itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Критика Конституции РФ ультра-патриотами деструктивна

Публицист Андрей Козлов об одной забаве, распространенной в патриотической среде

Выборы президента России в 2018 году 
0
1528
Время на чтение 5 минут

Выборы Президента России уже прошли. Инаугурация победителя, правда, еще не состоялась, будет 7 мая. А ощущение такое, что выборы нам только еще предстоят в будущем. В каком-то смысле это, конечно, верно. Через какое-то время состоятся следующие выборы, и все желающие могут уже сейчас начинать к ним готовиться. Кто-то эту подготовку рассматривает как работу над своей собственной программой действий, которую предложит будущим избирателям. Эта программа должна отвечать самым заветным чаяниям этих избирателей, чтобы добиться у них успеха. А кто-то стремится изменить, приблизить сроки возможных выборов, прилагая для этого все усилия по очернению ныне действующей власти. Конечно, вот так очернишь ее, глядишь, все поуходят в отставку и выборы будут внеочередные.

Каково состояние «поля» выборов и состав участников, на нем расположившихся? Да мы все всё знаем, и про «поле», и про состав. Есть разные участники, на любой вкус. Правые, левые, правые левые и левые правые, ультра-правые с не менее ультра-левыми, всевозможные центристы со всех сторон, монархисты начинают «прорезаться», есть партия либеральных демократов с чрезвычайно популярным своим бессменным лидером, который в глазах всех, избирателей, как и не избирателей, является подлинным оракулом и пророком. А скоро и самая настоящая анархия может объявиться и начать маршировать по улицам под лозунгами вроде этих: «Буржуев на нары, рабочих на Канары!» и «Убей в себе государство!». И все они что-то говорят, к чему-то призывают, на чем-то настаивают, за что-то агитируют и пропагандируют. Но так было до выборов, а теперь основные усилия и основная деятельность всей этой избирающейся массы на какое-то время сильно сокращены. У всех да не у всех. Кто-то, наоборот, продолжает наращивать свои усилия. И эти кто-то - это, в первую очередь, ультра-патриоты государства российского.

Поведение ультра-патриотов очень интересно. Они сейчас не только не снизили «накал» своих избирательных заявлений и не ослабили «нерв и натяжение» своего неприятия происходящего в стране, но, наоборот, «накалили и обострили» их еще крепче. И стало заметно, что центр мишени, в которую они метят, сместился с Президента страны на нашу Конституцию. А что? Представляется, что подобная трансформация целеполагания очень даже перспективна.

Вот что значит критиковать кандидата на пост Президента страны, Премьер-министра, да даже Президента? Это критика конкретного человека. Ну да, этот человек находится во власти или только еще собирается попасть в нее. Это критика каких-то его конкретных действий, может быть, программы, прошлых ошибок. Но в любом случае это критика всего лишь человека, хотя и руководителя. Могут критиковаться несколько потенциальных или уже имеющих место быть соратников и соработников этого человека. Но это критика только лишь чего-то весьма узкого, такого, что может быть заменено, изменено, просто отменено. Такая критика привычна, ожидаема, не ущербляющая.

А попробуйте пройтись по Конституции страны с критикой? Да ведь все тогда разваливается, расползается словно «туман поутру». Сразу возникает вопрос о первооснове бытия людей в стране. Критикуем Конституцию и достигаем естественного отторжения всех граждан от стремления быть и существовать в критикуемых обстоятельствах жизни.

Конечно, все зависит от того, как организована критика Конституции. Критиковать можно продуктивно. Простейший пример подобной конструктивной критики являет собой деятельность Конституционного суда страны. Этот суд сверяет конкретные жизненные обстоятельства с тем, что и как прописано в самой Конституции. И тут может «выплыть» все, что угодно - от ошибок в деятельности тех или иных людей, нарушающих конкретные конституционные положения, до таких обстоятельств, что могут потребовать законодательных изменений в тексте самой Конституции. Критика может быть и злонамеренной, такой, когда некие обстоятельства, сложившиеся в практической деятельности высших органов власти, выдаются за нарушения Конституции, за ее попрание.

Вот на разных сайтах публикуется много материалов от наших ультра-патриотов, большинство об экономике страны. И, присмотритесь к ним, ну что ни опубликованный материал, так все тем или иным образом укол и критика Конституции. Даже термин «попрание» очень органично вплетен в словесные критические ухищрения. А ведь по большинству подобных критических упоминаний в действительности можно вообще ни на что не обращать внимания, и тем более, не делать выводы о катастрофичном попрании Конституции страны.

