Одолеет ли Путин рецессию?

О нашумевшем прогнозе банка Morgan Stanley

Бывший СССР 
0
857
Время на чтение 4 минуты

Ужесточение санкций США против российских системообразующих госкомпаний спровоцирует спад, в результате которого ВВП страны сожмется на 0,5% в 2018 году, предупредил Morgan Stanley в своем полугодовом прогнозе по странам CEEMEA (Центральная и Восточная Европа, Ближний Восток и Африка), пишет РБК. Негативный эффект от новых ограничительных мер не сможет нивелировать даже рост цен на нефть до $70 за баррель, уверены аналитики.

«Учитывая более высокую неопределенность в отношении прогноза по санкциям, мы видим более негативный «медвежий» сценарий с сокращением [ВВП] на 0,5% [в годовом выражении] в случае внесения некоторых российских системообразующих ​госкомпаний в список SDN (санкционный список. - РБК)», - говорится в обзоре. Аналитики не уточнили, о каких конкретно компаниях может идти речь.

«Самое сильное отрицательное воздействие на российскую экономику от новых санкций и даже рецессия в диапазоне от -0,2 до -0,5% возможны при санкциях по иранскому сценарию - закрытии внешних рынков для российских экспортных товаров: нефти, нефтепродуктов, сельхозпродукции, металлов и т.д.», - сказал РБК экономист Danske Bank Владимир Миклашевский. Эффект от возможного расширения санкций может быть любым, указывает главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Полевой: «Важно, о каких компаниях идет речь, о каком количестве, каков будет сценарий санкций: такие как против «Русала» или такие как были до этого в отношении банков и госкомпаний». Санкции против нефтегазового сектора «сложнее предположить», поскольку это повлечет большое воздействие на глобальные рынки. Однако можно ожидать значимого эффекта при санкциях в отношении металлургических компаний, предприятий секторов транспорта и удобрений, добавляет Полевой.

«Рецессию мы пока исключаем. Мы думаем, что дополнительные санкции будут ограничивать потенциальный рост российской экономики, опуская его ниже 1% и закрепляя отставание от глобальной экономики», - подчеркивает экономист Nordea Bank Татьяна Евдокимова. «Худший» прогноз на будущее - ограничение потенциальных темпов роста за счет неопределенности и низких стимулов к частным инвестициям, добавляет аналитик. Возможные санкции уже сейчас сдерживают иностранные компании от инвестиций в Россию, добавляет Миклашевский. В этих условиях помочь экономике может реализация мегапроектов.

Хотя сценарий расширения санкций у Morgan Stanley не является основным, аналитики стали пессимистичнее и в своем базовом прогнозе по экономике России на 2018 год. Банк ухудшил ожидания по росту ВВП с 2,3 до 1,8%, став третьим инвестбанком, который принял такое решение за неделю, объяснив его американскими санкциями, расширенными в начале апреля. Аналитики ждут, что ограничения негативно скажутся на ожиданиях бизнеса, вызовут сокращение инвестиций в частный сектор и увеличат премию за риск, что взвинтит стоимость кредитов. Прогноз по инвестициям в основной капитал уменьшен с 3,9 до 3,4%.

Прогноз банка Morgan Stanley прокомментировала в интервью «Русской народной линии» известный специалист в области информационных технологий, заведующая кафедрой информатики Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова, доктор экономических наук, кандидат физико-математических наук Ольга Викторовна Китова:

Прогноз банка сбылся бы, если бы Россия осталась пребывать в экономической модели, практиковавшейся в прошлые годы. Но, слава Богу, однополярный мир разрушается на наших глазах. Санкции сильны тогда, когда есть единство западного мира - слаженно работают международные институты, Россия не выходит из ВТО и пребывает в рамках старого однополярного порядка. Нам остается только выйти из экономической международной кабалы, ведь во внешнеполитической сфере Российское государство является успешным игроком, ломающим однополярный мир. Россия должна предпринять усилия по выходу из финансово-экономического глобального мирового порядка - отменить в своей стране вашингтонский консенсус, перестать переводить заработанные деньги в американские долговые обязательства и в офшоры, начать вкладывать деньги в собственную экономику и заниматься реальным массовым импортозамещением. К сожалению, до сих пор мы продолжаем закупать даже простые товары, которые с легкостью можем производить в своей стране.

Академик Сергей Глазьев в своих работах показал, что возможен рост 8-10% в год при реальном импортозамещении. Но для этого необходимы привлечь в нашу экономику огромные деньги, которые сейчас находятся у олигархов в офшорах, а также обеспечить реальным производителям доступ к дешевому кредиту. Если мы отойдем от вашингтонского консенсуса и начнем проводить финансово-экономическую политику в интересах Российского государства, то не только не будет падения, а произойдет колоссальный рост экономики и благосостояния граждан.

