itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

За решетку не посадят, но репутацию испортят

О причинах и последствиях взятия под стражу бывшего президента Франции Николя Саркози

Выборы президента Франции-2017 
0
895
Время на чтение 5 минут

Как сообщалось, бывшего президента Франции Николя Саркози взяли под стражу. «По нашей информации, экс-президент помещен под стражу в Нантере (пригород Парижа - ред.), куда был вызван в рамках разбирательства по делу о возможном финансировании Ливией его победоносной президентской кампании 2007 года», - говорится в публикации газеты Le Monde.

В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Евгений Осипов высказал мнение, что задержание Саркози может быть связано с новыми данными по этому делу, сообщает РИА Новости. «То, что сегодня Саркози вызвали на допрос, видимо, говорит о том, что появились новые данные в этом деле. Французские СМИ в последние несколько недель писали, что с ливийской стороны появляется новая информация - ливийский суд, наконец, начал заниматься этим процессом. Плюс к этому в 2016 году в Лондоне был арестован человек, который, как считается, имеет отношение к финансированию правых партий во Франции, прошли обыски в его квартире в Швейцарии. Возможно, с этим связана новая информация по делу Саркози», - сказал Евгений Осипов.

Эксперт предположил, какие могут быть последствия для экс-президента. «Почти все крупные политики во Франции обвинялись в нелегальном финансировании своих президентских или парламентских кампаний. Многие из них даже получали обвинительные приговоры. Обычно подобные дела заканчиваются условными сроками. Саркози - не новичок в подобного рода делах, он уже не раз обвинялся. Это очередной вызов для него. Вряд ли его дело связано с какой-то политической борьбой. Во Франции нет в ближайшее время никаких выборов. Это чисто юридический вопрос, который Саркози будет пытаться урегулировать с помощью своих адвокатов, которых у него много. Кроме того, у него много опыта. Поэтому я не думаю, что для него это какая-то большая трагедия на данный момент», - заключил Евгений Осипов.

О причинах ареста Саркози рассуждает в интервью «Русской народной линии» петербургский политолог, д.ф.н. Сергей Лебедев:

Французская политическая культура конфронтационная - между различными политическими группировками и персонами идет война не на жизнь, а на смерть. Николя Саркози был одним из самых противоречивых президентов в истории Франции. В Пятой республике, учитывая ее президентский характер, личные качества политического деятеля всегда оказывали огромное влияние. Саркози часто действовал под влиянием настроения и прослыл интриганом. Когда-то он расколол голлистскую партию, в которой пребывал и подавал позиции своего главного шефа Жака Ширака.

Отчасти эксперт Евгений Осипов прав, говоря о том, что подобные судебные процессы являются для Франции обыкновенным явлением. Во Франции всегда вызывают подозрения большие траты на избирательную кампанию. Даже правые партии любят подчеркивать, что являются партиями нации, а не отдельных классов. Если уж на то пошло, то с 19 века еще не посадили ни одного президента республики. Ряд политических деятелей приговорили к условным срокам или штрафам. Поэтому не стоит думать, что Саркози будет долго видеть небо в клетку, тем более его задержали на 48 часов.

Мы помним, как в 2011 году, когда только начиналась война в Ливии, сын Муамара Каддафи рассказал в интервью СМИ, что ливийцы спонсировали президентскую кампанию Николя Саркози. Слишком смешно думать, что бывший президент Франции устроил войну в Ливии с целью не выплачивать долги, но, несомненно, он решил воспользоваться возникшей ситуацией. И ранее Саркози обвиняли в получении денег от разнообразных темных дельцов и то, что он потратил больше положенного. Во Франции главный идеологический лозунг - égalité (равенство). Французы болезненно воспринимают, когда политический деятель тратит слишком много, даже не важно, плохой он или хороший, правый или левый, роялист или республиканец. Николя Саркози нарушил неписанные, но железно соблюдаемые во французской политической жизни правила.

