itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Киевские силовики открывают огонь уже и днем»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич предостерег Киев от попыток повторения военных авантюр лета 2014 и зимы 2015 гг.

Генассамблея ООН по Украине  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
308
Время на чтение 6 минут
Вчера постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич выступил на заседании Постоянного совета ОБСЕ о ситуации на Украине и необходимости выполнения Минских договоренностей, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Наблюдаем эскалацию напряженности в Донбассе, - заявил постпред России при ОБСЕ. - Киевские силовики наращивают обстрелы жилых районов, гражданской инфраструктуры. Открывают огонь не только в темное время суток, но уже и днем. Применяются танки, минометы, гранатометы. Растет список жертв карательной операции, которая теперь именуется "операцией объединенных сил". По данным СММ, в результате обстрелов с направлений, где дислоцируются ВСУ, 22 апреля в Докучаевске ранен мирный житель; 28 апреля 2 мирных жителя убиты, один ранен. 29 апреля в Петровском районе Донецка ранена женщина. В тот же день около блокпоста ДНР в Еленовке под обстрел попали мирные жители, один человек получил ранение. 1 мая в Верхнеторецком ранено 2 мирных жителя. Всего в апреле от огня украинских силовиков погибло 5 человек и 24 получили ранения. Повреждены дома в Ясиноватой, Михайловке, Докучаевске и Коминтерново».

«Случаи жертв среди мирных жителей необходимо отражать в отдельных докладах СММ, - призвал он. - Силовики намеренно выбирают своими целями гражданские объекты. Это недопустимо. Несмотря на гарантии безопасности, продолжились обстрелы Донецкой фильтровальной станции (ДФС). 28 апреля наблюдатели СММ зафиксировали 5 взрывов ракет РСЗО в районе Ясиноватой, из-за которых патрулирование СММ и запланированная ротация рабочих ДФС были на сутки приостановлены. Эта грубая провокация со стороны ВСУ поставила под угрозу жизнь наблюдателей, рабочих, а также бесперебойную работу станции, обеспечивающей водой более полумиллиона человек по обе стороны линии соприкосновения. Это наиболее яркий пример препятствий работе СММ, на фоне которого другие эпизоды меркнут. Препятствия беспилотникам СММ чинились исключительно на территории под контролем ВСУ. 27 апреля мини-БПЛА был обстрелян в районе подконтрольного ВСУ Новолуганского и еще два беспилотника "глушили" вблизи Талаковки и Богдановки».

Александр Лукашевич приветствует «смелость и самоотверженность наблюдателей, продолживших работу по патрулированию ДФС, а также оказавших содействие проведению ремонтных работ на других участках линии соприкосновения. Это реальная помощь населению Донбасса, которую оказывает СММ. Она видна и понятна для местных жителей. Важным результатом усилий СММ, помимо обеспечения бесперебойной работы ДФС, стало восстановление сигнала мобильного оператора "Водафон" в ряде контролируемых ополчением районов Донецкой области».

«В прошлом году, - напомнил он, - украинские власти создали неприемлемые условия для продолжения работы российских офицеров в СЦКК. Их функции перешли к местным властям. Дополнительная нагрузка легла и на СММ. Призываем руководство СММ не жалеть усилий и времени для согласования гарантий безопасности, в случае необходимости усилить кадрами ячейку связи с СЦКК».

«Киев провоцирует напряженность в Донбассе, наращивает силы, - подчеркнул российский дипломат. - СММ подтверждает занятие силовиками района разведения Золотое, где зафиксированы военные позиции ВСУ, бункеры, блиндажи, траншеи, минные поля, вооруженные солдаты и военная техника. Режим прекращения огня не соблюдается Киевом ни на одном из участков отведения сил. ВСУ игнорируют готовность ополченцев к отводу сил в Станице Луганской. За неделю с 23 по 29 апреля СММ зафиксировала в нарушение линий отвода 201 единицу военной техники ВСУ. Для сравнения – у ополченцев лишь 16 единиц вооружений. Сразу за пределами линий отвода наблюдатели зафиксировали технику исключительно на контролируемой Киевом территории – 68 единиц, включая концентрацию танков на ж/д станции в Рубежном. Киев продолжает минировать Донбасс – новые минные поля обнаружены наблюдателями в районе Водяного и Новотошковского».

«30 апреля киевские власти объявили о завершении т.н. "анти­террористической операции". Никаких террористов, естественно, не найдено. С самого начала это была карательная операция против несогласных с приходом к власти националистического режима в Киеве, - заявил постпред России при ОБСЕ. - Вспомните кадры апреля 2014 г., когда простые люди в Донбассе голыми руками останавливали бронетехнику ВСУ. Но четыре года назад, 2 мая 2014 г., Киев начал активную фазу военной операции в Славянске и Краматорске – с применением артиллерии, танков, авиации. С того дня фактически пошел отсчет массовых жертв. Всего за 4 года – не менее 10 тыс. погибших, около 30 тыс. раненых, многочисленные разрушения, сотни тысяч вынужденных переселенцев. Ответственность за это полностью лежит на зачинщиках кровавой авантюры – киевском руководстве и его заокеанских спонсорах».

«Поворотным моментом конфликта стала трагедия в Одессе 2 мая 2014 г., - считает он. - Не менее 50 человек были сожжены заживо в Доме профсоюзов бандой националистов. До сих пор власти покрывают зачинщиков и исполнителей. Они "в целом не смогли провести расследование. Вместо этого сосредоточились на преступлениях, якобы совершенных лицами, выступавшими за автономию". Это цитата из доклада по Украине Госдепартамента США, обычно стремящегося покрывать любые преступления Киева. Аналогичные выводы сделали и международные организации, и НПО».

Александр Лукашевич привел еще одну цитату из доклада Госдепартамента США: «Правительство не предпринимало адекватных мер для привлечения к ответственности большинства официальных лиц, совершавших правонарушения, что создало атмосферу безнаказанности. Группы правозащитников и ООН указывают на существенные недостатки в расследовании нарушений прав человека правительственными силами безопасности, в частности пыток, насильственных исчезновений, произвольных задержаний и других нарушений, совершенных СБУ».

«"Антитеррористическая операция" была националистической по сути, бесчеловечной по целям и преступной по исполнению, - уверен дипломат. - Она должна была быть прекращена. Смена лишь формата операции вряд ли приведет к миру. Об этом говорит наращивание воинственной риторики, подпитка ВСУ импортным вооружением, прибытие в Донбасс западных инструкторов. Предостерегаем Киев от попыток повторения военных авантюр лета 2014 и зимы 2015 гг. Призываем всех государств-участников ОБСЕ не становиться соучастниками военных преступлений киевского режима, не провоцировать катастрофическое военное столкновение в центре Европы. Может ли быть достойным поддержки снисходительное отношение Киева к неонацизму? В конце апреля на Украине прошли марши в память о дивизии СС "Галичина". Прославление преступника С.Бандеры возведено чуть ли не в государственный культ. "Правый сектор" (организация запрещена в РФ. - РНЛ), "С14" (организация запрещена в РФ. - РНЛ), "Азов" (организация запрещена в РФ. - РНЛ) – эти неонацистские организации действуют на Украине свободно и безнаказанно. Призываем СММ оперативно подготовить тематический доклад о деятельности националистов на Украине».

«Гонения на права русскоязычного населения и национальных меньшинств на Украине достигли невиданного размаха в сферах языковой политики, образования, СМИ, - отметил Александр Лукашевич. - Презрительное отношение к своим гражданам, проживающим в Донбассе, Киев продемонстрировал и в социальной сфере. С января 2017 г. установлена торговая блокада, разорвавшая экономические связи предприятий по обе стороны линии соприкосновения. Еще раньше регион был отрезан от валютно-финансового пространства Украины. Максимально затруднена выплата пенсий и социальных пособий. Киев создал проблемы для получения документов, удостоверяющих личность, дипломов, автономеров. Киевский режим пытается использовать религиозные чувства населения и подчинить их политическим целям, провоцируя раскол в обществе поощрением нападений на Украинскую Православную Церковь. Про свободу СМИ на Украине сказано достаточно. Последние примеры, на которые обращаем внимание итальянского председательства ОБСЕ и Представителя по свободе СМИ: 1 мая в киевском аэропорту "Борисполь" был задержан итальянский журналист Джорджо Бьянки, намеревавшийся посетить траурные мероприятия в Одессе. В тот день украинские пограничники не пропустили в страну еще одного журналиста – репортера пражского Интернет-издания "Parlamentni Listy" Яна Рыхетского. Ему запрещен въезд до 2020 года».

В заключение он вновь напомнил о «необходимости полного выполнения Минских договоренностей, включая политические аспекты. Украинские власти продолжают их игнорировать. В Киеве не хотят развязок по "формуле Ф.-В.Штайнмайера". Фантазируют, что местные выборы в Донбассе состоятся лишь тогда, когда там ВСУ "наведут порядок". Иначе, мол, выборы не будут честными и справедливыми. Что такое "справедливость по-киевски" показали местные выборы в 40 объединенных территориальных общин Украины 29 апреля. Председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель по этому поводу заявил: "Политические партии и кандидаты установили рекорд как по количеству, так и по масштабам подкупа избирателей. Безнаказанность (по итогам прошлых избирательных; кампаний) позволила политикам превратить выборы в супермаркет по продаже голосов". Вряд ли Донбассу стоит равняться на такой стандарт».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Украины
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
Пикник на обочине Москвы
Невозможные суждения
28.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Корень зла – в украинстве и автономии УПЦ
В Институте стран СНГ прошёл Круглый стол, посвящённый 80-летию ликвидации автономии УПЦ
10.02.2024
«Седой гетман» жаждет реванша
Вероятный публичный конфликт Зеленского с Залужным Порошенко собирается использовать для дискредитации обоих в глазах американцев, с тем, чтобы выпросить у администрации Байдена решение о замене Зеленского на самого себя
01.02.2024
«Интеграция воссоединённых регионов набрала хороший темп»
По словам Владимира Путина, и в экономике, и в социальной сфере наших исторических регионов важно не только восстановить существующие предприятия, инфраструктуру, школы и больницы – нужно создавать новые производства
01.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09