Великий пост — время аскезы, а не маниакального шопинга

Публицист Николай Черных о духовном осмыслении Кемеровской трагедии

Великий пост 
0
2258
Страшное событие потрясло Россию. В воскресенье в Кемерово в пожаре погибло почти 70 человек, в основном из дети. Скорбим со всей страной. Но мне все-таки хотелось несколько дистанцироваться от всевозможных криков о наказании виновных, от бесконечных вопросов «кто виноват», хотя это, конечно же, важно, и постараться осмыслить происшедшее с духовных позиций. Нужно время для детального расследования трагедии, чтобы установить меру ответственности всех лиц, призванных к обеспечению безопасности. И задать вопрос – почему?
До переворота 17 года в Российской империи на время Великого Поста закрывались все увеселительные учреждения, рюмочные, трактиры, театры, торжища и пр. Наши благочестивые предки понимали, что время поста — это должно быть время сугубой молитвы и духовного делания, внутреннего глубоко анализа своих поступков и мыслей, изживания из себя ветхого падшего и преображение в обновленного, живущего по Заповедям Творца, человека. Великий Пост — это так же время служения Богу и людям.

Воскресенье, когда случилась кемеровская трагедия, — это день, когда Церковь вспоминает святую преподобную Марию Египетскую. которая пала на самое отвратительное дно блудной порочной человеческой жизни, но смогла путем осмысления, поста, молитвы, аскезы и духовной практики стать одной из самых известных святых Вселенской Православной Церкви, полностью преобразившись в нового человека во Христе.

Современной России, к сожалению, еще ох как далеко до такого состояния! А ведь в недавней нашей истории уже была похожая трагедия, которая уже тогда должна была заставить задуматься наших граждан. Во время Рождественского поста в Перми в 2009 г. в баре Хромая лошадь погибли 156 молодых людей. Смерть забрала 156 молодых жизней, которые только начинали жить. Тогда тоже было гора криков про виновных, про нарушения пожарной безопасности, халатность и пр., но только духоносные старцы говорили: «Россия, остановись. Люди задумайтесь. Это грозное знамение». И правильно говорит Александр Проханов в своих статьях, что современная идеология большинства наших людей, увы, - это римское «хлеба и зрелищ», сопровождающееся алчностью, жадностью, чревоугодием и сребролюбием, когда оценкой уровня жизни в стране является количество торгово-развлекательных центров.

И Господь, посылая вот такие тяжелейшие скорби нашему народу в дни Великого Поста, показывает, что для православного человека в это время, а особенно в воскресенье — это время пребывания на службах в храмах и монастырях. Это день для совершения дел милосердия и духовного труда, для посещения больных в больницах, заключенных в тюрьмах, заботы о своей семье, жертвенности для близких. Это время посильной аскезы и самоограничения, а не время веселья и праздного время препровождения, объедаловки и выпивки, маниакального шопинга, смотрения всевозможных кинонепристойностей, когда твои дети должны играть с аниматорами, пока взрослые насытятся panem et circenses.
Многие ли это понимают? Прости нас грешных, Милосердный Господи, и упокой души усопших рабов твоих, всех невинно погибших в Кемерово в торговом центре в пятую неделю Великого Поста.

Николай Черных, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 10., Varvara:

Действительно ,как достали эти постоянные развлекаловки .но их же можно не посещать. Стояли бы они пустые, убыточные, их бы и закрыли.Я и не посещаю Я и хиханьки по телевизору не смотрю , но включаешь - они там . Хочешь или не хочешь , а слышишь Речь не обо мне или Вас - речь о массах народа ,которвм навязывают это

А как это можно навязать?
Lucia / 27.03.2018, 17:26

11. после панихиды о погибших...

Только что отслужил панихиду. Поминал не-поименно, но раздельно-возрастно: "Еще молимся о упокоении блаженных младенцев, в кемеровском пожаре погибших и о еже по неложному Своему обещанию Небесному Своему Царствию тех сподобити" и " Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих, в кемеровском пожаре погибших, и о еже простити им всякое согрешение вольное и невольное" Кемерово от нас недалеко. Всего каких-то 500 км. И на наших дорогах часто встречаются автомобили из "сорок второго региона", и наши земляки, в том числе дети, нередко посещают Кузбасс. Так что — страшно подумать — в "Зимней вишне" мог оказаться и кто-то..... .....Интернет, вотсап "кипят". Все ищут виноватых. Может, и правильно ищут, но некоторые, "особо продвинутые", как всегда начинают обвинять Бога, мол, как Он мог допустить такое!!!... ГДЕ БЫЛ БОГ, КОГДА ГОРЕЛИ ДЕТИ??? — Он был с ними. О трагедии я прочитал еще в понедельник утром, на местном новостном портале: http://www.gorno-altaisk.info/news/88802 И уже тогда поразило то, как некоторые дети, подростки встречали свою смерть: «В 16:11, сразу после начала пожара, из кинотеатра звонила моя племянница Вика. Она говорила, что горит все, двери заблокированы в кинотеатре. Я не могу выйти, дышать не могу. Я ей говорю: «Вика, снимай все, нос закладывай через одежду». Она говорит: «Передай маме, что я ее любила. Передай всем, что я их любила». Или: «мы горим…. Возможно прощайте» Ни страх смерти, ни паника. Слова любви и прощения. Прямо, как в житиях мучеников. И эти дети, хотя в тот воскресный день пошли не в храм, а в развлекательный центр — стали мучениками, но не потому что сознательно выбрали мученичество за Христа, а потому что Христос был с ними. И в последний, страшный миг этой жизни наполнял их сердца любовью и жаждой прощения. https://rural-priest.livejournal.com/5829.html
Ксения Балакина / 27.03.2018, 14:25

10. Ответ на 9., Lucia:

Действительно ,как достали эти постоянные развлекаловки .но их же можно не посещать. Стояли бы они пустые, убыточные, их бы и закрыли.

Я и не посещаю Я и хиханьки по телевизору не смотрю , но включаешь - они там . Хочешь или не хочешь , а слышишь Речь не обо мне или Вас - речь о массах народа ,которвм навязывают это
Varvara / 27.03.2018, 13:29

9. Ответ на 8., Varvara:

Действительно ,как достали эти постоянные развлекаловки .

но их же можно не посещать. Стояли бы они пустые, убыточные, их бы и закрыли.
Lucia / 27.03.2018, 11:05

8. Re: Великий пост — время аскезы, а не маниакального шопинга

Действительно ,как достали эти постоянные развлекаловки .
Varvara / 27.03.2018, 10:37

7. Ответ на 3., рудовский:

Я не понял: а что именно предлагает автор?закрыть все магазины и театры? или что?

Тебе не надо понимать Тебе лучше молчать ,к каждой бочке затычка
Varvara / 27.03.2018, 10:36

6. Re: Великий пост — время аскезы, а не маниакального шопинга

Наблюдатель. что-то не понял. Возьмем условную Мегу. 100 минут на мультфильме в кинотеатре, 40 минут в магазинах с одеждой-обувью, 20 минут в магазинах с бытовыми принадлежностями, 30 минут в кафе, 30 минут на аттракционах (например, на катке или комнате с шариками) - чем плох такой распорядок?
рудовский / 27.03.2018, 10:09

5. Ответ на 3., рудовский:

Я не понял: а что именно предлагает автор?закрыть все магазины и театры? или что?

да, он предлагает закрыт все зрелища на время поста. но это несерьезно. Толпа взбесится.
Lucia / 27.03.2018, 09:38

4. Ответ на 3., рудовский: с как перешел на что

Я не понял: а что именно предлагает автор?закрыть все магазины и театры? или что?

В магазин люди зашли - купили что надо - и ушли. В театр пришли - посмотрели - и ушли. А в Гипермаркеты приходят на весь день всей семьей и развлекаются кто как хочет. На дух их не переношу, приходится за покупкой одежды приходить, но больше, чем на 30-40 минут меня лично не хватает. Лучше бы барахолку назад вернули, на ней легче дышалось.
Наблюдатель. / 27.03.2018, 09:25

3. Re: Великий пост — время аскезы, а не маниакального шопинга

Я не понял: а что именно предлагает автор? закрыть все магазины и театры? или что?
рудовский / 27.03.2018, 09:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Черных
Карантин или пост?
Проведем время вынужденного ограничения в посте и молитве, в покаянии и благоразумии, чтобы стать достойными наследниками Царствия Божия
28.03.2020
Духовное осмысление победы хоккейной сборной на Олимпиаде
Публицист Николай Черных считает символичным, что русские победили немцев, стоявших у истоков травли российских олимпийцев
02.03.2018
А что следовало ожидать от шулеров?
Взгляд публициста Николая Черных на допинговый скандал на Олимпиаде
23.02.2018
Все статьи Николай Черных
Великий пост
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35