itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Были вскрыты страшные факты геноцида сербов»

Впечатления от VII конференции, организованной Международной комиссией по выяснению правды о лагере смерти Ясеновац

Русская цивилизация и Ватикан  Новости Косово 
0
888
Время на чтение 4 минуты

В православном сообществе Сербской Церкви весьма велик интерес к теме истории Государя Николая II и его Семьи. В Сербии мы видели многочисленные примеры его почитания: изображения Царской Семьи в Рукумии, изображения в Сланцах, многочисленные иконы Царя-Мученика и его Семьи и та трепетная память о Государе и его вкладе в спасение Сербии во время Первой Мировой войны.

Сербский народ помнит то, о чем говорил святитель Николай (Велимирович): Император Николай II - это новый Лазарь. Вступление России в Первую Мировую войну - это новое Косово: жертва за своих братьев, которую сербский народ не забудет никогда.

В ходе конференции были обнаружены некоторые находки. Анатолию Дмитриевичу Степанову удалось раскрыть образ Государя Николая II с точки зрения заповедей Блаженств. Вашему покорному слуге удалось раскрыть его образ как нового Иова, и не только в смысле стойкого претерпения несчастий, но и в смысле нравственного облика. Ибо Государь всегда стремился давать приют и поддержку страннику, вдове, сироте, он стремился спасать страдальца вопиющего, что, в частности, выразилось во вступлении России в Первую Мировую войну.

Был раскрыт образ Царя-миротворца, образ Царя как верного сына Православной Церкви и устроителя церковных дел, в частности, канонизации преподобного Серафима Саровского. Если среди церковного сообщества и простых сербов образ Императора Николая II вызвал живой отклик, то среди светского сообщества, в частности на белградском телевидении, к сожалению, это практически не вызвало отклика.

Светский Белград и команда Вучича, к сожалению, живут по своим законам. Это явное стремление европеизировать страну, оторвать ее от России и ее подлинных духовных истоков. Сейчас в Белграде все больше и больше латиница буквально выдавливает кириллицу отовсюду: из книгоиздания и вывесок. В свое время в независимой державе Хорватской сербы платили головой за пользование кириллицей, но никогда не сдавали кириллицу. А теперь ползучим способом они лишаются бесценного достояния, созданного равноапостольными Кириллом и Мефодием.

Мне поражала особая сердечность сербов и их любовь к России, даже именование России матерью - Мајка Русија. Их удивительная гостеприимность, щедрость, доброта, доброжелательность и надежда на Россию, несмотря ни на что!

В Республике Сербской в ходе конференции по Ясеновацу были вскрыты страшные факты всехорватского геноцида по отношению к евреям и православным сербам. На форуме вспоминали, что было уничтожено около 700 тысяч сербов, около 20 тысяч евреев, 80 тысяч цыган. Были произведены страшные деяния: живым людям выкалывали глаза, отрезали уши и носы, спарывали животы беременным женщинам и убивали еще неродившихся детей. Усташи «прославились» детскими лагерями смерти, единственными, по сути дела, в истории человечества. Всему этому покровительствовала Католическая церковь.

На конференции была озвучена страшная цифра - 1400 священников тем или иным способом принимали участие в геноциде сербов. Загребский архиепископ Алоизий Степинац не только молчал об этих расправах, не только прикрывал их и призывал хорватов всеми силами помогать хорватскому государству, но и, по некоторым свидетельствам, был хладнокровным зрителем этих страшных расправ. За свою деятельность он был награжден наивысшим орденом от хорватского правительства.

На конференции обсуждалась численность убитых сербов, евреев и цыган. После войны уже коммунистические хорватские власти делали всё для уничтожения памяти об убитых либо для ее прикрытия.

Обсуждался вопрос о внесении в парламент Сербии законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание геноцида сербов во время Второй Мировой войны. Надеемся, что сербские парламентарии прислушаются, и подобный законопроект рано или поздно появится.

В Республике Сербской конференция проводилась на высшем уровне. Ее посетил президент Милорад Додик, которому ваш покорный слуга подарил свою книгу «Крест Великой Отечественной войны». К сожалению, епископ Банялукский Ефрем в силу крайней занятости не смог прийти на парастас (на поминовение усопших) и на конференцию. Тем не менее, стоит отметить значительную часть сербского духовенства на конференции, высокий уровень научных докладов, что подчеркнуло подлинно международный характер конференции. В конференции приняли участие представители из Англии, США, Германии и, естественно, из Сербии.

Хотелось бы, чтобы не только Республика Сербская, но и Республика Сербия принимали более активное участие в подобных конференциях, потому что Ясеновац - это не только великая трагедия сербского народа, но и событие международного значения, которое еще требует духовного осмысления.

С одной стороны, огромная роль Католической церкви в этом геноциде и те крайние зверства и ужасы, которые совершали усташи, являются свидетельством глубокого духовного повреждения, можно сказать, прелести идеи спасения через добрые дела, доведенной до абсурда и жутких злодеяний.

С другой стороны, это величие подвига ясеновацких старадальцев, которые претерпели боль, не желая служить палачам, но и не осудили их. Один из страдальцев только спокойно сказал палачу, который резал его на части: «Делай свое дело». После этого палач уже не мог его убивать. Это и величие подвига сербского духовенства, которое не оставляло свою паству, и величие простых верующих сербских христиан, которые совершили мученический подвиг и взошли в Царствие Небесное. И над этим страшным кровавым опытом стоит задуматься и воспринять его в свой ум и сердце.

На Западе любят говорить о богословии после Освенцима, но я бы предпочитал говорить о богословии после Ясеноваца.

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Пора покинуть планету розовых пони
Нелицеприятные вопросы в связи с терактом в Крокусе
25.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Русская цивилизация и Ватикан
Не может верующий человек быть шпионом!
Правительство Гонконга само себя дискредитировало, требуя от священников нарушить таинство исповеди
29.03.2024
Русский город Выборг и памятник шведскому оккупанту
Прозападные настроения в ограниченных, но агрессивных кругах российского общества надо преодолевать
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Важные уроки истории
Об аналогиях с русским воссоединением XVII века
23.03.2024
Провокация против Президента Путина
Об эскалации темы визита Папы Франциска в Москву летом 2024 года и остановки им СВО
22.03.2024
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31