Без влияния России сирийскому народу будет тяжелее

В Зеленогорске прошла научно-практическая конференция «Сирия-Россия. Гуманитарный диалог во имя сохранения традиционных ценностей в современном мире»

Война в Сирии и Ираке  Цветные революции 
0
399
Время на чтение 5 минут

Вчера в Зеленогорске прошла научно-практическая конференция «Сирия-Россия. Гуманитарный диалог во имя сохранения традиционных ценностей в современном мире», посвященная 72-й годовщине независимости Сирийской Арабской Республики, сообщает корреспондент «Русской народной линии», принимавший участие в мероприятии.

Форум организовал Благотворительный фонд помощи детям, пострадавшим от военных действий, террористических актов и природных катастроф «Хайат» совместно с Администрацией Курортного района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской митрополией, Сочинским государственным университетом, Всемирным Русским Народным Собором, Посольством Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации.

С приветственным словом обратился депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ходосок, избранный от Зеленогорска. «Россия и Сирия вместе сражаются против международного терроризма. Это война не только за Сирию, но и за будущее всего мира. На сегодня идет процесс налаживания мирной жизни, закрепления мирных процессов на территории Сирии, урегулирования ситуации. Впереди много работы, потребуются годы, чтобы восстановить полноценную жизнь. Но именно благодаря работе таких площадок и выстраивается двухсторонний диалог. Несмотря на сложность геополитической обстановки, постоянные провокации со стороны стран Запада, идет планомерная работа по устройству и налаживанию мирной жизни», - заявил петербургский парламентарий.

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрей Горшечников рассказал о своей поездке в Сирию три года назад в составе парламентской делегации. На улицах Дамаска встречались надписи «Башар Асад - наш президент», сделанные простыми сирийцами. На сегодняшний день благодаря усилиям сирийской армии при поддержке ВКС России удалось разгромить 90% бандитов. Депутат уверен, что пройдет совсем немного времени, и правда, известная нам, станет известна всему миру.

По образному выражению депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ольги Ходуновой, стервятники кружат над растерзанной землей Сирии. Участникам конференции следует поразмышлять над тем, что необходимо сделать, чтобы остановить эту агрессию. Я преклоняюсь перед законной сирийской властью, которая стремится сделать жизнь своего народа мирной, заявила О.Ходунова. Никто не имеет права диктовать сирийскому народу свои условия. Этот мужественный народ сам должен выбрать правительство, хотя без влияния России сирийскому народу будет тяжелее.

Было оглашено приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. В послании отмечается, что Сирия - колыбель Христианства. В Дамаске жил Апостол Павел. В стране много христианских святынь. Антиохийская богословская школа внесла существенный вклад в развитие богословской мысли. Сирия - святая земля для всех христиан. Первый митрополит Киевский Михаил I - сириец по происхождению. В Сирии мирно сосуществуют христиане и мусульмане. Это страна стала последним очагом веротерпимости на Ближнем Востоке. Т.н. «Арабская весна» - череда цветных революций - была инспирирована извне. Сирия является примером того, как легко разрушить то, что созидалось веками. В Санкт-Петербурге, отметил петербургский архипастырь, многочисленная сирийская диаспора.

В приветственном слове муфтия Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиля хазрат Панчеева говорится, что в мире происходит размывание традиционных ценностей, пропагандируется агрессивный национализм и идеология терроризма. Нашей стране, напротив, удается сохранять традиционные ценности и собственную идентичность. Россию и Сирию сближают близкие духовные ценности и опыт мирного сосуществования представителей разных религий. Сотрудничество России и Сирии - важный фактор установления справедливого миропорядка и межрелигиозного мира.

Приветствие посла Сирии Рияда Хаддада огласил почетный консул Сирийской Арабской Республики в Санкт-Петербурге Малаз Гхази. Сирийский посол осудил агрессивный удар по Сирии и информационную атаку на Россию. Политика Запада направлена на расширение влияния террористов. Весь мир следит за успехами Сирийской армии, которой удалось предотвратить реализацию проекта ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической организации. - РНЛ). Было остановлено разрушение христианских и мусульманских святынь. Сирийский дипломат высоко оценивает солидарность духовных лидеров России и Сирии и дальновидность политического руководства наших стран.

С приветствиями также выступили руководитель Центра онтологических исследований Игорь Шувалов, руководитель Экспертного совета Всемирного Русского Народного Собора Александр Рудаков, президент Благотворительного фонда помощи детям, пострадавшим от военных действий, террористических актов и природных катастроф «Хайат» Вакид Магад Шаалан-Анохин, директор Российско-Арабского центра сотрудничества Ваддах аль-Джунди.

Заместитель главного редактора «Русской народной линии» Александр Тимофеев огласил приветствие главного редактора информационно-аналитической службы «Русская народная линия», председателя международной общественной организации «Русское Собрание» Анатолия Степанова.

«Вот уже несколько лет народ Сирии терзают террористические организации, скормленные спецслужбами стран Запада и их союзниками в регионе. В последнее время Сирия подвергается и прямой агрессии США и их союзников. Но Сирия держится. Не только благодаря помощи России и других своих союзников. Разрушить государственность Сирии ее враги не смогли благодаря единству народа, который не удалось разделить по конфессиональному и этническому признакам. И вот этот сирийский опыт особенно важен для России, сталкивающейся сегодня с вызовом со стороны Запада, с попытками разделить народ», - отмечается в приветственном слове.

«Особую боль у нас, русских православных христиан, - продолжает А.Степанов, - вызывают гонения на наших единоверцев в Сирии и на всем Ближнем Востоке, уничтожение христианских святынь. В феврале 2013 года мне довелось побывать в Сирии, присутствовать на церемонии интронизации Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна Х. Состоялась встреча и краткая беседа русской делегации с Его Святейшеством. Потом мы побывали в монастыре Святой равноапостольной Феклы в Маалюле, тогда обстреливались только окрестности. А потом я с горечью читал о том погроме, который устроили террористы в православной святыне.

Тогда, находясь в Сирии, общаясь с сирийцами - православными и мусульманами, высокопоставленными чиновниками и простыми солдатами - я понял, что ненависть сил мирового зла к Сирии имеет тот же характер, что и ненависть к России. Нас они ненавидят за то, что мы веками выработали опыт «мирного рядомжительства», по слову нашего философа Ивана Ильина, христиан и мусульман. Им не удается столкнуть лбами православных и правоверных, а без этого не будет мирового катаклизма. И именно этот опыт бесценен».

«Нашей общей задачей является всемерное содействие установлению мира как в дружественной многострадальной Сирии, так и на всем Ближнем Востоке. Уверен, что конференция внесет существенный вклад в дело сохранения традиционных ценностей и культурной самобытности народов России и Сирии. Желаю вам помощи Божией и плодотворной работы», - пожелал главред РНЛ.

На конференции состоялся показ фильма Михаила Чиркова «Бури в Пустыне - Сирия» и музыкальное поздравление от певца Михаила Гаврилова, лауреата всероссийских и международных вокальных конкурсов.

В форуме приняли участие политики, ученые, сирийская молодежь, общественные деятели, в том числе: организатор конференции советник ректората Сочинского государственного университета Николай Шеляпин, профессор Смольного института РАН Александр Посадский, петербургский политик, лидер движения «Петербург - духовная столица» Елена Бабич, кандидат исторических наук, доцент СПбГУ Дмитрий Рущин и др.

Сирийская молодежь на сцене

Сирийская молодежь на сцене

Зал

Зал

Президиум

Президиум

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28