itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Грудининские патриоты

У нового общественного движения «Национально-патриотические силы России» будет недолгая история

Выборы президента России в 2018 году 
0
2682
Время на чтение 4 минуты
14 апреля в подмосковном совхозе имени Ленина, который стал известен на всю страну благодаря тому, что его возглавляет бывший кандидат в Президенты России от КПРФ Павел Грудинин, состоялся III съезд Постоянно действующего совещания Национально-патриотических сил России (ПДС НПСР). На этом мероприятии было принято решении о преобразовании ПДС во Общероссийское общественное движение «Национально-патриотические силы России». Сопредседателями Движения избраны Павел Грудинин, известный публицист Юрий Болдырев, общественные деятели Владимир Филин и Виктор Алкснис.

В патриотическом сегменте Рунета уже появились восторженные отклики: наконец-то создано серьезное патриотическое движение, которое может стать «центром сборки» всех, кого не устраивает нынешнее положение дел в стране. Можно надеяться, что теперь удастся усилить патриотический крен в политике. Примерно в таком духе высказался, например, Дмитрий Любомудров - один из руководителей проекта по созданию Этической финансовой системы, член Координационного совета по православной экономике и финансам - человек, несомненно, искренний, стремящийся реализовать идею нравственных императивов в экономике. Поэтому стоит разобраться с тем, что же произошло 14 апреля в совхозе имени Ленина и каково будущее нового патриотического движения.

Что, прежде всего, бросается в глаза? На съезде, на котором учреждено движение «Национально-патриотические силы России», мы не увидели ни Александра Проханова, ни Сергея Бабурина, ни Валентина Катасонова, ни Натальи Нарочницкой, ни Леонида Ивашова, ни Владимира Осипова, ни Олега Платонова, ни Николая Бурляева, ни Владимира Крупина и Станислава Куняева или кого-то еще из известных русских писателей. Словом, не было никого, кто в общественном мнении ассоциируется с образом русского патриота.

Получается, что в совхозе им. Ленина собрались какие-то другие патриоты, какие-то «грудининские патриоты». И возникает некоторое недоумение: а что же это за патриоты? Примечательно, что из четырех сопредседателей новоявленного патриотического движения только Виктор Алкснис имеет патриотическую биографию. Некоторое время назад он был известен как активный противник политики Ельцина, ярый советский патриот. Сам Павел Грудинин стал известен в патриотической (даже скорее именно в лево-патриотической) среде совсем недавно, незадолго до президентских выборов.

Юрий Болдырев был, как известно, одним из основателей либерально-демократической партии «Яблоко», потом - во времена Ельцина - он работал в государственных структурах. Потом ушёл из власти по идейным соображениям, в последние годы сильно «поправел» и теперь активно публикуется в патриотических изданиях, причем, с чрезмерно радикальными идеями. В любом случае, пока он не обрел своего лица в патриотическом движении. Его все-таки не поставишь в один ряд с Прохановым, Ивашовым, Платоновым, Нарочницкой...

Владимир Филин и вовсе начал свою политическую карьеру как один из основателей демократической платформы в КПСС – структуры, которую никак нельзя отнести к патриотической. Затем он пытался организовать некоторые проекты патриотического характера вместе с Михаилом Лермонтовым, но они по каким-то причинам так и не были осуществлены.

Логика организаторов съезда и учреждения общественного движения понятна. В ходе предвыборной кампании в регионах появился актив, который агитировал за Грудинина, надо этот политический капитал сохранить. Поэтому на съезде были в основном не узнаваемые в патриотической среде лица, но, напротив, никому неизвестные люди из провинции. Понятно также стремление сторонников Грудинина и Болдырева приватизировать популярный и политически выгодный бренд «патриот». Ныне очевиден политический крен в сторону патриотизма.

В каком-то смысле создание общественного движения «Национально-патриотические силы России» даже и полезно. По составу участников, по персоналиям руководителей можно смело предположить, что НПСР будет занимать лево-патриотическую нишу в политике и будет конкурировать с многочисленными неосоветскими и левыми проектами, типа «Сути времени» Сергея Кургиняна, отчасти со «Справедливой Россией» и др. Однако пока совершенно не понятно лицо организации, поскольку нет никаких программных заявлений. Единственное заявление, которое имеет отношение к программе (хотя бы ближайших действий) - решение не признавать итоги президентских выборов в России и намерение обратиться с иском в Страсбургский суд. Хороши патриоты, которые ищут правду в стане врагов России!

