И вновь «Тихий Дон» не дает покоя

Попытки раскольника Михаила Ардова опровергнуть авторство Михаила Шолохова смехотворны

Александр Сергеевич Пушкин 
0
798
Время на чтение 5 минут
В недавнем номере петербургской бесплатной газеты Metro аккурат между статьей о поисках жизни под Антарктидой и не менее познавательным материалом о вредности работы стюардессой мной был выявлен и подвержен глубокому текстологическому и литературоведческому анализу опус протоиерея несистемной православной церкви Михаила Ардова «Бесценный подарок».

Первая строчка напоминает нам об очередной годовщине смерти Михаила Александровича Шолохова, одного из крупнейших русских советских писателей ХХ века, нобелевского лауреата, автора «Тихого Дона». Правда, со второй строчки и далее протопоп Михаил стал «поминать» юбиляра в такой манере, что не будь он советским человеком и фронтовиком, переворачиваться бы ему в своем гробу. От себя отмечу, что мы, советские люди, таким поминовениям не подвержены. Протопоп поминает своего покойного родителя Виктора Ардова и его стихи, в которых М.Шолохов называется кобелем и алкоголиком.

Чтобы ознакомить читателя с «неплохой эпиграммой» и в целях дальнейшего анализа текста со скрипом и сокрушением привожу сие творение:

Зря Шолохов к шведам в столицу
Всё ездит за премией Нобеля –
Немыслимо красному кобелю
Под цвет либеральный отмыться.
В Стокгольме и малую толику
Донскому не взять алкоголику.

Вспоминать все тирады своего отца дело не всегда благодарное. Отцы наши могли и дело говорить, могли и ошибаться в чем-то. Чего не скажешь за бражней? Впрочем, зубоскальство Виктора Ардова (взявшего себе литературный псевдоним от слова «сефард») его сын называет здесь же «неплохой эпиграммой». Отмечу, что от сефардов ли был Виктор Ардов или нет, интересует меня лишь в связи с дальнейшим анализом текста, не более того. Знаю я сам про Виктора Ефимовича до обидного мало, разве что приходит на память книга Владимира Бушина «Огонь по своим». Однако позволю себе возразить, что рифмы «Нобеля» - «кобелю» не позволяют дать однозначно высокую творческую оценку как родителю – автору эпиграммы, так и потомку, ее цитирующему. Выпроваживая со своей кухни подобных творцов (не делая исключения как для потомков сефардов, так и для потомков русаков), мой добрый знакомый Яков Цукерман, главред петербургской еврейской газеты, к сожалению, не так давно скончавшийся, почти неизменно изрекал: «Ну-у-у, Вы не Пушкин». «И не Шолохов тоже», - добавлю и я.

А вот что еще вычитал протопоп Михаил Ардов. Оказывается, на Земле Обетованной обретается еще один ценитель Шолохова – некто Зеев Бар-Селла. Будучи знаком с творчеством многих русскоязычных израильских писателей и поэтов, среди которых есть и очень талантливые люди, данного Зеева никак не мог упомнить. Применив все тот же метод текстологического и литературного анализа, я легко выяснил, что в девичестве он прозывался Владимир Петрович (Зеев – по нашему Владимир (как Владимир (Зеев) Жаботинский, видный сионист), а Бар-Селла – «сын скалы» (Петр он ведь в переводе «камень»). Сам себя именует Волком, сыном Скалы! Не очень бы обрадовался Владимир Петрович, если бы Виктор Ардов поименовал его хоть бы и в «неплохой эпиграмме» не волком, а как Шолохова. Но Шолохова-то можно, это мы понимаем.

Но вот чего я никак не ожидал узнать, что Бар-Селла носил еще и фамилию Назаров. И не просто какой-то абстрактный Назаров, но, как пишет всезнающая Википедия, родственник донского атамана-генерала Анатолия Назарова (уроженца станицы Филоновской). В рамках все того же анализа текста, отмечу, что другой бессмертный исследователь шолоховских трудов А.И.Солженицын определял филонить, как бездельничать на работе, делать вид, что работать. Про филонов и Солженицына опять же чуть позднее, потерпите. А пока про атаманов. Песня про восстание еврейского казачества до недавних пор казалась мне происками антисемитов. Но теперь уж воочию убеждаешься, что есть станица Ближневосточная, где доблестно несут службу израильские казаки, да еще и белогвардейцы!

Волк и сын Скалы, как пишет он в своей биографии, не слишком долго грыз скалу науки в Совдепии, в 1968 году был отчислен с кафедры классической филологии МГУ со второго курса. Хотя тут же скромно упоминает: «Я был вундеркиндом». Ну да бывает. Тем более, что новая родина благосклоннее отнеслась к студенту, вот уже в руках диплом Иерусалимского университета по специальности «славистика».

