Языковая и топонимическая политика как зеркало наших проблем

Пора избавиться от лицемерия и двойных стандартов

Александр Сергеевич Пушкин 
0
734
Время на чтение 4 минуты
Трагедия в Кемерове взколыхнула мыслящую общественность и породила множество размышлений и обсуждений.

Самое опасное, что может случиться по итогам трагедии - отсутствие действий.

Проверки пожарной безопасности торгово-развлекательных учреждений и предприятий можно считать отсутствием действий, поскольку эти меры поверхностны и не затрагивают корневых причин кемеровской беды. Ведь в следующий раз может случиться не пожар, а обрушение, или потоп, кораблекрушение, или другая катастрофа.

Кемеровский пожар обострил социальное напряжение - ведь ожидание перемен в обществе продолжает нарастать. Затухание проявлений этого ожидания вызвано выборами и оцепенением от случившегося в «Зимней Вишне» горя. Если не последует решительных действий верховной власти, соответствующих масштабу события, то вероятность бурного проявления общественного недовольства повысится. А учитывая непростую международную обстановку, можно предположить, что такое недовольство будет подогрето недружественными России силами и направлено в нежелательном для верховной власти, да и для всех нас, направлении.

«Кто снимет котёл с огня» - такое меткое название статьи профессора Семёнова точно определяет состояние общества.

Какие же действия властей представляются необходимыми?

Во-первых, услышать народ, наладить обратную связь.

Увы, в последние годы сложилась одностороння связь: от власти к обществу. На 100% обращений граждан и общественных объединений к разным органам власти, по статистике автора, получен отказ. Обращения затрагивали самые разные вопросы, включая: пожарную безопасность в детском саду, неразследование убийства, безопасность газовых систем в жилых домах, безопасность балконных и оконных рам над пешеходными зонами, устройство пешеходного перехода, дорожного ограждения, и многие другие. На всё всегда ото всех органов власти один ответ: НЕТ!

Во-вторых, заняться духовным возрождением народа. Народ к этому готов.

Конечно, боязнь кары является важным и обязательным стимулом к старательному исполнению своего долга каждым человеком. Но «добросовестной» мы называем работу не случайно. Естественное стремление сделать добро, и угрызения совести в случае недостойного поступка - важнейшие силы, управляющие поведением человека. Нынешнее же полное отрицание идеологии вкупе с отделением церкви от общества привело к росту бездуховности. Воспитание ушло из системы образования России. Церковь также утратила воспитательную роль.

Дело духовного возрождения народа многогранно и обширно, в одной статье его не описать. Но хотелось бы выделить две его составляющих, проверенных веками в разных странах: языковая и топонимическая политика.

Сегодняшняя проанглийская языковая политика России, направленная на размывание языка, имеет целью навязывание русскому обществу английских ценностей, метко определённых Пушкиным: «Всё благородное, безкорыстное, всё возвышающее душу человеческую - подавлено неумолимым эгоизмом и страстию к довольству».

Языковая политика России немедленно должна сменить своё направление с пораженческой на оборонительную. На организацию русского словообразования и на вытеснение из языка незваных гостей - английских слов и правил словоприменения.

Добрым знаком к началу духовного возрождения могла бы стать отмена пункта 5 свердловской реформы русского правописания к её столетию - к 10.10.2018. Для разжигания красного террора в 1918 году в русские слова были вставлены многочисленные бесы - иной цели замены З на С в приставках нет, как показано в статье «Бес в язык».

В сравнении топонимической политики и государственной пропаганды мы видим зловещие признаки застоя - лицемерие и двойные стандарты.

