Истинный патриотизм или квазирелигия?

Любой вид патриотизма без идеи Бога недолговечен и непрочен, что и подтвердил советский опыт

Бывший СССР  Бессмертный полк 
0
537
Время на чтение 5 минут
9 мая, наверное, для многих стало доброй традицией после просмотра по телевизору военного парада на главной площади страны, влиться с портретами воевавших предков в ряды «Бессмертного полка». Всей семьёй с детьми и внуками.
Победа – последний рубеж обороны. На мой взгляд, в таких семьях нет нужды пояснять подрастающему поколению: над кем и когда мы одержали Победу. Вместо этого нужно быть готовым предъявить вещественные доказательства! И это, как мне кажется, при наличии альтернативных источников информации нормальное требование современной молодёжи - ищущей и любознательной.

Да и нам самим разве известна вся правда о войне, о Победе? Мы не знаем многих, до сих пор скрытых в архивах, нюансов: тайных пусковых механизмов её начала, точного количества положенных на алтарь Победы жертв! Поэтому полемика, прения и ток-шоу по этому поводу, доходящие порой до рукопашных схваток, ведутся и будут вестись. И их накал вряд ли снизится, поскольку Победа остаётся едва ли не главным рубежом обороны, который теперь приходится защищать любой ценой.

Это плата постсоветской России, лишённой права не просто на идеологию, но и на знание своей же истории. И мешают нам в этом не только наши забугорные союзники-противники. Есть и в нашей стране немало людей, считающих себя патриотами, но, не желающими, чтобы открылась хоть и страшная, но вся правда. А какая же может быть подлинная Победа без правды?

Верховный главнокомандующий, вновь избранный Президент России Владимир Путин сделал ставку, по моему мнению, именно на такой патриотизм, объявив его, по сути, аналогом государственной идеологии. Под этот заказ идёт подверстка законодательной базы, прорабатывается ряд технических вопросов, и на выходе заказчик (в лице государства) ожидает получить некое универсальное средство для затыкания прорех, образовавшихся в сознании граждан страны.

«Взявший в руки меч - от меча и погибнет». Но сможет ли идеология такого патриотизма (по сути, советского), базирующаяся лишь на официальных итогах и результатах Великой Победы, стать тем фундаментом, на котором предстоит строить Российское государство сегодня? Для России, остающейся, согласно результатам опросов, христианской страной, этот вопрос имеет принципиальное значение. И первым тут, пожалуй, возникает встречный вопрос: а был ли Сам Христос патриотом Израиля - своей земной Родины?

Ответ на него НЕ лежит на поверхности, ведь евреи тогда находились под оккупацией Рима, и Спаситель отнюдь не горел желанием освободить Свой народ от язычников, чего от него многие и ждали! В итоге разочарованные и раздраженные еврейские народоначальники фактически приговорили Христа к позорной смертной казни, которую привели в исполнение оккупационные власти! Но Он, как известно, добровольно взойдя на крест страданий, отдал Свою драгоценную жизнь за всех людей, простив в числе своих мучителей, которые «не ведают, что творят», и предателя Иуду.

К чему же я это клоню? Неужели к получившему сейчас хороший дискурс оправданию и реабилитации власовцев или казаков Краснова, которых окормляли вполне православные священники, в чьей идеологии присутствовали национально-освободительные мотивы? Отнюдь. «Взявший в руки меч - от меча и погибнет».

«По окончании войны готов вернуться в ссылку». Меня куда больше привлекает судьба большинства советских граждан, ставших подлинными героями страны, не переходя добровольно линию фронта и не сдаваясь в плен. Многие из них показали истинные христианские качества, оставшись верными своей суровой Родине. Это те люди, которые, серьёзно пострадав от советской власти в начале войны, смогли перешагнуть через свои обиды, простить её, включившись в борьбу с оккупантами на фронте и в тылу. Среди них, например, маршалы К.К.Рокоссовский, К.А.Мерецков, авиаконструкторы А.Н.Туполев и В.М.Петляков, прославленный в лике святых архиепископ-хирург Лука Крымский (Войно-Ясенецкий)! Последний с началом войны отправил на имя М.И.Калинина следующую телеграмму: «Я - епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий, отбываю ссылку в поселке Большая Мурта Красноярского края. Являюсь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта и тыла, где мне будет доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука».

