Это не терроризм, а сопротивление палестинцев

Палестинский политолог Эваиви Асад, пребывающий в эпицентре горячих событий, о причинах кровавых беспорядков в Секторе Газа

Генассамблея ООН по Украине  Третий Храм  Сектор Газа 
0
968
Время на чтение 3 минуты
Вчера жертвами столкновений с израильскими военнослужащими на границе сектора Газа стали 50 палестинцев, свыше двух тысяч пострадали, сообщает ТАСС. Такие уточненные данные приводит телеканал Al Mayadeen со ссылкой на заявление представителя палестинского министерства здравоохранения в блокированном секторе.

По поступающей информации, более 100 пострадавших получили огнестрельные ранения. В числе убитых - подростки в возрасте 12, 14 и 16 лет, а также 30-летняя женщина. По данным новостного портала Samanews, жертвой столкновений также стал сын одного из лидеров контролирующего анклав движения ХАМАС Махмуда ар-Рантиси Ахмед, который был застрелен израильскими военнослужащими на востоке Газы. Среди пострадавших - несколько сотрудников СМИ, в том числе корреспондент Al Jazeera и его коллега с алжирского телеканала.

Массовые выступления в Газе в рамках «Марша возвращения» не прекращаются с конца марта, когда палестинцы отмечали День земли в память о шести арабах, погибших в 1976 году во время протестов против отчуждения израильскими властями сотен земельных участков. Семь пятниц подряд они оборачивались столкновениями и беспорядками на границе.

Акции протеста возобновились утром 14 мая в связи с церемонией открытия посольства США в Израиле в Иерусалиме в соответствии с решением президента Дональда Трампа от 6 декабря прошлого года.

Вспыхнувшие беспорядки уже стали самыми ожесточенными с конца марта. Согласно поступающей информации, в отдельных местах жители анклава попытались разрушить заградительный забор и прорваться на территорию еврейского государства.

Протестующие жгут покрышки, забрасывают солдат камнями и запускают горящих воздушных змеев для поджогов на территории еврейского государства, а также воздушные шары с палестинскими флагами.

Военнослужащие в ответ применяют против демонстрантов слезоточивый газ, водометы и ведут огонь на поражение при попытках прорваться в Израиль. Кроме того, по данным палестинских СМИ, солдаты также используют беспилотники, с которых сбрасывают гранаты с газом и зажигательные бомбы. Утверждается, что несколько таких беспилотников сбиты манифестантами.

Разгорающийся конфликт прокомментировал в интервью «Русской народной линии» палестинский политолог, профессор Хевронского университета Эваиви Асад:

В Секторе Газа идет сопротивление палестинского народа, а не беспорядки! Палестинцы желают самоопределиться и вернуться на свою родную землю, которую потеряли в 1948 году. Израильтяне считают 14 мая Днем независимости, но это день трагедии палестинского народа, покинувшего свою родину. Уже 70 лет палестинцы сражаются за свою землю, желая вернуться в селения, где жили их предки. ООН признала право за палестинцами возвратиться в родные места. Весь мир должен помочь нам вернуться на родину. Это не терроризм – палестинский народ продолжает борьбу, которую ему разрешает международное право. Наши родные земли оккупированы, поэтому мы имеем право оказывать сопротивление.

Что ожидать дальше? На Ближнем Востоке никто не знает, как будет развиваться ситуация. Израильтяне безнаказанно убивают мирных людей, которые отстаивают свои права. Может быть, случится большая война. В эти дни я был в Иерусалиме, Рамалле, Хевроне. Я являюсь политологом, профессором Хевронского университета и вице-президентом Общества российско-палестинской дружбы. Как любой народ, палестинцы желают жить мирно на своей земле – мы не любим ни кровь, ни убийства. Мы желаем свободно жить на своей земле и иметь независимое государство со столицей в Иерусалиме. Мы будем сопротивляться до конца, пока не добьемся реализации законного права на возвращение в свою родную землю и создания независимого государства. Иерусалим был и остается христианским и мусульманским городом! Он никогда не был еврейским!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1., Русский Сталинист:

Согласен с Вами, но ведь и в Москве когда-то жили баскаки и наместники татарских ханов и теперь потомки требовали бы от нас половину Москвы. В старину любили заключать договоры на вечные времена и вот потомки монголов требовали бы вечно платить дань. Как бы мы посмотрели на это? Не имея к Израилю особых симпатий всё же считаю, что один город не может быть столицей двух государств. Приоритет вне сомнения за иудеями. Именно они и имеют право на этот город полностью. Палестинцам не составит особого труда построить свою новую столицу, а Иерусалим оставить в покое. Я только при одном условии согласен на нынешнее статус-кво - пусть турки тогда отдают Константинополь Греции. И уходят с берегов проливов. Проливы принадлежат всем.
Hyuga / 15.05.2018, 17:01

2. Re: Это не терроризм, а сопротивление палестинцев

То, что творят сионисты Государства Израиль и их заокеанские шабесгои, это, несомненно, геноцид палестинского народа и циничное глумление над международным правом. Но последние два предложения ни о чём. Иерусалим такой же Христианский и мусульманский, как и еврейский, и евреи-иудеи в нём жили намного раньше мусульман. Или автор не знает, в каком веке появился ислам? Или не в курсе, что, согласно международным соглашениям, одна часть Иерусалима должна быть столицей независимой Палестины, а другая- столицей Израиля? Именно так, пополам, и это справедливо.

1. Re: Это не терроризм, а сопротивление палестинцев

То, что творят сионисты Государства Израиль и их заокеанские шабесгои, это, несомненно, геноцид палестинского народа и циничное глумление над международным правом. Но последние два предложения ни о чём. Иерусалим такой же Христианский и мусульманский, как и еврейский, и евреи-иудеи в нём жили намного раньше мусульман. Или автор не знает, в каком веке появился ислам?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Асад Эваиви
«На Ближнем Востоке правит бал скорее Москва, чем Вашингтон»
Палестинский политолог Эваиви Асад об изменении роли России в регионе после заявления Трампа по Иерусалиму
26.01.2018
Евреи с американцами закладывают религиозную мину
Палестинский политолог Эваиви Асад о призыве Нетаньяху к палестинцам «понять и принять», что Иерусалим - столица Израиля
11.12.2017
«Курдам не видать собственного государства»
Палестинский политолог Эваиви Асад о подоплеке состоявшегося референдума по независимости Иракского Курдистана
27.09.2017
Юдофилия Трампа
Палестинский политолог Эваиви Асад о странностях ближневосточной политики нового американского президента
01.02.2017
Провал Америки на Ближнем Востоке
Палестинский политолог Эваиви Асад о недовольстве России и Организации исламского сотрудничества диктатом США в ходе переговоров между Израилем и Палестиной
27.02.2015
Все статьи Асад Эваиви
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Третий Храм
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
А так же о «Христианах без Христа»
17.04.2024
Ещё раз о теракте в Крокусе и его акторах
У нашей дипломатии нет внятного языка для осмысливания реальности
09.04.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Все статьи темы
Сектор Газа
«Россия: геополитические вызовы и перспективы»
Встреча со студентами и преподавателями МЭИ
22.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
«Израиль и союзники в лёгком шоке»
Иран показал, что эпоха неприкосновенности Израиля закончилась
18.04.2024
Предательство короля Иордании
14 апреля Военно-воздушные силы Иорданского Хашимитского королевства впервые в мусульманской истории воевали вместе с ВВС Израиля против мусульман
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41