Очередное варево с вашингтонской кухни

О «разоблачении» «Washington Post» «повара Путина» и олигарха, а также руководителя «фабрики троллей» Евгения Пригожина

Сергей Шойгу  Война в Сирии и Ираке 
0
620
Время на чтение 5 минут
Похоже, в США решили выжать всё возможное и невозможное из очередного объекта своего пристального внимания – «повара Путина» и олигарха, а также руководителя «фабрики троллей» Евгения Пригожина. Об этом свидетельствует публикация от 22 февраля в газете «Washington post».

В ней этот всемогущий мастер кулинарии и троллинга предстал еще в одном обличии – организатора трагически закончившейся акции в сирийской провинции Дэйр-эз-Зор российской ЧВК «Вагнер». Заголовок в газете более чем красноречивый «Соратник Путина, как говорят, контактировал с Кремлем и Асадом перед тем, как его наемники атаковали американские войска».

Вся пикантность ситуации заключается в том, что статья в газете – это не плод журналистского расследования, а слив материалов якобы спецслужб США. Они вели и ведут прослушку и отслеживают всю деятельность «империи» Пригожина и его самого в течение длительного времени, на основе чего, в частности, и были сделаны обвинения спецпрокурора Мюллера о вмешательстве «фабрики троллей» в президентские выборы США 2016 года. Но вначале о статье в «Washington Рost».

Этот весьма пространный материал повествует о том, как американская разведка засекла в конце января телефонные переговоры Пригожина с асадовским министром Мансуром Фадлаллом Аззамом. Разговор, надо сказать, вёлся по-простому, в стиле «братков» 90-ых годов. Пригожин:

- У меня всё схвачено. С министром нашим договорился. Так что с 6 по 9 февраля ждите хороший сюрприз – мои ребята отобьют у сирийской оппозиции и американцев нефтеперерабатывающий завод в провинции Дэйр-эз-Зор. Надеюсь, мне заплатят, как договаривались.

На что Аззам радостно заверил:

- Не волнуйся, дорогой, считай, что деньги у тебя уже в кармане.

В статье при этом утверждается, что министр, с которым обо всем договорено, это, надо полагать, руководитель российского военного ведомства Сергей Шойгу. Кроме того, в опубликованном материале приведена масса ссылок на анонимных и вполне реальных военных и гражданских деятелей США, комментирующих ситуацию в духе «скорее всего, вполне возможно, не исключено» и тому подобных оговорок. Что, должно быть, придает ей, по мнению авторов, основательность серьезного исследования и даже разоблачения коварного и жадного до наживы путинского окружения. Однако попробуем, что называется, включить мозги и логику. С какой это стати, человек, длительное время руководящий электронным вмешательством в американскую внутриполитическую деятельность, начнет в телефонных переговорах с сирийском министром отрыто обсуждать предстоящие планы военной операции с указанием ее времени и района проведения, не опасаясь, что «враг подслушивает»? Да еще вот так по-простецки напоминать, что не забудьте, мол, ребята, отстегнуть, как договаривались.

Да, свежо, как говорится, предание, но верится с трудом. Единственное рациональное объяснение слива якобы разведматериалов в печать – попытка доказать, что американцы были вынуждены обороняться от войск Асада и российской ЧВК «Вагнер». Но это если думать и анализировать. А такой наш соотечественник, как журналист радиостанции «Эхо Москвы» Сергей Пархоменко, уже длительное время обретающийся в США, на следующий день после выхода упомянутой статьи, буквально захлебываясь от восторга, вещал из Вашингтона:

- Пусть знают Пригожин и иже с ним – каждый их шаг известен разведке США. И, настанет время, всем им придется дать ответ по полной, никому не отвертеться!

И всё же, как сказал наш один великий классик еще больше века назад, «Он пугает, а мне не страшно». И еще о содержании подобных разоблачений неплохо выразился министр иностранных дел РФ Сергей Лавров – «трепотня». А как иначе охарактеризуешь и это разоблачение, и доклад спецпрокурора Мюллера, переданный недавно в американский суд. Там о деятельности пригожинской «фабрики троллей» сказано буквально следующее:

- целью было – посеять неверие американцев в кандидатов на пост президента и политическую систему в целом.

