itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Трамп продолжает дело обезумевшего царя Ксеркса

Военный публицист Владислав Шурыгин о новых санкциях США против зенитно-ракетного полка России

Санкции против России  SWIFT в России  Война в Сирии и Ираке  Санкции Запада и ответ России 
0
1055
Время на чтение 3 минуты
Открываю новости, читаю: США сообщили о санкциях против нескольких российских военных структур. В их числе конструкторское бюро, институт Минобороны, учебный центр под Санкт-Петербургом, 183-й гвардейский зенитный ракетный полк…

Спотыкаюсь, читаю снова: «183-й гвардейский зенитный ракетный полк». Не показалось. Лихорадочно пытаюсь вспомнить его место дислокации. Может быть, штат Миссури или штат Аляска? Да нет же. Калининградская область. Совсем недавно полк перевооружился на новейший зенитно-ракетный комплекс С-400.

Оказывается, именно против этого полка США ввели какие-то санкции. Против зенитно-ракетного полка. Санкции…

Военная история «штрафников» идет из глубины веков. Еще в XVIII веке в Русской императорской армии существовала практика разжалования проштрафившихся офицеров в рядовые с отправкой их в районы боевых действий.

В штрафники попадали и целыми полками. Легендой того времени стала знаменитая отправка императором Павлом I «проштрафившегося» на плац-параде полка в Сибирь, который, правда, в реальности просто выгнали с парада и отправили в Царское Село.

И вот спустя 250 лет новый российский полк оказывается в «штрафниках». Но еще никто никогда в мировой истории не назначал «штрафниками» части чужой армии. Никто и никогда! Тут президент США Дональд Трамп буквально заново открыл Америку. Точнее открыл нам Америку. Мы, конечно, слышали, что в штате Айдахо можно попасть под суд за ловлю рыбы, сидя верхом на жирафе или верблюде, а в Алабаме грозит смертная казнь за посыпку солью железнодорожных рельсов. Но чтобы накладывать санкции на чужие полки и дивизии — такого еще не бывало.

Вот хочется спросить, а каким образом США собираются наказывать 183-й ЗРП? Лишить его доступа к финансовой системе «Свифт»? Или отказать в американских кредитах? Или, упаси Бог, не разрешат ему (полку!) въезд на территорию США? Запретят с ним общение официальных американских органов?

На счет последнего я сильно сомневаюсь, если честно, в каком-либо желании американских «федеральных структур» близко пообщаться с русским полком С-400. Потому как «общение» с ним на официальном уровне возможно только одно — появление американских целей (самолетов, ракет и беспилотников) в зоне поражения комплексов 183-го ЗРП. Последствия такого «общения» при результативности комплекса С-400 — 0,9 вероятности поражения цели — будут более чем близкими.

Нет, ну, может, конечно, еще и «свифт» полковой кассе отрубят. Но я сильно сомневаюсь, что офицеры и солдаты полка что-либо вообще об этой системе слышали, так как деньги им исправно платит федеральное казначейство. Так тогда в чем суть этих санкций?

Под них еще, кстати, попал учебный центр зенитно-ракетных войск в Гатчине, главное управление Генерального штаба, 18-й Центральный НИИ Министерства обороны в Курске. Это, видимо, для начала. А дальше туда можно записывать всю оргштатную структуру ВС РФ. Главное — не торопиться. Тогда «санкции» можно растянуть лет так на 50.

По уровню бессмысленности и глупости новые американские санкции заставляют пропеллером вертеться в гробнице прах легендарного персидского царя Ксеркса, который, как известно, за строптивость и буйный нрав наложил «санкции» на море, разметавшее его мосты. Тогда Ксеркс приказал высечь море бичами, клеймить и заковать в кандалы. И никто не посмел ослушаться обезумевшего царя. Неизвестно, правда, что по этому поводу думало море. Оно, кстати, и ныне там, а вот, где теперь прах грозного Ксеркса, не знает никто…

А вот что думают о таких американских санкциях российские зенитчики, хорошо показал последний удар по Сирии американцев и их союзников. Когда из 110 «Томагавков», запущенных по сирийским объектам, было сбито 77: обнаружение, захват, поражение цели! Продолжайте, господа!

Владислав Шурыгин, военный публицист

Впервые опубликовано в газете «Известия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Дополнение к 6., Углич:

А про Ирак и Ливию забыли? Нас откровенно ставят в это положение.