Впрочем, именно это решение наглядно демонстрирует, каков же интерес у Павла Грудинина к созданию подобной структуры. Мы видели, что во время острой политической борьбы в ходе предвыборной кампании против него применялись довольно жесткие методы. В результате политической борьбы против Грудинина было даже инициировано возбуждение уголовного дела (а может, и не одного) в связи с приватизацией паев в его совхозе. Я не берусь судить, насколько всё это основательно и реально. Это другой вопрос. Но, уголовное дело может быть возбуждено или уже возбуждено. Видимо, Грудинину пришла в голову мысль дать на это, как говорится, «асимметричный ответ». Он создает НПСР как некую общественную дубинку, чтобы мотивировать власть спустить на тормозах уголовные дела или затянуть расследование на столь долгое время, чтобы эти дела не мешали его предпринимательской и общественной деятельности. Думаю, именно для этого и создается движение грудининских патриотов, задача которого пугать власть, чтобы она не вздумала привлечь Павла Николаевича к ответственности, а то, мол, у вас будут неприятности.

Интерес Болдырева и Филина тоже более-менее понятен – они весьма активны и радикальны в своей риторике в отношении власти, в последнее время они находятся в активном политическом поиске и горят желанием что-нибудь создать. Жалко мне только Виктора Имантовича Алксниса, чей патриотический авторитет в данном случае просто используется в этом предприятии с сомнительными перспективами. Жаль мне и тех искренних патриотов, типа Дмитрия Любомудрова, которые связывают какие-то серьезные ожидания с движением Грудинина. Я не вижу в этом движении ровном счетом никаких перспектив.

Мы знаем красных (советских) патриотов, белых (антисоветских) патриотов, а теперь вот появилась новая разновидность – грудининские патриоты. Думаю, впрочем, у этого движения будет недолгая история.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

110. Ответ на 109., Георгий:

Что же, буду стараться соответствовать. Прошу Христа, чтобы я был хоть немножко достойным такого человека, как Владимир Васильевич.Спаси тебя Бог, отец, за твою поддержку Владимира Васильевича. Да хранят его Господь и Пресвятая Богородица. Он нужен нашей оскверняемой Отчизне. И за песню спасибо. Вот, напомнил мне фильм "Миссия России" эту песню:http://goo.gl/sSPn9AЭто наше, русское.

Только так, братка. И никак иначе.

109. Ответ на 105., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Что же, буду стараться соответствовать. Прошу Христа, чтобы я был хоть немножко достойным такого человека, как Владимир Васильевич.

Спаси тебя Бог, отец, за твою поддержку Владимира Васильевича. Да хранят его Господь и Пресвятая Богородица. Он нужен нашей оскверняемой Отчизне. И за песню спасибо. Вот, напомнил мне фильм "Миссия России" эту песню: http://goo.gl/sSPn9A Это наше, русское.
Георгий / 26.04.2018, 08:36

108. Георгий

Замечательная песня, братка: https://clck.ru/DFFYg

107. Ответ на 106., Kiram:

Вот это утверждение близко к истине! Георгию бы прозреть.

Прошу Вас впредь не писать мне подобного. Я умею дружить и ценю своих друзей. Для меня Георгий - друг и товарищ, которого я люблю. Меня однажды предал мой друг, Вовка, с которым мы дружили с первого класса. Он трагически погиб. Я за него молюсь. А как иначе.

106. Ответ на 99., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Нихрена ведь не понимаем. Утратили даже простой здравый смысл.

Вот это утверждение близко к истине! Георгию бы прозреть.
Kiram / 26.04.2018, 05:56

105. Ответ на 104., Георгий:

Не дают мне, отец, тебе ответить по правде. Вот такая линия стала. Патриотизм, видимо, зашкаливает. Задал прямой вопрос "путинским патриотам" в лице Редакции. Неужели и правда им так страшно опубликовать слова Путина, которые я уже приводил неоднократно (и все при этом пропало)?

