Социалистическое Отечество в опасности!

Сто лет назад началась интервенция 14 иностранных государств против Советской России

100-летие революции 
0
581
Время на чтение 3 минуты

Март 1918 года стал тяжёлым в истории Советской России. К Гражданской войне присоединились тяготы интервенции военной и экономической.

Заключённый третьего марта Брестский договор о мире с Германией не принёс облегчения, а скорее наоборот, инициировал действия Антанты против Советской России. Да и сама Германия, несмотря на этот договор, продолжала оккупацию Крыма и Финляндии.

Ещё 23 декабря 1917 г. странами Антанты было принято решение о разграничении зон и интересов на территориях бывшей Российской империи. Хищники готовились к пиру над умирающим вчерашним союзником. Но, как показали дальнейшие действия, фактическая интервенция не придерживалась зон, принятых этим решением.

Прикрываясь заботой об охране имущества Антанты от немцев на Севере европейской части России, с согласия Льва Троцкого и Мурманского Совета, 5 марта 1918 года в Мурманске высадился небольшой британский отряд, а 6 марта с английского линкора «Глория» началась высадка 176 морских пехотинцев. Высадкой интервентов на Севере руководил английский генерал Пуль. Это стало началом интервенции. На следующий день на рейде Мурманска появились боевые корабли Англии, Франции и США. И уже 15-16 марта 1918 года в Лондоне состоялась военная конференция Антанты, на которой обсуждались вопросы интервенции в Россию.

Иностранная военная интервенция против России, а потом и блокада, военное и экономическое вмешательство стран Согласия (Антанта) и Центральных держав (Четверной союз) в Гражданскую войну в России (1917 - 1922 гг.)принесли России большие потери. Всего в интервенции приняли участие 14 иностранных государств.

Начатая шестого марта высадка «экспедиционных войск» продолжалась. Высадку иностранных войск на Севере Советское правительство расценило как враждебный акт. Решительные протесты с требованиями отвести Вооружённые силы с Севера были направлены представителям Англии и Франции. Но это не остановило агрессоров, и они перешли к активным действиям.

Захватив Мурманск, интервенты нацелились на Архангельск. Интервенты стран Антанты и США, используя свои сильные военно-морские силы, намечали нанести удары из Архангельска на Петрозаводск, Вологду, Котлас с тем, чтобы соединиться с силами контрреволюции и интервенции западных и восточных направлений для общего наступления на Москву и Петроград. Военные действия на Севере предполагалось поддерживать ударами с других направлений.

Уже к середине 1918 г. Советская Россия находилась в условиях военной и экономической блокады, оказавшись в огненном кольце фронтов. Три четверти России были в руках интервентов и контрреволюционеров. В.И.Ленин отмечал в это время, что «на сцену опять выдвинулся вопрос военный, военных событий, как главный, коренной вопрос революции». И только мероприятия Советского правительства под лозунгом «Социалистическое Отечество в опасности!» позволили переломить создавшуюся ситуацию.

Вред от интервенции и блокады для России был огромным. Только на Севере начатая шестого марта 1918 г. интервенция продолжалась два года (до марта 1920 г.). За это время безвозмездно было вывезена масса сырьевых ресурсов, разграблены или уведены за границу корабли и суда военного и коммерческого флотов, погибло множество людей (были созданы концентрационные лагеря в Иоканке и на о. Мудьюг под Архангельском, плавучие тюрьмы). 13 марта 1920 года части Красной Армии вступили в Мурманск....

Авантюра интервентов и их белогвардейских пособников на Севере Советской республики потерпели полный провал. «На Северном фронте..., - отмечал В. Ленин, - наступление неприятеля рухнуло окончательно. Англичанам пришлось вывести назад свои войска...». А как удачно всё начиналось шестого марта 1918 года.

