itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Западным партнерам следует отказаться от агрессивной риторики в наш адрес»

В связи с недружественными действиями Запада Россия высылает американских и европейских дипломатов, а также закрывает генконсульство США в Петербурге

Вячеслав Володин  Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
458
Время на чтение 7 минут

30 марта в МИД России был вызван посол Великобритании в Москве Л.Бристоу, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

В министерстве иностранных дел сообщили, что послу «был заявлен решительный протест в связи с провокационными и ничем не обоснованными действиями британской стороны, инспирировавшей безосновательную высылку российских дипломатов из целого ряда государств. Посол был проинформирован о том, что в порядке ответной меры британской стороне в месячный срок надлежит путем соответствующих сокращений своего персонала привести суммарное количество работников посольства Великобритании в Москве и генеральных консульств Великобритании в России в соответствие с числом российских дипломатов и административно-технических работников, которые находятся в длительных командировках в Великобритании».

«Российская Федерация, как было уже не раз заявлено, готова в интересах установления истины, поиска и нахождения лиц, причастных к произошедшему в г.Солсбери, к предметному и ответственному взаимодействию как в рамках международно-правовых форматов и механизмов, так и на двусторонней основе», - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Также в МИД России вызываются руководители аккредитованных в Российской Федерации дипмиссий ряда стран, предпринявших недружественные действия в отношении России «в знак солидарности» с Великобританией из-за т.н. «дела Скрипалей». Послам будут вручены ноты протеста и объявлено об ответных мерах российской стороны.

В связи с недружественными действиями США Россия высылает 60 американских дипломатов и закрывает генеральное консульство США в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости.

Сегодня около 11.20 из здания генконсульства США на Фурштатской улице начали выносить коробки, пакеты и мебель.

Под прицелом теле- и фотокамер вещи грузят в автомобили, которые затем уезжают.

Территорию генконсульства покинули по меньшей мере четыре внедорожника с дипномерами. Также сотрудник службы доставки Pony Express вынес из здания консульства три желтых мешка.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал решение МИД РФ о закрытии американского консульства в Санкт-Петербурге и высылке аналогичного числа дипломатов логичным ответом на развязанную вокруг России истерию из-за «дела Скрипаля».

«Решение МИД России о закрытии американского консульства в Санкт-Петербурге и высылке аналогичного числа дипломатов - логичный ответ на развязанную вокруг нашей страны истерию из-за так называемого "дела Скрипаля". Зарубежные политики должны наконец понять, что эскалация международной напряженности создает серьезные угрозы для всего мира», - приводятся слова Володина на сайте Госдумы.

«Нашим западным партнерам следует отказаться от агрессивной риторики и необоснованных обвинений в наш адрес, - считает он. - Вместе с тем Россия открыта для диалога, для конструктивного взаимодействия».

В Госдепартаменте уже прокомментировали решение закрыть генконсульство США в Петербурге. Дипломаты отмечают, что это отразится, прежде всего, на самих россиянах, которым нужна виза для поездок в США. Официальный представитель ведомства Хезер Науэрт напомнила, что генконсульство в Петербурге занималось, в том числе, выдачей виз россиянам и проведением собеседований с ними.

«Когда мы вынуждены закрывать наши объекты, когда мы вынуждены сокращать наш персонал, у нас меньше людей, которые могут ответить на эти вопросы», - сказала она.

В свою очередь в Кремле заявили, что не согласны с оценкой о неоправданности реакции Москвы на высылку российских дипломатов из США.

По словам пресс-секретаря Президента Дмитрия Пескова, Россия была вынуждена предпринять ответные шаги в ответ на «недружественные, неконструктивные, незаконные действия <...>, совершенные Вашингтоном».

Владимир Жириновский предложил в ответ на высылку российских дипломатов лишить посла США Джона Хантсмана резиденции в Москве, сообщает сайт ЛДПР.

«На наших глазах происходит очередной обмен "любезностями" с американцами. Они выслали наших дипломатов, мы - высылаем их. Но мы опять в роли догоняющих, только сейчас реагируем», - сообщил Владимир Жириновский, добавив, что ответ на действия США должен быть более жестким.

