Протоиерей Александр Новопашин: Заключенные выходят на свободу террористами-смертниками

В Новосибирске прошло заседание экспертов СНГ по противодействию терроризму

Секты 
0
548
Время на чтение 5 минут
В четверг, 26 апреля, в малом зале правительства Новосибирской области состоялось очередное расширенное заседание Научно-консультативного Совета при Антитеррористическом центре и Совета руководителей пенитенциарных служб государств-участников СНГ при поддержке Администрации Новосибирской области, сообщил «Русской народной линии» Миссионерский отдел Новосибирской митрополии.

Специалисты компетентных органов по проблеме экстремизма и терроризма из стран СНГ обсуждали меры по недопущению вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

По благословению правящего митрополита Тихона в этом собрании принял участие эксперт в области противодействия религиозному экстремизму, благочинный церквей города Новосибирска, вице-президент РАЦИРС, настоятель Александро-Невского собора протоиерей Александр Новопашин. Накануне начала работы форума руководство Антитеррористического центра обратилось к владыке Тихону с просьбой, благословить священника выступить на заседании с докладом.

Со вступительным словом к участникам совещания обратилась председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ, д.ю.н., профессор, полковник полиции Марианна Анатольевна Кочубей.

На заседании отмечалось, что проведение подобных экспертных встреч обусловлено не только общим ростом террористической активности в мире, но и необходимостью своевременного выявления и предотвращения террористической угрозы. Такие форумы проходят в различных городах страны, нынешний же форум было определено организовать в Новосибирске. Тема форума не случайная. В настоящее время отмечается заинтересованность международных террористических организаций в вербовке адептов из числа лиц, осужденных к наказанию в виде лишения свободы, с целью использования деструктивного потенциала криминальных элементов в совершении преступлений экстремистского и террористического характера.

Участников конференции приветствовали первый заместитель временно исполняющего обязанности губернатора Новосибирской области Юрий Фёдорович Петухов. Он сказал: «У международных террористических организаций есть большой интерес на использование криминального потенциала лиц, осуждённых к лишению свободы, и возможность их участия в террористической деятельности. Для вовлечения в деструктивную деятельность могут применяться религиозные радикальные мотивы. И мы должны сделать все необходимое, чтобы не допустить сращивания экстремистской, радикально-религиозной и криминальной идеологии».

Юрий Петухов также отметил, что общая задача на сегодня – привлечь всех специалистов и экспертов для решения данного вопроса.

С приветствиями выступили начальник Главного оперативного Управления ФСИН России генерал-майор внутренней службы Евгений Валерьевич Гнедов, начальник ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майор внутренней службы Константин Вячеславович Березнев.

В мероприятии приняли участие сотрудники органов уголовно-исполнительной системы, представители органов безопасности, специальных служб и правоохранительных органов государств-участников СНГ, практические работники и ученые из Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Российской Федерации, Республики Узбекистан, представители национальных профилактических и реабилитационных центров и традиционных конфессий.

Затем были заслушаны доклады. Протоиерей Александр Новопашин рассказал об антитеррористической работе священнослужителей Новосибирской епархии в местах лишения свободы. Он подчеркнул, что тема вовлечения в террористическую и экстремистскую деятельность лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, актуальна во всех регионах, в том числе Сибирском.

Сибирь — многонациональный регион, где традиционный ислам исповедует немалая часть населения, и вероятность того, что под прикрытием традиционной религии могут обучать запрещенным в стране идеологиям, здесь достаточно высокая. Тем более что регион ежегодно принимает большое число трудовых мигрантов из стран Средней Азии, среди которых немало приверженцев радикальных псевдоисламских сект, отмечает в докладе священник.

«Недопустимо, чтобы ИК превращались в террористические школы. После длительной и серьезной обработки радикалами-проповедниками бывшие заключенные выходят на свободу не столько ваххабитами, сколько вполне сформировавшимися радикальными исламистами и террористами-смертниками», - заявил отец Александр.

К опасным в плане террористической угрозы псевдорелигиозным организациям, священник, помимо групп псевдоисламской направленности, отнес и деструктивные псевдоязыческие и неопятидесятнические объединения.

Как можно противостоять активности террористов в исправительных колониях?

«Благодаря православной миссии в исправительных учреждениях мы стараемся защитить по крайней мере славян от псевдоисламского и неоязыческого капкана, раскрыть перед ними красоту Православия, Величие Бога», - сообщил священник.

Он рассказал, что сотрудничество ГУФСИН по Новосибирской области с Новосибирской епархией продолжается более 25 лет. В каждой колонии есть православные храмы, в них регулярно проходят богослужения, заключенные имеют возможность исповедоваться и причащаться. Священники встречаются с заключенными для духовных бесед, рассказывают о Русской Православной Церкви, о богослужениях, отвечают на вопросы. При храмах работают православные библиотеки.

Священник особо отметил православную спортивную миссию в исправительных колониях. Спортивный отдел Новосибирской епархии вместе с администрацией колоний и спортивными федерациями Новосибирской области организует и проводит спортивные соревнования, в которых принимают участие все желающие. Так, в турнирах по многоборью и пауэрлифтингу, которые проводятся на Кубок святого благоверного князя Александра Невского, наряду с православными христианами традиционно участвуют и мусульмане. Последние вообще много внимания уделяют физической подготовке, в колонии в том числе, и они всегда рады посоревноваться.

«А спорт сплачивает, спорт размывает границы разногласий и недопонимания, люди начинают друг с другом общаться, налаживается конструктивный диалог», - говорит священник.

Отец Александр подчеркнул, что руководство ГУФСИН по НСО, видя положительный результат спортивной работы, предложило спортивному отделу Новосибирской епархии организацию и проведение финалов своих спортивных мероприятий по футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннис, шахматам. Ежегодно составляется совместный календарный план спортивных мероприятий, который утверждают управляющий Новосибирской епархией митрополит Тихон и начальник ГУФСИН по НСО генерал-майор внутренней службы Константин Вячеславович Березнев.

Круг обсуждаемых тем на заседании в Новосибирске был представлен очень широко. Прозвучали тринадцать докладов, в которых были четко отражены существующие проблемы и предлагались конкретные меры по их предотвращению. Участники форума из Казахстана, Узбекистана и Азербайджана делились своим опытом работы.

Эксперты утверждают, что такого рода заседания повышают профессиональную компетенцию и способствуют эффективному противодействию террористической угрозе на всем пространстве СНГ.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Секты
«Горе тому, через кого приходит соблазн…»
Лжеепископ Георгий против Русской Православной Церкви: стенограмма заседани
15.04.2024
«Бiсово плем'я» в Красноярском суде
Добиваться полноценного разбирательства
09.04.2024
Церковь не останется в стороне
К судебному процессу с сектой ИПЦ подключилась Красноярская митрополия
05.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:25
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59