Апостолам и исполинам Нового Русского мира

Выступление на Пятых Калязинских чтениях Марии Мономеновой

Калязинский район - решение вопросов по-русски  Александр Сергеевич Пушкин  Калязинские Чтения Русского Собрания 
0
730
Время на чтение 4 минуты
Как сообщалось, 13-14 февраля в г. Калязине Тверской области прошли очередные Чтения в рамках выездной конференции Международной общественной организации «Русское Собрание». Основная тема Калязинских Чтений - «Роль и место русского народа в истории и современной жизни России». Продолжаем публикацию докладов Пятых Калязинских чтений. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей РНЛ доклад члена Союза журналистов России Марии Мономеновой.
Подводя итог уходящему году, «Ведомости» опубликовали интересный и стратегически важный материал с названием «Великодержавные настроения в России достигли исторического максимума», в котором сообщалось, что за все время социологических исследований «Левада-центра», число россиян, уверенных в том, что русский народ имеет особое значение в мировой истории, достигло своего максимума – так считают 64% респондентов. Для сравнения в 1992 г. об особой роли русских в мировой истории говорили лишь 13% опрошенных. Максимума также достигло количество респондентов, считающих, что Россия является великой державой, – так думают 72% россиян. Гордятся тем, что живут в России, 83% опрошенных.

Социологи «Левада-центра» поясняют, что такие результаты – это «эхо посткрымской мобилизации». Хотя во многом активная фаза «борьбы с врагами» прошла, по их мнению, рост великодержавных настроений можно рассматривать как реакцию на «несправедливую», «антироссийскую» политику стран Запада. Эксперты заключают, что подобный защитный национализм, как правило, всегда приводит к консолидации вокруг историко-культурного ядра, что в случае России укладывается в идеологию «особого пути», особой роли русского народа и «Русского мира».

Ранее ВЦИОМ выяснил мнение россиян о понятии «Русский мир»: насколько респонденты верят в его существование и что под этим подразумевают. Исследование показало, что «Русский мир» в понимании опрошенных - это, прежде всего, люди русской культуры, вне зависимости от страны проживания. Он охватывает людей разных национальностей и вероисповеданий. Что в точности соответствует самосознанию исторической России.

Как Ленин «штыками пощупывал, не созрела ли социальная революция», так и сегодня, используя «штыки» социологических опросов, можно утверждать, что русский народ готов к некоему реваншу. Один мой коллега любил говорить: чтобы яблоко упало, оно должно созреть, а чтобы Ньютон сумел открыть свой закон, должно было созреть не только яблоко, но и идея в голове Ньютона. Сегодня мы видим, что великодержавные настроения в нашей стране обретают реальную силу, поскольку эти настроения зрели очень давно – с середины 1990-х годов. Главное не упустить шанс, поскольку технологиями «сценарного планирования» располагаем не только мы. Сыграв на добрых чувствах русского народа, слишком многие готовы спланировать наше будущее за нас.