«Мы уже много раз предлагали применять ассиметричные меры. Так, в ответ на высылку наших дипломатов мы можем лишить американское посольство в Москве великолепного особняка Спасо-Хаус, в котором расположена резиденция американского посла. А здание можно передать, например, ЛДПР», - предложил Владимир Жириновский.

В Санкт-Петербурге не ожидают серьезного падения туристического потока после закрытия генерального консульства США.

Как считает председатель городского комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев, это не станет глобальной проблемой.

«Потому что, например, в части, касающейся американских туристов, они приезжают в наш город в превалирующем большинстве на борту круизных судов. Это их традиционный вид путешествия, они прибывают сюда на 72 часа без виз. С этой точки зрения поток не упадет», - отметил он.

По его мнению, выездной турпоток из Петербурга в США снизится из-за того, что будет сложнее получить визу. Получение американской визы для россиян, как и российской визы в Америке «представляло в некоторой степени сложность для одной и другой стороны», заключил Мушкарев.

Как считает директор научно-исследовательского Института политической социологии Вячеслав Смирнов, когда США высылали российских дипломатов, они просчитывали возможные ответные меры.

«В международных делах, в таком тонком вопросе, как дипломатическая служба, всегда учитывается реакция партнера на любые санкции. Возможно, они считали, что будет закрыто консульство не в Санкт-Петербурге, а, допустим, в Екатеринбурге», - заявил он в эфире радио Sputnik.

По его словам, пока непонятно, как будет дальше развиваться дипломатическая часть нынешней «холодной войны».

«Не думаю, что очередные шаги, какие-то новые санкции со стороны США последуют прямо немедленно», - добавил эксперт.

Он добавил, что ответного шага американских властей можно ждать к лету.

Также Россия высылает дипломатов ряда стран Европы, сообщает ТАСС. Так, дипработники Германии, Испании, Италии, Польши, Чехии, Литвы, Латвии, Нидерландов, Швеции, Эстонии и Финляндии должны покинуть нашу страну в течение недели.

Россия высылает четырех немецких дипломатов, сообщил глава германского МИД Хайко Маас.

Посла Испании в России проинформировали о решении объявить персонами нон грата двух сотрудников диппредставительства королевства в Москве, которые должны покинуть Россию, сообщила газета El Mundo. В испанском внешнеполитическом ведомстве данную ситуацию пока не комментируют.

Москва также приняла решение выслать двух итальянских дипломатов, им дана неделя на то, чтобы покинуть страну, сообщили в МИД Италии. «Представитель посольства Италии в РФ был вызван сегодня в МИД, где ему было объявлено о решении выслать двух сотрудников диппредставительства. Дипломатам предписано покинуть территорию РФ в недельный срок», - говорится в заявлении.

Россия высылает четырех польских дипломатов в качестве зеркальной меры в ответ на решение Варшавы выдворить сотрудников российских диппредставительств, сообщило польское внешнеполитическое ведомство.

«Информируем, что 20 марта 2018 года посол Польши в Москве Влодзимеж Марчиняк был вызван в МИД РФ, где ему сообщили о признании четырех членов польского дипломатического персонала нежелательными лицами на территории России. Польские дипломаты должны покинуть территорию России до 7 апреля 2018 года», - указано в сообщении.

Россия также высылает трех чешских дипломатов, сообщается на сайте МИД Чехии. «[Дипломаты] должны покинуть территорию России не позднее 5 апреля 2018 года», - говорится в сообщении.

Кроме того, Москва уведомила Хельсинки о решении выслать одного финского дипломата - сотрудника посольства страны в Москве. «Россия вышлет одного дипломата, который работает в посольстве Финляндии, находящемся в Москве. Посол Финляндии в РФ Микко Хаутала был уведомлен об этом МИД России 30 марта», - говорится в заявлении финского внешнеполитического ведомства.

