itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Есть на Украине свой Гордон

О тайне убийства Гонгадзе и «самоубийстве» Кравченко

Украинский кризис 
0
727
Время на чтение 7 минут
В эпоху до Майдана и после переворота 2014 журналист Дмитрий Гордон работал в маргинальном поле. Его жёлтая газетёнка «Бульвар» в попсово-розовом исполнении интересовала специфическую аудиторию. (Образчик, «Эволюция купальников: от закрытого костюма к смелым лоскуткам» - сами понимаете, пипл жуёт.) Между тем Гордон присутствовал на каких-то украинских ТВ, мелькали, помнится, его интервью в основном с евреями русофобской направленности (не исключено, были и другие – либерально-атеистического клана, деревянные). Так что и на ТВ его программы интересны были очень определённой категории лиц.

Наверняка, Д.Гордон и тогда был штатным агентом влияния США. Напомним: «Агент влияния — лицо, ведущее распространение идей какой-либо организации в среде людей, к этой организации не принадлежащих. В политике агенты влияния обычно продвигают интересы иностранных государств или политических партий».

В полной мере это проявилось с началом Майдана. Впрочем, в декабре 2013 мероприятие ещё называлось «Евромайдан». Как бы затеяно оно было для того, чтобы Украина «вернулась в семью европейских держав». На самом деле, разумеется, её как барана повели в особую клетушку, где принялись с энтузиазмом стричь, откачивать кровь, наращивать рога и шептать в розовое ушко: «Твой враг Россия! И ты как могучий боевой баран вспорешь её брюхо!» Примерно так. Название вскоре упростили, превратили просто в «Майдан», чтобы баран поскорее забыл, куда его звали.

Политическое интернет-издание «Гордон» возникло мгновенно, как только была дана команда: «Фас!». На второй день «протестов», в ноябре 2014. Всё готово было для промывки мозгов, впрочем, как и у целого ряда других специально подготовленных изданий. Все заряжены и простимулированны. Готовы были и все ТВ-каналы.

Д. Гордон, разумеется, скакал на Евромайдане, как прежде скакал он с оранжевым шарфиком в 2004. К слову, после «победы» Ющенко, в 2005, у пана Дмитрия обновилась газетка, укрепилась. Даже название сменил на «Бульвар Гордона». Потом он имитировал разочарование в Евромайдане, мол, «к власти вместо одних хапуг и воров пришли другие». И крокодилову слёзку пролил: «Столько людей погибло, части территорий нет, Украина по-прежнему в подвешенном состоянии. Где результаты новой власти? Ничего не изменилось!» Ох, неспроста недоброжелатели по-простонародному именуют его «Гордон штопаный». Но точно ли ничего не изменилось? Сам-то розовогубый пан стал очень важным человеком, хотя умного и совестливого отродясь, кажется, ничего не говаривал. Как будто та сила, агентом которой он является, очень уж осталась им довольна. Теперь Гордон на двух как бы независимых каналах ведёт передач – на «112» и «Ньюс Ван». Русофобия – главный его мотив. Генерал пропаганды. О США он не то что дурного слова ни разу не молвил, но готов рвать всякого, кто что-то о Штатах скажет нелицеприятное. Пример – недавнее интервью с Еленой Бондаренко. Там Елена умыла штопаного героя, доставила Украине удовольствие. О ком угодно и о чём угодно. Но США для него святое.

Углубляться, чьи интересы в Киеве он проталкивает – лично ли Сороса, откровенных сатанистов, неоконов ли вообще, Хабада ли в глобальном смысле или наоборот – какой-то иной «вашингтонской башни» или даже «башни швейцарского замка» - не предмет исследования.

Сии заметки о Д. Гордоне пришлось составить (чтоб второй раз не вставать) вот в связи с чем. На днях на каком-то из каналов увидел его интервью с бывшим милиционером, которого зовут Валерий Кур. Представлен он был (разумеется, в духе жёлтой прессы): «Легендарный борец с мафией, рэкетом и бандитизмом, киевский «комиссар Каттани». Заинтересовало, что Валерий Кур в лихие времена «создал и возглавил Управление криминальной разведки в составе МВД Украины, которое занималось стратегической и тактической разведкой, аналитикой и внедрением в преступные сообщества». Потом выяснилось, - интервью аж осени 2013 года – сделано накануне событий. Теперь зачем-то вновь показано. Зачем – вопрос. Может, просто подзаработать, может, иной мотив. Подумаем.

Никогда не интересовался творчеством гордонов. Но ту промелькнуло: генерал Алексей Пукач… Это тот, который был в своё время объявлен убийцей журналиста Гонгадзе, с которого начался первый русофобский «Майдан» - «Украина без Кучмы». Это первая кровь. Стал слушать. Шеф Управления криминальной разведки если и не глубоко в теме тех кровавых дел, которые привели Украину из нулевых в сегодняшний день, то должен иметь о тех делах своё мнение как профессионал. Нашёл текстовую версию. Значит так.

Валерий Кур:

- Пукач был там одним из самых скромных руководителей - он никогда не проявлял ни агрессии, ни невнимательности… Помогал мне всегда лично – то есть служба была наготове. Он даже на «вы» ко мне обращался… Карьерюгой он не был.

Д.Г.: - Уверенность, что это он убил Георгия Гонгадзе, у вас есть?

В.К.: - Вы знаете, даже несмотря на то, что Пукач сам признался... Закон есть закон, и суд вправе окончательное слово сказать, но я до последнего момента не верил.

Д.Г.: - И сейчас, похоже, сомневаетесь?

В.К.: - Я еще и потому не сильно верю, что и другой оперативной информацией располагаю… Я информацией располагал, потому что в той куче жил и варился…

Д.Г.: - Имея на связи много агентов, вы знаете, как и почему погиб Георгий Гонгадзе?

В.К.: - Нет, не знаю - я только определенной оперативной информацией располагаю, и у меня своя вырисовывается картинка. Думаю, Гонгадзе - «негодный объект», и это не оскорбление его, а просто юридический термин.

Д.Г.: - Что, простите, он означает?

Означает, коротко сказать и расчищая словесный мусор, то, что целью было не убийство как таковое Гонгадзе, который «серьезным авторитетным журналистом, который бы необыкновенной информацией располагал, не был». Цель была иная. Но какая же?

Вот и Гордон интересуется:

- Зачем тогда за ним слежка велась, и все остальное к чему было?

В.К.: - Здесь тоже чья-то очень грамотная талантливая игра…

Примечательно, что Гордон, который во всём и всегда ищет и видит «русский след», тут ничего такого не спрашивает. Во всяком случае, на камеру. Он упрощает, напускает туман.

Д.Г.: - То есть Гонгадзе разменной монетой стал?

В.Кур: - Да, это мое личное мнение… я думаю, что Президент (Кучма. – Авт.) не давал указания убить журналиста, тем более...

Вновь Гордон торопливо перебивает:

Д.Г.: - ...мотив неизвестен...

В.К.: - Да, неизвестен.

Да неужели?!!

Мы заем дальнейшее. Поэтому знаем мотив. Когда «вдруг открылось», что Гонгадзе зверски убит (голову отрезали) - массы людей как по команде, технологично, информационно уже подзаряженные, вышли на Майдан с плакатиками – трафаретом головы несчастного журналиста.

Почему Гордон не спросил об американском следе – тоже понятно. Мы знаем о «печеньках Нуланд», о вложенных в переворот 5 миллиардов долларов. У США был мотив. Была цель спровоцировать начало цветной революции. Так что абсолютно понятно, чья это была «очень грамотная талантливая игра», о которой пытался порассуждать полковник Кур…

Продолжением, следующим в потоке громких политических смертей, стала гибель экс-главы МВД Юрия Кравченко. Официально было объявлено о самоубийстве. Александр Турчинов, в ту пору глава СБУ, выйдя из ворот дома Кравченко, попал под телеобъектив и буркнул журналисту: «Самогубство» (самоубийство). За минуту до эого Турчинов видел тело Кравченко с простреленной в двух местах головой. Первый выстрел снизу в горло, второй – «контрольный» – в висок. Это уже с дырой в горле он якобы приставил ствол к виску. Но нет следов пороха и огня ни на волосах, ни на коже… Несмотря на ряд авторитетных заявлений, что это не самоубийство («Это не может быть самострел!» – однозначно заявлял известный профессор-нейрохирург, автор работ по данной теме, Николай Полищук), официальной версией стали слова Турчинова: самоубийство. Примечательно, что Кур говорит о самоубийстве своего бывшего начальника. Объясняет удивительно неловко, мол, «можно ли на глазах у нескольких десятков специалистов из разных конкурирующих спецслужб совершить убийство физически очень сильного мужчины?» Мол, Кравченко был под наблюдением СБУ и МВД. Это понятно, - при оранжевой власти шло расследование убийства Гонгадзе. Результат, правда, очень сомнителен – и понятно почему: вышли на американский след, на тех, кому выгодно. И свернули дело. Как могли – подчистили концы. Главой МВД был тогда Юрий Луценко (с 4 февраля 2005 по 1 декабря 2006). Тучинов возглавлял СБУ (с 4 февраля по 8 сентября 2005). Они не были конкурентами, они были представителями одной политической силы. Да и сейчас, после «революции достоинства», став хунтой, они оба вновь при больших погонах . Луценко – генпрокурор, Турчинов – глава СНБУ (бос всех силовиков). И если Луценко ни на что в МВД в 2005 не влиял, так было кому влиять. А то, что Кур твердит, что «ни Турчинов - председатель СБУ, ни его первые замы… - никогда не отдавали указания не то чтобы расстрелять Кравченко, но даже применить к нему какую-либо силу» - звучит странно. С чего бы такая уверенность? И это бросает тень на самого Кура. Впрочем, он – судя по публикациям, не без странностей. Иной раз бесконтрольно заговаривается, а то вдруг начинает говорить как плохой артист – по заученному. При этом он ратует за легализацию оружия, проституции, некоторых видов наркотиков. Собственно, может, поэтому Гордон и множит с ним эфиры – ради пропаганды богопротивных греховных установок, направленных на убийства, блуд, бесовщину.

Как бы то ни было, Дмитрий Гордон, может, и против воли своей, приоткрывает нам закулисные дела своих хозяев, кровавые, ведущие из нулевых к одесской Хатыни, разбомбленной Горловке, Донбассу.

Олег Мономах, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Мономах
Фишки Порошенко
С чем президент «незалежной» идет на выборы?
12.02.2019
«Меня кинули как лоха»
На пресс-конференции Виктор Янукович говорил не о своей вине...
07.02.2019
Пророчества Александра Солженицына
К 100-летию со дня рождения писателя
12.12.2018
Всюду беззаконие...
Читая документы Константинопольского патриархата
24.10.2018
Все статьи Олег Мономах
Украинский кризис
Главный урок Крымской весны: свободу нужно завоёвывать и отстаивать. Как полуостров снова стал русским
Военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин встретил юбилей возвращения Крыма с людьми, которые лично освобождали полуостров
13.03.2024
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии