itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Он был больше христианин, чем политик»

Иерей Димитрий Фетисов о подвиге святого Царя-страстотерпца Николая II и о выставке «Венценосная Семья. Путь Любви»

100-летие революции  Фильм "Матильда" 
0
477
Время на чтение 7 минут
О выставке «Венценосная Семья. Путь Любви», созданной в Могилевской епархии, рассказывает клирик Рязанской епархии иерей Димитрий Фетисов, сообщает сайт Могилевской епархии.

Священник отметил, что выставка «уже побывала во многих епархиях России и Белоруссии и везде пользовалась большой популярностью. Это выставка о семье последнего российского Императора, Государя-страстотерпца Николая II. Мы позиционируем её не как промонархическую, а как выставку о семейных ценностях. Конечно, как политик Государь может быть подвержен критике. До сих пор, как наследие советской эпохи, существует миф о том, что Государь был безвольным, бесталанным человеком. Выставка "Венценосная семья" поможет взглянуть на эту проблему под другим углом, позволит нашим оппонентам понять, что всё не так просто. Есть очень много интересных фактов, позволяющих эту тему раскрыть и в другом ракурсе взглянуть на последнего российского Императора».

«И лично я, и очень многие православные верующие почитают Государя как великого святого. Интересен сам чин святости, в котором был прославлен Николай II, – "святой страстотерпец". Такой «вид святости» впервые появился именно на Руси. Есть разные святые: мученики, например, умерли за Христа, не побоялись мучений и сохранили веру; есть преподобные – святые монахи, есть святители – это святые архиереи. А страстотерпцы – это люди, которые смогли уподобиться Господу в своей земной жизни. В чём заключался подвиг Николая II? Он отрёкся от Престола вовсе не потому, что он испугался и решил отдать Россию, на самом деле он понял, что прольётся ещё больше крови, если он постарается сохранить за собой власть. История не терпит сослагательного наклонения. Мы не знаем, что бы произошло, если бы Государь проявил себя по-другому. Но Император, в любом случае, пожертвовал собой. Можно считать его слабым политиком, если за силу принимать те принципы, которыми руководствовались Сталин и Муссолини. Но Николай II не мог поступить таким образом. Он был больше христианин, чем политик. И мы все нуждаемся в таком примере. Почитание святых состоит не только в том, чтобы просить их о чём-то, но и в том, чтобы хотя бы немного им подражать», - подчеркнул отец Димитрий.

Он отметил, что идея организовать выставку в Рязани принадлежит Рязанской епархии. «Нас в очередной раз поддержала библиотека имени Горького. И когда появилась идея этой выставки, она многим понравилась. Мы планировали открыть её раньше, но в Белоруссии эта выставка имела такой успех, что её пришлось задержать почти на месяц. И, как правило, те, кто посетил эту выставку один раз, возвращаются снова и приводят своих родных и близких», - добавил батюшка.

Также он сообщил, что экскурсию по экспозиции будут проводить студенты-теологи РГУ имени Есенина. «У нас создана группа из 15 человек. На выставке будут постоянно дежурить студенты-теологи, прошедшие специальный курс. Но, конечно, каждый будет рассказывать по-своему. Мы ждём на выставке и студентов других вузов, и курсантов. Думаю, каждый найдёт для себя что-то полезное. Я, например, своим детям (у меня их четверо) рассказываю, какое образование получали царские дети. У них не было ни одной свободной минуты. Можем ли мы назвать кого-то из советских или российских политиков, чьи дети работали бы в госпиталях сёстрами милосердия? А для дочерей императора это был ежедневный труд. Они не просто фотографировались с раненными для пиара. В письмах великих княжон даже встречаются выражения о том, что работа в госпитале была для них своего рода отдыхом. В другое время они были загружены ещё больше. Они постоянно занимались рукоделием, благотворительностью, знали несколько языков», - подчеркнул священник.

Он сообщил, что на выставке в первую очередь можно будет увидеть архивные фотографии высокого качества. «Далее – многочисленные репродукции картин, неизвестные документы. И самое главное – письма. Читая переписку Николая II и его супруги, мы понимаем, что это была семья, у которой можно поучиться очень многому», - добавил он.

Говоря о том, за что Император, его супруга и дети были канонизированы, отец Димитрий подчеркнул: «Впервые Царская семья была прославлена в Русской Церкви за рубежом, впоследствии их прославили и у нас в лике страстотерпецев. Это особый вид святости, который подразумевает, что в критической ситуации человек повёл себя как христианин».

«Первыми в таком лике были прославлены страстотерпцы Борис и Глеб. У них тоже был выбор: или поступить политически грамотно, в некотором смысле мудро, но убить своего брата Святополка Окаянного, или попытаться поговорить с братом, затеявшим интриги, по-христиански. Они выбрали путь милосердия и смирения и были жестоко убиты. Подвиг Николая II подобен подвигу Бориса и Глеба. Он тоже стоял перед выбором, мог бы держаться за власть, мог бежать за границу и переждать смуту там. Но Государь выбрал путь, сделавший его максимально похожим на Христа. За это его и причислили к лику святых», - отметил он.

Священник напомнил, что критики прославления Государя были и внутри Церкви. «Но их доводы были несколько натянутыми. Иногда, чтобы понять другого человека, его подвиг, нужно просто проявить фантазию, поставить себя на место этого человека. Я, например, не так бы себя повёл. К сожалению, я бы был более жестоким и жёстким в такой ситуации. Можно было бы утопить революционную смуту в крови, но это было бы на совести государя. И он это очень хорошо понимал», - добавил он.