Посол Нидерландов в Москве Рене Джонс-Бос после посещения МИД РФ сообщила, что ей было объявлено о высылке двух дипломатов из России в качестве ответной меры на предпринятые Гаагой шаги. «Мне только что сообщили, что два дипломата должны покинуть страну, - сказала она. - Это серьезный удар, но посольство продолжит функционировать». При этом дипломат не исключила, что в работе диппредставительства могут возникнуть «некоторые трудности».

Россия также высылает одного латвийского дипломата, сообщило агентство Leta со ссылкой на пресс-секретаря МИД Латвии Гинтса Егерманиса. «Наш временный уполномоченный делопроизводитель в пятницу был вызван в российское министерство иностранных дел, где ему объявили, что один из латвийских дипломатов до вечера 6 апреля должен покинуть Россию», - сказал он. Представитель МИД не уточнил имя и занимаемую должность дипломата, однако заверил, что это не посол Марис Риекстиньш.

«Российская сторона считает, что этот шаг (решение Латвии о высылке дипломата - прим. ТАСС) был провокационным и другой возможности ответить не было», - добавил Егерманис.

Три литовских дипломата высылаются из России в качестве ответных мер Москвы, сообщила советник главы МИД Литвы Раса Якилайтене. «Россия проинформировала о высылке трех литовских дипломатов из посольства в Москве», - уточнила она. Об этом решении российская сторона, по словам Якилайтене, уведомила посла в РФ Ремигиюса Мотузаса.

Как ранее на этой неделе предположил советник президента Литвы по внешней политике Нериюс Алексеюнас, в случае высылки из РФ своих дипломатов в Вильнюсе надеются на их замену. «Мы к этому [к высылке] готовы и найдем решение, найдем новых людей, которые будут направлены для работы в посольство», - сказал он. Советник выразил надежду на то, что общее количество литовских дипломатов в РФ не уменьшится. «Высылка не означает упразднение той или иной должности, а лишь нежелательность пребывания в стране определенного человека», - пояснил он.

Россия также высылает одного дипломата Швеции в качестве зеркальной меры на решение выдворить сотрудников российских диппредставительств, сообщает Reuters. Кроме того, будет выслан военный атташе Эстонии полковник Тоомас Пед, сообщил портал Delfi. Ему дана неделя на то, чтобы покинуть РФ. Как заявили в эстонском внешнеполитическом ведомстве порталу Эстонского телевидения и радио IRR, послу в Москве Арти Хилпусу в российском внешнеполитическом ведомстве вручили ноту протеста и сообщили о высылке из России военного атташе.

Кроме того, Москва оставляет за собой право на ответные шаги в отношении Бельгии, Венгрии, Грузии и Черногории, которые наряду с рядом западных государств приняли решение о высылке российских дипломатов. «30 марта в МИД России были вызваны руководители дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии, - информировали в МИД РФ. - С учетом того, что в последний момент к перечисленным странам решили присоединиться Бельгия, Венгрия, Грузия и Черногория, Россия оставляет за собой право на ответные шаги в отношении данных государств».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вячеслав Володин
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
«Руководство Германии втягивает страну в третью мировую войну»
Госдума приняла обращение к Бундестагу в связи с обсуждением немецким военным командованием нанесения ударов по территории России
12.03.2024
«Недопустимо кормить негодяев, поливающих грязью Россию»
За несколько дней с момента принятия показал свою эффективность закон о запрете рекламы у иноагентов
05.03.2024
«Наши извечные противники снова превратились в заклятых врагов»
Дмитрий Медведев и Вячеслав Володин о записи разговора офицеров бундесвера, планирующих атаки на нашу страну
02.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Санкции против России
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
Как же так обмишурились планировщики санкционной войны?
Целью нынешней политики Запада является не только «поражение России»
26.03.2024
«Расстроить нас до такой степени, чтобы мы жить не захотели, Западу не удалось»
Экономический, потребительский оптимизм у нас гораздо выше, чем в большинстве стран Евросоюза
26.03.2024
Интервью Главы МИД России в рамках
документального проекта «Нефть»
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09