Так, повсюду провозглашается что Россия борется с терроризмом, однако имена вожаков кровавого Красного террора повсюду красуются на картах наших городов, призывая граждан брать с них пример. Мы «пеняем на зеркало» с улицами Мазепы, Бандеры и Шухевича - но у нас самих имена Свердлова, Белы Куна, Землячки, Рошаля и прочих подобных прославляют их кровавые деяния. Чем славен Яков Свердлов? Видный деятель террора на Урале в 1905-1906 годах, организатор красного террора и гражданской войны в 1918. Да ещё вышеупомянутой реформы правописания. Чем он лучше Бандеры или Шухевича? Тем не менее его именем поныне называются улицы и площади во многих русских городах.

Мы славим новых героев, но имя Алексея Щастного, ценой жизни спасшего в марте 1918 года целый Балтийский флот - 320 кораблей, в том числе все большие! - остаётся в забвении, а имя Дыбенко, провалившего в феврале 1918 оборону Нарвы и позорно бежавшего, прославлено.

Подобные проявления двойных стандартов мы быстро замечаем у наших «западных партнёров», но не у себя.

Мы «пеняем на зеркало» за выдуманную историю древних укров, но у нас самих топонимика намеренно искажает историю. Города, основанные ещё при Рюриковичах и ранних Романовых - Обдорск, Самарово, Царёвококшайск, Верхнеудинск, - переименованы в нерусские Салехард, Ханты-Мансийск, Йошкар-Ола, Улан-Удэ. Как будто местные народы сами основали свои города.

Провозглашается дружба и единство народов России. Но названия древних городов у русских отобраны и местным народам отданы. Это порождает не дружбу, а раздор. И слов от языков народов России в русский язык не принимаем ни одного, заимствуя только из английского, как будто англичане русским ближе, чем татары, якуты или ненцы. Притом что заимствовать слова из языков соседних народов - в русском обычае с давних пор.

Таким образом, и языковая и топонимическая политики России противоречат заявляемой цели укрепления дружбы народов.

Власть думает, что народ не видит этого лукавства. Власть не слышит голоса народа об этом лицемерии, о двойных стандартах. Власть хочет, чтобы «Зимняя Вишня» не повторилась? Тогда нужно не только проверять торговые центры на пожарную безопасность. Нужно не забыть и про безопасность судовождения и строительства, газоснабжения и остекления. О многих нарушениях граждане уже написали в органы власти, но не были услышаны. А главное - устранять глубинные, корневые причины трагедии. Причём делать это зримо и системно - «разнородными силами по единому плану и под единым командованием».

Заменим менеджмент правлением страной - наладим жизнь и справимся с бедой.

Вадим Викторович Рыбин, капитан 2 ранга в отставке, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 8., Vladidlav770qwerty123:

Сов. случайно проч. в газете слова ВВП о "соц-м хорошая идея..."Престарелые коммунист в никогда не переведутся.Он им хочет угодить?Или он искренне?По-моему,...Ой,не знаю.Кажется тут только коммунист ам и можно верить.

Это духовное сродство. Забавно.
Lucia / 20.06.2018, 17:24

8. Ответ на 7., Lucia:

Сов. случайно проч. в газете слова ВВП о "соц-м хорошая идея..."Престарелые коммунист в никогда не переведутся.Он им хочет угодить?Или он искренне?По-моему,...Ой,не знаю.Кажется тут только коммунист ам и можно верить.
Влад.Атласов / 20.06.2018, 17:10

7. Ответ на 6., Vladidlav770qwerty123:

Когда переименовали,людей не спрашивали.А что бы вернуть,ставят какие-то условия.Никаких указов о"переименовании". Только один- Об отмене всех сов. указов,как не правовых.

Просто Путин, я думаю, не хочет давать повода престарелым коммунистам устраивать скандалы. Потому и памятники ленину не трогает пока, звезды на Кремлевских башнях, да и многое другое.
Lucia / 20.06.2018, 14:37

6. Автору.: И читателям

Когда переименовали,людей не спрашивали.А что бы вернуть,ставят какие-то условия.Никаких указов о"переименовании". Только один- Об отмене всех сов. указов,как не правовых.
Влад.Атласов / 20.06.2018, 11:13

5. Re: Языковая и топонимическая политика как зеркало наших проблем

грянул роковой 1917 год. Поистине злой была воля большевистских вождей, объявивших, вслед за Марксом, Отечество – фикцией, веру Православную – опиумом, историю – реакционной выдумкой. Первые переименования улиц последовали уже в 1918 году. В уездных городах к годовщине октябрьского переворота исторические названия уничтожались списками. Вместо топонимов - памятников истории и символов духовности на карте появлялись псевдонимы функционеров вподе Урицкого и Володарского да нелепые штампы из марксистского новояза. Год спустя центральную лицу Нижнего Большая Покровская назвали в честь местного уроженца Свердлова, а примыкающую к ней Малую Покровскую (на ней размещалась Нижегородская ЧК) – в честь председателя губернской чрезвычайки Воробьева. Чуть позже переименования приняли характер цепной реакции. В начале 1920-х гг. исчез топоним «улица Рождественская» (по имени храма Рождества Богородицы), его заменили сначала на «Кооперативную», а затем дали имя казенного поэта Маяковского. Переименовывали деревни, села, поселки, библиотеки, пароходы, фабрики и заводы. По исторической топонимике словно Мамай прошел. Так, поселок Жуковский затон (база бывшего пароходного общества «По Волге») нарекли «Память Парижской Коммуны» (вот нелепость!), Собчинский затон – именем 40-й годовщины Октября, Люлеховский затон – М.И. Калинина, Молитовский затон – в 25 лет Октября. Тогда же село Кадницы, старинное, широко известное тем, что здесь издавна жили волжские капитаны, лоцманы и матросы, переименовали в Ленинскую Слободу. Благозвучная Сейма превратилась в уродливый Володарск, Черноречье – в одиозный Дзержинск. https://pereklichka.livejournal.com/1178752.html
Lucia / 18.06.2018, 17:38

4. Всем!

Нельзя отказываться от истории в РФ означает- нельзя отказываться от сов. Истории.Название это такой же пам.культуры,истории,языка.как. Кремль, фреска,поговорка.Калининград-Кролевец.А как вам Карло -Либкхнетовск?Не переименовать аодним указом признать все сов указы не лигитим.как не правовые.Так нельзя-понадобилось и бац!и Карлолибх.есть и Новороссия тоже.Примечание:это г.на Донеччине.
Влад.Атласов / 18.06.2018, 15:41

3. Ответ на 2., рудовский:

Что конкретно предлагается? Переименовать Йошкар-Олу? Или что?

Влад.Атласов / 18.06.2018, 15:23

2. Re: Языковая и топонимическая политика как зеркало наших проблем

Что конкретно предлагается? Переименовать Йошкар-Олу? Или что?
рудовский / 02.04.2018, 16:54

1. Язык и топонимика как жертвы политбесов

Браво, Вадим Викторович!
Юрий Серб / 02.04.2018, 14:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Рыбин
Для кадровой революции в России нужен институт комиссаров
Ветераны СВО должны занять должность не прямого начальника над учёными, а «комиссара», надзирателя, задачей которого будет не допустить принятия откровенно враждебных решений, исключить явную ложь и подлог
02.03.2024
Нужен федеральный закон о топонимике, разработанный вне Росреестра
В медиацентре «Культура Петербурга» прошел топонимический семинар «Проблема возвращения исторических названий»
09.12.2023
Великий и могучий: быть или не быть?
В Санкт-Петербурге прошла конференция Межпарламентской ассамблеи СНГ по русскому языку
30.10.2023
Язык особо уязвим из-за катастрофической недооценки его значения
105 лет свердловской реформе русского письма
13.10.2023
Вот такие у нас депутаты
Сергей Попов из Красноярского ЗакСа, помешавший возвращению имени Николая Второго на карту, уехал из России
13.09.2023
Все статьи Вадим Рыбин
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 11:56
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
23.04.2024 11:45
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11