Есть на Украине свой Гордон

О тайне убийства Гонгадзе и «самоубийстве» Кравченко

Украинский кризис 
0
728
Время на чтение 7 минут
В эпоху до Майдана и после переворота 2014 журналист Дмитрий Гордон работал в маргинальном поле. Его жёлтая газетёнка «Бульвар» в попсово-розовом исполнении интересовала специфическую аудиторию. (Образчик, «Эволюция купальников: от закрытого костюма к смелым лоскуткам» - сами понимаете, пипл жуёт.) Между тем Гордон присутствовал на каких-то украинских ТВ, мелькали, помнится, его интервью в основном с евреями русофобской направленности (не исключено, были и другие – либерально-атеистического клана, деревянные). Так что и на ТВ его программы интересны были очень определённой категории лиц.

Наверняка, Д.Гордон и тогда был штатным агентом влияния США. Напомним: «Агент влияния — лицо, ведущее распространение идей какой-либо организации в среде людей, к этой организации не принадлежащих. В политике агенты влияния обычно продвигают интересы иностранных государств или политических партий».

В полной мере это проявилось с началом Майдана. Впрочем, в декабре 2013 мероприятие ещё называлось «Евромайдан». Как бы затеяно оно было для того, чтобы Украина «вернулась в семью европейских держав». На самом деле, разумеется, её как барана повели в особую клетушку, где принялись с энтузиазмом стричь, откачивать кровь, наращивать рога и шептать в розовое ушко: «Твой враг Россия! И ты как могучий боевой баран вспорешь её брюхо!» Примерно так. Название вскоре упростили, превратили просто в «Майдан», чтобы баран поскорее забыл, куда его звали.

Политическое интернет-издание «Гордон» возникло мгновенно, как только была дана команда: «Фас!». На второй день «протестов», в ноябре 2014. Всё готово было для промывки мозгов, впрочем, как и у целого ряда других специально подготовленных изданий. Все заряжены и простимулированны. Готовы были и все ТВ-каналы.

Д. Гордон, разумеется, скакал на Евромайдане, как прежде скакал он с оранжевым шарфиком в 2004. К слову, после «победы» Ющенко, в 2005, у пана Дмитрия обновилась газетка, укрепилась. Даже название сменил на «Бульвар Гордона». Потом он имитировал разочарование в Евромайдане, мол, «к власти вместо одних хапуг и воров пришли другие». И крокодилову слёзку пролил: «Столько людей погибло, части территорий нет, Украина по-прежнему в подвешенном состоянии. Где результаты новой власти? Ничего не изменилось!» Ох, неспроста недоброжелатели по-простонародному именуют его «Гордон штопаный». Но точно ли ничего не изменилось? Сам-то розовогубый пан стал очень важным человеком, хотя умного и совестливого отродясь, кажется, ничего не говаривал. Как будто та сила, агентом которой он является, очень уж осталась им довольна. Теперь Гордон на двух как бы независимых каналах ведёт передач – на «112» и «Ньюс Ван». Русофобия – главный его мотив. Генерал пропаганды. О США он не то что дурного слова ни разу не молвил, но готов рвать всякого, кто что-то о Штатах скажет нелицеприятное. Пример – недавнее интервью с Еленой Бондаренко. Там Елена умыла штопаного героя, доставила Украине удовольствие. О ком угодно и о чём угодно. Но США для него святое.

Углубляться, чьи интересы в Киеве он проталкивает – лично ли Сороса, откровенных сатанистов, неоконов ли вообще, Хабада ли в глобальном смысле или наоборот – какой-то иной «вашингтонской башни» или даже «башни швейцарского замка» - не предмет исследования.

Сии заметки о Д. Гордоне пришлось составить (чтоб второй раз не вставать) вот в связи с чем. На днях на каком-то из каналов увидел его интервью с бывшим милиционером, которого зовут Валерий Кур. Представлен он был (разумеется, в духе жёлтой прессы): «Легендарный борец с мафией, рэкетом и бандитизмом, киевский «комиссар Каттани». Заинтересовало, что Валерий Кур в лихие времена «создал и возглавил Управление криминальной разведки в составе МВД Украины, которое занималось стратегической и тактической разведкой, аналитикой и внедрением в преступные сообщества». Потом выяснилось, - интервью аж осени 2013 года – сделано накануне событий. Теперь зачем-то вновь показано. Зачем – вопрос. Может, просто подзаработать, может, иной мотив. Подумаем.

Никогда не интересовался творчеством гордонов. Но ту промелькнуло: генерал Алексей Пукач… Это тот, который был в своё время объявлен убийцей журналиста Гонгадзе, с которого начался первый русофобский «Майдан» - «Украина без Кучмы». Это первая кровь. Стал слушать. Шеф Управления криминальной разведки если и не глубоко в теме тех кровавых дел, которые привели Украину из нулевых в сегодняшний день, то должен иметь о тех делах своё мнение как профессионал. Нашёл текстовую версию. Значит так.

Валерий Кур:

- Пукач был там одним из самых скромных руководителей - он никогда не проявлял ни агрессии, ни невнимательности… Помогал мне всегда лично – то есть служба была наготове. Он даже на «вы» ко мне обращался… Карьерюгой он не был.

Д.Г.: - Уверенность, что это он убил Георгия Гонгадзе, у вас есть?

В.К.: - Вы знаете, даже несмотря на то, что Пукач сам признался... Закон есть закон, и суд вправе окончательное слово сказать, но я до последнего момента не верил.

Д.Г.: - И сейчас, похоже, сомневаетесь?

