itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мы не Европа

Французы, англичане и немцы не считают Россию европейской страной, поляки придерживаются иного мнения

Новости Москвы 
0
491
Время на чтение 3 минуты

Как сообщалось, опрос «Sputnik.Мнения» показал, что большинство граждан западноевропейских государств не считают Россию частью Европы, в то же время жители Польши придерживаются противоположной точки зрения.

Итоги опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» петербургский политолог, д.ф.н. Сергей Лебедев:

Россия является отдельной уникальной цивилизацией, что доказывали славянофилы еще полтора века тому назад. Россия - не европейская страна, хотя испытала сильнейшее влияние Европы. Мы не Европа. Зачем нам этого стесняться?! Иное дело, что мы являемся восточно-христианской страной и европеоидными по расовым признакам. Большая часть наших внешних отношений строилась с Европой. Приведу аналогию, правда, немного хромающую - в Латинской Америке также есть европейцы, которые говорят на европейских языках, но являются самостоятельной цивилизацией. Заметьте, латиноамериканские философы также много размышляют в поисках ответа на вопросы: Кто мы такие? Откуда взялись и куда пойдем?

А теперь проанализируем, почему европейцы таким образом думают о нас. С французами и британцами всё понятно.

Французы - нация нарциссическая. Французы убеждены, что являются центром мировой цивилизации. Напомню, что сам термин «цивилизация» вышел из-под пера французских просветителей в 18 веке. Наши славянофилы решили, что не стоит говорить о единой цивилизации и в свою очередь ввели понятие культурного исторического типа. Повторю, французы убеждены, что являются центром Европа, которая является центром мира, а Россия им всегда мешает. Любой посетитель усыпальницы Наполеона видит список его побед, где значится Москва. Но есть страна, которая гораздо величественнее французов, которая более двухсот лет тому назад положила конец французской тирании по всей Европе. Как можно такое простить?

Британцы - островитяне и джентльмены, нарциссы не менее французов. Уже вошло в классику сообщение британских СМИ: Ла-Манш покрыт туманом - континент изолирован. Не Британия изолирована от Европы, а наоборот! В этом свете британцы не считают европейцами большую часть Европы - тех же французов, с которыми англичане вечно воевали. Также немцев, возможно, итальянцев, у которых есть природа и кухня, чего Англии так не хватает. В конце концов, Британская империя по территории превосходила Российскую империю, но где она сейчас? Что такое современная Британия? Страна-сателлит. Сами британцы говорят, что это примерно, как Афины в Римской Империи - уважаемый культурный центр, который не играет никакой роли в политике. Так и Англия ныне имеет малое значение в англосаксонской системе. Что им остается делать? Делать вид, что ничего не произошло. А на то, что поднимаются русские, китайцы и индусы, англичане лишь машут рукой: что с них взять? Азиаты.

Германия и Польша долгое время тесно взаимодействовали с нами, поэтому имеют множество исторических обид. Хотя и России поляки и немцы принесли достаточно зла. Германия и Польша являются странами, которые больше всего имели с нами дело, знали нас с разных сторон. Поэтому они наиболее склонны считать нас подобными себе. Правящая Династия Романовых была в значительной степени немецкой, а немцы были пятыми по численности в Российской Империи - 2,5 миллиона человек. Причем среди них были прибалтийские бароны. Крестьяне-колонисты Поволжья, петербургские мастеровые. Если верить справочнику «Весь Петербург», то самыми распространенными фамилиями в столице были Шмидт, Шульц, Миллер, Мюллер. Таким образом немцы глубже знали Россию, чем британцы и французы, хотя бы по той простой причине, что много немцев жили в нашей стране. Немцы с нами серьезно воевали с учетом Первой мировой войны, которую проиграли. Эрих Людендорф признавал в своих мемуарах, что Русская революция явилась причиной поражения Германии в Первую мировую войну. В Германии разные регионы дают совершенно различные социологические ответы. Бывшая Пруссия во все времена традиционно отмечалась высоким уровнем русофильства. С другой стороны, Бавария и Верхняя Саксония были настроены русофобски в силу различных исторических обстоятельств. Поэтому неудивительно, что в Германии отношение к России разделилось почти поровну.

Польше же деваться не куда. В начале 18 века Пётр Первый способствовал выборам короля Августа Сильного, в конце столетия Польшу порезали, как колбаску. В 19 и 20 вв. мы трансформировали Польшу. Несмотря на расистские замашки, поляки хорошо нас знают. Откровенно говоря, мы им тоже принесли много неприятностей. Мы как крупная имперская нация иногда просто не обращаем внимания на некоторые комплексы национальных меньшинств. Поэтому в какой-то мере мы несправедливо поступали по отношению к полякам. Хатынь и прочие мифы являются выдумками польской пропаганды.

Наши славянофилы и я, будучи их сторонником и последователем, рады, что нас знают. Но, в конце концов, мы не Европа, а особая отдельная русская цивилизация. К Европе или, как говорил Фёдор Михайлович Достоевский, к «священным камням Европы», мы должны испытывать благоговейный трепет, но в то же время не забывать, что мы особые. Я сказал бы даже, что мы исключительные, если бы недавний американский президент не испохабил слово «исключительность». На самом деле исключительными являются все крупные страны и цивилизации.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Мы не Европа

Какая разница как они считают ? Россия ни Европа , ни Азия. Цивилизация.
Varvara / 26.02.2018, 11:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии