Почему православные почитают иконы?

Каждый человек, в особенности - русский, во многом живёт чувственными образами

0
733
Время на чтение 5 минут
Мирянам и даже не очень воцерковлённым, однако, всё-таки носящим нательный крест, и особенно, тех, кто считает себя русскими, следует знать смысл праздника.

Главным в этом празднике является признание Константинопольским собором 843 года святых икон, но дело тут гораздо шире и глубже.

Итак, почему православные почитают святые иконы?

Торжество Православия - победа над ересью иконоборчества и окончательное признание Благодати Божьей во святых иконах.

В IX в. нашу Церковь постигли великие испытания, когда ересь иконоборчества поразила её в самом сердце Православия - Византии. Тогда обращение христианина ко святым образам называли «идолопоклонничество»! Но Константинопольский собор 843 года поставил в этой печальной странице истории нашей Церкви точку, и это был переломный Её момент в отношении к ересям вообще.

Действительно, смотрите, ведь у каждого здорового человека есть зрение. Как только Бог воплотился, то от Рождества Христова человек и мог Его лицезреть. Все святые, все события, изображаемые на иконах, были видимы плотским зрением, некоторые образы - духовным зрением великих святых.

Первая икона - Нерукотворный образ Спасителя, когда сам Господь, омыв лицо, утёрся полотенцем, на котором чудом запечатлелся Его лик. И этот образ - исцелил больного царя Эдессы Авгаря - по его вере.

И уходя, Господь тоже оставил нерукотворный образ, запечатлевшийся на простыне («Туринская плащаница»), в которую было обёрнуто Его Пречистое уже бездыханное тело после снятия с креста.

Много людей видели Его умершим, а ещё больше - воскресшим.

И поэтому ни один христианин не сомневается в телесной, человеческой смерти Христа, и в его - уже Божественном - воскресении. И Божественная Благодать Святого Духа, исходящая от святых икон - двухтысячелетняя практика МИЛЛИОНОВ людей и целых держав, и нашей Российской державы!

Одним же из первых рукотворных иконописцев был Апостол и Евангелист Лука. Это из-под его кисти вышли такие почитаемые образы Божьей Матери с Богомладенцем, как Владимирская, Смоленская, Тихвинская. Обращение наших великих предков ко Владимирскому образу предотвратило набег на Русь кровожадного Тамерлана.

А спасение Руси и Москвы от внутреннего предательства, польско-жидовской интервенции в 1612 г. по молитвам перед образом Божьей Матери «Казанская», и много-много другой помощи - как от «оригиналов», так и от списков, включая дважды и при большом числе свидетелей избавление Казани от чумы по молитвам перед местночтимым образом Божьей Матери «Смоленская Седмиезерная»?! И вот интересно: а помнят ли об этом сейчас казанцы и жители Семиозёрки, что под Казанью в десятке километров?!

Даже в моём родительском деревенском доме «Смоленская Седмиезерная» в красном углу, ещё от прежних хозяев осталась. И не будь её - куда нам, сирым и немощным обращаться?

Прозрения памяти нам всем, потомкам Великой Святой Руси!!!

И это прозрение памяти - часть Благодати Бога - Святого Духа, которая, как и весь бесконечный Мир Божий, доступна каждому земному человеку, а в помощь всем нам в этом - Святая Церковь и Святые иконы!

А вот теперь, оставив эмоции, давайте вдаль посмотрим и копнём поглубже.

Каждый человек во многом живёт чувственными образами, смею утверждать, что в особенности - русский человек. Почему русский - более других - потом, не будем распыляться, а примем это за аксиому, тем более, мало кто возьмётся спорить.