В.К.: - Я еще и потому не сильно верю, что и другой оперативной информацией располагаю… Я информацией располагал, потому что в той куче жил и варился…

Д.Г.: - Имея на связи много агентов, вы знаете, как и почему погиб Георгий Гонгадзе?

В.К.: - Нет, не знаю - я только определенной оперативной информацией располагаю, и у меня своя вырисовывается картинка. Думаю, Гонгадзе - «негодный объект», и это не оскорбление его, а просто юридический термин.

Д.Г.: - Что, простите, он означает?

Означает, коротко сказать и расчищая словесный мусор, то, что целью было не убийство как таковое Гонгадзе, который «серьезным авторитетным журналистом, который бы необыкновенной информацией располагал, не был». Цель была иная. Но какая же?

Вот и Гордон интересуется:

- Зачем тогда за ним слежка велась, и все остальное к чему было?

В.К.: - Здесь тоже чья-то очень грамотная талантливая игра…

Примечательно, что Гордон, который во всём и всегда ищет и видит «русский след», тут ничего такого не спрашивает. Во всяком случае, на камеру. Он упрощает, напускает туман.

Д.Г.: - То есть Гонгадзе разменной монетой стал?

В.Кур: - Да, это мое личное мнение… я думаю, что Президент (Кучма. – Авт.) не давал указания убить журналиста, тем более...

Вновь Гордон торопливо перебивает:

Д.Г.: - ...мотив неизвестен...

В.К.: - Да, неизвестен.

Да неужели?!!

Мы заем дальнейшее. Поэтому знаем мотив. Когда «вдруг открылось», что Гонгадзе зверски убит (голову отрезали) - массы людей как по команде, технологично, информационно уже подзаряженные, вышли на Майдан с плакатиками – трафаретом головы несчастного журналиста.

Почему Гордон не спросил об американском следе – тоже понятно. Мы знаем о «печеньках Нуланд», о вложенных в переворот 5 миллиардов долларов. У США был мотив. Была цель спровоцировать начало цветной революции. Так что абсолютно понятно, чья это была «очень грамотная талантливая игра», о которой пытался порассуждать полковник Кур…

Продолжением, следующим в потоке громких политических смертей, стала гибель экс-главы МВД Юрия Кравченко. Официально было объявлено о самоубийстве. Александр Турчинов, в ту пору глава СБУ, выйдя из ворот дома Кравченко, попал под телеобъектив и буркнул журналисту: «Самогубство» (самоубийство). За минуту до эого Турчинов видел тело Кравченко с простреленной в двух местах головой. Первый выстрел снизу в горло, второй – «контрольный» – в висок. Это уже с дырой в горле он якобы приставил ствол к виску. Но нет следов пороха и огня ни на волосах, ни на коже… Несмотря на ряд авторитетных заявлений, что это не самоубийство («Это не может быть самострел!» – однозначно заявлял известный профессор-нейрохирург, автор работ по данной теме, Николай Полищук), официальной версией стали слова Турчинова: самоубийство. Примечательно, что Кур говорит о самоубийстве своего бывшего начальника. Объясняет удивительно неловко, мол, «можно ли на глазах у нескольких десятков специалистов из разных конкурирующих спецслужб совершить убийство физически очень сильного мужчины?» Мол, Кравченко был под наблюдением СБУ и МВД. Это понятно, - при оранжевой власти шло расследование убийства Гонгадзе. Результат, правда, очень сомнителен – и понятно почему: вышли на американский след, на тех, кому выгодно. И свернули дело. Как могли – подчистили концы. Главой МВД был тогда Юрий Луценко (с 4 февраля 2005 по 1 декабря 2006). Тучинов возглавлял СБУ (с 4 февраля по 8 сентября 2005). Они не были конкурентами, они были представителями одной политической силы. Да и сейчас, после «революции достоинства», став хунтой, они оба вновь при больших погонах . Луценко – генпрокурор, Турчинов – глава СНБУ (бос всех силовиков). И если Луценко ни на что в МВД в 2005 не влиял, так было кому влиять. А то, что Кур твердит, что «ни Турчинов - председатель СБУ, ни его первые замы… - никогда не отдавали указания не то чтобы расстрелять Кравченко, но даже применить к нему какую-либо силу» - звучит странно. С чего бы такая уверенность? И это бросает тень на самого Кура. Впрочем, он – судя по публикациям, не без странностей. Иной раз бесконтрольно заговаривается, а то вдруг начинает говорить как плохой артист – по заученному. При этом он ратует за легализацию оружия, проституции, некоторых видов наркотиков. Собственно, может, поэтому Гордон и множит с ним эфиры – ради пропаганды богопротивных греховных установок, направленных на убийства, блуд, бесовщину.

Как бы то ни было, Дмитрий Гордон, может, и против воли своей, приоткрывает нам закулисные дела своих хозяев, кровавые, ведущие из нулевых к одесской Хатыни, разбомбленной Горловке, Донбассу.

Олег Мономах, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Мономах
Фишки Порошенко
С чем президент «незалежной» идет на выборы?
12.02.2019
«Меня кинули как лоха»
На пресс-конференции Виктор Янукович говорил не о своей вине...
07.02.2019
Пророчества Александра Солженицына
К 100-летию со дня рождения писателя
12.12.2018
Всюду беззаконие...
Читая документы Константинопольского патриархата
24.10.2018
Все статьи Олег Мономах
Украинский кризис
Всё пережитое так огромно, что довоенными очами вы не можете смотреть на жизнь
Несколько замечаний по воспоминаниям Виктора Некрасова
24.04.2024
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06