«В оценке истории есть несколько позиций: одни думают, что историю творят личности, а другие движущей силой считают определённые факторы, выталкивающие те или иные личности на поверхность. Вторую позицию представил Лев Толстой в романе «Война и мир». Он говорит, что не Наполеон вёл за собой 12 народов, а именно эти 12 народов толкали его вперёд. Поэтому говорить, что Николай II всё испортил и привёл страну к кризису – неграмотно. Известны его слова: "Кругом трусость, обман и измена". Фактически весь генералитет изменил ему. Государю не на кого было опереться. Как сложилась эта ситуация – предмет отдельного изучения и долгих дискуссий. Но в такой ситуации Николай II сделал выбор в ущерб себе», - продолжил батюшка.

«Ещё одна тема, которую мы поднимаем на выставке: сегодня мы осуждаем бандитов и террористов, а чем отличались большевики? Конечно, нужно с уважением относиться к старшему поколению, воспитанному на коммунистической идеологии. Но и историческую справедливость восстановить необходимо. Ленин был антиподом государя. Он, возможно, тоже руководствовался какими-то высокими мотивами. Но тот террор, который он развёл, прямо противоположен политике Николая II. То, как большевики поступал со своими оппонентами, было совершенно немыслимо в царские времена. До революции всё было не так ужасно, как нам рисовали в советскую эпоху. И наша выставка позволит по-новому взглянуть на этот период российской истории», - добавил он.

Отвечая на вопрос корреспондента о том, что бы он посоветовал прочитать или посмотреть в первую очередь тем, кто хочет узнать о Царской семье, священник сказал: «Затруднюсь ответить на это вопрос. Самое простое – посмотреть фильмы. И есть фильмы, показывающие Императора с положительной стороны. Но все они – бестолковы и бесталанны. Эта тема периодически поднимается в кино, но, на мой взгляд, во всех фильмах фигура государя выгладит неестественно. В литературе также есть две позиции: одни представляют Государя как совершенно безвольного человека, другие же буквально обожествляют его и называют искупителем. Но это тоже неверно, потому что Искупитель у нас один – Иисус Христос. К сожалению, какого-то серьёзного труда, в котором была бы показана объективная картина, разумная критика, нет».

Говоря о нашумевшем фильме «Матильда», отец Димитрий отметил: «Этот фильм отчасти и подвиг нас к организации выставки "Венценосная семья". Обидно, что к 100-летию революции, никто из серьёзных деятелей культуры и искусства эту тему не поднял. А вышел такой слабый, низкопробный фильм, который был так хитро распиарен. Процитирую слова артиста Василия Ливанова, одного из немногих деятелей культуры, открыто критиковавших этот фильм: "Те, кто снял такое про Николая II, оказались солидарны с его убийцами". Фильм основан на мемуарах женщины, которая была знакома с государем. Но мемуары – один из самых ненадёжных источников информации. Ведь всем нам свойственно фантазировать о том, что было в молодости. Император не был идеален, но поплатился за свои ошибки сполна. К таким темам нужно относиться очень осторожно, но, к сожалению, не все это понимают».

Отвечая на вопрос, нужно ли православному человеку так активно протестовать против каких-то явлений, которые он не принимает, священник сказал: «С одной стороны – это делать нужно. С другой – сейчас очень лукавое время. Я сам выступал против борьбы с этим фильмом. Было очевидно, что все акции протеста и сборы подписей не помогут, и фильм выйдет на экраны. А действия наших православных активистов – иногда совершенно варварские. Я считаю, что наша Церковь – не кабак. Оттуда нельзя вышвыривать, там нужно сохранять культуру общения, чтобы не уподобиться нашим оппонентам. К сожалению, многие этот своеобразный экзамен не сдали. Хотелось бы, чтобы мы научились реагировать правильно: должен быть грамотный протест, но должна быть и золотая середина, а свобода творчества всё же должна иметь определённые пределы. С тем, что касается наших святынь, нужно обращаться очень осторожно».

«В первую очередь мы позиционируем эту выставку как выставку о семейных ценностях. Сегодня порядка 70% разводов происходят в первые три года брака. Для любого человека это трагедия. Почему так происходит? Ответ, я думаю, можно будет найти на выставке "Венценосная семья". Государь при своей колоссальной занятости оставался прекрасным отцом и семьянином, а у нас сегодня родители не всегда находят время и желание поужинать вместе с детьми за одним столом и пообщаться. Стоит просто прийти и посмотреть на эти фотографии, и многое в нашей душе станет на свои места», - добавил он.

Отвечая на вопрос, допустимо ли верующим посещать такие мероприятия во дни Великого поста, отец Димитрий сказал: «Конечно, допустимо. Пост не означает уход, затворничество. Мы продолжаем работать, должна у нас быть и духовная жизнь. Я думаю, что допустимо в дни Поста сходить и на концерт классической музыки. Искусство нас возвышает. А выставка про святую семью станет душеспасительным делом. Пожалуй, это не просто можно, но и нужно сделать».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

100-летие революции
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
«Пермия – земля дальняя»: «В поезде за Лениным»
Программа посвящена революционеру-большевику М. П. Туркину
11.03.2024
Господь не отдал Россию на окончательное растерзание
Мысли в день 100-летия со дня смерти В.И. Ленина
23.01.2024
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии