Этот день в Русской истории

Сегодня мы чтим память святого мученика младенца Гавриила Белостокского и вспоминаем князя Д.М.Пожарского, С.А.Маслова, В.М.Скворцова, Ю.А.Васнецова, Д.А.Быстролетова, Л.С.Понтрягина, Патриарха Пимена, Е.Ф.Светланова и князя Н.Н.Романова

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
302
Время на чтение 6 минут

Св. Гавриил БелостокскийСвятой младенец Гавриил родился 22 марта 1684 г. в семье крестьянина в с. Зверки Белостокского уезда Гродненской губернии. 11 апреля 1690 г., когда шестилетний ребенок остался в доме один, в дом забрался иудей, выкрал его и увез в Белый Сток, где младенца предали мучению. Ему проткнули бок для выпускания крови, затем младенец-мученик был распят на кресте.

20 апреля, в праздник святой Пасхи иудеи подбросили его бездыханное тело на опушку леса вблизи с. Зверки. Над истерзанным телом младенца кружило воронье, но нашедшие тело мученика собаки не только не растерзали его, но напротив оберегали от птиц. Во время следствия выяснились обстоятельства ритуального убийства, которое совершили иудеи, они были найдены и наказаны. Его начали почитать сразу после мученической кончины, а в 1720 г. тело младенца Гавриила обнаружили нетленным, почитание мученика усилилось. 9 мая 1755 г. ввиду напряженной обстановки на Западной Руси св. мощи мученика были перенесены в Свято-Троицкий монастырь в г. Слуцк Минской губернии. В 1820 г. мученик младенец Гавриил был причислен к лику святых Российской Православной Церковью. В 1915 г. ввиду опасности германской оккупации св. мощи были эвакуированы в Москву, где почивали в соборе Покрова на Рву (Василия Блаженного), настоятелем которого был один из лидеров монархического движения сщмч. протоиерей Иоанн Восторгов. Праздничная служба, которую совершил настоятель 20 апреля 1918 г., и проповедь в память "от жидов умученного" младенца Гавриила стали поводом к преследованию о. Иоанна "за антисемитскую пропаганду". 2 июня он был арестован, а 5 сентября расстрелян вместе с группой выдающихся деятелей Царской России.

Сегодня день памяти русского национального героя, спасителя Отечества в Смутное время князя Димитрия Михайловича Пожарского.

Весной 1611 г. участвовал в первом ополчении Прокопия Ляпунова, сражался с польскими войсками гетмана А.Гонсевского. Он отличился во время боев на Лубянке, был тяжело ранен и вывезен в Троице-Сергиев монастырь, затем в родовое село Мугреево.

Вскоре возглавить втрое ополчение князя пригласил Козьма Минин и осенью 1611 г. он прибыл в Нижний Новгород. В 1612 г. князь Димитрий Пожарский сформировал и возглавил армию, которая смогла разгромить польских интервентов и освободить Москву 26 октября 1612 г. На Земском соборе 1612-13 гг. он сыграл выдающуюся роль при избрании Царем Михаила Федоровича Романова, в день венчания на царство 11 июля 1613 г. стал боярином и пожалован вотчиной в Балахнинском уезде.

Также сегодня мы вспоминаем одного из основателей и непременный секретарь Императорского московского общества сельского хозяйства С.А.Маслова (1793-1879).

Степан Алексеевич Маслов родился в 1793 г. Получив степень доктора в Московском университете, он отказался как от кафедры политической экономии, так и от высокого административного поста, предложенного ему министром государственного имущества графом Киселевым, и предпочел остаться непременным секретарем Императорского Московского общества сельского хозяйства. Степан Алексеевич посвятил свою жизнь развитию сельского хозяйства в России; основал периодический «Земледельческий Журнал», в котором размещал множество материалов, имевших важное значение для отечественного сельского хозяйств. Маслов перевел на русский язык известное сочинение Теэра «Основания рационального сельского хозяйства» (СПб., 1830-1835). Русское свеклосахарное производство многим обязано Маслову своим быстрым развитием: им был создан при Московском обществе сельского хозяйства комитет сахароваров.

Также сегодня мы вспоминаем публициста, издателя, православного миссионера, участника монархического движения, тайного советника В.М.Скворцова (1859-1932).

Василий Михайлович Скворцов родился 12 января 1859 г. в семье священника. В 1906 г. Василий Михайлович основал ежедневную церковно-политическую газету «Колокол»; с 1910 г. издавал бесплатное популярное приложение - «Голос истины». Как участник правомонархического движения, Скворцов состоял членом Русского Собрания, товарищем председателя Союза правой русской печати, в 1909-1915 гг. - членом Главной палаты Русского народного союза имени Михаила Архангела. Принимал участие во Всероссийских съездах русских людей и других монархических мероприятиях, входил в состав Редакционной комиссии «Книги русской скорби», сотрудничал с журналом «Прямой путь». С 1915 г. Скворцов несколько изменил свою политическую ориентацию, став на позиции терпимости и защиты прав инородцев, вышел из состава РНСМА (в ответ на «юдофобскую речь» В.М.Пуришкевича) и совместно с В.Г.Орловым организовал Отечественный патриотический союз, в который разрешалось вступать инородцам.

Также сегодня мы вспоминаем живописца, графика, иллюстратора Ю.А.Васнецова (1900-1973).

Юрий Алексеевич Васнецов родился 22 марта 1900 г. в деревне близ Вятки в семье священника. Он состоял в дальнем родстве с художниками А.М. и В.М. Васнецовыми и фольклористом А.М.Васнецовым. Юрий обучался изобразительному искусству в различных учебных заведениях и у разных художников в Петрограде. В 1928 г. Васнецов начал сотрудничать с издательством «Детгиз», преподавал изобразительное искусство в школе. В его оформлении неоднократно массовыми тиражами издавались детские книги В.Бианки, К.Чуковского, Л.Толстого, С.Маршака. Художник также иллюстрировал «Конька-горбунка» П.П.Ершова, книги для детей Д.Н.Мамина-Сибиряка, А.А.Прокофьева и другие издания.

Также сегодня мы вспоминаем разведчика, художника, прозаика, сценариста Д.А.Быстролетова (1901-1975).

Дмитрий Александрович Быстролетов родился 3 января 1901 г. в Крыму. В мировой литературе еще не было литературного произведения, созданного профессиональным разведчиком-нелегалом, который, без контроля со стороны спецслужб, спокойно и откровенно рассказывает и размышляет на страницах 17 книг «Пир бессмертных» о своей жизни и работе, при этом автор просил обнародовать его книги через много лет после свой смерти.

Также сегодня мы вспоминаем математика, академика АН СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской, Сталинской и Государственной премии СССР Л.С.Понтрягина (1908-1988).

Лев Семенович Понтрягин родился 21 августа 1908 г. в Москве. В 14 лет потерял зрение в результате несчастного случая. Талантливый юноша поступил на математический факультет Московского университета и окончил его в 1929 г. С 1939 г. Понтрягин заведовал отделом МИАН имени В.А.Стеклова, одновременно состоял профессором МГУ. В 1939 г. Лев Семенович избран членом-корреспондентом, а в 1958 г. академиком АН СССР. В 1969 г. он удостоен звания Герой Социалистического Труда. Понтрягин был лауреатом Ленинской (1962), Сталинской (1941) и Государственной премии СССР (1975). Ученый был награжден четырьмя орденами Ленина и другими орденами и медалями.

Также сегодня мы вспоминаем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (1910-1990).

Патриарх Пимен (в миру Сергей Михайлович Извеков) родился 23 июля 1910 г. в Богородске (ныне Ногинск). На Поместном соборе 1971 г. Пимен был избран патриархом Московским и всея Руси. Патриарх Пимен был одним из первых священнослужителей, попытавшихся наладить диалог с советской властью. Он поддержал епископа Феодосия (Дикуна), который обратился к Л.И.Брежневу с письмом о вопиющем бесправии церкви. В 1988 г. состоялась встреча патриарха и постоянных членов Священного Синода с М.С.Горбачевым, который рассказал о начале разработки закона о свободе совести, призванного вернуть церкви ее духовно-просветительские права. Вскоре состоялось торжественное празднование тысячелетия Крещения Руси. Это было огромным позитивным сдвигом в отношениях церкви и советского правительства. Постепенно увеличивалось число приходов, церкви были возвращены ее святыни. В 1989 г. состоялось причисление к лику святых патриарха Тихона. С этого момента начался процесс канонизации православных мучеников и праведников XX века. В этих изменениях была так же немалая заслуга Патриарха Пимена. В конце своей жизни Патриарх Пимен много болел.

Также сегодня мы вспоминаем дирижера, народного артиста СССР Е.Ф.Светланова (1928-2002).

Евгений Федорович Светланов родился 6 сентября 1928 г. в семье солистов оперы Большого театра. Евгений Светланов - автор симфоний, симфонических поэм, камерно-инструментальных, вокально-симфонических произведений и др., он зарекомендовал себя как выдающийся композитор и интерпретатор. Творческое наследие Светланова огромно: несколько тысяч кассет, дисков, записей с концертов и театральных постановок. Светланов - первый дирижер, реализовавший идею создания антологии симфонической музыки русских композиторов. За годы работы с оркестром он записал почти все симфонические произведения Глинки, Даргомыжского, Рубинштейна, Бородина, Балакирева, Мусоргского, Чайковского, Римского-Корсакова, Танеева, Ляпунова, Аренского, Глазунова, Калинникова, Скрябина, Рахманинова, Мясковского, а также Вагнера, Брамса, Малера, Стравинского, Хачатуряна, Шостаковича, Хренникова, Эшпая и многих других композиторов. При жизни Светланов был награжден званиями Народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии и Международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность», Героя Социалистического Труда. Он лауреат двух Государственных премий, награжден отечественными и зарубежными орденами и медалями. Он состоял почетным академиком Академии искусств США, Шведской Королевской академии, МГУ и других известнейших университетов мира.

Также сегодня мы вспоминаем князя Императорской крови, писателя, историка Н.Н.Романова (1923-2007).

Князь Никита Никитич Романов родился 13 мая 1923 г. в Лондоне. Он был сыном князя крови императорской Никиты Александровича и княгини Марии Илларионовны, праправнуком Императора Николая I по мужской младшей линии, правнуком великого князя Михаила Николаевича и Императора Александра III по женской линии, внуком великого князя Александра Михайловича и великой княгини Ксении Александровны. Титуловался князем крови императорской или сокращенно князем. Князь Никита Никитич являлся вице-председателем Объединения членов рода Романовых с 1989 по 2007 гг. Несколько раз посещал Россию, побывал в Крыму в имении своего деда Ай-Тодор.

Эта статья полностью опубликована в разделе Этот день в Русской истории

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
История России на духовно-политической карте
О творческом наследии Ивана Ильина
25.04.2024
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
«Нет ничего более приятного, чем наблюдать за результатами своей работы»
Фоторепортаж о праздновании 50-летия начала строительства Байкало-Амурской магистрали
24.04.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07