«Заявление Топилина далеко от реальности»

О причинах двухлетнего падения реальных доходов россиян на фоне роста зарплат

0
1072
Время на чтение 4 минуты
Двухлетнее падение реальных доходов россиян на фоне роста зарплат, возможно, объясняется сокращением теневого сектора экономики, считает министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, сообщает РИА Новости.
«В прошлом году реальная зарплата увеличилась больше чем на 3%, в позапрошлом на 0,8%. А реальные доходы и в прошлом году, и в позапрошлом году все равно снижаются. Такого никогда не было, обычно все-таки реальная заработная плата, которая составляет подавляющую часть доходов, она за собой тянула рост реальных доходов», — заявил Топилин.
«Я даже когда в конце года, в ноябре месяце, говорил, какой прогноз будет, я предполагал, что все-таки реальные доходы по итогам года в связи с понятным уже ростом реальной заработной платы… мы сможем их вытянуть, но этого не произошло», — отметил он.
Топилин предположил, что снижение реальных доходов может быть связано с тем, что объемы теневого сектора экономики уменьшились. «Мне кажется, это связано с тем, что у нас сектор теневой, который является поставщиком через расходы статистического учёта динамики доходов (статистика учитывает расходы населения — РНЛ), вот он как раз начинает сворачиваться… Мне кажется, где-то здесь есть определенный ответ», — сказал Топилин.
Заявление министра прокомментировал в интервью заместителю главного редактора Русской народной линии Александру Тимофееву известный экономист, кандидат экономических наук, доцент МГУ Андрей Кобяков:
Александр Тимофеев. Как Вы считаете, почему наблюдается двухлетнее падение реальных доходов россиян на фоне роста зарплат?
Андрей Кобяков. Может быть, зарплаты выводятся из тени. Если они выводятся, то они должны легализоваться. Наоборот, если бы они все не уходили, тогда это бы могло объяснить. К примеру, человеку платят 15 тысяч, а его реальный доход 30 тысяч — это я понимаю. А если они выходят, то как это может сказаться на уменьшении доходов? Я не понял. Я даже не знаю, что тут комментировать, потому что это прямо противоречит здравому смыслу. Это обратная логика. Если бы доходы уходили в тень, тогда можно было бы говорить, что статистика отражает неверные доходы, они на самом деле не падают, а растут, просто мы их не видим. Но Топилин говорит прямо противоположное.
А.Т. Максим Топилин предположил, что снижение реальных доходов может быть связано с тем, что объемы теневого сектора экономики уменьшились. «Мне кажется, это связано с тем, что у нас сектор теневой, который является поставщиком через расходы статистического учёта динамики доходов, вот он как раз начинает сворачиваться… Мне кажется, где-то здесь есть определенный ответ», — говорит Топилин. Я понимаю эту мысль таким образом, что люди выходят из теневого сектора, который не учитывался статистикой, и экономика, грубо говоря, прирастает.
А.К. Это бред. Строить догадки по поводу того, что хотела сказать Топилин, — дело неблагодарное. Может быть, он даст разъяснения через какое-то время. Потому что угадывать можно все, что угодно, из того, что он хотел сказать. Как ни посмотри на эту ситуацию, из этого все равно не следует, что доходы растут.
Можно сделать предположение из числа рационально обоснованных. Дело в том, что Росстат проводит какой-то досчет экономики по теневому сектору, и он эти оценки делает. Какой он процент на это закладывает - это ведомо самому Росстату. Во всяком случае, он это утверждает в своих документах, методиках и т.д. Может быть, они оценивали те доходы выше, а доходы, когда выходят из тени, оказываются в реальности ниже. Другого объяснения все равно быть не может. Потому что все остальное притянуто за уши. Поэтому данное заявление не имеет никакого отношения к реальности.
А.Т. Заявление Топилина совпало с сообщением о том, что Международный валютный фонд провел расследование, в результате которого выяснилось, что доля теневой экономики в России достигла 33,7% ВВП, и, как пишут, достигла уровня африканских стран.
А.К. Есть совершенно другие исследования, и ими в последнее время переполнена пресса. Они проводятся серьезными организациями, и это, что называется, полевые исследования, т.е. реальные опросы, например, учителей о зарплатах. Там показана обратная картина. Там приводятся данные по всем областям, и реальные зарплаты учителей оказываются до полутора раз ниже, а иногда и до двух раз ниже, чем те, которые указывает Росстат. Это по поводу майских указов, насколько они реально исполняются или нет. Реальность оказывается прямо противоположной тому, в чем нас хочет уверить Топилин. Скорее стоит поставить под сомнение саму статистику Росстата, не в смысле того, что они что-то недоучитывают, а в том смысле, что они, наоборот, преувеличивают реальные размеры заработной платы. Многие же указывают на странные несовпадения, т.е. реальные зарплаты с учетом инфляции по данным Росстата растут на 3% в год, а реальные доходы падают почти на 2%.
А.Т. Одним из итогов прошлого года был этот парадокс — заявлялось о том, что реальный уровень зарплаты вырос, а доходы снизились.
А.К. Этому можно найти самые разные объяснения с точки зрения методики подсчетов. Потому что в доходы записывается не только зарплата, там есть и пенсии, и стипендии, и пособия. Поэтому здесь прямой корреляции быть не должно, но, тем не менее, эти показатели очень сильно расходятся. И возникает вопрос — Росстат неправильно учитывает реально располагаемые доходы или все-таки он неправильно учитывает рост зарплат? Больше похоже на второе. Потому что, чтобы отчитаться перед Президентом в выполнении майских указов, надо преувеличить рост зарплат. Ведь там не сказано было про рост доходов, там было сказано про рост зарплат, что учителя должны были получить по регионам в два раза выше каких-то категорий, средних по региону. И вот начинается накрутка этих зарплат, которых в реальности не существует. Поэтому, еще раз повторяю, заявление Топилина далеко от реальности.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Становятся боязливыми и осторожными...

