Капкан, да не нам

Трамп, выйдя из иранской ядерной сделки, взорвал остатки пусть и хрупкого, во многом условного, равновесия на Ближнем Востоке

Новости Москвы  Дональд Трамп 
0
660
Время на чтение 48 минут
В последние дни в узких кругах специалистов весьма широкого профиля возобладали тревожно-приподнятые настроения: наконец-то одновременно с выходом США из иранской ядерной сделки начались боевые столкновения в Сирии между Израилем и Ираном. А, значит, наши военные там оказались как бы под перекрестным огнем. В общем, пришел бесславный конец нашей сирийской авантюре.

Наиболее, пожалуй, четко такую позицию высказал Григорий Явлинский, чья статья «Иранская ловушка» была размещена на сайте «Эха Москвы». В ней говорится прямо:

- Нетаньяху в Москве пытался убедить Путина отказаться от союзничества с государством, в XXI веке угрожающим уничтожением другому государству. Проблема, однако, в том, что не быть союзником Ирана — значит уйти из Сирии. Ну или еще вариант — радикально изменить политику и договариваться с американцами (что не предусматривает сохранения Асада). В любом другом случае Иран и Асад будут затаскивать Россию все глубже в капкан.

Короче, влип Путин, а с ним и вся России. И не важно, что представления уже постаревшего без применения на практике своих либеральных взглядов главного «яблочника» далеки от реальности. Что, Нетаньяху наивный простачок, чтобы «убеждать Путина отказаться от союзничества» с Ираном? Нет, конечно. Путин не девица, а израильский премьер-министр не жених. Да нет его как такового – этого самого союзничества. А есть тактические взаимодействия в борьбе с терроризмом в Сирии. Точно так же, как и наши добрые отношения с Израилем не означают, что мы с ним союзники во всем. Поэтому бессмысленны уговоры какие-то, а тем более, ультиматумы.

Да, обстановка в Сирии обостряется, переходя на новый опасный виток уже семь лет незаживающего конфликта. Но никто – ни Иран, ни Израиль – не заинтересован в столкновениях там с Россией. И евреи, и персы понимают, что запал новой войны вовсе не в руках Москвы. Более того, обе непримиримые стороны даже заинтересованы, о чем уже появились первые комментарии из Тель-Авива, в России и ее возможной посреднической деятельности. Ведь не к Вашингтону же им апеллировать в сложившихся условиях. Там однозначно встали на сторону Израиля и объявили себя новым непримиримым врагом Тегерана. Короче, не нас загнали в угол, не наша вина в новой очень вероятной ближневосточной бойне.

А вот чего и как добивается Трамп и чего он добьется – это сегодня главные вопросы. На них и пытаются найти ответы мировые СМИ. Прежде всего, они отмечают, что Трамп резким волевым движением взорвал остатки пусть и хрупкого, во многом условного, равновесия на Ближнем Востоке. Отсюда и полная растерянность его европейских союзников. Десятки изданий цитируют слова министра иностранных дел Франции Жана-Ив Ле Дриана, заявившего, что, несмотря на решение президента США выйти из сделки по Иранскому атому, соглашение 2015 года продолжает действовать, и хоронить этот документ рано.

А министр финансов и экономики Франции Брюно Ле Мэр выразился еще жестче:

- Международное влияние санкций делает США экономическим полицейским планеты, это не приемлемо.

Корреспондент Би-би-си по вопросам обороны и дипломатии Джонатан Маркус отмечает:

- Трамп охарактеризовал сделку (заключенную в 2015 году) в весьма резких и при этом явно ошибочных терминах - раскритиковав соглашение за то, что оно не касалось тех вещей, которых оно и не должно было касаться. Но «неудобной правдой» для Дональда Трампа остается то, что все это время сделка по иранскому атому действительно работала. Есть серьезные опасения, что такая позиция Вашингтона может привести к новой региональной войне на Ближнем Востоке, которая будет иметь катастрофические последствия.

Все ведущие мировые издания отмечают, что действия американских санкций против Ирана будут возобновлены в срок до полугода (от 90 до 180 дней). Так заявили в Министерстве финансов США. В частности, с 6 августа вновь будут действовать ограничения на покупку долларов иранским правительством, возобновятся ограничения на торговлю Ирана золотом и другими драгоценными металлами, покупку или продажу алюминия, стали, угля, программного обеспечения для промышленных производств. Кроме того, снова вводятся ограничения на транзакции для покупки и продажи иранского реала и на операции с суверенным долгом Ирана. США отзовут разрешение на импорт иранских ковров и продовольствия, и введут санкции против иранского автопрома.

Широко цитируются в СМИ и слова президента Ирана Хасана Роухани:

- Решение Трампа — это начало психологической войны против Ирана, но такое психологическое оружие не окажет влияния на наш героический народ!

Известный американский обозреватель Фарид Закария в «Вашингтон Пост» подчеркивает:

- Трамп доказал, что иранские сторонники жесткой линии оказались правы.

В этой же газете помещен материал, говорящий о том, что, скорее всего, вводя в действие свой разрушительный план «А» президент США вряд ли имел и имеет план «Б», просчитывающий все ходы и возможные последствия своих действий. Неясно, как он будет реагировать, если Тегеран предпочтет борьбу и жертвы, а не уступки под угрозами санкционного давления, на что Трамп явно рассчитывает.

