Владыка Тихон: «Наша задача - не плевать на свою историю»

По словам митрополита Новосибирского и Бердского, пасквили на прошлое нашего Отечества, подобные фильму «Смерть Сталина», категорически недопустимы

Иосиф Сталин 
0
607
Время на чтение 4 минуты
7 февраля в Бердске (Новосибирская митрополия) состоялись Парламентские Рождественские чтения, они проходят здесь уже третий год подряд и собирают в зале Администрации города чиновников, священнослужителей, общественников, педагогов, сообщает сайт Новосибирской митрополии.

С приветственным словом к участникам чтений обратился мэр Бердска Евгений Анатольевич Шестернин.

Он сказал, что здоровое общество целиком зависит от того, какие ценности ему прививают, и в этом смысле духовно-нравственное воспитание имеет огромное значение для любого государственного строя. «Такие встречи, как сегодняшняя, необходимы для того, чтобы еще раз сверить свои позиции, скоординировать совместные действия, уточнить планы на будущее», - сообщил глава Бердска.

С докладом на чтениях выступил митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка говорил о нравственных ценностях как основе народного единства, подчеркивая всю важность православных традиций – тех духовных скреп, которые объединяют народ, делают его сильнее.

«Мы строим новую Россию, и поэтому первоочередной задачей государства является формирование новой личности», - сказал Правящий архиерей, отметив роль Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

«Церковь, - сказал он, - за тысячелетие наработала очень значительный опыт в сфере семейных, межнациональных, межрелигиозных отношений, и этот опыт нужно активно использовать».

Владыка назвал сотрудничество Новосибирской Епархии с Администрацией Бердска плодотворным: оно привело к тому, что сегодня в Бердске регулярно проводятся духовно-просветительские мероприятия, строятся храмы. Владыка отметил, что в последнее время отмечается новый виток роста интереса к православным традициям, через знакомство и изучение которых люди начинают приобретать религиозные убеждения, становятся православными христианами.

Когда Владыка говорил о том, что Епархией планируется сделать в новом году, в том числе в рамках соработничества с властными структурами, мэр Бердска попросил его включить в этот список проведение в Бердске Первого слёта волонтеров и доброхотов, который организуют Общественная палата Бердска и мэрия города. Владыка согласился принять участие в этой работе, тем более что – как он сказал, – 2018 год объявлен годом добровольца.

«Добровольческое движение объединяет молодежь, настраивает ее на созидательную деятельность, на добрые дела», - сказал он.

Владыка также отметил, что среди молодежи, к сожалению, сегодня насаждается уголовная субкультура. Становятся модными «татуировки, мат и однополые связи». В противовес негативным явлениям необходимо, как отметил митрополит, «укреплять, а не раскачивать духовные скрепы».

Владыке задавали много вопросов, причем наиболее активными оказались представители бердской молодежи. Один молодой человек спросил, не скажется ли приоритет духовно-нравственного воспитания в российских школах на качестве обучения, к примеру, естественным наукам. Владыка ответил, что духовное и нравственное совершенствование личности всегда должно быть приоритетным, если государство хочет развиваться. Он напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который предупреждал, что «человек, утративший нравственные основы… планетарно опасен».

«Прогресс без учета нравственных ценностей приведет человечество к нравственной катастрофе и уничтожению», - подчеркнул Владыка Тихон.

Более того, по его словам, сегодня некоторые социологи полагают, что если не вводить предмет теологии в вузы, то академические науки вообще перестанут развиваться, потому что современная наука настолько близко подошла к духовному миру, что если ученый не знаком с теологией, то он не сможет постичь глубинные законы Вселенной.

Также митрополиту был задан вопрос о деятельности И.В.Сталина, сообщает Бердск-online. «Иосиф Виссарионович – семинарист. Правда, недоучившийся, - напомнил Владыка Тихон. – Он очень любил Священное писание и, по воспоминаниям его дочери, у него дома всегда стояли книги о жизни Иисуса Христа. И когда дочка спросила у него: "Папа, а Иисус Христос был?" Он сказал: "Я считаю, что Иисус Христос – историческая личность". То есть, это он не подвергал сомнению. Ну, а то, что у него не все получалось, чтобы, так сказать, нравственности соответствовать… Ну, раз он ушел из Церкви, объявлял себя человеком атеистической идеологии, то, наверное, у него были свои понятия о нравственности. Но сейчас даже не об этом идет речь. Я понимаю, что в обществе идет дискуссия – кто прав, кто виноват, и что делать. Но наша задача - не плевать на свою историю. И о том, что сделано хорошо, так и говорить – это хорошо».

Также митрополит рассказал о своем отце, ветеране Великой Отечественной войны, которому сейчас 101 год и который всегда подчеркивал: «Сталин фактически победил фашизм». «И никто не сможет отрицать, что он стоит во главе победы над фашизмом», - отметил Владыка Тихон.

«Говорить о том, что эта личность (Сталин) была такая плохая… Во-первых, он был не один. Это же была целая идеология. И когда время пришло более благоприятное, на оккупированных территориях начали открывать храмы и монастыри. Сталин собрал членов Священного Синода Русской Православной Церкви и сказал им: "Берите Свято-Троицкою Сергиеву Лавру, открывайте храмы на возвращенных территориях". То есть, он сразу скорректировал это все. Хотя, как говорится, если сейчас устроить нравственный суд над любым человеком, то у любого человека есть и положительные, и отрицательные стороны», - подчеркнул митрополит.

Касаясь скандального фильма британского режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», Владыка отметил: «Нельзя, конечно, делать так, как вот сделали американцы сейчас. Фильм о Сталине, который Министерство культуры запретило. Там унижают его (Сталина) личность и достоинство. Он все-таки был Главой нашего государства».

Он также добавил, что о сталинском периоде нельзя говорить однозначно - было и плохое, и хорошее.

В завершение Владыка поблагодарил бердчан за участие в Парламентских Рождественских чтениях, а глава города подарил Его Высокопреосвященству памятный альбом, изданный к 301-й годовщине Бердска, и сувенир с изображением Преображенского собора, который Евгений Анатольевич Шестернин назвал несомненным украшением города.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иосиф Сталин
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Сталин и космополиты: проигранная битва.
Как «общечеловеки» перехватили управление
11.04.2024
«Ангел поцеловал писателя в темя»
Об автобиографическом фильме Александра Проханова «Исповедь»
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22