Будь прокляты все революции!

Размышления у мемориала, посвящённого финским солдатам, среди которых были русские фамилии

Бывший СССР 
0
2912
Время на чтение 3 минуты
Зимняя советско-финская война 1939-1940 годов – конфликт не международный. Это продолжение Гражданской войны двух составляющих единой, до 1917-го года, Российской империи. Такие мысли пришли мне в голову у воинского мемориала, посвящённого финским солдатам.

Мемориал находится в центре Лаппеенранты – города, расположенного в нескольких десятках километров от российской границы. На черных мраморных плитах, с вписанными именами погибших финнов, увидел я и русские фамилии. Вот какую информацию содержала одна из плит:

Ананьин Александр 1912 - 39
Андреев Александр 1910 - 40
Бородулин Алексей 1914 - 40
Елагин Николай 1905 - 39
Фокин Василий 1903 - 40
Эрикайнен Эйно 1910 - 40

Как показывают даты, русские ребята родились в Великом княжестве Финляндском Государства Российского. Жили в Лаппеенранте, откуда их призвали в армию уже как финских граждан. Погибли в Зимней войне. Присутствовали имена погибших и после 40-го, когда финские части, вместе с вермахтом, воевали против Советского Союза.

С погибшими в 1944-м – всё неоднозначно. Став президентом Финляндии в августе 1944-го, Маннергейм в сентябре заключил перемирие с СССР. А в октябре 1944-го Финляндия начала боевые действия против фашистской Германии. Поэтому не исключено: погибшие финские солдаты в 44-м – из тех, кто вели бои с подразделениями Третьего рейха.

Двойственность и ситуационный трагизм налицо. Можно представить состояние русских людей, сражавшихся с Красной Армией. Разумеется, с высоты прошедших лет нам кажется всё простым и понятным (заметим: кажется). А что тогда? Андреев Александр и Елагин Николай родились в Лаппеенранте (Вильманстранде), входившей в состав Российской империи с 1743 года. Разумеется, для Николая и Александра Лаппеенранта была частью России, как и для появившихся на свет в начале двадцатого века в Пскове или Москве.

И в 1917-м, в другой части России, экстремисты из революционных группировок захватывают власть с последствиями нам известными. Елагин с Андреевым, их родители вполне обоснованно узурпаторов в Петрограде законной властью не признали. Но Родина их находилась и там, за пределами Финляндии. В этом – трагизм произошедшего. Он присутствовал как для финского маршала Маннергейма c портретом Государя на рабочем столе, так и для простых солдат: Андреева, Елагина, Фокина и сотен других.

Трагизм ситуации охватывал не только этнических русских, но и многих финнов, не отделявших себя от России. Уместно здесь вспомнить о Гражданской войне в Финляндии в 1918-м. Правда, с революционным безумием в Суоми справились за несколько месяцев. Наводили порядок с помощью оставшихся на территории Финляндии частей бывшей Русской армии. В Лаппеенранте – это 20-й драгунский Финляндский полк, офицеры которого покоятся на местном кладбище.

(Поразительна, в этой связи, мелькающая у нас, нередко, невнимательность к своему прошлому. Книга «Финляндские драгуны. Воспоминания» с редчайшими иллюстрациями издавалась только один раз в Сан-Франциско тиражом в 500 экземпляров. Зато полки книжных магазинов заполнены писаниной предателя «Несуворова»-Резуна).

Находясь у мемориала, читая списки погибших, я очередной раз осознал великую, позитивную роль личности в судьбах человеческих. Действительно, прикажи Государь Николай Александрович в 1917-м арестовать генералов Алексеева с Рузским и предать их военно-полевому суду – история Отечества нашего сложились бы иначе с сохранением миллионов жизней. А о событиях 1917-го года в Петрограде мы вспоминали бы так, как вспоминают в Париже 1871 год – стеной на кладбище Пер-Лашез. Благо дело, мощных стен для заговорщиков-организаторов революционного февраля в столице империи хватало.

Завершились мои размышления у мемориала выводом естественным: будь прокляты все революции с их кровавыми «буревестниками». Подави армия в 1917-м мятеж в Петрограде, и финн Эйно с русским Алексеем 25-го декабря каждого года, вместе с внуками, любовались бы красивым зрелищем полкового праздника Финляндских драгун в Лаппеенранте. А в 2013-м мы отметили бы 400-летие династии Романовых в единой и прекрасной стране.

Руслан Устраханов, полковник полиции в отставке, публицист, Мурманск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

278. Re: Будь прокляты все революции!

Помните такого человека по фамилии Грудинин?) Уже союзник Начального. С 28 минуты. Хорошо о сути коммунистов озвучил Сергей Михеев. https://youtu.be/VeQbrmMLKT4
Kiram / 27.05.2018, 19:42

277. Ответ на 272., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Он офицер без ВУСа...Будь достоин своего звания, подполковник.См.: https://clck.ru/DTEk8

почему Вы всех поучаете?
Lucia / 27.05.2018, 19:18

276. Ответ на 274., Lucia:

Матрос велел мальчишке-юнге наловить крыс http://modernlib.ru/books/chudinova_elena/lileya/read_10/

) Медитация для начинающих. И "дворянка" ещё отказывается, что читала Г.Миллера. Скоро начнёт "Тропик Рака" цитировать. Тоже ведь и "матросская" тема и "поток сознания".