А чем слависту с берегов тихого Иордана заняться. Разумеется, проанализировать «Тихий Дон» на предмет авторства. Сын Скалы пишет, а протопоп Михаил цитирует его, а газета Metro печатает, что Шолохов вовсе не был автором всемирно известного романа. А кто же тогда, несутся вопросы из Москвы и Тель-Авива? По мнению Бар-Селлы, это некто Вениамин Краснушкин (!), уроженец все той же приснопамятной станицы Филоновской. Носить бы ему фамилию Краснушкин-Филоновский, но нет, называл себя Краснушкин-Севский. Сеял, так сказать, разумное, доброе, вечное, точнее – перед революцией задумал роман о любовном треугольнике. Правда, потом случилась незадача, расстреляли белого Краснушкина чекисты. Но рукопись «кто-то в ВЧК прочитал и оценил». Потом ее довела до ума «подобранная чекистами бригада литературных "негров"» и передала юному Шолохову.

Так и предстает перед моим внутренним взором картина. Выходит из здания филоновской ЧК какой-нибудь комиссар Пилипенко. В одной руке дымящийся наган. В другой – охапка рукописных листков (забрызганных кровью).

«Михайло!» - зычным голосом кричит чекист.

«Тут я, дядечка», - отвечает юный красноармеец.

«Вот я тут рукопись у беляка экспроприировал. Про треугольник, да не какой-то там Бермудский, а про любовный. Возьми, казачок, на сохранение. Поставишь в конце подпись и через полвека лауреатом Нобелевской премии станешь!».

«Служу трудовому народу!» - выпалил красноармеец.

Надо сказать, что вопрос об авторстве Михаила Шолохова действительно был предметом серьезного обсуждения. Не мог кто-то поверить, что на пепелище Гражданской войны как Феникс возрождается русская классическая литература. Как мог такой роман написать совсем молодой человек? И тогда в газете «Правда» видные советские писатели – Фадеев, Серафимович, Ставский, Авербах, Киршон - подтвердили и наличие рукописи, и авторство Шолохова. Провели тот самый текстологический и литературоведческий анализ. Были они людьми талантливыми и порядочными, кстати, и русскими, и сефардами (это к сведению Ардова-Сефардова). В 1929 году по поручению И.Сталина под руководством младшей сестры Ленина М.И.Ульяновой снова была сформирована комиссия и опять авторство Михаила Александровича было подтверждено. На долгие годы интерес к жареному стих.

Потом тему поднял другой нобелевский лауреат Солженицын. Но и он не смог оспорить авторство Михаила Шолохова, хоть как носитель псевдонима Ветров мог обсуждать вопросы литературы с товарищами из органов. Не подсказали Александру Исаевичу ничего путного и филоны из шарашки.

И только Сын Скалы с берегов Мертвого моря, не жалея критических патронов, ведет литературный обстрел подлинного Человека-Скалы, Человека-Глыбы – Михаила Шолохова. Не пожалел Владимир Петрович и двух соплеменников-сефардов – Агранова и Ягоду, назвав их главными разработчиками проекта «писатель Шолохов»: «Интересное совпадение: 18 сентября 1923 года Ягода стал вторым зампредом ОГПУ, то есть вошел в круг людей, его возглавлявших, а 19 сентября появился первый фельетон, подписанный фамилией Шолохов. Это была разработанная им и Аграновым акция».

А 20 сентября 1923 года разбуженный «проектом Шолохов» (как в свое время Герцен декабристами) Иосиф Сталин написал статью для немецкой газеты «Роте Фане» в связи с проводившейся газетой «Неделей вербовки». Удалось ли завербовать еще кого-нибудь?

Константин Ерофеев, правовед, публицист, Санкт-Петербург
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Плевали в ладонь...

Виктор Ардов и прочая публика из Ардовского окружения (да и не только они) "плевали в ладонь", из которой кормились, глумились исподтишка над своими литературными и иными властями, получая от них премии и награды. Ни такое ли поведение принято было во все времена называть подлым? Не так ли? Вот такое подлое поведение подробно описывает раскольничий поп Ардов в своих тошнотворных воспоминаниях. Ну и здесь, в приведенном примере, Ардов на своем излюбленном "коньке" - со своей "высоты" презрительно взирает на каких-то там нобелевских лауреатов-алкашей. Ну ни подлец?
Яков Яковлевич / 07.03.2018, 17:39
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Ерофеев
Всесмехливый украинский ад
Укронацисты своим гнусным смехачеством пытаются заговорить самих себя, хоть на день оттолкнуть от себя липкий страх в преддверии своего неминуемого краха
20.03.2023
Включить оборонное сознание
Снова Россия замахивается на своего врага дубиной народной войны
03.01.2023
Сергий Радонежский – человек времени Z
Наше прошлое рядом с нами
11.10.2022
Да и Одесса нас заждалась…
Мысли о спецоперации
05.07.2022
Все статьи Константин Ерофеев
Александр Сергеевич Пушкин
День памяти поэта В.А. Жуковского
Также сегодня мы вспоминаем адмирала И.Л.Голенищева-Кутузова, генерала П.Н.Врангеля, основателя МХАТа В.И.Немировича-Данченко
25.04.2024
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21