itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Погоны и победы

Сергей Сокуров о восстановлении в Красной Армии погон, которое произошло 75 лет тому назад

0
1695
Время на чтение 3 минуты
В нашей богатой на события отечественной истории нередко на один год выпадают юбилеи нескольких памятных событий, как славных, вызывающих национальную гордость, так и бесславных, о которых хотелось бы не вспоминать, но память человеческая всесильна.

Так, в 2018 году, в феврале, часы истории на отметке 75 лет напоминают о Сталинградской битве и совпадающим с ней введении в Красной Армии погон, как ценности исторической, как связи с имперским прошлым лукаво пролетарской страны. Возникла идея возродить и эполеты на парадных кителях обер-офицеров, да Верховный сдержался, не стал торопить события…

Далее, сто лет назад (юбилей 22-23 февраля с.г.) начался героический, поистине Суворовский, Ледяной поход патриотов России, офицеров и верных присяге нижних чинов Добровольческой армии генерала Корнилова (по сути, отряда). Этот поход выявил способность к возрождению созданной Петром Великим Русской регулярной армии. Казалось, армии наследников Полтавы, Рымника, Бородина и Шипки уже нет; её состав унижен, деморализован и разложен Временным правительством и самозваным Совнаркомом. Но Ледяной поход и события Гражданской войны показали, что это не так.

И наконец, тоже век прошёл с тех дней, когда позорно бежали от малых подразделений немцев (то ли под Псковом, то ли в Нарве, скорее там и там) революционные матросы и красногвардейцы баталера в должности морского наркома Дыбенко, по которому плакали тюрьмы при всех общественных строях. Почему-то именно это постыдное событие, искусственно связанное с 23 числом последнего месяца зимы, стало для нас официальным днём сначала Красной Армии, затем Днём защитника Отечества. Да, умом Россию не понять…

Что бросается в глаза, Сталинградская битва, изменившая ход 2-й мировой войны (для нас – Великой Отечественной) и героический Ледяной поход четверть века ранее, символически связаны с погонами на плечах наших воинов. А вот от солдат кайзера в феврале 1918 года бежало беспогонное воинство, собранное наспех из люмпена и матросни, способной лишь на убийство своих флотских офицеров - кувалдой, сзади.

Да, победители фельдмаршала фон Паулюса ко 2 февраля 1943 года ещё не успели прикрепить на шинели оплёванные в 1917 году погоны. Но уже был подписан известный указ Сталина в январе того победного года, а военнослужащим вменялось между 1 и 15 числами февраля надеть погоны.

О причинах такого решения много написано, я не намерен здесь повторяться. Написанное выше – лишь предисловие к моей оде русским и советским погонам.

***

То ли явь, то ли сон, то ли fata morgana –
из дали легендарной, уже вековой,
нам навстречу выходит в морозном тумане
Ледяною дорогою призрачный строй.

Офицеры России, служивые люди,
вы, достойные чести погон золотых,
их носили, как доблести знаки, повсюду
на свинцом иссечённых шинелях своих.

Комиссарский плевок на погоне священном
будет смыт в Сталин-городе волжской водой,
и дойдут до Берлина, до Праги и Вены
генерал, офицер и солдат, рядовой.

Чудо-богатыри, на войны переломе
вы надели погоны, как деды, опять.
Вы не флотская вольница унтер-наркома,
показавшего класс от врага убегать.
Ваша память хранит лёд и снег Сен-Готарда,
вьюги Шипки, Кутузова зимний поход.
Если кличет Россия, то значит, так надо –
за свободу Отечества в стужу и лёд!

***

Я поздравляю всех военнослужащих России с 75-летием чести носить на плечах освещённые бранной славой погоны!

Сергей Сокуров, член Союза писателей России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

133. Ответ на 127., Алёша:

Большое спасибо, дорогой Александр!И я буду поминать Ваших родных.И у меня к Вам ещё одна просьба, не примите за назойливость, просто чувствую, что Вы душевный и чуткий человек с настоящей Русской душой.Сегодня день рождения моего отца, усопшего в 2011 году.Помяните р.Б. Владимира.Благодарю Вас, Дмитрий, за то что моих родных, павших и усопших, поминать будете. Раба Божьего Владимира я помянул и впредь не премину поминать совместно с рабами Божьими Афанасием и Константином.

Спаси Господи, дорогой Александр! Вы поступаете мудро, не участвуя в здешних сварах и перебранках. Скоро Великий Пост, враг особенно лютует. Пора и мне сворачивать свои лагеря на этом Богоспасаемом форуме, с которым я так породнился)

132. Ответ на 130., Lucia:

А это зависит от того, кто это оценивает.

СССР - крысятник. Оценщица - "истинно православная" либерал-власовка.

131. Ответ на 130., Lucia:

Но где источником справедливости был человек? Да нигде.

С этим я абсолютно согласен. Вот хороший фильм на эту тему: http://goo.gl/3WpwC4 Человек, как образ Божий, стремится к Божьему. А человек, как образ сатаны - к дьявольскому. Человеческая история и жизнь каждого человека - борьба Божиего и дьявольского. И нет в истории сплошных страниц - все очень пестрые.
Георгий / 15.02.2018, 01:30

130. Ответ на 129., Георгий:

Вызнаете, хоть один исторический пример, человек сам определял меру социальной справедливости и это не превратилось в комедию, тотальное воровство или тотальный голод?И что, вся история человечества - это комедия, тотальное воровство и голод?

А это зависит от того, кто это оценивает. Например, если это наши коммунистические собеседники. то они, скорее согласятся с таким определением - с поправкой на социализм. Остальные - в пропорции по своим идеям. кто-то скажет, что наши предки-славяне жили справедливо, кто-то, возможно скажет, что при царях было хорошо. Но где источником справедливости был человек? Да нигде.
Lucia / 14.02.2018, 21:06

129. Ответ на 122., Lucia:

Вызнаете, хоть один исторический пример, человек сам определял меру социальной справедливости и это не превратилось в комедию, тотальное воровство или тотальный голод?

И что, вся история человечества - это комедия, тотальное воровство и голод?
Георгий / 14.02.2018, 18:59

128. Ответ на 124., Русский Сталинист:

И я, в свою очередь, от всего сердца желаю Вам и Вашим родным и близким того же.

Благодарю Вас, Дмитрий, на добром слове.
Алёша / 14.02.2018, 16:41

127. Ответ на 123., Русский Сталинист:

Большое спасибо, дорогой Александр!И я буду поминать Ваших родных.И у меня к Вам ещё одна просьба, не примите за назойливость, просто чувствую, что Вы душевный и чуткий человек с настоящей Русской душой.Сегодня день рождения моего отца, усопшего в 2011 году.Помяните р.Б. Владимира.

Благодарю Вас, Дмитрий, за то что моих родных, павших и усопших, поминать будете. Раба Божьего Владимира я помянул и впредь не премину поминать совместно с рабами Божьими Афанасием и Константином.
Алёша / 14.02.2018, 16:31

126. Ответ на 121., Георгий:

Если кто не видел, посмотрите фильм "Неизвестный солдат" (из трилогии о Кроше - в ней все фильмы хороши)....http://goo.gl/F2fTMe

Фильмы замечательные, согласен. Спасибо за ссылку.
Алёша / 14.02.2018, 16:20

125. Ответ на 120., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Снится мне мой тятя в последнее время, дорогой Александр. Зовёт к себе?

Не ведаю того, отец Александр, тут разные причины могут быть. Как тятю-то Вашего величали? Помянем его всем миром. Такое дело для усопшего завсегда в радость.
Алёша / 14.02.2018, 16:16

124. Ответ на 117., Алёша:

Александр, Вы замечательный человек!Ваш прадед пострадал в 30-е, но Вы не озлобились, как многие, чьи родные также пострадали, а поняли всё правильно, как и дОлжно Православному Христианину!В 30-е годы существовало два Советских Государства- одно официальное, которое под руководством Сталина взяло курс на восстановление исторической преемственности, и другое- глубинное, цеплявшееся за наследие времён Гражданской войны и эпохи красного террора и яростно боровшееся против сталинского курса, представители этого глубинного государства в огромном количестве были представлены в органах ГБ, в партийных и советских органах, в культурной интеллигенции, и они всячески пытались продолжить террор против русского народа, что им зачастую удавалось, ибо в их руках ещё была сконцентрирована большая власть.Борьба Сталина с этим глубинным государством и его представителями шла вплоть до 1938 года, и лишь к 1939 году Сталин и его команда в значительной степени (но не до конца) расправились с ними.Об этом хорошо написано у выдающегося Русского исследователя современности Олега Платонова в его трудах "История Русского народа в ХХ веке" и "Эпоха Сталина".Светлая Память Вашему прадеду, пострадавшему от рук врагов России и Русского народа!Благодарю Вас, уважаемый Дмитрий за тёплые слова как в мой адрес, так и в адрес моего прадеда. Дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни! Вам и всей Вашей семье.

И я, в свою очередь, от всего сердца желаю Вам и Вашим родным и близким того же.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Сокуров
Ночная забава
Историйка близкого завтра
04.03.2021
Хрупкий самоцвет
Непридуманная история
01.03.2021
Маленькая девочка с большими зелёными глазами
Рассказ из Альбома по рисованию
25.02.2021
Все статьи Сергей Сокуров
Последние комментарии