Епископ Среднеуральский Евгений: Отрадно, что в обществе уделяется все большее внимание переосмыслению отношения к последнему Императору

В Екатеринбурге пройдет XVII фестиваль православной культуры «Царские дни», приуроченный к столетию мученического подвига Царской Семьи

Алишер Моргенштерн  100-летие революции 
0
422
Время на чтение 10 минут
1
В череде ярких событий, которые будут наполнять празднование 100-летия мученического подвига Царской семьи, особое место займут мероприятия XVII фестиваля православной культуры «Царские дни». Отметим, что впервые в рамках этого фестиваля в Екатеринбурге выступит творческий коллектив из Кореи, в том числе баритон Нам Ван, встречавший на Зимней Олимпиаде в Пхёнчхане сборную России по хоккею, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

Фестиваль пройдет в период с 12 по 20 июля в Екатеринбурге. В нем примут участие российские и зарубежные коллективы; пройдут фестиваль колокольного звона «Благовествуй, Земле Уральская!», концерты и встречи с историками, писателями, краеведами.

Фестиваль православной культуры «Царские дни» традиционно проводится июне-июле в Храме-Памятнике на Крови и духовно-просветительском центре «Царский». Для жителей и гостей Екатеринбурга готовится большая культурная программа, которая включает в себя музейные и библиотечные выставки, фестиваль колокольного звона «Благовествуй, Земле Уральская!», концерты и встречи с историками, писателями, краеведами. Особо выделяются «Царские встречи» и «Царские музыкальные вечера».

В год 100-летия духовного подвига святых Царственных страстотерпцев многие представители российской науки и культуры, а также представители культуры стран ближнего и дальнего зарубежья, сочли своим долгом приехать в Екатеринбург в Царские дни и посвятить свое творчество памяти святых Царственных страстотерпцев.

Так, культурный центр посольства Республики Кореи представит своих артистов уральским зрителям: баритон Нам Ван - на Зимней Олимпиаде в Пхёнчхане он встречал сборную России по хоккею - и пианистка Ли Чжу Ён.

Региональная общественная организация «Уральское землячество» на фестивале представит выпускников Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, ныне аспирантов Пармской консерватории им. Арриго Бойто и солистов Оперного театра Лучано Паваротти, которые посвятили свою программу святым Царственным страстотерпцам и алапаевским мученикам.

Накануне фестиваля, в конце июня, планируется выступление солистки Metropolitan Opera, приглашенной солистки Большого государственного академического театра России Любови Петровой (сопрано), которая также посвящает свое выступление святой Царской семье.

Уже четвертый раз на фестиваль приезжают ведущие артисты Большого государственного академического театра Узбекистана им. Алишера Навои со своими программами: заслуженный деятель искусств Узбекистана, режиссер, поэт Андрей Евсеевич Слоним и ведущие солисты театра.

Впервые в Екатеринбург приедет арт-группа «Хорус-квартет» из Пермской краевой филармонии с композитором протоиереем Игорем Ануфриевым.

Кроме того, на фестивале православной культуры «Царские дни» представят свои программы и екатеринбургские артисты.

В рамках фестиваля выступят: солистка Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета заслуженная артистка России Ирина Наумова; солисты Свердловской государственной академической филармонии: Алексей Петров (баритон), Владислав Чепинога (фортепиано); выпускники и студенты Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, хор «Согласие» при отделении древне-русского певческого искусства УГК.

Всегда в культурной программе Царских Дней представлены детские ансамбли и хоры: фольклорный ансамбль «Сылышки», ансамбль-проект «Скерцо» при ЕДМШ № 17, детская студия «Лествица» при УГК и архиерейская певческая детская капелла «Октоих».

Также особое место в программе фестиваля занимают выступления и лекции известных российских историков. На фестиваль планируют приехать доктор исторических наук, академик Российской академии естественных наук (РАЕН), старший научный сотрудник Института российской истории (ИРИ) РАН Владимир Михайлович Лавров; доктор философских наук, профессор РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, проректор по научной работе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Владимир Ильич Большаков; кандидат исторических наук, доцент Международного института менеджмента (ЛИНК), председатель Общественного мемориального фонда благоверного Великого князя Сергея Александровича (Сергиевский мемориальный фонд) Дмитрий Борисович Гришин.

20 апреля на VI международном туристском форуме «Большой Урал-2018» руководителям форума и гостям региона представлены «Царские дни-2018». Участники делегации, посетившие стенд Екатеринбургской епархии, дали высокую оценку Царским дням, отметив, что это одно из главных международных событий региона.