К санкциям против России вряд ли присоединится Китай и некоторые другие страны. У нас есть огромные рынки, как собственные, так и рынки юго-восточной Азии, куда мы можем продавать российскую продукцию и игнорировать западные санкции.

В мире нет единого антироссийского фронта. Всех удивила реакция Европы на выход США из иранской ядерной сделки, но ЕС пока продолжает контролироваться Вашингтоном. На уровне отдельных стран европейцы могут выступать с различными заявлениями, однако бюрократия Брюсселя беспрекословно подчиняется глобальному порядку. Европа вынуждена будет подчиниться США, ведь на территории Германии находятся десятки американских военных баз. Конечно, если немцы не присоединятся к антироссийским санкциям, то России будет легче. Во всяком случае, от проекта «Северный поток-2» Германия пока не отказывается, несмотря на сильное давление со стороны США.

Почему идет спад промышленного производства? Не хватает оборотных средств, которые выкачиваются и выводятся из страны при нынешней финансово-экономической политике Центробанка. Российская экономика в целом недофинансируется, несмотря на отдельные успешные примеры проектного финансирования. Надо изменить финансово-экономическую политику. Западные страны, например, делают для своих производителей доступные дешевые кредиты за счет низкой ключевой ставки своих центральных банков. При Советском Союзе была построена оригинальная финаново-экономическая модель, были наличные и безналичные деньги. Наличные деньги использовались для выдачи зарплаты и для покупок людьми товаров народного потребления, а безналичные - для развития промышленности и сельского хозяйства, других отраслей. Используя лучший советский опыт, мы могли бы совершить индустриализацию следующего поколения и вновь выйти на двузначные темпы роста, как в СССР в 1930-ые и послевоенные годы. Западная экономика никогда не демонстрировала таких высоких темпов экономического роста, как Советский Союз. У России есть все резервы для роста - дело только в политической воле.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. В колониальной модели/мышлении/категориях/политике Morgan Stanley и ЦБ однозначно нет. На: "Одолеет ли Путин рецессию?"

ведь на территории Германии находятся десятки американских военных баз.

Вспоминаем подлости Горбачева! Ах, для них он Горби... Почему идет спад промышленного производства? Не хватает оборотных средств, которые выкачиваются и выводятся из страны при нынешней финансово-экономической политике Центробанка (прим.: Но это же преступление! Когда-нибудь их судить будут!) Российская экономика в целом недофинансируется, несмотря на отдельные успешные примеры проектного финансирования. Надо изменить финансово-экономическую политику. Западные страны, например, делают для своих производителей доступные дешевые кредиты за счет низкой ключевой ставки своих центральных банков. При Советском Союзе была построена оригинальная финанcово-экономическая модель, были наличные и безналичные деньги. Наличные деньги использовались для выдачи зарплаты и для покупок людьми товаров народного потребления, а безналичные - для развития промышленности и сельского хозяйства, других отраслей. Используя лучший советский опыт, мы могли бы совершить индустриализацию следующего поколения и вновь выйти на двузначные темпы роста, как в СССР в 1930-ые и послевоенные годы. Западная экономика никогда не демонстрировала таких высоких темпов экономического роста, как Советский Союз. У России есть все резервы для роста - дело только в политической воле.

Золотые слова! У нас уже давно бьют во все колокола, пишут, говорят, стучатся ... в глухой, как скала, Кремль.
Углич / 22.05.2018, 01:42

1. Re: Одолеет ли Путин рецессию?

"...Если мы отойдем от вашингтонского консенсуса и начнем проводить финансово-экономическую политику в интересах Российского государства, то не только не будет падения, а произойдет колоссальный рост экономики и благосостояния граждан...." Так давайте отойдём! Кто нам мешает?...
Николаев. / 21.05.2018, 09:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Китова
Несмотря на СВО, мы продолжаем выплачивать дань Западу
Работа правительства превзошла все наши ожидания, осталось только освободиться из-под финансового гнёта англосаксов
24.01.2023
Россия одерживает победу в санкционной войне с Западом
Однако в среднесрочном периоде будет труднее, ибо запасы подходят к концу
17.06.2022
«Революционный шаг Президента»
Решение Путина перейти на оплату газа в рублях означает начало выхода России из долларовой системы и краха американской валюты
25.03.2022
Нынешний кризис намного хуже «Великой депрессии»
Россия проводит наступательную политику, пользуясь тем, что у США дела плохи
13.01.2022
«Долларовой системе приходит конец»
Владимир Путин как опытный стратег постепенно движется к отказу от доллара
02.12.2021
Все статьи Ольга Китова
Бывший СССР
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35