Конечно, Ирак. Приношу извинения за опечатку.
Углич / 12.05.2018, 14:32

6. "По уровню бессмысленности и глупости" нашей. Мягко говоря.

так как деньги им исправно платит федеральное казначейство. Так тогда в чем суть этих санкций?

Все уже сказано и обсуждено. Рубль - это перекрашенный доллар, а ЦБ - это филиал ФРС (частной иудейской лавочки, разросшейся до кластера-монстра из банков, диктующих планете свою волю, заваливших ее, планету, слоями напечатанной зеленой бумаги, ничем не обеспеченной... ) Все деньги там, в этой мировой монополии. Отсюда и политика глобализации с базами по всему миру. Захотят, и отрубят. З/п и пенсии нечем будет платить. Для начала. А про Иран и Ливию забыли? Нас откровенно ставят в это положение. Так что, "По уровню бессмысленности и глупости" нашей. Мягко говоря. Нечего строить хорошую мину при плохой игре. И "неча на зеркало пенять, коли ..." 2) Bingo! Им поэтому и нужна Россиия, и нужны "реформы" доприхватизации по Кудрину, чтобы горы зеленой макулатуры наполнить хоть чем-то, хоть какими-то реальными ценностями. Можем хорохориться, сколько влезет. Пока же они нас мордой в грязь.
Углич / 12.05.2018, 10:57

5. Дополнение к 3., Углич:

Калифорния. Год этак 1995. Попал на работу в комп. индустрию. Первая беседа с адвокатом по оформлению страховки на машину. Русскоязычный выходец из Союза. Разговорились о политике, об американцах. Так выходец вдруг и заявляет (про Клинтона): - Вот, не дал кредит Израилю - президентом не будет. Тоже санкции. Ребята, ну, сколько вам еще объяснять? Объявления на всех столбах не читаете: - Кредиты за 30 мин. Без залога и поручителей? Но тут уже вольница ростовщикам. Затягивать долговую петлю на ограбленных ими же людях. Или давить финансово. Но, в принципе, одно и то же. 2) Риторический вопрос: - А в блестящем Союзе (не в совке, а в Союзе!) была возможна такая порнография? И санкции, и ростовщики? Поэтому и грохнули. Друзья, глазки откройте. Когда думать-то начнете?
Углич / 12.05.2018, 09:49

4. Re: Трамп продолжает дело обезумевшего царя Ксеркса

Многовато сарказма :) Насчёт санкций: наши военные, помимо всего прочего, использовали (как нынче - не ведаю; может, уже перестали) оборудование Моторола. Американское то бишь оборудование.
рудовский / 12.05.2018, 09:45

3. Детям в детской песочнице.

Понятно, что санкции - это знак, метка. Означает одно: вот эти люди, организации, компании, полки... денег не получат. И заглохнут. А поскольку все денежные потоки контролируются евр...ми, то бишь европами ...
Углич / 12.05.2018, 09:25

2. Что за крючок? Пусть честно скажут: "Будете рыпаться - останетесь без своих денег, счетов, treausure notes, government bonds, billions, gold... Все ведь у нас! А вы, цуцики, заткнитесь. Правим бал мы. В том числе и у вас" :))

Бред, "сюр", глупость ... что еще надо? Чтобы и автор понял, что и его статья наполнена этим же. Как вы думаете, американцы что, полные дураки? Если они объявляют санкции, то, значит, могут это делать. И знают, как это делать. И понимают, что делают. Если санкции даже против наших отдельных военных, значит, и там их люди тоже. Супротив наших. И наши ничего сделать не могут, или не хотят. ("Там" - это МО) Сирия. Нам говорят одно, а на деле происходит другое. Даже С-400 грохнули! Интересно, а когда под санкции попадут Таманская и Кантемировская дивизии? Или Рязанское высшее командное училище ВДВ? Ведь могут же! А давайте исследуем вопрос: каков механизм санкций? Чем американцы могут зацепить Кремль? Что за крючок? На каком крючке?.....
Углич / 12.05.2018, 09:04

1. Re: Трамп продолжает дело обезумевшего царя Ксеркса

Море пойдет сечь.
Lucia / 11.05.2018, 16:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владислав Шурыгин
Все статьи Владислав Шурыгин
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Ближний Восток: время нестандартных решений
Только прекращение израильской оккупации и создание независимого палестинского государства, только полный уход США из региона могут восстановить мир и благополучие на Ближнем Востоке
19.03.2024
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06