Сербский Патриарх Ириней заверил, что «Сербская Церковь полностью поддерживает единство и целостность Русской Православной Церкви и решительно осуждает действия униатов и раскольников, которые раздирают хитон Христов у купели Киевского Крещения, продавая свой народ врагам веры». «Сейчас мученическая Украинская Церковь - там, где святой князь Владимир крестил народ Святой Руси, - оскверняется кощунством раскольников, насилием и кровопролитием. Конец их будет по делам их (2 Кор. 11:15)», - напомнил Патриарх Иринейслова апостола Павла.

Полгода назад, 27 ноября 2017 года, Священный Синод Болгарской Православной Церкви уже заявлял о готовности помочь Македонской церкви в установлении канонического статуса при условии, что МПЦ признает БПЦ своей Матерью-Церковью. Для переговоров учреждена Синодальная архиерейская комиссия, первое заседание состоялось в декабре 2017 года. Однако, переговоры не увенчались успехом, напоминают коллеги из ИА "Православная Жизнь".

Более того, дело приняло неприятный для Болгарской Церкви оборот.

Священный Синод Константинопольской Православной Церкви, проходивший с 7 по 9 февраля 2018 года в Стамбуле, рассмотрел вопрос вмешательства Болгарского Патриархата в церковные дела Сербской Православной Церкви на территории т.н. «бывшей Югославской республики Македонии» и выступил с заявлением об их недопустимости, как нарушающих канонический порядок Православной Церкви.

Кроме того, с осуждением этих действий выступили Сербская, Элладская и Русская Православные Церкви. Впрочем, эти протесты не принесли практических результатов.

Теперь представители государственного управления Республики Македонии и представители Македонской церкви решили обратиться к Патриарху Варфоломею. Синод Константинопольской Патриархии отреагировал на это обращение и принял решение воспользоваться инициативой, дабы вмешаться в этот вопрос «в силу прав первенствующего престола Вселенского Патриархата».

О том, что сейчас намерен предпринять Фанар, пока остаётся лишь гадать...

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 3., М.Яблоков:

Надо знать греков )

Хм. Принято...посмотрим, Яблоков.
Ник Ликашин / 01.06.2018, 17:05

4. Re: Фанар решил разыграть македонскую карту

Фанариоты будут раздувать щеки, показывая свою важность и значимость, но на этом все и закончится ) Бабло со всех кого только можно соберут и ничего в итоге не сделают )) Надо знать греков )
М.Яблоков / 01.06.2018, 15:17

3. Re: Фанар решил разыграть македонскую карту

Фанариоты будут раздувать щеки, показывая свою важность и значимость, но на этом все и закончится ) Бабло со всех кого только можно соберут и ничего в итоге не сделают ))
М.Яблоков / 01.06.2018, 15:17

2. Ответ на 1., М.Яблоков:

“Эти болваны совершенно не понимают, что всякое действие вселенского патриарха вне своего диоцеза имеет не более силы, чем действия любой кухарки, и что Фотий имел столько же права признать евлогианский экзархат, как Матрена Сидорова, его кухарница” (митр. Антоний Храповицкий).

Михаил, если же говорить о возможной подоплёке, то ситуация такова, что греки нас, похоже, обыграли. МП делал ставку на уврачевание раскола и полюбовное решение македонского кризиса, а греки – руками митр.Амфилохия (решавшего свои тактические вопросы) учредили Охридскую Архиепископию (СПЦ) с параллельной структурой. Это перевело раскол в новую плоскость в 2005 году. Греки сделали ставку на Охр.Арх., а теперь – после того, как болгарская инициатива пролетела, - ещё и на непризнанную МПЦ. Будучи по природе своей пессимистом, я не удивлюсь, если всё у Фанара получится….
Павел Тихомиров / 01.06.2018, 14:48

1. Re: Фанар решил разыграть македонскую карту

“Эти болваны совершенно не понимают, что всякое действие вселенского патриарха вне своего диоцеза имеет не более силы, чем действия любой кухарки, и что Фотий имел столько же права признать евлогианский экзархат, как Матрена Сидорова, его кухарница” (митр. Антоний Храповицкий).
М.Яблоков / 01.06.2018, 14:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
«Десантный батюшка»
О новой книге нашего постоянного автора
12.04.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11