А какими средствами достигали намеченное? Якобы специалисты пригожинской компании «Конкорд Менеджмент и Консалтинг», не покладая рук, чуть ли не прикованные к клавиатуре компьютеров цепями, трудились по 12 часов, без перерыва на обед и отдых:

- Россиянки и их коллеги работали в дневную и ночную смену не один месяц и создали сотни профилей в социальных сетях от имени американцев. Чтобы время размещения сообщений и обновлений не вызывало подозрений, сотрудники «фабрики» даже жили по американскому времени и календарю, отмечая «праздники», присущие США.

Кроме того 13 человек, включая самого Евгения Пригожина, много чего еще натворили. Они, проникнув в американские соцсети, поливали грязью Хиллари Клинтон, а чтобы замести следы, одновременно иногда и Трампа, прикидываясь гражданами США. Обнаглели до того, что

- сотрудники «фабрики» через соцсети убедили некоего гражданина США провести одиночную акцию. 29 мая 2016 года он вышел к Белому дому в Вашингтоне и развернул плакат с надписью «С 55-м днем рождения, дорогой босс».

Если верить обвинениям, россияне рассказали американцу, что лозунг обращен к кому-то, кто находится в Белом доме. Минюст США уверен, что таким образом хотели поздравить Евгения Пригожина, который родился 1 июня 1961 года.

А когда доблестные американские спецслужбы сели на хвост коварным русским хакерам, одна из сотрудниц, которая вела несколько профилей «американцев», якобы написала своим родственникам, что ее деятельностью заинтересовались в ФБР и «это не шутка. Мы с коллегами заметаем следы».

Вы только вдумайтесь: сидит наша хакерша в Питере, а где-то в Штатах уже вышли на ее электронный след, отчего она, бедняга, теряя самообладание, тут же пишет тетке в Вологду, мол, всё пропало. Жуть!

Все приведенные сюжеты из практики русских агентов и их разоблачителей из спецслужб США, напоминают истории, поведанные великолепными английскими писателями и одновременно специалистами в области разведки и контрразведки Грэмом Грином и Джоном Ле Карре в их романах «Наш человек в Гаване» и «Портной из Панамы». Там прекрасно описано, как «деза», высосанная из пальца текла от так называемых агентов и резидентов в разведцентр в Лондоне. Гаванский источник подсунул хозяевам увеличенный в масштабе чертеж пылесоса под видом некоего сверхсекретного оружия, а панамский создал целый мифический заговор по захвату всемирно известного канала.

В нашем же случае, скорее всего, не сами американские разведчики, а их политические хозяева из Вашингтона заставляют готовить блюда, пахнущие весьма дурно и трудно перевариваемые. Впрочем, сами спецслужбы тоже нередко поставляют целенаправленную ложь в политических целях для дезориентации противника. Это общеизвестно. Только надо, не впадая в ступор, трезво оценивать шокирующие разоблачения. У нас вот тоже который год представители так называемых диванных войск и их же разведки любят ссылаться на один информационный фейк, запущенный с одного из ближневосточных ресурсов. Речь о якобы выступлении Генри Киссинджера в газете «New York Рost», где гуру американской политики предрек неизбежный крах Израиля и его полное исчезновение к 2022 году. Так вот не было ни подобных слов Киссинджера, ни его статьи в названном издании. А первоначальный источник ссылался на якобы интервью с ним одной известной бывшей колумнистки газеты, которая, правда, пребывает в весьма преклонных годах и уже давно ничего не пишет, а когда писала, то специализировалась исключительно на вопросах литературы и культуры. К тому же Киссинджера никогда не интервьюировала.

Так что пусть вашингтонские повара готовят своё варево. Ясно – оно малосъедобно. Но в США политики все равно есть его будут – у них нет иного выбора. Россию надо обвинять, несмотря ни на что!

Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-центр»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Сергей Шойгу
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Бриллиант Ближнего Востока!
О значении Сирии для России в День празднования независимости
17.04.2024
«Всё, что можно сделать, кроме ядерной войны, они постараются сделать»
Иран будут пытаться расшатывать изнутри, обкладывать санкциями, наносить удары по иранским прокси
16.04.2024
Борьба сил зла с идеями Мирового Лада: итоги, выводы, оценка перспектив будущего
Влияние СВО на ситуацию в Славянском мире, Европе, России, Белоруссии и на геополитические процессы на планете
16.04.2024
Сможет ли Иран победить?
После израильского нападения на дипломатическое представительство Ирана в Сирии мир стремительно катится к прямой войне между Ираном и Израилем
06.04.2024
«Наступили удивительные времена»
Монополия американского доллара на мировых рынках чёрного золота стала реально слабеть
20.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14