Вообще-то вопросы интервенции, которые оказали существенное отрицательное влияние на развитие после революционной России, очень важны. Но в «демократической» России под давлением Запада и собственных либералов они замалчиваются. И поэтому у современной молодёжи существует пробел в знаниях об этом периоде своей страны. А это очень влияет на истинный патриотизм...

Вадим Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: Социалистическое Отечество в опасности!

О братании красных и белых Лично для меня рассуждения о патриотизме сегодняшней власти выглядят достаточно комично. Достаточно прогуляться оп телеканалам и взглянуть на наши полит-шоу. Патриот должен быть, а главное – выглядеть убогонькым. Взгляните на Сашу Профанова. Читаю газету «Завтра» - круглый стол Изборского клуба – «Братание красных и белых». Генералы всегда славны тем, что переигрывают прошлые сражения. В том числе и культурные – генералы от культуры, истории, политологии и т.д. и т.п. Нет давно уже ни красных, ни белых, кроме разве что кучки маргиналов, а они восторженно ищут пути примирения тех и других. Бедных-то с богатыми примирить - мягко, говоря, сложновато - олигархи животики надорвут... Будем мирить белых с красными и наооборот... И то – нашли занятие. Надо же умным мальчикам и девочкам с умным видом порассуждать, «кто виноват» и, главное, «что делать». Свою умность оправдать и, главное – изобразить. Ну да, свою умность необходимо оправдать прежде всего в собственных глазах. Ну и власть довольна: взрослые умные мальчики вроде как все при делах: сидят по разным там интелектуальным клубам и дружно и горячо агитируют за умную политику Путина. И то - тоже занятие... Поневоле вспомнишь тезис Ленина про ум нации и говно нации. С грустью приходится констатировать – ничего не изменилось. Посмотрел сегодняшние новости: разговор Зюганова с Путиным, как бессменный лидер коммунистической оппозиции невнятно мямлит о необходимости примирения всех патриотических сил общества... И не то что неправ - прав. Ещё как прав!! Почему тогда на душе так паршиво, будто чего-то нехорошего переел? Ну да - сложный комплекс моих ощущений - как и со "Щелкунчиком" (папка "критика"). Может, оттого, что никак не могу забыть, с чего началась Болотная площадь? Про парня Андрея, вырвавшегося из плена на кирпичном заводе - да прямо на телеэфир? Ну да - это уже тема для отдельного большого разговора, и прежде чем об этом писать - необходимо хорошенько подумать... Вообще же... Ситуация с расколом в Церкви схожа с ситуацией с гражданской войной: такое впечатление, что раскол в Церкви послужил прототипом раскола на Руси - во всей Руси - матушке - во всём Русском обществе. И что будет, если мы встанем на сторону тех, кто формально прав -старообрядцев или белых и потребуем перекроить все по их - "справедливым" требованиям? Новый раскол! Упаси Бог нас от этого! .Надо смириться! Так, как необходимо более старшей Украине смириться с русским младшим братом! См "О войне - с любовью" http://www.proza.ru/2015/12/02/1530 Старообрядцы, кстати, очень похожи на белоэмигрантов: у них тоже маниакальное стремление учить нас быть русскими. О. Андрей Кураев - вполне справедливо - указывал, что стоит пообщаться хотя бы раз с одним живым старообрядцем, чтобы понять, как же там душно! Это с ними-то объединяться? Всё равно, как если бы кто сегодня предложил католикам объединиться на платформе инквизиции! Результат был бы тот же самый!

2. Re: Социалистическое Отечество в опасности!

Можно подумать, это не большевики своей крайне спорной и неоднозначной внешней политикой, выразившейся в сдаче немцам гигантских территорий, плеснули керосина и бензина в разгоравшаяся пламя гражданской войны. В гражданских войнах никогда не бывает однозначно правых и однозначно виноватых, виноваты всегда обе стороны конфликта.

1. Re: Социалистическое Отечество в опасности!

Как симптоматично, что параллельно с победой Путина Редакция продолжает публиковать такие провокационные материалы.
Lucia / 19.03.2018, 10:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40