Владыка Аристарх: Господь поможет кузбассовцам сохранить единство, мир и трезвомыслие

Митрополит Кемеровский отмечает, что некоторые силы пытаются использовать трагедию для раскачивания ситуации в стране

0
400
Время на чтение 4 минуты
Первыми, кто в день кемеровской трагедии вознес молитвы о пострадавших, стали клирики Кузбасской митрополии. И сегодня сотни священников Кемерова и его окрестностей находятся словно на передовой: отпевают погибших, молятся о здравии выживших и укреплении их родных и близких и постоянно, ежечасно встречаются с людьми, для которых сейчас особенно важна именно духовная поддержка. Об этом и многом другом в интервью телеканалу «Царьград» рассказал глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх — человек, для которого этот сибирский город — родной, а потому сопереживания за земляков особенно глубоки.

«В первые минуты после возникновения пожара никто и подумать не мог о том, к чему все это приведет. Спустя час начали появляться сведения, которые уже не могли никому позволить оставаться равнодушными. Кадры выпрыгивающих из окон торгового комплекса людей могли повергнуть в шок. В воскресный вечер почти во всех храмах нашей митрополии совершались великопостные богослужения — пассии, — потому почти все священнослужители, узнав о трагедии, совершили первые заупокойные богослужения и молились о тех, кто пострадал или пропал без вести», - отметил владыка.

«Уже в ночь трагедии наши клирики направились в оперативный штаб, где пребывали на протяжении всего тушения пожара и проведения поисково-спасательных работ. Там священнослужители совершали молебны, общались с родными пострадавших и поддерживали спасателей, отдающих своему делу не только физические, но и душевные силы. Также постоянное пребывание священников было организовано и в городских больницах, куда поступали пострадавшие», - подчеркнул он.

Митрополит отметил, что помочь в этой ситуации очень сложно. «Потерявшие своих близких зачастую замыкались в себе и своем горе. Навязывать в такой ситуации общение со священником — опасное дело, которое может не только не помочь, но и навредить. Именно потому главным приоритетом в действиях священников была молитва. Она была особенно горячей после сложных ситуаций, когда родные жертв трагедии не могли найти общего языка с властями и спасателями», - подчеркнул владыка.

«В оперативном штабе трудились профессионалы своего дела. Помочь кузбасским коллегам прибыли психологи из Центра имени Сербского — ведущего института нашей страны. Представители этого центра отмечали, что молитва и присутствие в штабе священников разряжало атмосферу и снимало чрезмерное напряжение. В те моменты, когда эмоции утихали, священникам удавалось поговорить с близкими погибших и пострадавших. Однако они стремились проявлять осторожность, чтобы не травмировать людей. Мне сложно назвать механизмы, которые способны удержать людей после трагедии в лоне Церкви. Этот вопрос очень сложен, и я уверен, что помочь в этом может Сам Бог, а потому главным деланием священников и потребностью пострадавших и их родных была молитва», - сказал архиерей.

Он также сообщил, что в дни после трагедии все храмы Кемерова работают в особом режиме, чтобы любой человек, вне зависимости от его степени причастности к трагедии, мог прийти и пообщаться со священником. «Уверен, что в эти дни тем для разговоров больше, чем когда бы то ни было. Говоря о реальной помощи епархии, нужно отметить, что работа штаба была организована очень профессионально: хватало продуктов питания, были оборудованы места для отдыха, пусть и с минимальным количеством комфорта, оперативно работали экстренные службы», - продолжил митрополит.

«Когда в штабе появлялась информация о каких-либо нуждах, христиане областной столицы охотно шли на помощь. Многие приняли участие в сдаче крови для пострадавших, привозили в штаб продукты питания, теплую одежду, пледы. Сегодня востребованы православные добровольцы у народного мемориала погибшим в пожаре: они следят за соблюдением порядка, контролируют горение лампад, помогают с цветами и игрушками, которых с каждым днем становится все больше. По моему благословению социальный отдел епархии начал работу по сбору средств в пользу родственников погибших и пострадавших. Да, известно, что деньги всем пострадавшим выделят федеральные и региональные власти, а также собственники торгового центра. Однако мы начали этот сбор по инициативе тех людей, которые также хотят поддержать пострадавших. Информация о поступлении и адресном расходовании этих денег будет регулярно размещаться на официальном сайте нашей епархии», - отметил владыка.

«Кроме того, в предстоящую субботу, 31 марта, на ступенях кафедрального собора будет организована встреча-память «С молитвой в сердце». Будет совершено заупокойное богослужение, а также выступят представители культуры областной столицы, которые хотят так выразить свою поддержку всему региону», - подчеркнул он.

«Эта трагедия всколыхнула весь город. Кузбасс и раньше переживал катастрофы: неоднократно огромное количество людей гибло в шахтах, что погружало регион в состояние траура. Однако этот случай — особенный. Здесь погибло огромное количество детей. Они вместе со взрослыми находились в торговом центре для того, чтобы отдохнуть и расслабиться в период весенних каникул. Они чувствовали себя в абсолютной безопасности. И случилась такая трагедия... Город погрузился в состояние траура и паники. Постоянно появлялась информация о возрастающем количестве жертв, порой звучали страшные сведения о 600 погибших. Эти сведения, как и чрезмерная паника, стали в некоторой степени следствием раскачивания ситуации, в том числе и из-за рубежа, что уже подтверждено компетентными органами. Сегодня мы особенно нуждаемся в молитвах о том, чтобы эти информационные вбросы не имели желанного некоторым группам людей эффекта. Надеюсь, что Господь поможет кузбассовцам сохранить единство и сохранять в своем сердце мир и трезвомыслие», - отметил владыка.

«Нам как христианам необходимо после такой трагедии помнить о том, что мы должны пребывать в постоянном тонусе — не столько в телесном, сколько в духовном. Такое трезвение поможет сохранить целостность ума и мудрость в тех ситуациях, когда эмоции будут пытаться взять верх над разумом. Если же эта борьба будет проиграна, то человек, а тем более толпа, может сделать такие поступки, о которых будет жалеть впоследствии. К сожалению, таких примеров вокруг более чем достаточно», - заключил митрополит Аристарх.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх (Смирнов)
Все статьи Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх (Смирнов)
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40