Сюрпризы Мадуро

От венесуэльского проекта El Petro к золотой цифровой валюте

Новости Москвы  Цифровая экономика 
0
1385
Время на чтение 6 минут
20 февраля Венесуэла начала выпуск цифровой валюты El Petro. Проект привлёк к себе внимание. И когда стартовал выпуск El Petro, были сделаны заявления о планах запуска цифровых валют в Турции и Иране.

Сначала об Иране. Эта страна, как казалось два года назад, начала выходить из экономической блокады, в которой её с конца 1970-х годов держал Вашингтон. Однако с приходом в Белый дом Дональда Трампа Иран вновь ощутил последствия экономического давления. В августе прошлого года в США был принят закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA), адресованный России, КНДР и Ирану. От системы СВИФТ Иран ещё не отключили, но платёжные системы Paypal, Mastercard, Visa уже запрещены. Курс иранского риала по отношению к доллару продолжает падать.

Дискуссия о цифровых деньгах в Иране идёт давно. Одно время прорабатывался вопрос о возможном майнинге биткойна и о его использовании в международных расчётах. Парламент даже проголосовал за легализацию биткойна, но Центральный банк Ирана выступил резко против этой инициативы, более того, потребовал ужесточить наказания за использование данной криптовалюты. Аргументы вполне убедительные: биткойн – не деньги, а инструмент спекулятивных игр. Как криптовалюта биткойн не доступен для контроля со стороны денежных властей и может дестабилизировать обращение риала. Уже не приходится говорить о том, что биткойн как непрозрачная валюта может использоваться для торговли наркотиками, финансирования подрывной деятельности в стране и т.п. Не исключается, что серия антиправительственных акций, которые были проведены в ряде городов Ирана в декабре-январе, финансировалась с использованием биткойнов и других частных цифровых валют. Эти события поставили окончательный крест на будущем биткойна в Иране.

После этого иранское правительство стало склоняться к тому, чтобы приступить к созданию собственной криптовалюты. И 21 февраля министр информации и коммуникационных технологий (ИКТ) Мохаммад-Джавад Азари Джахроми заявил, что Почтовый банк Ирана приступил к работе над созданием местной криптовалюты. В ближайшее время будет проведен тендер для отбора разработчика криптоплатформы. Министр подчеркнул, что будущая цифровая валюта необходима Ирану в первую очередь для поддержания связей с миром в условиях экономический санкций.

А в Турции большой резонанс вызвал доклад о цифровых валютах, опубликованный заместителем руководителя Партии националистического движения Турции и бывшим министром промышленности Ахметом Кенаном Танрикулу (Ahmet Kenan Tanrikulu). Рекомендации доклада сводятся к тому, чтобы ужесточить контроль над использованием в стране частных криптовалют типа биткойн. Ключевой тезис доклада: «Мир движется в сторону новой цифровой системы. Турции нужно создать собственную цифровую систему и валюту, прежде чем станет слишком поздно». В развитие этого тезиса даны рекомендации о создании национальной криптовалюты Turkcoin со ссылкой на венесуэльский проект El Petro как пример для подражания. Детали турецкого проекта не раскрываются. Предполагается, что Turkcoin не будет виртуальной валютой вроде биткойна, а будет обеспечен ценными бумагами самых крупных публичных компаний страны, в том числе Turkish Airlines, Istanbul Stock Exchange и Turk Telekom.

В России тоже внимательно следят за ситуацией вокруг El Petro. Недавно Москву посетил министр финансов Венесуэлы Симон Зерпа Дельгадо и провёл переговоры в правительстве и Минфине России. По итогам переговоров венесуэльский министр заявил: «Мы рассмотрели экономическое и финансовое сотрудничество между двумя странами... Мы предоставляем министру Силуанову обновлённую информацию о нашей криптовалюте».

Согласно некоторым источникам, изучением проекта El Petro занималась российская компания Aerotrading, специализирующаяся на проблемах блокчейна. Россия также разрабатывает национальную цифровую валюту. Впервые об этом официально заявил в октябре прошлого года министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров. Он сказал, что получил поручение от Президента страны на разработку крипторубля. Позднее министр внёс коррективы в своё первоначальное заявление, обратив внимание на то, что в Конституции РФ ничего не говорится о такой валюте, как крипторубль. Поэтому речь может идти о цифровой валюте на базе рубля. Он назвал этот инструмент «токеном».