Ещё больше среди защитников Отечества оказалось людей, просто обиженных советской властью, потерявших в период репрессий родных, лишившихся семьи, дома, имущества, пораженных в правах. Именно они показали настоящий христианский патриотизм, любовь к Родине и, как мне кажется, по этой причине угодили Богу, приклонив на свою сторону Его милость, а с ней и Победу! Все они были воспитаны в христианских традициях и в своём большинстве – верующие люди! Вывод отсюда такой, что любой вид патриотизма без идеи Бога недолговечен и непрочен. Что и подтвердил советский опыт.

Сначала в храм – потом на парад. Вот какую интересную мысль по этому поводу высказывают авторы хрестоматии православного воина «За други своя…» («Алтейя» СПб, 2016 г.) С.Зверев и Е.Голубева, рассуждая в заключении о причинах краха СССР: «В (советской – Р.И.) патриотической квазрелигии наличествовали все элементы религии настоящей: была народная жертва "телом и кровью" во имя спасения грядущих поколений; было своё "священное писание" и "священное предание" в виде произведений художественной и мемуарной литературы; герои и мученики, реальные и вымышленные; таинства, к которым можно отнести вступление в партию перед боем – аналог Исповеди и Причастия; наконец, самое главное – вера в продолжение жизни за гранью физической смерти – в памяти народной».
Сегодня эти псевдо и квазирелигиозные субстанции подвергаются эрозии, беспощадной ревизии и безжалостным нападкам, что демонстрирует, например, соседняя Украина. Но руководствуются украинцы своей патриотической логикой – тоже квази и псевдорелигиозной! Значит, «самому государству необходимо постоянно преодолевать соблазн подмены духовно-нравственного воспитания, которое правильнее будет назвать религиозно-нравственным, насаждением патриотической квазирелигии по образцу советской…» Поскольку «квазирелигии приносят через чур скороспелые плоды, которые нередко набивают оскомину своей ложной духовностью, очевидной нацеленностью на сиюминутный результат. Квазирелигия – это простой элемент системы государственного управления, в то время, как истинная религия взращивает личность, ведет человека к духовному и нравственному совершенству, и только благодаря этому развивается и обновляется общество и государство».
Когда я это понял, то решил для себя, что лучше начну 9 мая не с ритуального просмотра парада, а поспешу в храм, где в этот день служится панихида по всем «на поле брани за Веру и Отечество» убиенным воинам. А потом уже Бессмертный полк, Александровский сад, третий тост!

Роман Илющенко, подполковник запаса
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Re: Истинный патриотизм или квазирелигия?

Lucia, 1) Ничего себе, Вы знаете побудительные причины Рокоссовского? Фантастика. А я то грешным делом думал, что только Бог у нас сердцеведец. 2) Считал "подонками и уродами"? Серьезно? =) Святитель Лука: "Каково же наше подлинное отношение к нашему Правительству, к нашему новому государственному строю? Прежде всего, мы, русское духовенство, живем в полном мире с нашим Правительством, и у нас невозможно благословение священников на участие в контрреволюционных или террористических бандах, как это было в Загребе. У нас нет никаких поводов к вражде против Правительства, ибо оно предоставило полную свободу Церкви и не вмешивается в ее внутренние дела. Мы, конечно, совершенно чужды материализма, составляющего идеологическую основу коммунизма, но это не мешает нам видеть все то доброе, полное великой социальной правды, что дал нам наш новый государственный строй, и с чистым сердцем приветствовать его. С радостью, одушевляющей и всех друзей прогресса, приветствуем мы всеобщее политическое равенство, к которому приобщены и многочисленные народы СССР, прежде носившие кличку «инородцев», их огромные культурные успехи; полную эмансипацию женщины, огромный подъем науки, всеобщее бесплатное обучение и великие заботы Правительства об охране здравия народа. Мы, русские люди, горячо любим свое Отечество, и нам не по дороге с врагами его. Мы, как и весь наш народ, всем сердцем хотим мира со всеми народами и совершенно чужды какой бы то ни было агрессивности. А тем, кто готовит против нас атомные бомбы, скажем мы: «Позор для христианского мира в том, что забыты страшные слова Господа нашего Иисуса Христа: «Когда придет Сын Человеческий, найдет ли веру на земле?» http://archive.e-vestnik.ru/page/index/19480163.html
Тихон Донской / 11.05.2018, 05:44