Напомню, что в 2017 году, когда во Франции были президентские выборы, Саркози выбыл из борьбы в первом туре, набрав небольшое количество голосов избирателей. Сейчас у него сложное положение - надо возвращать денежки, ведь он не только у Каддафи брал. В ближайшем будущем выборов не предвидится, политических врагов у него полно, не только среди правых и левых. К тому же он был интриганом, вызвав недовольство даже среди своих идеологических сторонников. Только немногие политические деятели Франции упустили бы возможность размазать по стенке своего противника, к которому испытывают личную неприязнь. Однако во Франции, умудренной революциями, понимают, что иногда необходимо остановиться. Поэтому я не думаю, что Саркози посадят за решетку, но факт судебного преследования прилично испортит ему репутацию, а ведь по французским политическим меркам он еще молодой политик. Напомню, что Шарль де Голль и Франсуа Миттеран приходили к власти уже на восьмом десятке лет. А Саркози, родившийся в 1955 году, является совсем юношей во французской политической жизни. Поэтому нынешний судебный процесс может поставить крест на политической карьере Саркози. Хотя он остается влиятельной фигурой. Но повторю, сейчас он испытывает сложности с финансами, его личные качества вызвали конфликтную ситуацию со всеми правыми, которые предпочли от него отказаться.

Для России Саркози не сделал ничего плохого. Он неслучайно подчеркивал, что Путин является его личным другом. Напомню, что в 2008 году Саркози добровольно и объективно действовал как примиритель и арбитр в ходе Грузино-осетинской пятидневной войны. Поэтому бывшего президента Франции можно считать пророссийским политическим деятелем. Но он в первую очередь ответственен за всё, что было в годы его правления в Пятой республике. А как действующий политический деятель он несет ответственность за то, что и сейчас происходит во Франции.

Мы наблюдаем внутренние французские разборки, показывающие, что в стране остро стоит вопрос коррупции. Нет ни одного французского политического деятеля, которого не обвиняли бы в коррупции. Шарля де Голля, Франсуа Миттерана и Жака Ширака обвиняли в том, что они назначали своих преданных любимчиков на важнейшие посты. Одним словом: всё, как у людей. А то кричат, что в России долго не сменяется высшая власть. Но во Франции, например, нет ограничения президентских сроков - можно по 5-6 раз подряд становиться президентом Франции. Однако беспокойные французы не любят слишком долго видеть одни и те же лица.

Сейчас во Франции присутствует определенная напряженность. Заметьте, профсоюзы активно бастуют - до мая месяца они решили три дня работать, а два дня бастовать. Расовые проблемы никуда не делись, хотя сейчас навели порядок по отношению к беженцам. Во Франции сложилась кризисная ситуация. Трудно избежать подозрения, что французская политическая элита решила отыграться и перевести все стрелки на Саркози, потому что может колыхнуть социальный, этнический и религиозный конфликты.

Саркози вызывает особую неприязнь у левой интеллигенции. В 2005 году во время знаменитых расовых беспорядков он был министром МВД и нехорошо отзывался о бунтарях. В то время Саркози демонстративно посетил кварталы, куда годами не ступала нога белого человека. Многочисленное «цветное» население Франции может испытывать к бывшему президенту Франции и идейную неприязнь. Во Франции есть определенная заинтересованность в том, чтобы расправиться с Саркози, у которого сейчас сложный период в жизни после поражения на выборах в 2017 году. Однако я не думаю, что он более виновен остальных французских политических деятелей.

Самые великие французские политики путали государственный карман с собственным кошельком. Заметьте, даже такие люди, как Ришелье или Мазарини. Когда-то существовала слово «Панама», обозначающая скандал. В конце 19 века в Третьей республики почти вся политическая элита оказалась замешанной в этом деле. Саркози подвернулся под руку для расправы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: За решетку не посадят, но репутацию испортят

Было бы что портить...))
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Выборы президента Франции-2017
«Его вряд ли можно назвать желанным президентом»
Политологи о победе на президентских выборах во Франции Э.Макрона
26.04.2022
Макрон – новоиспеченный протоканоник Латеранского капитула
Франциск сделал хороший, а главное своевременный подарок французскому президенту в деле захвата лидерства в Евросоюзе
29.06.2018
Макрон объявил войну масонам?
Масонские ложи встревожены готовящейся встречей президента Франции с папой Римским Франциском
13.06.2018
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
Все статьи темы
Последние комментарии