Многие отмечают, что Трамп надеется (явно беспочвенно) сломать не только иранское руководство, но и остальных подписантов «ядерной сделки» - Россию, Великобританию, Китай, Францию и Германию. Европейские партнеры США это решение Вашингтона пока поддержать отказались.

Карл Бильдт, бывший премьер-министр Швеции очень жестко оценил решение президента США выйти из соглашения:

- Своим решением по иранскому соглашению Трамп объявляет войну Европе, - написал он в своем блоге и тут же добавил «нас, европейцев, никакой океан от Ближнего Востока не отделяет, на нас все это влияет напрямую — совсем иначе, чем на Белый дом».

Немецкая «Tagesspiegel» вынуждена констатировать:

- Европейским компаниям грозят штрафные меры, если они будут продолжать сотрудничать с иранскими фирмами. Тегеран планирует уже в ближайшие недели вернуться к обогащению урана, если до этого не будут достигнуты договоренности с Германией, Францией и Великобританией относительно новых условий.

Оценивая худшие последствия решения Трампа Кеннет Рапоза в «Форбс» (США) небезосновательно полагает:

- Самый радикальный вариант — это выход Ирана из договора о нераспространении ядерного оружия и высылка иностранных наблюдателей. Оценки разнятся, но Иран способен создать атомную бомбу приблизительно за год или даже меньше, если судить по существующим у него запасам урана.

А Джеральд Сеиб из «The Wall Street Journal» (США) делает неутешительный вывод:

- Решение президента Дональда Трампа выйти из ядерной сделки, которую заключил с Ираном его предшественник, является большой авантюрой, вероятно, пока что самой большой за все время его президентства.

Как предполагает в своем обзоре мировой реакции на действия Трампа американский журнал «Foreign Policy», резкое обострение на Ближнем Востоке аукнется также и на Востоке Дальнем:

- Дональд Трамп делает ставку и на то, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, с которым он намерен встретиться через несколько недель, сделает из его заявлений вывод, необходимый для президента. Вывод о том, что сделка наподобие иранской, которая означает не закрытие ядерной программы Пхеньяна, а лишь замедляет ее реализацию, не будет считаться достаточной. Есть опасность того, что Северная Корея сделает другой вывод — о том, что в вопросе выполнения условий сделок, заключенных ее лидерами, рассчитывать на США нельзя.

Даже в Израиле не наблюдается сплошной эйфории по поводу последнего решения Трампа. Неслучайно «Haaretz» замечает с сомнением:

- Выход США из ядерного соглашения с Ираном — «благодаря доказательствам, предоставленным Нетаньяху» — может нанести удар по отношениям Израиля с западными союзниками. Этот шаг угрожает как всему миру, так и самому Израилю.

Вряд ли там стремятся сгореть в пожаре новой войны – надо ведь в следующем году еще и Евровидение проводить. Да и вообще, прежде чем куда-то войти, они привыкли думать о том, как выйти. Ряд изданий, прежде всего, европейских, видят в резком движении Трампа, как ни странно, перспективы новых возможностей для России. Так, Русская служба Би-би-си приходит к выводу:

- В связи с тем, что односторонний выход США из соглашения никого в Европе не обрадовал, теоретически у Москвы открывается возможность возобновить взаимодействие с европейскими столицами, пусть и по узкому кругу вопросов. Россия и так обвешана санкциями, в том числе американскими, как новогодняя елка. Поэтому возможным американским экономическим давлением могут пренебречь.

К тому же, как отмечают СМИ, Тегеран тоже постарается пробить намеченную изоляцию через Китай, Индию и, конечно, Россию.

Польская «Газета Выборча» (Gazeta Wyborcza), как и многие другие издания, говорит о негативных последствиях и многих проигравших от решения президента США:

- Но есть кто-то, кто выигрывает при любом раскладе. Кто-то, для кого рост цен на нефть, ослабление международной позиции США и экономические войны на Западе — прекрасная музыка для ушей. Это Россия.

Понятно, что в последних словах звучит неприкрытая русофобия, но, согласимся, в доводах польского издания есть свой резон. Когда-то Конфуций, надо отметить, вовсе не знакомый с Дональдом Трампом, мудро заметил:

- Не мешайте дураку совершать ошибки.

А, может, пора, не мудрствуя лукаво, вспомнить иные, часто употребляемые слова: берегите спички от детей, то есть Трампа, много жизней тогда спасем. Но не будем злорадствовать по поводу того, что ему захотелось вдруг сломать шею ради величия Америки. И тем более паниковать по поводу того, что Россия уже всё и всем проиграла.

Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-Центр»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Капкан, да не нам

Трамп взорвал сразу две бомбы на Ближнем Востоке, выйдя из ядерной сделки с Ираном и перенеся посольство в Иерусалим. Лично я с самого начала не разделял того щенячьего восторга, с которым многие у нас (от депутатов до рядовых граждан) встретили его неожиданую для непосвящённых победу.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Новости Москвы
Все статьи темы
Дональд Трамп
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Американские христиане выбирают из двух зол
«Евангелизм трампистов или католицизм байденистов?»
16.04.2024
Разделит ли Запад Украину?
Почти все западные СМИ и эксперты вдруг заговорили — как о само собой разумеющемся — о возможности признать утрату Украиной территорий
16.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40