itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Плюет в ту руку, которая его кормит»

Парламентарии осудили русофобское заявление Серебрякова, но не поддержали инициативу лишить работы критикующих Россию актеров

Бывший СССР  Русофобия 
0
716
Время на чтение 6 минут
В Госдуме предложили лишить работы критикующих Россию актеров. С такой инициативой выступил первый заместитель председателя комитета по развитию гражданского общества Иван Сухарев, который подготовил запрос министру культуры Владимиру Мединскому с предложением рассмотреть возможность выпуска рекомендации для режиссёров не снимать актёров с антироссийскими взглядами в фильмах с госфинансированием, сообщает RT.

«Получается странная ситуация, когда некоторые деятели культуры мало того что поливают грязью русских, но делают это за счёт их налогоплательщиков. Конечно, запрещать ничего не надо, но обратить внимание на эту ситуацию следует», — подчеркнул он.

Напомним, что 20 февраля актёр Алексей Серебряков заявил, что национальная идея России заключается в «силе, наглости и хамстве».

«Человек выбрал местом жительства Канаду. Это, безусловно, его право. Человек при этом постоянно работает в России и зарабатывает немалые деньги. Я не слышал, чтобы актёр Серебряков был востребован где-нибудь в Канаде, в США или других странах. Зачем же ты после этого выступаешь с такими заявлениями? Какая в этом нужда? Для того, чтобы получить какие-то плюсы на своей новой родине? Это некрасиво и бесчестно», — прокомментировал «НСН» заявление Серебрякова режиссёр Карен Шахназаров.

«Что Вы думаете о высказываниях актера Серебрякова? Следует ли реагировать на подобные заявления и если да, то как?» – с такими вопросами Regions.ru обратилось к российским парламентариям.

Олег Смолин, 1-й зампред комитета Госдумы по образованию и науке, отметил, что «не читал все интервью Серебрякова, а слышал только фрагменты, которые все обсуждают. Оценки, звучащие в этих фрагментах, мне не нравятся. Думаю, они несправедливы по отношению прежде всего к русским людям из глубинки. Но я считаю, что во всех таких вопросах нужно проявлять осторожность и взвешенность».

Депутат напомнил, что «Михаил Лермонтов, которого Владимир Путин назвал своим любимым поэтом, написал стихотворение "Прощай, немытая Россия". И кстати, именно после того, как это стихотворение прочитал шеф жандармов Бенкендорф, Лермонтова отправили на Кавказ, где он в конце концов и погиб. И тот же Лермонтов написал посвященные России стихи "Люблю Отчизну я, но странною любовью!", где есть строчки о том, что поэт любит "…ее степей холодное молчанье, ее лесов безбрежных колыханье, разливы рек ее, подобные морям", и т.д. Значит ли все это, что Лермонтов не любил свою страну? Очевидно, что нет! Россию он любил, но только, как он выражался, "странною любовью": не официальной или официозной, а своей, особенной».

Олег Смолин не думает, что «о позиции творческого человека, в данном случае актера, можно судить по одному, отдельно взятому высказыванию, которое, повторю, мне не нравится. Поэтому я бы не стал делать слишком скорых выводов и судил бы о человеке не по одной цитате, а по всей совокупности работы актера, других его высказываний. И мне кажется, что со словом надо бороться словом, со взглядами надо бороться взглядами. Это будет более правильно, чем административные или экономические меры».
Олег Шеин, член комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов, сказал: «У всех есть разные социальные практики, разные аудитории, и естественно, в зависимости от них люди так или иначе воспринимают собственную страну, собственное Отечество. Тем не менее, мне жалко, что Серебряков видит Россию именно такой. Россия, как и любая другая страна в мире, разнообразна, но хамство никогда основой в наше стране не являлось».

«Теперь что касается всяких там цензурных соображений. Если речь идет о талантливом актере или режиссере, чье творчество расширяет нашу национальную культуру, то независимо от каких-то его личных обостренных высказываний мы должны давать ему возможность и дальше участвовать в тех или иных культурных проектах, в том числе в создании новых кинофильмов», - считает депутат.

Он напомнил, что «во времена оны Николая Васильевича Гоголя глубоко раскритиковали за то, что в "Мертвых душах" он не вывел ни одного положительного персонажа. "Мертвые души", как и "Ревизор", были насыщены субъектами, на которых клейма ставить негде. И это очень не нравилось царской империи, царской цензуре. Но имена этих цензоров все уже давно забыли. Сегодня из десяти человек на улице в лучшем случае один может сказать, кто был царем в то время. А Гоголя знают все! То же самое и с сегодняшними цензорами. Их времена уйдут, и никто о них не вспомнит. А о талантливых людях будут помнить. Но Серебрякова жалко из-за того, что такое у него оказалось восприятие».
Сергей Цеков, член Комитета Совета Федерации по международным делам (Республика Крым), признался: «Резко негативно я реагирую на такое. Не один раз сталкивался с подобными высказываниями артистов еще советского периода, которые проживали на Украине. Например, известная у нас в России Ада Роговцева после развала СССР постоянно плохо говорила о России, о том, что ее чуть ли не притесняли в СССР, как и ее семью. Когда она появлялась на каких-то российских площадках, у меня это вызывало просто бурю возмущения. То есть на Украине она ругает Россию, но, тем не менее, едет сюда и получает деньги? А потом еще и отправляет их "воинам" АТО? А режиссер Серебренников, который организовал массовые хищения бюджетных средств? Меня вообще возмущает выделение серьезных денег на антироссийские фильмы, зачастую низкопробные. Если деньги и выделяются из госбюджета, то это должен быть госзаказ с конкретными параметрами того, что должно получиться в итоге».

