«Это многолетняя проповедь о том, для чего суще­ствуют Россия и ее народ»

Вышел в свет 1000-й номер газеты «Русский Вестник»

Бывший СССР 
0
442
Время на чтение 8 минут
Вышел в свет 1000-й номер газеты «Русский Вестник». Редакцию газеты поздравили со знаменательным событием видные политики, писатели, общественные деятели, деятели культуры и искусства.

Редакцию газеты сердечно поздравил митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин.

«Дорогой Олег Анатоль­евич! Дорогая редакция газеты "Русский Вестник" и все читатели этого замеча­тельного издания! В эти Пасхальные дни сердечно поздравляю Вас с выходом юбилейного, тысячного выпуска "Русского Вестника"! Большая радость, что эта замечательная газета живет, просвещает умы и сердца нашего народа. Обращаясь к материалам "Русского Вестника", опубликованным за продолжитель­ное время существования газеты, мы видим огромный ин­формационно-просветительский пласт, библиотеку о жизни русского народа, о его надеждах и чаяниях, подвигах и стра­даниях, коварстве его врагов и христианском мужестве его героев. "Русский Вестник" – это весть о божественном при­звании русского народа и его вере христианской. "Русский Вестник" – это многолетняя проповедь о том, для чего суще­ствуют Россия и ее народ. Это проповедь о Христе, который призвал нашу страну нести Евангельское слово всему миру», - пишет владыка.

«Отмечая выход тысячного выпуска газеты "Русский Вест­ник", мы с благодарностью вспоминаем ее основателя – Алексея Алексеевича Сенина. Царствие Небесное рабу Божиему Алексию! Он был истинным русским патриотом, стоявшим крепко в Вере Православной, любившим свое Оте­чество – Россию. Алексей Сенин заложил фундамент заме­чательной газеты "Русский Вестник", создал ее прекрасную архитектуру», - продолжил он.

«Олег Анатольевич Платонов принял эстафету "Русского Вестника". Олег Анатольевич еще до того, как возглавил га­зету, стал известен как русский патриот, ученый и просвети­тель, создавший обширную библиотеку отечественной мыс­ли, Институт русской цивилизации. И сейчас, будучи главным редактором "Русского Вестника", крупным ученым-исследователем и издателем, он не щадит своих сил в трудах про­свещения русского народа, в деле духовного и культурного обогащения нашего Отечества. Газета перешла в достойные руки. И уже очень много сделано с тех пор, как "Русский Вестник" возглавил Олег Анатольевич Платонов», - подчеркнул митрополит.

«Призываю Божие благословение на Ваши труды, дорогой Олег Анатольевич! Желаю газете "Русский Вестник" твердо стоять на страже многовековых интересов русского народа и всегда быть с Богом! Пусть Русское Слово шире разлива­ется со страниц Вашей газеты! Пусть его читают не только по всей Руси Великой, но и во многих-многих странах! В эти радостные дни шлю Вам вечно новое, веселящее сердце Пасхальное приветствие! Христос Воскресе! Воистину Воскресе!» - заключил владыка Вениамин.

Поздравил редакцию и главный редактор газеты «Завтра», председатель Изборского клуба Александр Проханов. «Газета "Русский Вестник" и газета "День" родились почти одновременно, в ужасные дни, когда кругом лютовали победившие либералы и для них недавнее советское и исконно русское было отвратительно и враждебно. Это была пора, когда в устах либералов слово "русский" было тождественно слову "фашистский". Русскими фашистами нарекались Юрий Бондарев, Василий Белов, Валентин Распутин, и в России работала страшная, привезенная Западом машина, которая, подобно тем, что соскабливали железными зубьями асфальт, соскабливала с России все, что напоминало традиционное, исконное, связанное с теми таинственными русскими кодами, которые позволяли России выстаивать и существовать в самые грозные и печальные периоды ее истории», - пишет Проханов.

«"Русский Вестник", эта изящная и светящаяся газета, поражала своими умными, трогательными и возвышенными статьями о казачестве, о монастырях, о русских православных общинах, о великих русских подвижниках, о писателях давнего и недавнего прошлого. Было ощущение, что эта газета, как чуткий внимательный собиратель, который ходит по пустырю и отыскивает под пыльным дерном обломки некогда прекрасного храма, вынимает из­-под этих обломков то чудесную фреску, то кусок позолоченного церковного купола, то старую казачью шашку. Это не было пустым коллекционированием. Газета была не просто собирателем, она была садовником, она взращивала, она искала корни, уцелевшие после того, как были срезаны цветущие побеги. Она поливала эти корни, ждала, когда они вновь дадут всходы», – отмечает главный редактор газеты «Завтра».

«Газета "Русский Вестник" говорила о русском факторе, который находился в недрах громадного государства, собравшего вокруг себя множество народов, культур, национальных энергий. Русская культура всегда была тем великим божественным магнитом, который собирает в себя духовные ценности, существующие между трех океанов. "Русский Вестник" объяснял и говорил, что попрание русского фактора, измельчание его приводит к оскудению империи и в конечном счете – к ее распаду. Писатели­деревенщики, сформулировавшие русскую идею на основе погибающей русской деревни, сделали свое дело. Им на смену пришли русские мыслители, которые вскрывают громадный пласт русской культуры от древних времен до победных красных дней, когда советские полки штурмовали Берлин. Именно "Русский Вестник", гонимый, попираемый, лишаемый дотаций, совершал и продолжает совершать свой великий подвиг, открывая слой за слоем глубины русской цивилизации, основанной на мистическом представлении русского человека о жизни и смерти, о земле и небе, о русском чуде, о русской правде, о Царствии небесном, которое начинается сразу же там, где кончается Россия», - подчеркнул он.

«"Русский Вестник" поет во всякую, даже в самую горькую минуту, русскую победу, неизбежность духовного русского торжества. Сегодня, в дни своего юбилея, "Русский Вестник" – это драгоценность нашей национальной жизни. Эту газету можно найти на столе архиепископа, русского генерала, русского профессора, простого русского труженика – всех тех, для кого Россия – это не просто земля и страна, а обитель высшего горнего света, озаряющего всю поднебесную. Газета "Завтра", наследница газеты "День", низко кланяется своему собрату "Русскому Вестнику", желая ему благоденствия, процветания, и верит вместе с ним в неизбежное торжество русской победы», - заключил Александр Проханов.

Главный редактор «Русской народной линии», председатель МОО «Русское Собрание» Анатолий Степанов также поздравил газету со знаменательной датой. «Вышел 1000­-й номер нашей старейшей православно­патриотической газеты. Это большое событие для всего патриотического движения. "Русскую народную линию" (а ранее "Русскую линию") с редакцией "Русского Вестника" уже почти два десятилетия связывают дружеские, партнерские отношения. Они сложились еще во времена редакторства приснопоминаемого Алексея Алексеевича Сенина. Продолжились и укрепились наши связи с приходом на капитанский мостик флагмана нашей православно­патриотической журналистики Олега Анатольевича Платонова. Мы очень дорожим этими отношениями, поскольку взаимодействие и взаимная поддержка просто необходимы в нынешнее непростое время. Желаем газете "Русский Вестник" многая лета, а ее коллективу новых творческих свершений. Так держать!» - заключил А.Степанов.

Известный русский писатель Владимир Крупин также поздравил «Русский Вестник». «Мировые СМИ, как цепные кобели или как отвязанные псы, лают на Россию. Им подвякивают антирусские шавки газет, радио и телевидения в самой России. Они совершенно искажают суть происходящих событий. Конечно, правду не убить, но затемнить на время, заморочить сознание враги России научились. Особенно оболванивается молодежь. Но тот, кто в море житейском пошел на свет маяка, названного «Русским Вестником», уже не собьется с пути, на котором спасется наше Отечество. Вести бывают разные – хорошие и плохие, и по­разному их преподносят, но "Русский Вестник" – потому он и русский, что оценивает их с единственно верной точки зрения, с православной. Историю современную и историю, уже ставшую историей», - отметил в своем поздравительном послании В.Крупин.

«Тяжелейшие времена настали. И не могли не настать, ибо велика бесовская злоба на Святую Русь. И хорошо, что они легли на нас – на тех, кто вырастал в еще более тяжелые времена. И одолевал их с помощью главного – любви к России. Вот она­то и ненавистна врагам. Но ею мы вновь спасемся. И смену себе вырастим. "Русский Вестник" вселяет в сердца читателей веру в великое предназначение России. Многая и благая лета рабу Божию Олегу и его соратникам!» - подчеркнул он.

Президент Международной Славянской Академии, председатель партии «Российский Общенародный Союз», заместитель председателя Государственной Думы России Второго и Четвертого созыва Сергей Бабурин в своем поздравительном послании отметил: «От лица Славянской академии наук, образования, искусств и культуры, существующей с 1992 года как международная общественная организация, искренне поздравляю весь коллектив газеты "Русский Вестник" с выходом тысячного номера!»

«"Русский Вестник" стал с первых дней своего существования национальным ответом на разрушение СССР 1991 года и вот уже четверть столетия последовательно отстаивает курс на возрождение исторической России, на возрождение духовно­нравственных основ русского общества. Газета внесла и вносит важный вклад в формирование общенародного единства, в преодоление синдрома гражданской войны с ее расколом общества на красных и белых, в построение нашей повседневности на основе православных ценностей. Мы вспоминаем в этот юбилей наших соратников Алексея Сенина и Вячеслава Клыкова как основателей "Русского Вестника". Светлая им память и наша вечная признательность! Алексей Алексеевич Сенин стал первым главным редактором "Русского Вестника" и бессменно, до своей безвременной кончины в 2013 г., руководил газетой. А.А. Сенин был талантливым организатором, журналистом, общественным деятелем. Решительный в поступках (в 2011 он был одним из инициаторов возвращения Российскому Общенародному Союзу (РОС) статуса русской национальной политической партии и стал одним из членов Президиума ее ЦК). Искренний в убеждениях (не знаю случая его конъюнктуры ни перед Московским Кремлем, ни перед сложившимся усилиями русофобов сиюминутным общественным мнением), он был надежным товарищем», - продолжил Бабурин.

«Русскость для А.А. Сенина и "Русского Вестника" была воздухом, которым они дышали, взглядом на взятую во всей ее противоречивости жизнь, которой жили. Эти качества до сих пор свойственны авторам газеты. Тысяча номеров! И каких! Последний год существования СССР, закат Советской цивилизации, разгул ельцинского нигилистического либерализма, период либерально­-рыночного банкротства и все еще живущих наших надежд на возрождение исторической России – на всех поворотах истории "Русский Вестник" был камертоном национального духа, глубокого русского чувства», - подчеркнул известный политик.

«Дорогой Олег Анатольевич! С Вашим приходом на пост главного редактора "Русского Вестника", поддержанным всем национально-­патриотическим сообществом, Вы сберегли сложившийся за годы Дух газеты и укрепили ее цивилизационные позиции. Спасибо и удачи Вам в руководстве главной русской православной газетой!» - заключил Сергей Бабурин.

Генеральный секретарь Всесербского славянского движения, председатель Русского Собрания в Сербии, редактор портала «Сабoрник србско­руски» Ранко Гойкович в своем послании отметил: «Быть может, сегодня "Русский Вестник" еще не занял в сербском общественном пространстве того места, которое мог бы занять, но те православно­-патриотические, монархические идеи, которые актуальны как для "Русского Вестника", так и для "Русской народной линии", становятся все более актуальными и в Сербии. И потому в эти великие и скорбные дни Страстей Христовых и величайшего христианского праздника Воскресения Христова от своего имени и от имени многочисленных единомышленников и соратников в том прорусском, славянофильском, антизападном, антилиберальном, антинатовском, что есть в сербском народе, поздравляем авторский коллектив и всех читателей с большим юбилеем – выходом в свет тысячного номера газеты "Русский Вестник"!»

Редакция «Русской народной линии» сердечно поздравляет Олега Анатольевича Платонова и коллектив редакции «Русского Вестника» с юбилеем, желает им многая и благая лета, помощи Божией, успехов во благо Церкви и Отечества!
1
Редакция «Русского Вестника»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Высока у подвига цена
К 90-летию учреждения звания Героя Советского Союза
17.04.2024
День памяти М.В. Ломоносова
Сегодня мы также вспоминаем актера Ф.Г.Волкова, мореплавателя В.Я.Чичагова, художников Д.Г.Левицкого и А.Я.Головина, филолога Д.Н.Ушакова, танкистов С.В.Хохрякова и С.Ф.Шутова, писателя Б.Н.Ширяева и Патриарха Алексия I
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27