О необходимости использования цифровой валюты для международных расчётов в условиях финансовой блокады неоднократно говорил советник Президента РФ Сергей Глазьев. Он считает необходимым использование криптовалют для обхода санкций. 27 января 2018 года на проходившем в Москве форуме World Blockchain and Cryptocurrency Summit Глазьев заявил: «Мы видим, что банки оказались очень уязвимыми от санкций, в том числе российские банки. Степень долларизации мировой экономики настолько высока, что американцы действительно с помощью своих санкций могут блокировать большие сегменты внешней торговли, и, естественно, это создаёт новый спрос на криптовалюты. Это объективно так, это касается не только России, это касается всех стран, против которых американцы применяют санкции».

Венесуэла – один из ведущих в мире производителей и экспортёров нефти. Она – член ОПЕК. Николас Мадуро уже несколько раз делал заявления о том, что группа ОПЕК+ (страны-члены ОПЕК и ряд других крупных стран-экспортёров чёрного золота, включая Россию) должна эмансипироваться от доллара США и переходить в расчётах за нефть на единую цифровую валюту. Многие крупные нефтедобывающие страны испытывают большое давление со стороны Вашингтона, пытающегося сохранить систему нефтедоллара, которую ему удалось создать в середине 1970-х гг. Сегодня под экономическими санкциями Вашингтона находятся Россия, Иран, Венесуэла – ведущие производители и экспортёры нефти. Растущий прессинг со стороны Вашингтона испытывает Саудовская Аравия.

Венесуэла всколыхнула страны, которые связаны не только с чёрным золотом, но также и с настоящим, металлическим золотом. Не успел Каракас запустить нефтяную цифровую валюту El Petro, как Мадуро заявил о планах эмиссии цифровой валюты, привязанной к золоту. И даже сообщил её название – Petro Gold. Несмотря на большие проблемы, которые сегодня переживает экономика Венесуэлы, её золотой запас всё ещё велик. Да, он похудел на 48% с 2010 года, но и на февраль 2018 года был равен 191,3 тонны. Это 24-е место в мире. «Золотую цифру» есть чем обеспечить.

Сегодня заявления о запуске официальных цифровых валют сделали руководители по крайней мере трёх десятков стран. Но никто не обещал привязывать «цифру» к металлическому золоту (единственное исключение на сегодняшний день – Великобритания). Про частные золотые криптовалюты я сейчас не говорю (там больше пены, чем реальных дел). Так что Николас Мадуро совершил смелый, можно сказать, дерзкий шаг, который наверняка заставит задуматься страны с большими запасами жёлтого металла (США, Германия, Франция, Италия, Швейцария, Россия, Китай, Турция, Индия).

До Мадуро о запуске золотой цифровой валюты заявляла только Великобритания. В декабре 2016 года о планах создать свою криптовалюту объявил Монетный двор Великобритании. Денежную единицу (токен) назвали Royal Mint Gold (RMG). 1 RMG эквивалентен 1 грамму золота. Токен обеспечивается запасом металла, находящегося в хранилище Монетного двора. Владельцы RMG будут выплачивать комиссию за услуги по хранению золота в размере от 0,5% до 1% от стоимости активов клиента в год. Если верить английским источникам, 1 февраля 2018 года запуск RMG уже состоялся.

Недавно монетный двор Австралии (города Перт) выступил с похожей инициативой по выпуску криптовалюты, обеспеченной драгоценными металлами, в том числе золотом. Однако австралийцы только в начале пути, их «золотая цифра», как они признали, может начать функционировать через 12-18 месяцев.

21 февраля в телевизионной речи президент Мадуро сказал, что он собирается «запустить Petro Gold, подкреплённый золотом …на следующей неделе». Некоторые страны три года назад делали заявления о запуске национальных цифровых валют (например, Швеция), но до сих пор ничего не запустили. Великобритания готовила запуск RMG более года. Австралии для запуска своей «золотой цифры» потребуется не менее полутора лет. Такие проекты не готовятся за неделю. Значит ли это, что проект Petro Gold готовился тайно? Я не удивлюсь, если в ближайшее время El Petro принесёт нам и другие сюрпризы.

Валентин Катасонов, председатель Русского экономического общества им. С.Ф.Шарапова

Впервые опубликовано на сайте Фонда стратегической культуры
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Богатые страны богатеют, бедные беднеют
О международных инвестициях
25.04.2024
Откуда деньги у вредителей?
Об источниках подрывной деятельности против России, которые не контролируется государством
24.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Новости Москвы
Все статьи темы
Цифровая экономика
«Заменить человека “железками” и технологиями невозможно»
Государству и обществу нужны твердые знания, а не только умение пользоваться интернетом
05.04.2024
«Цифровые технологии действительно могут помочь»
Контроль за передвижением мигрантов в России планируют обеспечить, создав цифровой профиль для каждого приезжающего на заработки иностранца
02.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06