itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Сколько святых на Руси всю свою жизнь посвятили Святой Троице!»

Слово Высокопреосвященнейшего Вениамина, митрополита Владивостокского и Приморского, к празднику Пятидесятницы

Пастырская проповедь 
0
645
Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с великим праздником Святой Троицы!

Сегодня мы с благодатной радостью вновь переживаем события, происходящие в вечности. Христос Своим Вознесением завершил спасение рода человеческого. Он воссел одесную Бога-Отца с человеческой природой. И ниспослал от Отца в мир Духа Святого. Ниспосланный в мир Дух Святой созидает на Земле Церковь – Тело Христово. Мы счастливы тем, что Господь создал нашу Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь.

Святая Церковь – как бы большие легкие, посредством которых дышит Дух Святой, давая питание и жизнь каждой клеточке Тела Христова. Плоды Духа Святого – это тысячи и тысячи святых, которые стали гражданами Неба.

Мы все – церковь Христова, мы ее клеточки, питаемые Святым Животворящим Духом. Как явственно мы ощущаем это на богослужении, на Литургии в Храме Божьем. В Причастии Святых Христовых Таин мы воссоединяемся с Богом, и Господь пребывает в нас. Каждому из нас через Таинство Крещения дано Причастие Пятидесятницы, но мы должны возгревать ее дар, стяжать его трудом и усилием.

Мы знаем, что Церковь Христову врата адовы не одолеют, что она вечна. Церковь – это место нашего спасения. Все что совершается в Церкви, Таинство, молитвы, тайнодействия, – все это пребывающие в мире огненные языки Пятидесятницы.

Наша Церковь утверждалась на крови мучеников за Христа, примером для которых был Сам Господь и Его святые апостолы.

В нас всех живет Господь, и Он зовет нас в Царствие Небесное. Но Бог не спасает нас без нашего соизволения. Наше спасение зависит от синергии, соработничества с Богом. Мы не должны упрямничать, мы должны приобщаться Духа Святого. Сущность христианской жизни, по выражению преподобного Серафима Саровского, – стяжать благодать Духа Святого. И наша задача - жить по Богу.

Сколько святых на Руси всю свою жизнь посвятили Святой Троице! И в Ней они обрели спасение. Сколько русских храмов и монастырей посвящено Святой Троице! Сколько городов и сел носят имена в честь Святой Троицы! Все это говорит о том, что Россия устремлена к Богу, она любит Бога, любит Святую Троицу и народ русский веками идет по пути спасения, по пути стяжания благодати Духа Святого.

Будем же стремиться ко Христу, будем подражать Его святым апостолам и мученикам! Будем стремиться трудом своим стяжать благодать Духа Святого!

Аминь.

С любовью во Христе, +Вениамин, Митрополит Владивостокский и Приморский
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re:Сколько святых на Руси всю свою жизнь посвятили Святой Троице

Спаси Господи, Владыка! Удивительно в этом году Праздник Святой Троицы, День сошествия Духа Святого на апостолов совпадает с днем Священного Коронования Государя императора Николая II, днем помазания Духом Святым на царство Святого Царя.
Ирина / 28.05.2018, 12:00

2. Дополнение к 1., Углич:

Оставляя нам в России только одну позицию: позицию бойца. Раз любит. И потому, что любит.

Оставляя нам боевые позиции веры. И Церковь, воинствующую на земле, и торжествующую на Небесах! Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа! "Веруй бо в Мя, рекл еси, о Христе мой, жив будет, и не узрит смерти во веки." Вам, многоуважаемый Владыка, крепкого здравия и успехов в Ваших трудах на благо Церкви, России и народа нашего!
Углич / 27.05.2018, 05:15

1. На: «Сколько святых на Руси всю свою жизнь посвятили Святой Троице!»

Здравствуйте, многоуважаемый Владыка! Спасибо Вам за поздравление. Разрешите и Вас от всей души поздравить с великим праздником Святой Троицы! Каждому из нас через Таинство Крещения дано Причастие Пятидесятницы, но мы должны возгревать ее дар, стяжать его трудом и усилием.

"Возгревать", "стяжать трудом и усилием"... А это брань духовная. Интересно, и непостижимо, как устроил Господь в каждом и для каждого. Брань, борьба, работа над собой, преодоление себя, устремление к Нему. И преодоление себя в устремлении к Нему! Только это делает человека человеком. Наверное, и наверняка такими любит нас Господь, и ждет этого. Хотя нет, Он любит всех, но ждет именно этого. Оставляя нам в России только одну позицию: позицию бойца. Раз любит. И потому, что любит. В России, где оружие духовное всегда шло рука об руку с оружием военного преодоления. Как Небесное зовет земное, и как устремляется земное к Небесному, откуда архангел Михаил и его воинство низвергли падших ангелов. Устремление же - это усилие и преодоление. И утверждение. Утверждение на твердыне, на камне веры: "Русь Святая, храни веру православную. В ней же тебе утверждение." Интересно, как органичны даже сами структура и построение нашего прекрасного русского языка, осиянного Православием! Нам ли это постижимо? Очевидно, нет. "Нет" здесь, на земле. Здесь, на земле нам нужно только верить. И только по милости Божией, в укрепление и во спасение можем почувствовать через Его благодать. А постижимо будет потом. Постижимо то, что святым было дано узреть очами духовными. Слава Богу за все! Троица Святая, слава Тебе!
Углич / 27.05.2018, 00:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Вениамин (Пушкарь)
«Молитесь, молитесь, братья и сестры, об Отечестве нашем!»
Новый слайдовый фильм и новое духовное песнопение
18.03.2024
От Москвы до самых до окраин всюду храмы Божии стоят
Новое видео с гимном «Широка землей ты, Русь Святая»
12.02.2024
России стоять крепко, как стояли герои «Варяга»!
Памяти отважных русских моряков
09.02.2024
Для тебя, моя Россия, Богом избранная Русь!
Новый гимн ко Дню Новомучеников и Исповедников Российских
03.02.2024
О горячем желании Папы Римского приехать в Москву.
Хотим ли встречи с папой Римским?
22.01.2024
Все статьи Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Пастырская проповедь
«Господи, прости грехи всего народа!»
Слово после чтения Великого канона преподобного Андрея Критского во вторник
19.03.2024
Самый главный пост — воздержание от нашего «я»
Евангелие в Неделю сыропустную (Мф, 17 зач., 6, 14—21)
17.03.2024
Не может быть любви без свободы
Воспоминание Адамова изгнания
17.03.2024
Не труби перед собою
Суббота (Мф, 16 зач., 6, 1—13)
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии