itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нам нужно опасаться не «пятой колонны», а «агентов влияния»

Размышления по поводу одной публикации

Бывший СССР 
0
735
Время на чтение 3 минуты
Прочёл в одной из газет воспоминания генерал-полковника Хюпенена, военного советника со стороны СССР во вьетнамской войне, о которой сегодня мало кто уже помнит. Почему меня задела эта тема? На меня нахлынули воспоминания. О всех не расскажешь, но некоторые рассуждения ниже.

И сейчас, пережив те годы и читая воспоминания участников тех событий, понимаешь, что войны выигрывают военные, прав генерал, говоря о главенстве человеческого фактора, а возникновение их делают политики. И «холодную войну» проиграли не наши Вооружённые Силы, а политики, подверженные воздействию «агентов влияния». «Кремлёвские старцы», в среде которых было мало выходцев из военной среды, Брежнев и тот был «политрабочим» (в отличие от США, там многие президенты бывшие военные), больше думали о себе, чем о деле.

Сегодня, возвращаясь к событиям вьетнамской войны, более полувековой давности, понимаешь, что та война была знаковым событием, из которого американские аналитики сделали выводы и извлекли уроки, чего, к сожалению, не сделали мы.

Служа в те годы в Вооружённых Силах Союза, мы очень переживали события, происходящие во Вьетнаме. Все мы были на стороне народа Вьетнама, испытывающего жестокость американской военщины (ковровые бомбардировки, применение напалма, оранжа и прочее). Понимали мы и то, что США «обкатывают» свою армию и флот во вьетнамской войне…

Первый урок, который вынесли США из той войны, что вмешательство в конфликт (гражданская война) своими Вооружёнными Силами обходится очень дорого. Об этом говорят потери. Только убитыми тогда американцы потеряли около 50 тысяч человек, а ещё на долгие годы страна получила «вьетнамский синдром», и это не считая материальных потерь. Поэтому с тех пор США в точки конфликтов, если и вводят, то только ограниченный военный контингент, предпочитая воевать чужими руками, разжигая «цветные революции», или ведут дистанционные войны, совершая налёты с авианосцев и ракетные удары с моря.

К сожалению, мы эти уроки не учли и вмешались в афганский конфликт в 1979 году, где получили такой же результат, как и США. Недаром эту войну называют «советским Вьетнамом».

Сегодня, анализируя события всех дней после вьетнамской войны, приходишь к выводу, что все конфликты, как Венгерский 1956 г., Пражская весна 1968 г., не говоря о Майдане 2014 г. в Украине, и другие, были творением рук человеческих, а не объективным ходом истории. США укрепляли «американский образ жизни» не только долларом, но и силой, и коварством.

Мы до сих пор не извлекли, и не извлекаем, уроков не только из вьетнамской войны, но и последующих военных конфликтов. Мы пытаемся привлечь на свою сторону союзников гуманизмом и материальной помощью за счёт обнищания своего народа. Но мы не можем увлечь народы мира своей идеологией потому, что они видят, как страдает наш народ, отрывая от себя последнее… Наше правительство как будто забыло, что в мире уважают сильных, и все равняются на страны, где народ живёт сытно и богато! Наша дипломатия не имеет козырей на международной арене и бьёт по хвостам…

И главный вывод, который сделали американцы из вьетнамской войны, что в прямом столкновении с социалистической системой, конкретно с СССР, им не победить. Поэтому и был сделан упор на развал Союза изнутри, где «агентами влияния» была сделана немалая работа. Но развал СССР не решил главной задачи, сегодня Россия возрождается. И опять перед США встаёт та же задача – нейтрализовать Россию. Военный приём не приемлем. И снова на арену выходят «агенты влияния», правда, в другом варианте…

Нам нужно опасаться не «пятой колонны», а «агентов влияния», которые очень коварны, управляются умными людьми, а главное, имеют влияние на наше правительство…

Вадим Кулинченко, капитан 1-го ранга в отставке, воин-интернационалист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Нам нужно опасаться не «пятой колонны», а «агентов влияния»

Товарищ капитан, понимаете ли, Президент и так выбрал хлеб для нас в этот срок.Зачем усугублять у него уверенность в том, что мы будем бунташить без хлеба? Русские всегда выбирали свободу. "Знаешь ли ты, что пройдут века и человечество провозгласит устами своей премудрости и науки, что преступления нет, а стало быть, нет и греха, а есть лишь только голодные «Накорми, тогда и спрашивай с них добродетели!» – вот что напишут на знамени, которое воздвигнут против тебя и которым разрушится храм твой. На месте храма твоего воздвигнется новое здание, воздвигнется вновь страшная Вавилонская башня, и хотя и эта не достроится, как и прежняя, но всё же ты бы мог избежать этой новой башни и на тысячу лет сократить страдания людей, ибо к нам же ведь придут они промучившись тысячу лет со своей башней! Они отыщут нас тогда опять под землей, в катакомбах, скрывающихся (ибо мы будем вновь гонимы и мучимы) найдут нас и возопиют к нам: «Накормите нас, ибо те, которые обещали нам огонь с небеси, его не дали». И тогда уже мы и достроим их башню, ибо достроит тот, кто накормит, а накормим лишь мы, во имя твое, и солжем, что во имя твое. О, никогда, никогда без нас они не накормят себя! Никакая наука не даст им хлеба, пока они будут оставаться свободными, но кончится тем, что они принесут свою свободу к ногам нашим и скажут нам: «Лучше поработите нас, но накормите нас». Поймут наконец сами, что свобода и хлеб земной вдоволь для всякого вместе немыслимы, ибо никогда, никогда не сумеют они разделиться между собою! Убедятся тоже, что не могут быть никогда и свободными, потому что малосильны, порочны, ничтожны и бунтовщики. Ты обещал им хлеб небесный, но, повторяю опять, может ли он сравниться в глазах слабого, вечно порочного и вечно неблагородного людского племени с земным?
Тихон Донской / 29.05.2018, 07:01

1. Re: Нам нужно опасаться не «пятой колонны», а «агентов влияния»

"Но мы не можем увлечь народы мира своей идеологией потому, что они видят, как страдает наш народ, отрывая от себя последнее… Наше правительство как будто забыло, что в мире уважают сильных, и все равняются на страны, где народ живёт сытно и богато! Наша дипломатия не имеет козырей на международной арене и бьёт по хвостам…" так было и в СССР. Кстати, как получилось, что во время Вьетнама у нашего правительства хватило ума не посылать туда никого, кроме советников и материальной помощи, а во время Афганистана остатки ума его покинули?
Lucia / 29.05.2018, 06:40
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
Бывший СССР
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09