Можно долго размышлять о том, как лучше было бы формировать новую социокультурную парадигму Нового Русского мира, чем подлинно высоким наполнять зияющие «ура патриотизмом» бреши прекрасного и вечного «чувства народного», какое место в этой системе координат будет играть государствообразующий русский народ и какими новыми, хорошо забытыми старыми смыслами будут наполняться мехи современной русской цивилизации. Но не будем забывать, в какое агрессивное время мы живём, и в какие метамодернистские реалии должны будем вписывать свою Вечную Русь. Активизация человеческой деятельности с помощью научных достижений, совершенствование технологических процессов и «цифры» - всё это неизбежные и головокружительно быстро развивающиеся явления, которые нам несут не только технический прогресс, но и угнетают социальное и культурное бытие, ставя человеческую жизнь в условия эмоционально-психологических перегрузок, утраты жизненных ориентиров, состояния неуверенности и страха перед будущим, которое американский публицист и философ Ольвин Тоффлер назвал «футорошоком», а австрийский психиатр Виктор Франкл - «экзистенциональным вакуумом». Так какими могучими исполинами должны быть носители цивилизационных кодов Нового Русского мира, какими духоносными апостолами должны быть его проповедники и каким принципиально новым оружием они должны обладать, чтобы ответить на вызовы новой цифровой эры истории человечества?! Какой должна быть русская интеллигенция, чтобы не ощущать себя по меткому определению Питирима Сорокина «маленькой кучкой старомодных чудаков» и не желающих отвечать на вульгарные запросы рыночной действительности. «Именно как коммерческий, рыночный товар для развлечений искусство и творчество художников начинает контролироваться торговыми дельцами, руководствоваться коммерческими интересами. Такая атмосфера чрезвычайно неблагоприятна для создания истинных и вечных ценностей. Она ведёт к массовой продукции преходящих «хитов» и недолговечных «бестселлеров»... в поисках пользующегося большим успехом чувственного и сенсационного материала так необходимого условия стимуляции и возбуждения чувственного наслаждения, - отмечает далее П. Сорокин, - искусство уклоняется от позитивных явлений в пользу негативных, от обычных типов событий к патологическим, от свежего воздуха нормальной социально-культурной действительности к социальным отстойникам, и, наконец, оно становиться музеем патологий и негативных феноменов чувственной реальности».

Кризис переживает сегодня вся мировая культура. На наших глазах сталкиваются две системы ценностей: прагматическая и духовная. Но в отличие от западной полностью себя изжившей культуры, духовные скрепы русской культуры (в самом широком смысле этого слова) неизменны и они религиозно-апофатичны. «Россия не есть пустое вместилище, в которое можно механически, по произволу, вложить все, что угодно, не считаясь с законами ее духовного организма. Россия есть живая духовная система, со своими историческими дарами и заданиями», - писал русский философ И.Ильин.

Так, можно долго размышлять о том, как лучше было бы… Есть головы, не перестала великая Россия рождать гениев, в этом я не сомневаюсь, но объективно важной задачей на сегодняшний день является выход из «экзистенциального вакуума» и преодоление «футурошока», в котором по совершенно объективным причинам пребывает сегодня русская интеллигенции. Тяжело. Очень тяжело! Как никогда. А кому на Руси легко было? И Пушкина антихристом свои же русские мужики называли и Гоголя в умалишённые свои же собратья по перу записывали, - а Русь-то держали. Правда, ни без подачи государства, конечно... вот в чем вопрос.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мария Мономенова
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
Третий храм против Третьего Рима
Об иудеях, машиахе и апокалипсисе: немного методологии
21.03.2024
Ледяные джунгли Тобольска
По следам путешествия в Сибирь
29.02.2024
Куда делась головная колонна РПЦ с хоругвью?
Русская Православная Церковь имеет все шансы стать флагманом для консервативных христиан во всем мире
31.01.2024
Все статьи Мария Мономенова
Калязинский район - решение вопросов по-русски
100 лет ветерану!
Век в строю, век служения Отечеству!
17.04.2024
В Год семьи – юбилейные свадьбы
Душевное, тёплое и красивое мероприятие в зале бракосочетаний
05.04.2024
Сохрани себя и будущие поколения!
Объединить усилия в борьбе с абортами, алкоголизмом и наркоманией!
03.04.2024
К столетию богоборческих времён…
О передвижной выставке «Русская Голгофа»
29.03.2024
Ветер весны
Стихи
22.03.2024
Все статьи темы
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Калязинские Чтения Русского Собрания
Резолюция конференции «Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
XI выездное расширенное заседание Международной общественной организации «Русское Собрание», г. Калязин, 20 февраля 2024 года
11.03.2024
«Иосиф Сталин – строитель новой цивилизации»
Доклад на Калязинских чтениях 20 февраля 2024 г.
07.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
«Образ будущей России: Вера, Семья, Родина»
В Калязине прошли ХI Калязинские чтения Русского Собрания
23.02.2024
«Да» и «нет» не говорите, красный с белым не берите
Доклад на XI Калязинских Чтениях
22.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 13:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 13:11
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48