6. Re: Истинный патриотизм или квазирелигия?

"«Я - епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий, отбываю ссылку в поселке Большая Мурта Красноярского края. Являюсь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта и тыла, где мне будет доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука». Только не нужно сравнивать его с генералами. Его побудительные причины были иными. Какие обиды у него могли быть? а последние строки показвают, какими подонками и уродами он считал тех, к кому обращался. Без обид.
Lucia / 10.05.2018, 12:00

5. Re: Истинный патриотизм или квазирелигия?

Да, простите, и еще: как именно связаны Кочетков и Головин?
Тихон Донской / 10.05.2018, 06:22

4. Re: Истинный патриотизм или квазирелигия?

Сант, у меня только один вопрос будет: Вы с Кочетковым плотно сотрудничаете?
Тихон Донской / 10.05.2018, 06:20

3. Re: Истинный патриотизм или квазирелигия?

Сант, прошу на меня не обижаться, если что вдруг. Обидеть Вас никак не имел желания =)
Тихон Донской / 10.05.2018, 05:31

2. Re: Истинный патриотизм или квазирелигия?

Нет. Вам и не нужно противопоставлять... Итак противопоставлено - "Богу Богови, кесарю кесареви". Простите, но Вы понимаете, что молитва это не "думанье в унисон" и не "особое чувствование" и не "повторение слов"? Какая может быть совместная молитва с нашими братьями по Отечеству, но не по вере: мусульманами, буддистами, материалистами? Смеетесь? =) Вижу, что да. У православных нет "храма единой души". У гностиков есть. У сатанистов есть. У православных нету. =) Ну, я просто немного против попыток обучения умной молитве в условиях барабанной дроби и в веренице радостного народа. Какое будет состояние сердца и куда оно будет смотреть? Горе? Ой ли? Это кощунство натуральное уже, по моему мнению. =) С автором согласен. Именно к этому выводу пришел так же. Действительно, необходимо выдерживать четкую "симфоническую" грань, дабы избежать любых перекосов. Подменять духовные ценности социальными и политическими не позволительно. Однако и социальные, и политические ценности, разумеется должны присутствовать в жизни общества. Необходимо заниматься тем, чтобы молодежь имела верную систему социально-политических координат. Но не смешивать. Смешивать никак нельзя. Именно поэтому - парад на Красной площади, а умное делание в - Церкви. И это правильно, и не нужно подменять одно другим. А не то и до танцулек у алтаря недалеко. "А что, - скажут "радетели", - хороший танец же, совместный, единящий, пленительно-объединительный: так давайте же его пред Престолом отплясывать, вон Царь Давид плясал, а мы чем хуже?" То Царь Давид, а то мы грешные. То советские бойцы шли в бой с молитвой, а то - мы будем такие весенне-одеколонистые совместными радениями пробавляться вопреки всем канонам? =) Но и в Церковь парада тоже не надо. Богу богови, кесарю кесареви. Квазирелигия не нужна. Нужна наша православная вера и государственная идеология. Две различных совершенно субстанции. Автору спасибо, что отметил этот момент. Именно при всей моей советскости и при всем сталинизме - автору низкий поклон, хотя и понимаю некоторые его подтексты, но это уже вопрос интерпретации. Хотелось бы только еще отметить тот факт, что если говорить именно о В.В. Путине, то, он в принципе мало чего может в плане идеологии: 13-я статья американской (зачеркнуто) российской конституции, понимаете ли.
Тихон Донской / 10.05.2018, 05:14

1. Re: Истинный патриотизм или квазирелигия?

А разве невозможно соединть Безсмертный полк с умной Безсмертной молитвой? Пусть внутренней, неслышной, но искренней, творимой в душе-сердце? В чувстве единства со всеми участниками шествия и с Богом! И этого уже не мало... Хотя бы для тех, кто вне храма? По-моему вполне реализуемо... для многих... Нет? Я бы не стал слишком сильно противопоставлять... Господь ведь не только в рукотворенных храмах живет... А в такой момент.?! Храм единого сердца, единой души... ЕДИНОЙ МОЛИТВЫ... НЕТ?
Сант / 08.05.2018, 13:32
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Бывший СССР
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Украинская элита совершенно разучилась мыслить
Несколько поколений украинских руководителей, от постсоветского Кравчука до постмодернистского Зеленского, последовательно делали сознательный выбор в пользу отказа от какой бы то ни было самостоятельности во внешней и во внутренней политике
16.04.2024
Все статьи темы
Бессмертный полк
Все статьи темы
Последние комментарии
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:35
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48