275. Ответ на 267., Лебедевъ:

СОЦИАЛИЗМ - КОЛЛЕКТИВНЫЙ АБРАМОВИЧ.

Матрос велел мальчишке-юнге наловить крыс, тот и впрямь поймал дни за три много - не мене двух дюжин. Однако что толку - ведь их остались в трюмах сотни! Вдвоем они приволокли старый котел, что уже не годен был на камбузе, установили его на палубе и вытряхнули внутрь всех тварей из клеток. Сверху они прикрыли котел, но оставивши при том доступ воздуху. Я положительно терялся в догадках, меж тем, как Альбер и мальчишка, казалось, вовсе о крысах позабыли. Я же то и дело прогуливался к котлу, о стенки коего скреблись изнутри десятки когтистых лапок. Изнутри доносились шум и отчаянный писк. Я не знал, сколько могут прожить крысы без воды и пищи, однако, это было явственно дольше, чем я полагал. Я начал сожалеть о мерзких, но все же злощастных тварях - добрей было б перебить их сразу, думалось мне. Дни шли, но писк не умолкал. Наконец сделалось тихо, разве что одна или две крысы еще скреблись внутри, но уже не пищали. «Вот и сварилось без огня наше кушанье!» - засмеялся юнга, приложивши ухо к стенке котла. Они сняли крышку и опрокинули котел прямо на палубу - я заране сморщил нос. Напрасно! На досках заметалась всего одна, вполне живая, особо крупная крыса. Вид мерзостной гадины был злобен, бурая шерсть топорщилась, слипшись местами в черные сосульки, голый хвост напоминал вылезшего после дождя исполинского червя. Но где ж… Я заглянул в лежащий на боку котел: он был пуст, совершенно пуст! Холодная испарина выступила на моем челе от отвратительной догадки. «Да, сударь, сие - крыса-людоед, верней сказать, крыса-крысоед, ибо она питается собратьями своими, - с хохотом пояснил юнга. - Мы на море называем таковых - крыса-тигр. Единожды отведавши мяса своих собратьев, они не охочи ни до какой другой еды!» Меж тем отвратительная крыса, пометавшись немного по доскам палубы, стрекнула в трюм. «Она не успокоится, покуда не съест их всех, - добавил матрос. - И, верите ли, под конец станет размером с кабанчика.http://modernlib.ru/books/chudinova_elena/lileya/read_10/
Lucia / 27.05.2018, 06:38

274. Ответ на 271., Потомок подданных Императора Николая II:

Абрамрвичи своим лакеям хорошо платят.

Деда, Вы уже и там успели поработать?
Лебедевъ / 26.05.2018, 19:05

273. Ответ на 260., М.Яблоков:

Он офицер без ВУСа...

Будь достоин своего звания, подполковник. См.: https://clck.ru/DTEk8

272. Ответ на 270., Лебедевъ:

Я понял. ЛебедевЪ свою пайку предпочитает есть один и под одеялом. Клевета, деда! У нас лишь булками хрустят - сами говорили. В каких местах у Вас предпочитают пайками похрустывать - Вам лучше знать.

) Знаю, дорогой внучок, и рад за тебя! Абрамрвичи своим лакеям хорошо платят. Вот вы там и хрустите французскими булками.

271. Ответ на 269., Потомок подданных Императора Николая II:

Я понял. ЛебедевЪ свою пайку предпочитает есть один и под одеялом.

Клевета, деда! У нас лишь булками хрустят - сами говорили. В каких местах у Вас предпочитают пайками похрустывать - Вам лучше знать. Модератор, первый коммент сорвался недописаным.
Лебедевъ / 25.05.2018, 18:45

270. Ответ на 269., Потомок подданных Императора Николая II:

Я понял. ЛебедевЪ свою пайку предпочитает есть один и под одеялом.

Клевета, деда! У нас булками хрустят -В какместе у Вас предпочитают похрустыва пайками - Вам лучше знать.
Лебедевъ / 25.05.2018, 18:38

269. Ответ на 267., Лебедевъ:

В том то и дело, что идеал вашего земного социалистического райка - это что бы пить, жрать, спать, "как Абрамович", но только что б "всем коллективом". Христос вам, в общем-то, не требуется. СОЦИАЛИЗМ - КОЛЛЕКТИВНЫЙ АБРАМОВИЧ.

) Я понял. ЛебедевЪ свою пайку предпочитает есть один и под одеялом. И главное - специально для таких как ЛебедевЪ осуждается самоубийство. Иначе он бы не "пил", не "жрал", не "спал" и оказался бы в раю.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24