itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Фанфары подбадривающие, а не заглушающие голоса сомневающихся

Пять авторов РНЛ выступили на международной конференции «Евразийское пространство: добрососедство, партнерство, диалог культур и цивилизаций»

100-летие революции  Бессмертный полк  Выборы президента России в 2018 году  Русофобия  Евразийский экономический союз (ЕАЭС)  Украинский кризис 
0
643
Время на чтение 7 минут

С 28 февраля по 1 марта в Брянске проходила Международная конференция «Евразийское пространство: добрососедство, партнерство, диалог культур и цивилизаций», организованная Правительством Брянской области и филиалом РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Первым мероприятием в рамках конференции стал круглый стол, который прошёл в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева.

От имени главы региона Александра Васильевича Богомаза и областного правительства участников и гостей конференции приветствовал заместитель губернатора Александр Михайлович Коробко.

На открытии форума директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Александрович Шачнев и модератор круглого стола доктор социологических наук Светлана Петровна Барматова представили собравшимся зарубежных гостей конференции - хорошо знакомого читателям РНЛ профессора социологии Зорана Милошевича, политика Драгану Трифкович, а также гостей из Франции, Италии и Молдавии.

http://gazeta-suzemka.ru/uploads/2018/03/05102t0027023h.jpg

В числе прочего, Зоран презентовал свою новую книгу «Румынизация сербов», в которой продолжается тема фабрикации искусственной румынской идентичности, которая навязывается теперь уже не только потомкам жителей княжеств Валахии и Молдавии, но и румынизированным славянам, в первую очередь, сербам. Тема румынской культурной и политической экспансии была продолжена представителем Гагаузии в Брянской области Михаилом Юрьевичем Дышлюком и ведущим историком и писателем современной Гагаузии - профессором Степаном Степановичем Булгаром, который много и убедительно рассказывал о важной цивилизационной роли русской культуры в многонациональном крае бывшей Бессарабии.

На следующий день конференция работала в Брянском филиале РАНХиГСа. На двух секциях звучали публичные лекции. Зоран Милошевич выступил с темой «Роль учёных в предотвращении конфликтов и примирении народов», а руководитель фонда «Osservatorio Russa», кандидат юридических наук Иван Марино (г. Неаполь, Италия) выступил с лекцией «Козыревская внешняя политика начала 90-х годов ХХ века и геополитика Кремля в XXI веке».

Помимо того, что Иван возглавляет русофильскую организацию, он известен как автор нескольких научных трудов, исследующих особенности взаимоотношений Президента РФ c иными высшими органами государственной власти. В исследованиях Марино эти особенности сопоставляются с той практикой, которая сложилась в Италии, США и Франции. Т.е. государствах с классическими парламентарной, президентской и смешанной формами правления.

Две других секции представляли собою круглые столы, на которых обсуждались вопросы славянской культурной идентичности и евразийской модели интеграции. Модератором одного из круглых столов (во главе которого был директор Брянского филиала РАНХиГС С.А. Шачнев) выступила доцент этого же вуза Ирина Георгиевна Рыженкова. Основная дискуссия развернулась вокруг вопроса самого существования «Славянского мира». Точнее, тем фактом, что на сегодняшний день не существует ни политического, ни культурного единства славян. В частности, отмечался тот факт, что далеко не любое художественное произведение, написанное при посредстве русского языка, является произведением собственно Русской культуры.

Ведущим второго круглого стола был гражданин Франции, президент Ассоциации «Heritage», координатор Бессмертного полка в Страсбурге Эрнест Захаров (модератор - С.П. Барматова). Позже, на закрытии конференции, он выступил с докладом «Победа 45-го, как не забыть совместную историю».

Торжественное закрытие конференции состоялось в Хрустальном зале Правительства Брянской области. Среди выступавших на закрытии были наши авторы - Сопредседатель Общества гагаузско-русской дружбы «Кардашлар», кандидат исторических наук Роман Владимирович Новожеев; депутат Брянской Думы, член попечительского Совета общероссийской организации Россия Православная Михаил Михайлович Иванов; а также помощник гл.редактора РНЛ Павел Вячеславович Тихомиров.