Братка, мы же с тобой одного духа. И Правда у нас одна. Вот что написал мне Владимир Васильевич Квачков: "Вот теперь, отец Александр, у меня, наконец, надеюсь, появился священник, с которым я бы очень хотел обсудить некоторые духовные, точнее - религиозные вопросы. Такую надежду мне дало Ваше развёрнутое письмо, посвящённое упадку христианской веры в России, да и в мире в целом". Что же, буду стараться соответствовать. Прошу Христа, чтобы я был хоть немножко достойным такого человека, как Владимир Васильевич.

104. Ответ на 99., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Утратили даже простой здравый смысл.

Не дают мне, отец, тебе ответить по правде. Вот такая линия стала. Патриотизм, видимо, зашкаливает. Задал прямой вопрос "путинским патриотам" в лице Редакции. Неужели и правда им так страшно опубликовать слова Путина, которые я уже приводил неоднократно (и все при этом пропало)?
Георгий / 25.04.2018, 23:43

103. Ответ на 98., Георгий:

Россию от падения удерживает сам Господь.

Так и есть, потому что только Господь мог в 1917 году нам дать во главе страны Ленина и Сталина вместо масонского Временного правительства, когда (среди и вокруг извращенцев) иной альтернативой и не пахло. Либо очищающий/вычищающий социализм, либо внешний двор во всей своей красе на русской православной земле... Кто трогает и пытается куда-то вынести Ленина или Сталина, тот продолжает Гражданскую войну, на которой снова потерпит поражение.
РЛА / 25.04.2018, 17:41

102. Русскому Сталинисту на комментарий - п.100

Жесть)) Я даже не стану это как-то комментировать.

. Лишённая наконец-то увидеть «последний лучик света» в Вашем комментарии, а чтобы Вам было понятней, и чтобы «не напрягать» словарь Вильяма Шекспира, «глубоко скорбя»» сообщаю: «Жуть»)) Сталинист, Вы уже взрослый мужчина, отец, но порой совершенно, и мягко говоря, неправильно зрите этот «О Дивный мир». Конечно, может быть я чего-то и не понимаю в мужском мировоззрении, хотя являюсь мамой взрослого сыночка, но иногда, особенно после того, как он на-получает, конечно же не от мамы, а от жизни «щелчков в лоб и по лбу», признаётся: … а вот – «тогда, когда» ты была права. Наверное и Вам мама не раз говорила, что не стоит в категоричной форме «спорить» со старшими по возрасту людьми, во всяком случае, в подобных ситуациях. Читая комментарии «РЛА», понимаешь, что их пишет человек постарше Вас: 97., РЛА: 2018-04-24 в 22:47 Оглянитесь. Нашу Родину удерживает на месте только Ленин, находясь в её центре в Мавзолее. Православие на Руси давно уже не выполняет свою иммунную функцию. Задолго до Ленина (Гражданской войны, 90-х и АТО в Украине) из-за господ и их владений священнослужители легко проклинали даже Ангелов Божьих.

Больно прочитать такое, но судя по перечисленным в комментарии событиям: Гражданская война, 90-е (если уточнить, то в 90-е произошла не только контрреволюция, но и замышляемая Антантой, ещё в 1918 году, оккупация и расчленение СССР- России, но уже современной «Антантой»), АТО на Украине, то «РЛА» во многом прав. А последние события в Латвии ещё раз это подтверждают, беззаконный и наглый арест Александра Гапоненко - это только вершина надвигающегося на Россию "айсберга", во всяком случае, так хочется сердцем «думать», хотя принимая во внимание и вспоминая вышеперечисленные «РЛН» события возникают «предчувствия» того, что «корабль Россия» кто-то осознанно ведёт на этот «айсберг». П.С. Россия не корабль, Россия Удел Пресвятой Богородицы.
вода / 25.04.2018, 09:49

101. Ответ на 96., Лев Хоружник:

Обыкновенная.Следы экспедиций "Аненербе" находят от льдов Антарктиды и Гималаев до амазонской сельвы...Это Вы сейчас что? Будете рассказывать про то, что четвёртый Рейх ныне пребывает где-то в пустотах земли, вход в которые в Антарктиде? : )

Нет, это я про экспедиции нацистов в 30-е годы на Тибет и в Антарктиду.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06