В год 100-летия подвига святых Царственных страстотерпцев Екатеринбургская епархия, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, представила гостям и участникам выставки программу «Царских дней – 2018».

В торжественном открытии выставки-форума приняла участие архиерейская детская певческая капелла «Октоих», исполнившая произведение из «Царского цикла».

В открытии выставки-форума приняли участие заместитель губернатора Свердловской области Алексей Валерьевич Орлов, президент Федерации журналистов и писателей, пишущих на темы туризма, Тиджани Хаддад, президент российского Союза туриндустрии Ольга Анатольевна Санаева, директор туристической выставки «Интурмаркет» Ольга Викторовна Хоточкина, председатель правления ФРОС Region PR, основатель Национальной туристической премии «Маршрут года» и Russian Event Awards, а также организатор федерального конкурса «Туристический сувенир» Геннадий Васильевич Шаталов, генеральный консул Республики Азербайджан в Екатеринбурге Ильгар Фазиль оглы Искандеров.

Торжественно открыв туристский форум, почетные гости первым делом направились вместе с директором областного Центра развития туризма Эльмирой Наилевной Тукановой к стенду Екатеринбургской епархии, ставшим одним из самых заметных на выставке.

Изображение семи ликов святой Царской семьи, являющееся заставкой интернет-портала «Царская-семья.рф», просматривалось практически с каждой точки выставочного павильона, неизменно привлекая внимание его посетителей.

На епархиальном стенде гостей встретили архиерейская детская певческая капелла «Октоих» и иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии.

Певческая капелла «Октоих» исполнила тропарь святым Царственным страстотерпцам, а отец Даниил, поприветствовав гостей, пригласил их посетить объекты «Екатеринбургского Царского маршрута» и принять участие в предстоящих Царских днях.

- В уральском регионе об истории святых Царственных страстотерпцев вы узнаете очень много нового, интересного и, безусловно, важного, потому что Царская семья определяет и дает понимание нашего региона, тех событий, которые прошли в городе Екатеринбурге и в России, - отметил священник.

Гостям подарили набор «Царских» календарей, содержащих уникальную информацию о достижениях России в эпоху правления Николая ll и репродукции фотографий из архива Царской семьи.

Затем гости стали участниками премьерного показа фотовыставки Уральского регионального информационного центра ТАСС, посвященной Николаю II и развитию туризма и транспорта в начале XX века.

Выставка к 100-летию подвига Царской семьи - совместный проект ТАСС-Урал, Екатеринбургской епархии и областного Центра развития туризма.

В течение дня представители Екатеринбургской епархии рассказывали участникам форума об объектах Царского маршрута, которые представлены на портале «Царским-маршрутом.рф», а также программе памятных мероприятий, представленных на портале «Царские-дни.рф», которые созданы по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла к 100-летию подвига святых Царственных страстотерпцев.

В выставочном центре «Екатеринбург- EXPO» собрались гости из 21 региона страны – от Архангельска и Ленинградской области до Краснодарского края и Республики Крым.

Объединяющей темой форума является подготовка и проведение крупных событийных мероприятий, а также дальнейшего использования их наследия.

20 апреля 2018 года на VI Международном туристском форуме «Большой Урал-2018» в МВЦ «Екатеринбург – Экспо» представлен календарь Царских дней с главными событиями года столетия подвига Царской семьи.

Презентацию проекта Царских дней провел епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии. Его Преосвященство представил программу главных событий Царского года.

Владыка Евгений поблагодарил организаторов форума, отметив важность Царских дней для развития региона - даже не столько с точки зрения роста паломническо-туристского потока, сколько в плане духовно-нравственного воспитания общества, переосмысления событий столетней давности, а значит, «работы над ошибками» в понимании истории своего Отечества, без чего не возможно благоденствие государства.

- Мы привыкли, что в «ЭКСПО» проходят какие-то очень значимые выставки - технологические, технические, индустриальные. А сегодня форум у нас «неиндустриальный», - отметил епископ Евгений. - И мы боремся сегодня уже не за объемы производства, а за другую идею. За то, чтобы каждый человек, живя на нашей земле, четко понимал, в каком месте, в каком историческом этапе живет, на что он опирается в жизни. Что история России началась не двадцать и не сто лет назад, а гораздо-гораздо раньше. И мы являемся не «потомчиками», но людьми, которые должны понимать, ценить, беречь, стоять за нашу историю.