Он заявил, что запретил бы «сниматься в фильмах артистам, которые порочат нашу страну. Когда вижу такого актера, снимающегося в патриотическом фильме и говорящего патриотические слова, я его уже воспринимаю не как артиста, а как человека, который говорил негативно о России. И реагировать тоже надо, но не очень бурно, чтобы не делать этим людям дополнительную рекламу. Я бы не устраивал большую шумиху, но ограничил бы их в получении бюджетных денег».

«Я, например, раньше хорошо относился к Ахеджаковой, Басилашвили и к другим. А теперь даже старые прекрасные фильмы с ними не могу воспринимать после их высказываний насчет Крыма. Они на своей шкуре не прочувствовали, как вытесняется русский язык и культура, как пытаются при этом судить людей. Если ты артист – будь артистом. Нормальный умный актер вообще не говорил бы ничего о политике», - уверен Сергей Цеков.
Ирина Гехт, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию (Челябинская область), согласна с уважаемым Кареном Шахназаровым. «Человек, который зарабатывает деньги в России, при этом живет в другой стране и плюет в ту руку, которая его кормит? – недоумевает она. - Значит, надо зажать в кулачок эту руку. Пусть едет в Канаду и там зарабатывает».

«Надо разок проучить за подобное, тогда и остальные будут осторожнее в высказываниях о своей стране, - предложила Ирина Гехт. - Ведь это не первый раз, когда артисты оказываются в центре политического скандала, а не творческого. Конечно, это право каждого – высказывать свое мнение. Но и нам себя в обиду не надо давать. Мы на самом деле часто бываем слишком добрыми, боясь быть обвиненными в цензуре. Но люди, живущие на государственные деньги и позволяющие такие высказывания, поступают слишком грубо. Но раз так, тогда, ребята, давайте как-то отвечать за свои слова».
Анатолий Лысков, заслуженный юрист РФ, сенатор от Липецкой области (2002-2014), генерал-лейтенант, считает, что «слова актера Серебрякова у любого здравомыслящего российского гражданина вызывают ощущения брезгливости к автору. Он предстал перед обществом индивидом с искаженным правосознанием иванов, не помнящих родства. Как представляется, обладая определенным талантом в своей профессии, Серебряков не дорос до философского осмысления национальной идеи и остался на уровне примитивного восприятия окружающего его бытия, сопровождающего его лично "силой, наглостью и хамством". При этом нельзя исключать, что он сам в достижении своих целей придерживается таких животных навыков. А коль так, то он без всякой брезгливости "наплюет в колодец", а потом будет из него пить сам и предлагать другим. Колодцем же в данном случае является Россия, давшая ему возможность заниматься творческой профессией».

«У серебряковых вряд ли есть философские способности, - полагает он. - Ведь философское понимание национальной идеи заключается в систематизированном обобщении национального самосознания и смысле существования народа. Если смысл своего существования автор произнесенных слов видит в "силе, наглости и хамстве", то мне его жаль. Это означает, что в своем развитии он остался на уровне "детскости". А это уже не вина его, а беда - уровень психологического развития личности.
Что касается предложения о запрете на профессию, то в данном случае это не выход. Профессия сама его вытолкнет на обочину жизни, если он не научится отграничивать собственные шкурные интересы и общие цели существования собственного народа. Да и вообще, как представляется, он со своим "крылатым афоризмом", порхающим как вредоносная бабочка по средствам массовой информации, не заслуживает такого пристального внимания и долгого звучания. Наверняка уже наполнен грустью в своем жилище в пространстве другой страны».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
«Наша работа, создание канона может подвигнуть нас к подлинным открытиям»
Советский период может быть интерпретирован как одна из форм нетерпеливого стремления русского народа к Царствию Небесному
26.03.2024
Все статьи темы
Русофобия
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
Теракт в Москве, ответный удар по Украине,
Буданов радуется произошедшему теракту
27.03.2024
Мигрант угрожал русским девочкам из-за
креста на шее / Поле битвы
27.03.2024
Умерла так умерла
Не будем жалеть о тех, кто предпочел России убежище в прогнившем до дна западном болоте
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 10:29
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59