«"Бессмертный полк" — это пасхальное явление»

Праздник Победы напоминает литургию

Новости Москвы 
0
507
Время на чтение 4 минуты
В преддверии Дня Победы главный редактор газеты «Завтра», известный писатель Александр Проханов рассказал в интервью газете «Труд» о глубинных смыслах 9 мая.

Говоря о том, что осталось в памяти о Великой Отечественной войне, Александр Андреевич признался: «Материнские слезы. Потому что пришла похоронка: под Сталинградом погиб мой отец. До конца я не мог осознать все горе мамы, но с тех пор боялся говорить с ней об отце. Те давние слезы возникали у меня в глазах много лет ее вдовства. Помню нашу эвакуацию в Чебоксары. В этом приволжском чувашском городке я увидел висящий на стене дома огромный матерчатый плакат с фашистами в касках. Они нацеливались на ребенка, которого прижимала к груди женщина, — и надпись: "Защити Родину-мать!" Запомнился Новый год в Чебоксарах — мама подарила мне деревянный пистолет и сшитую из клеенки кобуру».

«Когда закончилась война, - вспоминает он, - мама повела меня на трофейную выставку в Москве, в Парк культуры, где на набережной были расставлены тяжелые пятнистые гаубицы, подбитый "мессер-шмитт", огромный "Тигр" с проломленной снарядом башней. Я смотрел на его оплавленную броню и думал, что у меня, мальчика, есть сила, способная отомстить за отца. О том же я думал, когда смотрел фильмы о войне. Запомнились лица крестьянских русских вдов. Чту и помню вернувшихся с войны офицеров с золотыми погонами, которые начинали ее лейтенантами или сержантами, а вернулись в родные деревни полковниками в сталинских эполетах. Помню, как пели они под гармонь. А потом я сам стал очевидцем многих войн. Наверное, так сложилось от того, что я хотел прожить жизнь за отца, довоевать ту его войну, которую он не смог завершить».

«Я не маг, - заверил Александр Проханов, - но знаю точно одно: венцом этой войны является Победа. Да, много враждебных высказываний по поводу и Великой Отечественной, и Сталина, и Советского Союза. Но вряд ли кто даже из самых фашиствующих назовет ту Победу 45-го поражением человечества. Вряд ли найдется сумасшедший, который будет утверждать, что, если бы победил Гитлер, цивилизация от этого бы выиграла. Потому всякий, кто рассматривает Победу как торжество света над фашистской тьмой, должен черпать сведения и чувства не из хроники танковых сражений Курской дуги или Сталинградской битвы. Точкой отсчета должна быть Победа».

«Чем XXI век отличается от XX, в котором она была одержана? – вопрошает он. - Сменились поколения, многое забылось, вспыхнули другие войны, и возникла иная культура исторических исследований. Но Победа 1945 года была не только военной, политической или стратегической, а священной. Это религиозное событие. Недаром первая песня, сложенная в те дни, называлась "Священная война". Победа в ней была достигнута священными людьми: солдатами, командирами взводов, рот, фронтов, всем священным нашим народом, который сражался и выиграл войну ценой великих жертв. Так что если человек верует в Победу как в икону — а в русском сознании есть стремление веровать во что-то дивное, светоносное, — он во всем разберется. Верь в Победу — остальные знания и чувства приложатся».

Говоря о попытках Запада отнять у России Победу, писатель заметил: «Отнять хотят, но не получается. Она является главным идеологическим содержанием нашей жизни и истории, несет в себе глубинные смыслы. Это явление, в котором русские проявили себя как самый отважный, жертвенный и непобедимый народ. Отними Победу — и у нас мало что осталось бы. Победа дала нам ощущение неодолимости, ощущение той силы, что позволила нам выстаивать в самые страшные времена. Не зря в перестройку начали так яростно осквернять героев войны, нападать на генералиссимуса, поливать грязью важнейшие боевые операции, очернять Победу, уничтожать советские ценности. Оглянись в 90-е — там целые кладбища великих советских технологий, достижений и идей. Но Победу — всю обстрелянную, обугленную, оскверненную — удалось спасти. Так бывает, когда полк, попав в окружение, подвергается разгрому, но один раненый солдат обматывает вокруг себя полковое знамя и сквозь линию фронта проносит его к своим. Знамя разворачивают, и вновь создается полк. Вот так и Знамя Победы было вынесено в наши дни. "Бессмертный полк" — это пасхальное явление, нам только кажется, что это просто живые несут портреты мертвых. А на самом деле это наши убитые, исчезнувшие деды и отцы наполняют нас силой, не дают нам погибнуть, впасть в уныние и горе. Поэтому сегодняшние праздники Победы напоминают церковные литургии. И министр обороны, выезжая на Красную площадь через Спасские ворота, чтобы принять парад, осеняет себя прежде крестным знамением. Так входят в монастыри. Именно Победа, как русское святое оружие, хранит наши глубинные основы. Так что не волнуйтесь, вокруг Победы сложились кольца защиты. На ее страже — новое поколение молодых людей».

«У Великой Отечественной много уроков. После войны возник другой народ. Перед войной он был расщеплен: на кулаков и тех, кто их раскулачивал, на национальные республики, на власть и население, изнасилованное этой властью. А война породила сплоченное, победоносное общество, - убежден он. - Возник народ с гигантским потенциалом строительства. Недаром после 1945-го мы всего за несколько лет восстановили разрушенную страну, создали ядерные технологии, улетели в космос и поразили мир абсолютно иным качеством своего существования».

Александр Андреевич считает, что «беда не в том, что мы создаем новые системы вооружения или воюем в Сирии за интересы России, а в том, что русские деньги увозит за рубеж олигархическая буржуазия, обирающая страну. Нужно вернуть капиталы, которыми мы питаем чужую цивилизацию. А то, что говорят, будто мы воюем в Сирии, обкрадывая пенсионеров и стариков, неправда. Современное русское оружие обеспечивает нашу безопасность, включая, кстати, и безопасность тех, кто сегодня хулит мою Родину. Если бы не наше оружие и наши оборонные усилия, им всем давно бы оторвали головы или сожгли в печах».

Главный редактор газеты «Завтра» выразил надежду, что 9 мая «как всегда в эти годы, меня пригласят на парад на Красной площади, и я встану, приветствуя вынос Знамени Победы, радуясь четкому шагу по кремлевской брусчатке прекрасных молодых офицеров и солдат. С восхищением буду смотреть на новейшую технику, сталь которой — из частиц того металла, что был в щите Дмитрия Донского и в мече Александра Невского. Для меня все это большой молитвенный Праздник».

Также Александр Андреевич отметил, что очень любит фильм своего детства «Взятие Берлина» и «Они сражались за Родину». Он предложил бы нынешним юношам прочитать бондаревский «Горячий снег» или «Батальоны просят огня» и фильмы, снятые по этим произведениям, посмотреть. «Лучше бондаревских книг о войне я не знаю, - признался он. - Слава Богу, что наш великий военный писатель Юрий Бондарев жив».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06