Так вот, когда мы слышим пение птиц или вдыхаем ароматы цветов на лугу, ощущаем свет и тепло, исходящие от Солнца, или тёплые потоки воздуха вечером у реки после жаркого дня под журчание её струй, то это - образы рая, который неизмеримо прекраснее всего земного. И это дано каждому - с детства. Ласковый голос родителей, их прикосновения - образы прикосновения к ребёнку Бога Всемогущего и Вселюбящего! И мне в этой связи непонятно, как родителям можно оставлять крещение и в целом приобщение младенцев к Церкви на их усмотрение, когда вырастут?!

Отсюда - и богатство образов и символов в Русском Православии, лишить которого нас или сеять нам какие-то сомнения могут только враги русского народа и России.

Начиная от внешнего облика наших храмов, их внутреннего убранства, устройства алтаря, всё, всё, всё пронизано символами и образами, подлежащими чувственному человеческому восприятию - вплоть до мелких деталей одежды священников и ароматов для кадила.

И вот глобальный вопрос: а заменяет ли это всё чувственное и символично-образное в нашей Церкви и шире – в нашей жизни – сами ОРИГИНАЛЫ? Богородицу, святых, ангелов Божьих и все Его честные небесные силы? Самого Бога, тоже ведь чувственно явившегося нашим предкам во время крещения Господа нашего Христа Иисуса во всех трёх лицах, дабы мы, земные люди, уже более и не сомневались никогда?!

Ответ: НЕ заменяет. Ясное дело, и в принципе заменить не может.

Воспринимать святые иконы и все символы и образы нашей Матери – Церкви следует нам русским, очевидно, как кнопку звонка перед дверью нашей души. Вот, придёт Господь, позвонит… И дальше – ты, лично ты, а не какой-то другой посторонний человек – с Господом. А нет кнопки – Господа у тебя никогда и не будет!

Ну, да ладно, к земному вернёмся, к образам и символам, к чувственному, люди же.

Пересилив утреннюю дрёму подымаемся, одеваемся, идём ко храму на утреннюю – звон с колокольни подсказывает, что если и опаздываем, то не на долго. А также о том, что была и заутренняя, народ здесь молился за всю Россию и за нас каждого в то время, когда мы все (большинство) ещё безмятежно спали.

Подходя, видим зримые символы, золото куполов и крестов, слышим этот божественный звон, дерзаем, входим. Обходя иконы и ставя свечи, становимся на своём месте, внимаем…

Служба, чтение святых текстов, святые моменты литургии… И самое главное – Причастие – для всех крещённых – доступная благодать.

В день Торжества Православия – молебен праздничный, прихожане подают записки помянуть близких – священство поминает.

Выходишь из церкви через каких-то два часа службы – та же ясная погода, день уже в разгаре. Облик храма снаружи играет новыми цветами.

Но десятью минутами ранее священник после проповеди просил прихожан помочь прибраться и побелить храм изнутри и о воскресной школе позаботиться – стройка, бездонные расходы...

Мальчик маленький: «Мама, папа, в воскресную школу теперь пойдёмте!»

Из трубы помещения старой покосившейся воскресной школы храма – дымок живой, ждут там детишек на ученье, а и их родителей – на чай.

…Американским протестантам – легко. За стол сели, глаза закрыли, сморщив лица в зримых потугах, и давай «с богом разговаривать» - восхвалять, благодарить, просить.

У нас, православных – ПРАВИЛА, нам посложнее. Но святых образов у нас не отнять никогда и никому!

Михаил Щеглов, председатель Общества русской культуры Республики Татарстан, председатель Казанского отдела «Русского Собрания»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Щеглов
Поехали, Казань!
Мысли в День космонавтики
12.04.2024
В Казанской опере
«Борис Годунов» на Шаляпинском фестивале
19.02.2024
Кукольная обнажёнка
Выставка авторских кукол и картин Казань
30.12.2023
Зимнее солнцестояние
Из воспоминаний
22.12.2023
Да, надо верить в великий русский народ!
В Казани во время прямой трансляции из Москвы помолились у Храма-памятника русским воинам о упокоении душ всех, за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших
16.12.2023
Все статьи Михаил Щеглов
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16