Доклад Р.В.Новожеева был посвящён освещению проблем Евразийской интеграции, проблем системного характера: «Экономическая элита стран Евразии включена в обязательства перед международными финансовыми структурами. Зададим себе вопрос: а чья тогда эта элита?»

Выступления М.М.Иванова и П.В.Тихомирова представляли собою презентацию совместной их книги «Первый выстрел революции», в которой рассматривалась деструктивная роль русских патриотов в катастрофе Революций 1917-го и последовавшей Гражданской войны. Люди, искренне убеждённые в том, что «во имя спасения Отечества необходимо уничтожить свитое в сердце Дворца "немецкое гнездо"», как раз-то и расчистили путь сперва февралистами, а затем и революционерам радикального толка.

Как часто люди ошибочно полагают, будто искренность является залогом истинности. Как часто плоды искренних заблуждений родителей приходится расхлёбывать целым поколениям потомков...

«И это безответственное и инфантильное желание перемен в условиях давления разнообразных внешних факторов в конечном итоге и привело к известному результату.

Понимание этого должно помочь нам избежать ситуации, когда сейчас могли бы в той или иной форме повториться трагические события, аналогичные катастрофе столетней давности.

Характеризуя ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, нужно не забывать о том, что мы существуем в условиях так называемой гибридной войны, развязанной против России представителями неких центров военно-политических и геоэкономических сил.

Особенностью инструментов поражения, используемых в этой войне является то, что поражающий эффект оружия массового психологического поражения в значительной степени зависит от тех, против кого это оружие используется», - отметил в своём докладе М.М.Иванов.

П.В.Тихомиров в своём выступлении обратил внимание на то, что «сегодня власть научилась грамотно нейтрализовывать "улицу", поэтому у нас невозможно повторение ни провокаций, подобных печально известному "9 января", ни т.н. «цветным революциям» - т.е. масштабным программам отвлечения внимания от банальных дворцовых переворотов.

И всем известный общественник, пытавшийся было превратить школяров в "пехоту майдана", по всей вероятности, уже навсегда сошёл с политической сцены.

Однако, существует другая опасность - политическая апатия и скептические настроения, нарастающие среди политически активной части нашего общества.

В этой связи вспоминается эпопея с Г.Распутиным. Думаю, что говоря о "распутинщине", акценты расставляем не на том.

Сейчас не важно: был ли Распутин святым старцем или исчадием преисподней, или же просто народным целителем, который изображал при дворе "близость с народом".

Не важно и то, кто конкретно стоял за организацией безобразной травли, того, что мы сейчас называем "чёрным пиаром"...

Важно то, что подавляющее большинство населения империи поверило клевете. Значит, готовы были поверить.

И сейчас мне представляется исключительно важным не заглушать фанфарами скептические настроения, а трезво аргументировать рациональность тех или иных шагов, предпринимаемых представителями государственного управления.

Если, конечно, мы не хотим повторения 1917-го года».

Фото Драганы Трифковић.

В заключение хочется сказать, что в кулуарах конференции шли весьма предметные дискуссии. Например, в нашем патриотическом сообществе считается нормой упражняться в остроумии, говоря о «первой бабушке Франции», а ведь президент Французской Республики Макрон является плодом именно тотальной апатии и скепсиса. Не верят французские избиратели ни Олланду, ни Саркози. Не доверяют в массе своей и нашей несбывшейся надежде - Марин Ле Пен. И именно поэтому с лёгкостью отдали свои голоса тому, кто как раз являлся чистым продуктом политтехнологи. Был воплощением того, что у нас в народе называется «фигой в кармане».

Фигу в кармане скручивают затаившиеся скептики.

Отрадно, что фанфары, которые тоже звучали на конференции, не заглушали острых вопросов.

И хочется надеяться на то, что ответы на эти вызовы будут найдены.

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
О нападках на прот. Андрея Ткачёва и Василия Дворцова
25.03.2024
Лишь каждый четвёртый американец считает, что Библия важнее демократии
Религия теряет влияние в жизни США, но президент должен показать пример
22.03.2024
Т.Карлсон: «Наша брань не против плоти и крови»
Американец о слугах антихриста
20.03.2024
Все статьи Павел Тихомиров
100-летие революции
Все статьи темы
Бессмертный полк
Все статьи темы
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30