Критикуется Центральный Банк России за якобы передачу права на осуществление денежной эмиссии и делается вывод, что нужно конституционное регулирование Центробанка. А зачем так, да еще и с искажением истины? В крайнем случае, есть Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 N 86-ФЗ и Федеральный закон от 2 декабря 1990 года № 395-1 «О банках и банковской деятельности», в которых все расписано. Точно также и в вопросах о валютном курсе рубля - читаем законы и находим все ответы, на основании которых Центробанк занимается валютным регулированием. Ничего из упомянутого не является нарушением нашей Конституции. А ультра-патриоты попутно еще и Прокуратуру России подвешивают в соответчики, как орган государственного контроля, не вскрывающий конституционные попрания.

Так для чего разворачивается подобная кампания по очернению нашего Основного Закона? Только ли для того, чтобы наши законодатели задумались о его недостатках? Понятно же, что все вопросы, поднимаемые ультра-патриотами, могут быть решены без потрясения основ нашего бытия с сопутствующими конституционными встрясками. Вся их настойчивость становится еще более удивительной, если вспомнить, что уровень служебного положения и властных полномочий критикующих людей весьма даже высок, высок до такой степени, что они вполне по своему интеллекту и образованию способны подготовить соответствующие изменения в затрагиваемые нормативные и законодательные акты. Подготовить, предложить Государственной Думе и добиться принятия и утверждения.

А пока мы наблюдаем прямо обратную картину. Из разных СМИ «вещается», словно через уличный рупор и громкоговоритель, невеселый текст о недостатках нашей Конституции и её недееспособности. Попутно к этому делаются критические замечания о наших руководителях самого разного уровня, начиная с министерского и заканчивая Президентом. А в результате у обывателей формируется устойчивое мнение о недееспособности нашей власти, параличе её воли и преступном искажении законодательных первооснов нашего бытия.

Совершенно очевидно, что вся эта деятельность в таком виде будет продолжаться еще не очень долго - до инаугурации В.В.Путина на должность Президента России. Потом должно состояться утверждение Председателя Правительства и его Кабинета Министров. Так вот, если в Председатели будет предложен не тот человек, что устраивает наших ультра-патриотов, мы станем, скорее всего, свидетелями такого «шабаша», что вполне следует ожидать развитие событий по сценарию Армении, который мы сейчас наблюдаем, с его гражданским неповиновением, массовыми митингами и шествиями по столице и стране, переговорам с оппозицией и прямым диктатом армянскому государству на исполнение тех или иных целевых установок. Вероятно, именно к подобному и стремятся подстроить и подвести всю историю с критикой Конституции России. «Бархатные» события в Армении так кстати начались, с точки зрения многих ультра-патриотов, что лучшего момента даже придумать невозможно.

Наши враги, а равно и те, кто заявляет об уникальной истинности своего знания о правильности устройства нашего бытия, фактически стремятся к смене всех основ нашей жизни путем отстранения нашего национального лидера от власти. И это при том, что на выборах он победил с неоспоримым преимуществом. Враги напрямую добиваются нашего уничтожения. Вторые же вольно или невольно выступают союзниками наших врагов, потому что так устроен сейчас мир, что, начнись что-либо в стране из ими желаемого, и всю инициативу непременно перехватят те, первые. И вот тогда мы точно узнаем, что же это такое - нарушение Конституции России.

Господи Иисусе Христе, обереги державу Твою Россию!

Андрей Владимирович Козлов, кандидат экономических наук, полковник милиции в отставке

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

88. Ответ на 87., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

О. Александр, что-то Вы разволновались.Андрей Владимирович! В п. 66 я Вам задал вопрос: "2) имею ли я право, как гражданин РФ, опубликовать на РНЛ слова из более раннего письма (повторюсь, прошедшего через инспектора ФБУ) В. В. Квачкова, касающиеся некоторых должностных лиц РФ?" Под Вашей следующей статьёй сегодня я привёл выдержку из письма полковника В. В. Квачкова. Мой комментарий не увидел свет. Как насчёт соблюдения Конституции РФ? Не увидит свет и этот мой комментарий. Стало быть, буду использовать иные ресурсы.

О. Александр, я же еще тогда написал Вам очень коротко: «Конечно». И сейчас повторюсь, чтобы не осталось сомнений — конечно, можно и нужно публиковать, пусть никто не сомневается в подобном. Сейчас только что вернулся с круглого стола РНЛ о трагической судьбе государя императора Николая II. Было интересно.
Андрей Козлов / 06.05.2018, 16:00

87. Ответ на 66., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

О. Александр, что-то Вы разволновались.

Андрей Владимирович! В п. 66 я Вам задал вопрос: "2) имею ли я право, как гражданин РФ, опубликовать на РНЛ слова из более раннего письма (повторюсь, прошедшего через инспектора ФБУ) В. В. Квачкова, касающиеся некоторых должностных лиц РФ?"

Под Вашей следующей статьёй сегодня я привёл выдержку из письма полковника В. В. Квачкова. Мой комментарий не увидел свет. Как насчёт соблюдения Конституции РФ? Не увидит свет и этот мой комментарий. Стало быть, буду использовать иные ресурсы.

86. Ответ на 82., :

Мое дело записать и вам переслать через РНЛ. У меня других дел нет.

Спасибо, дорогая Елена. Я не против пылающей смоковницы :) В конце концов пылал же терновый куст. А по поводу "лирики", в моей классификации "физики-лирики" Н. Носов, несоменно, лирик :) Не только дети любят его читать - я тоже, например, люблю. Замечательный писатель!
Георгий / 04.05.2018, 06:36

85. Ответ на 80., Георгий:

В России не капитализм, а феодализм. Нет свободы предпринимательства, нет закона для всех, нет исполнения принятых законов. Зато есть произвол власть имущих и нет их желания развивать свою страну.

Как ни назови нынешний режим, от этого он не станет ни лучше, ни хуже. Рано или поздно сработают Законы Бытия, установленные Господом. См.: https://clck.ru/DHzvj

84. Ответ на 83., Коротков А. В.:

Из Ваших уст я на большее и не рассчитывал.И правильно делали, поскольку написали глупейший, лживый, клеветнический комментарий (67).

Ладно. Убедили. Так писать нельзя, не по-христиански. Прошу прощения.
Андрей Козлов / 03.05.2018, 18:09

83. Ответ на 79., Андрей Козлов:

Из Ваших уст я на большее и не рассчитывал.

И правильно делали, поскольку написали глупейший, лживый, клеветнический комментарий (67).
Коротков А. В. / 03.05.2018, 17:34

82. Ответ на 75., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Но я думаю, что трагедия в Кемерово и трагедии на дорогах, это не системная ошибка, а результат отступления людей от Господа, Это и есть системная ошибка капитализма. Того режима, который установлен творцами катаклизмов в РФ.

В России не капитализм, а феодализм. Нет свободы предпринимательства, нет закона для всех, нет исполнения принятых законов. Зато есть произвол власть имущих и нет их желания развивать свою страну.
Георгий / 03.05.2018, 16:55

81. Ответ на 73., Коротков А. В.:

Вы упорствуете, в экономике не разбираетесь и желаете новой кровавой революции с жертвами, чем больше, те лучше.К сожалению, я вынужден констатировать, что вы - дурак. Извините за прямоту.

Из Ваших уст я на большее и не рассчитывал.
Андрей Козлов / 03.05.2018, 16:05

80. Ответ на 76., Георгий:

Вот плохо, что у нас на форумах совсем мало лирикиЛирика разная бывает. Вот писал писатель Н. Носов "Незнайку на Луне" и подумать не мог, что через 65 лет эта лирика на срок потянет. Поэтому и нет на форуме более лирики.

Вы сверх пессимистичны.
Андрей Козлов / 03.05.2018, 16:01

79. Ответ на 75., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Но я думаю, что трагедия в Кемерово и трагедии на дорогах, это не системная ошибка, а результат отступления людей от Господа, Это и есть системная ошибка капитализма. Того режима, который установлен творцами катаклизмов в РФ.

Не упорствую, соглашаюсь с Вами. Вполне все так. Я таких, кто начал сатанински отводить людей от Господа в сверх масштабном количестве, начинаю исчислять еще со времен середины 19 века с организаций типа «Черный передел» и иных. А в результате у нас сейчас каждый день погибает на дорогах почти столько, сколько тогда погибло в Кемерово.
Андрей Козлов / 03.05.2018, 16:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Козлов
О христианском смысле ковида
Отношение к коронавирусу является маркером того, как человек ведёт себя в жизни, помнит ли о Заповедях Христа и следует ли Им
04.05.2021
Добровольный мученик и гордец
Является ли сейчас поход в храм на литургию и причащение добровольным мученичеством?
28.11.2020
О коронавирусном противостоянии Церкви и власти
К моему удивлению столкновение происходит не в вопросах Веры, а на полях гражданских (светских) конституционных прав
27.03.2020
Наш долг соблюдать все предписания кесаревой власти
Коронавирус одними шапками не закидать
20.03.2020
Если воспринимать ситуацию сердечно...
Мысли, навеянные статьей «Мода на панику и развал учебного процесса» Андрея Карпова
04.03.2020
Все статьи Андрей Козлов
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54