А как быть с невинно осужденными?

Известные пастыри об инициативе Анны Кузнецовой, предложившей ввести пожизненный административный надзор за педофилами

Новости Москвы 
0
316
Время на чтение 5 минут
Уполномоченная при Президенте России по правам Анна Кузнецова выступила за введение пожизненного административного надзора за лицами, совершивших преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Детский омбудсмен также считает важным создание реестра осужденных за педофилию, ограничение их доступа в интернет и ужесточение санкций за неисполнение в период административного надзора наложенных ограничений. Об этом Анна Кузнецова сообщила на своей странице в Facebook.

«Все возможное, что служит безопасности наших детей, нужно принимать безапелляционно и как можно скорее», – считает детский омбудсмен.

15 февраля в Госдуму РФ был внесен законопроект, устанавливающий пожизненное наказание для педофилов. В рабочую группу по разработке проекта входили и специалисты аппарата Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка.

«Не усугубит ли введение пожизненного надзора эту проблему? Как вообще можно если не исключить, то хотя бы снизить число облыжных обвинений по этой статье?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, сказал: «Всем хорошо известно, что ужесточением мер наказания принципиально изменить ситуацию невозможно. Может, это приведет к небольшому сокращению таких случаев, но и только. Это не радикальное решение. Мне кажется, в нашем государстве очень низкая правовая культура. Еще в XIX веке философ и поэт Алексей Хомяков писал в своем стихотворении "России": "В судах черна неправдой черной…"».

«К сожалению, - посетовал пастырь, - за полтора-два века ситуация изменилась мало. Нам в первую очередь нужно обратить внимание на реформирование судебной системы, потому что сейчас очень мало оправдательных приговоров и напротив, велико количество приговоров ошибочных, когда осуждают невинного человека. Мне кажется, нужно решить именно эту проблему. А что педофилия заслуживает самого тяжелого наказания – факт. Степень строгости наказания можно обсуждать, но мы должны быть уверены: нести его будут те, кто заслужил, а не те, кто по каким-то причинам попал в поле зрения правоохранительных органов».
Протоиерей Михаил Дудко, главный редактор газеты «Православная Москва», согласен с Анной Кузнецовой: «Это огромная проблема, и несовершеннолетних нужно оберегать от таких преступлений всеми имеющимися у нас способами. Если такое преступление было совершено в отношении ребенка, это портит его жизнь, отрицательно сказывается на психике и здоровье. Не говоря уже о нравственных страданиях ребенка и тех, кто его окружает: близких, знакомых. Поэтому необходимо предпринять всевозможные меры, чтобы уберечь наших детей от таких преступлений. Наверное, уполномоченный по правам ребенка в первую очередь имела в виду именно это – уберечь детей от преступных посягательств и предотвратить подобные случаи со стороны людей, которые уже были замечены в таких преступлениях».

«Я согласен: правоохранительная система у нас зачастую с обвинительным уклоном, и человеку, которого обвинили в том или ином преступлении, оправдаться сложно, - отметил он. - Это справедливо и в случае с таким гнусным преступлением, как педофилия. Нам известны недавние громкие дела, по которым нет ясности ни у кого, кроме правоохранительных органов. Поэтому подходить к таким делам нужно осторожно, аккуратно, и защищать не только детей, но и людей, которые могут быть наказаны за несовершенные преступления. Это действительно серьезная проблема не только у нас, в России, но и за рубежом. Известно, что из-за ложного обвинения у человека, даже если его не подвергли уголовному наказанию, испорчена репутация, карьера. Особенно тяжело это пережить, если он работает в таких сферах, как педагогика».

«Нужно ли контролировать человека, если он действительно повинен в преступлении против детей и уже вышел из тюрьмы? – Мне кажется, нужно. Хотя этот вопрос следует дополнительно изучить. Думаю, подключиться к его решению должны психологи, врачи, представители правоохранительных органов, родительской общественности и так далее», - заключил отец Михаил.
Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, признался: «Я не знаю, как изменить состояние человека и человечества в целом, убрать из жизни грех или хотя бы ограничить его. Но наверняка решить такие проблемы можно, если общество начнет уделять большее внимание каждому своему члену – чтобы, когда ему тяжело, трудно (он заболел или в его жизни произошли какие-то изменения), это не оставалось незамеченным. Такому человеку должны стремиться помочь и вникнуть в его проблемы».

«Но как это сделать, я не знаю, потому что люди стали разобщенными, - посетовал он. - Возможно, прийти на помощь в первую очередь должны именно близкие. Но кроме отторжения, сейчас люди друг к другу ничего не проявляют – к сожалению. И какими-то ограничительными мерами и наказаниями эти вопросы точно не решить. Может быть, Христос как раз это имел в виду, когда призывал нас к тому, чтобы мы учились любви друг к другу, проявляли внимание к нуждам и состоянию находящихся с нами людей? Может, благодаря этому исчезнет жестокость, которая через человека так страшно влияет на нашу жизнь?»
Иерей Николай Святченко, председатель Отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии, считает, что «если ужесточать наказание за педофилию, правоохранительным органам придется разрабатывать какие-то особые критерии, чтобы свести к минимуму все возможные действия клеветнического характера, организованные заинтересованными лицами. А сделать это, думаю, будет непросто».

«Мне кажется, - продолжил он, - было бы разумнее установить над подозреваемым контроль. И наказывать по всей строгости закона только после стопроцентных доказательств того, что человек действительно совершал противоправные действия в отношении детей. Это, на мой взгляд, поможет свести к минимуму случаи, когда человек страдает безвинно».

«Бороться с ложным обвинением очень трудно. Если человека уже осудили, это разрушает его жизнь. Христианину, верующему человеку в такой ситуации мобилизоваться все же проще – он попытается принять произошедшее как испытание, пусть тяжелое и невыносимое. В такой ситуации советовать трудно, но я думаю, вера поможет христианину не совершить еще более тяжкий грех, нежели отчаяние - например, самоубийство. А если человек неверующий, помочь ему смогут разве что специалисты - психологи, убеждая не отчаиваться и принять жизнь такой, как она есть. Но, конечно, неверующему гораздо тяжелее увидеть дальнейший смысл в жизни. Если ему дадут большой срок, он свои лучшие годы проведет в местах лишения свободы и выйдет с печатью преступника, причем будет осужден за такую тяжелую и отвратительную статью, мне кажется, это станет для него психологическим грузом. Адаптироваться на свободе ему будет трудно – если вообще возможно. Я пока таких примеров, увы, не знаю», - заключил отец Николай.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03