Человек, попавший в тиски социальной депрессии , становится " пугливым" и боится и" этого потерять"..., а кажется , чего боятся, если приспособился выживать и в таких сложных условиях... Появились доступные средства коммуникации, можно создать ( чуть не написал " независимые или зависимые" профсоюзы) орган по обмену опытом как выжить на реальную зарплату, а то выплатят учителю декларированную среднюю зарплату, побежит он на рынок всего накупит , а желудок-то уже привык к супу из топора и макаронам на второе, а тут- бац- разносолы! У желудка- то ушей нет, вон ведь речей о средней зарплате учителя " по региону" не слушает и морально к изобилию не готов! Хотелось бы дожить до времен, когда в России учителю, врачу, служивому будет жить комфортно, а шельме- казнокраду -нет!
Владимиръ / 09.02.2018, 10:07

1. Re: «Заявление Топилина далеко от реальности»

Мне же,к счастью, не специалисту вот эта учёная фраза: "парадокс" — заявлялось о том, что реальный уровень зарплаты вырос, а доходы снизились..." не представляется ни парадок-сом. ни ребусом, ни загадкой,но БЕЗУМИЕм НЫНЕШНЕЙ ФИНАНИСОВОЙ СИСТЕМЫ, когда на один и тот же вопрос даются 9учёными специалистами) абсолютно различные и проиворечищае друг другу ответы. Надо, наконец, прямо сознаться: подобного бардака в системы отчётов и расчётов - НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА! И надо в шею гнать всех этих горе-специалистов, что забыли, что 2+2=4... "Доля теневой экономики в России достигла 33,7% ВВП, и, как пишут, достигла уровня африканских стран..."Вот видите, всё подсчитали и даже не округлили...Осталось лишь догнать и перегнать африканские страны. и тогда, быть может всё как-нибудь да наладиться. НЕТ! УЖЕ НЕ НАЛАДИТСЯ, пока мы сами не убедимся: зарплата будет мало-помалу уменьшаться, а доходы возрастут в несколько раз...А это значит, что мы дошли уже до точки, за которой все разговоры и перерасчёты уже бессмысленны...УРА!
Николаев. / 08.02.2018, 17:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Тимофеев
Самоходный самокат и его враги
Потребность в нормативном регулировании дорожного движения с участием электросамокатов перезрела
16.04.2024
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Беседа со С.И.Кондратьевой, вдовой ученого
10.04.2024
Смертная казнь: опровержение вздора и обывательские доводы против
Спор о применении высшей меры наказания неизменно сочетает в себе здравый смысл и нелепые суждения
04.04.2024
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Молчать нельзя осаживать
Трагедия в «Крокусе» вызвала настоящую смуту в головах православных людей
27.03.2024
Все статьи Александр Тимофеев
Андрей Кобяков
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
«Я выступаю за смену элит сверху»
Снижение доверия к государству является куда более опасным для страны, чем внешние угрозы или экономические трудности
23.06.2023
Безобразие и мародёрство
Народу России нужно относиться к новой приватизации как к очередной попытке ограбления страны
15.06.2023
«Нужен новый Госплан»
Необходимо создать правительственную комиссию совместно с бизнесом и подсчитать, чего именно нам не хватает
24.06.2022
Социальный консерватизм.
Почему старые схемы больше не работают, и как теперь жить
02.02.2022
Все статьи Андрей Кобяков
Последние комментарии
«Удар по политической стабильности в стране»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 18:31
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 18:28
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Русский Иван
23.04.2024 18:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 18:16
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02