itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Пожизненный срок или химическая кастрация?

Известные пастыри о наказании для педофилов

Новости Москвы  Секспросвет 
0
699
Время на чтение 4 минуты
Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, устанавливающий для педофилов наказание в виде пожизненного лишения свободы. Авторами инициативы являются первый вице-спикеры Иван Мельников, Ирина Яровая и Игорь Лебедев, глава комитета Тамара Плетнёва, первый заместитель его председателя Ольга Окунева и другие.

Глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова прокомментировала внесение законопроекта. «Думаю, что увеличение строгости наказания не повлияет на таких людей. Поскольку сегодня в законе уже есть наказание в виде пожизненного заключения для педофилов, но для тех, которые совершили преступление повторно. А сейчас речь идёт о том, чтобы они могли быть заключены пожизненно после первого раза», — приводит ее слова RT.

Она отметила, что закон предлагается ввести «не столько для того, чтобы подействовать на этих людей, а для того, чтобы их изолировать от общества».

«Ведь когда человек совершает насильственные действия с ребёнком, он не совсем адекватен и психически здоров. В целом мы поддерживаем этот законопроект. Но хотелось бы гарантий, чтобы не было судебной ошибки», — сказала Леткова.

Отметим, что в ряде стран в отношении педофилов применяется химическая кастрация, а в некоторых осужденный за это преступление человек может сам выбирать себе наказание - либо химическую кастрацию и нахождение на свободе, либо пожизненное заключение.

«Как Вы относитесь к предложенному законопроекту? Стоит ли тратить государственные деньги на пожизненное содержание извращенцев, может лучше предусмотреть вариант с химической кастрацией? Или предусмотреть, как в некоторых западных странах, возможность предоставления осужденному выбор: или пожизненное или химкастрация?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Михаил Дудко, главный редактор газеты «Православная Москва», отметил, что «преступления, о которых говорится в законопроекте, - из числа самых гнусных, какие только можно себе представить. И у любого человека возникает желание, чтобы преступника наказали – тем более, если речь идёт о родителях пострадавших. А функция государства состоит в том, что оно берет бремя справедливого наказания на себя. И, если оно этого не делает, этим, увы, иногда начинают заниматься родственники, жаждущие мести».

«В обществе должно быть единодушие относительно того, справедлива ли мера наказания за то или иное преступление или нет, - считает пастырь. - Если консенсус есть, ситуация нормализована, если нет, возможны самосуды, "суд Линча" – а такого, конечно, не должно быть в правовом государстве. Поэтому за совершение этого гнусного преступления необходимо наказание, и суровое. Это не значит, что обвиняемые не имеют права на защиту. Ложные обвинения по этой статье, к сожалению, тоже бывают. Думать нужно не только о том, чтобы наказать уже совершившего преступление человека, а как предотвратить подобные преступления. Я ничего не знаю про химическую кастрацию, но думать о профилактике, о том, как предотвратить преступления, конечно, стоит. Наказание важно, но не допустить преступления важнее».
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, сказал: «Конечно, за такое бесчеловечное преступление нужно очень сурово наказывать. Но наказание должно быть не только суровым, но и неотвратимым. Если можно откупиться или еще каким-то образом его избежать, оно, конечно, теряет смысл».

«Тем не менее, - продолжил отец Александр, - любое суровое наказание неизбежно связано с возможностью ошибки. Должны быть механизмы, которые гарантируют ее исправление (если со временем она обнаружится). А лучше, чтобы она вообще не произошла. В случае с химической кастрацией исправить уже ничего нельзя. Это какое-то средневековье, когда калечат людей. И здоровье человека уже не восстановишь».

«И потом, у нас широко понимается педофилия. Сейчас можно получить срок за то, что ребеночка просто погладил по голове. Как доказывается педофилия? Можно ли строить обвинения на показаниях ребенка? В каких случаях можно, а в каких нельзя? – вопрошает священник. - Мне кажется, тут много проблем, которые встают на пути установления истины».

«Но если она установлена, суд беспристрастный, справедливый, объективный, - он, безусловно, должен быть еще и гласным – невзирая на деликатность ситуации. Какое-то заседание, посвященное выяснению обстоятельств у самого ребенка, может быть закрытым, а остальные, где доказывается, убедительны ли эти доказательства, действительно ли было что-то недопустимое, или это какая-то ошибка, либо и вовсе клевета, открытыми. Нужно сделать все, чтобы избежать возможной судебной ошибки», - призвал пастырь.
Протоиерей Андрей Михалёв, настоятель Свято-Троицкого храма г. Орла, руководитель епархиального отдела по взаимодействию церкви и общества, руководитель комиссии Орловской митрополии по вопросам семьи, убежден, что «выбора преступнику предоставлять не надо. Убивать людей тоже нельзя, это противоречит замыслу Божьему – людям нужно оставлять время для покаяния. Но наказание должно быть самым суровым».

«Преступление против детства – самое тяжелое, - подчеркнул он. - Оставлять совершившего его человека на свободе, применив химическую кастрацию, думаю, нельзя. Как правильно заметила Ольга Леткова, он болен. У него не совсем здоровая психика, иначе он не делал бы подобных вещей. Ну, провели ему химическую кастрацию, а где гарантия, что он не совершит какое-нибудь другое, тоже тяжкое преступление? Он остается на свободе, и завтра не будет насиловать детей, а начнет их убивать. Это превратится в другую проблему. Тогда мы спохватимся, но никто не вернет матери и отцу ребенка. И вряд ли можно будет полностью восстановить психическое здоровье детей, в отношении которых было совершено насилие».

«Есть и еще одна проблема. В виду того, что у нас несовершенное законодательство и не всегда должным образом работает следствие, судебная система, наказание может понести невиновный человек - вот что страшно. Не то, что человек будет по праву нести наказание в виде пожизненного заключения. Это как раз адекватное наказание за такое преступление. Я просто очень боюсь, что под эту статью могут попасть невиновные люди. А химическую кастрацию считаю невозможной – преступнику нельзя оставлять никакого права выбора. И смягчать наказание можно, если человек совершил не тяжкое преступление. А если он убийца или насильник, снисхождения быть не должно».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
Макрон и Даванков – уровни разные, «школа» одна
Французский президент и российский «новолюдь» как боксёры
21.03.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40