По словам архипастыря, отрадно, что сегодня в обществе уделяется все большее внимание теме переосмысления отношения к последнему российскому Императору, возвращения былого величия имени Государя Николая ll как выдающегося государственного деятеля, при котором Россия сделала удивительный прорыв в своем развитии.

- Этому способствуют и Царские дни, привлекающие в наш регион уже не первое десятилетие сотни тысяч паломников, туристов, но и новые туристско-паломнические маршруты, представленные сегодня на форуме, - подчеркнул владыка.

Представляя проект Царских дней, владыка в первую очередь рассказал о созданном по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла портале «Царские-дни.рф» - онлайн календаре Царского года, в котором освещены главные события Царского года - размещены постматериалы о прошедших мероприятиях и информация о предстоящих.

Владыка Евгений подчеркнул, что в 2018-м - Царском - году в Екатеринбурге отмечаются две главные даты: 19 мая - 150-летие со дня рождения Государя Николая II и 16-17 июля - 100-летие подвига святой Царской семьи.

Рассказывая о событиях первой даты, викарий отметил, что 18 мая в Екатеринбурге пройдет общественный форум по сохранению наследия последнего российского Государя-Императора Николая II. В этот же день состоится «Императорский бал» лучших выпускников школ региона.

На следующий день, 19 мая, будет совершена Божественная литургия в день рождения Государя Николая II.

Кульминационным событием Царского года станут Царские дни – 16 и 17 июля. Епископ Евгений отметил, что в эти дни ожидается прибытие в уральскую столицу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

16 июля пройдет дневной крестный ход по Екатеринбургскому Пути Скорби - в ознаменование прибытия Царственных страстотерпцев в Екатеринбург - от станции Шарташ до Храма-Памятника на Крови. Затем состоится малая вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам и совершится ночное богослужение на площадке у Храма-на-Крови. Божественная литургия завершится ночью 17 июля, после чего от Храма-на-Крови начнется Царский крестный ход до монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме.

18 июля традиционно пройдет Божественная литургия в Алапаевске и молебен у шахты на месте убиения Великой княгини Елисаветы Феодоровны, инокини Варвары и их сопутников.

Также в рамках круглого стола были представлены ключевые объекты Екатеринбургского Царского маршрута, паломнического маршрута «Екатеринбургским Путем Скорби», маршруты, посвященные памяти Царской семьи, и музеи памяти Царской семьи: музей святой Царской семьи в духовно-просветительском центре «Царский» и музейный центр монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме, алапаевские святыни.

Кроме того, в рамках презентации Царских дней представители Екатеринбургской епархии рассказали гостям мероприятия о развитии туристско-паломнических маршрутов, посвященных 100-летию подвига Царской семьи, в Томской, Омской, Тюменской областях и Пермском крае.

Объекты федерального Императорского маршрута представили заместитель министра культуры Омской области Анна Леонидовна Статва, директор ГАУ ТО «Агентство туризма и продвижения Тюменской области» Мария Сергеевна Трофимова и Анастасия Михайловна Максимова, и.о. директора Туристского информационного центра Пермского края.

Отметим, что в работе секции форума, посвященного презентации Царских дней, приняли участие представители органов власти и туристического бизнеса регионов Урала и Сибири, а также представители Екатеринбургской епархии: иерей Даниил Рябинин, руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии; Елена Владимировна Костина, руководитель информационного отдела мужского монастыря святых Царственных страстотерпцев в урочище Ганина Яма; Татьяна Сергеевна Романюк, руководитель Музея святой Царской семьи духовно-просветительского центра «Царский»; Владимир Анатольевич Кузнецов, руководитель Музея святых Царственных страстотерпцев в обители «Ганина Яма»; Алексей Леонидович Соловьев, к.и.н., руководитель молодежного отдела Екатеринбургской епархии; Любовь Анатольевна Белогурова, руководитель паломнического отдела Екатеринбургской епархии.
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алишер Моргенштерн
Свято место пусто не бывает
Специальная военная операция явилась катализатором глубинных социальных, культурных, политических, кадровых изменений в России
09.06.2022
Кедровый бор имени Михаила Мишустина
Вдоль канала его имени
21.03.2022
​​​​​​​Самурайская «чёрная метка» России
Японцы мстят лично Путину
19.03.2022
Очиститься от чужого
Картинки провинциальной жизни
18.03.2022
Все статьи темы
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:38
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11