Проблема неравенства уже на грани крутого кипения

Размышления о социальном согласии в обществе по итогам круглого стола на VII Форуме православной общественности

0
950
Время на чтение 3 минуты

Прошедший 28 января на VII Форуме православной общественности круглый стол-семинар «Ещё раз о примирении и социальном согласии в обществе», по-хорошему, удивил меня, как заявителя этой темы от имени СПб Собора православной интеллигенции. Во-первых, собралось много заинтересованных людей, во-вторых, практически все выступающие были искренни и пытались рассуждать на заданную тему, в-третьих, в результате дискуссии, всё-таки, обозначились главные факторы понимания и решения проблемы. И, наконец, моя концепция российской полиментальности ещё раз подтвердилась.

Со-ведущие дискуссии - автор этой заметки и конфликтолог Георгий Зазулин, а также активно присоединившиеся к нам директор Центра этнорелигиозных исследований о.Александр Пелин и главред информ-агентства «Русская народная линия» Анатолий Степанов в своих выступлениях задали многофакторный, без стремления к упрощенчеству подход к проблеме примирения и общественного согласия. После такого энергичного концептуального начала в дискуссии выступило ещё 15 человек. К сожаленью, среди них была только одна дама, Анастасия Дворкина, которая, тем не менее, уверенно и практически значимо завершила наше обсуждение.

Какие же выводы можно сделать. Прежде всего, конечно, следует отметить, что в зале и среди ораторов, естественно, преобладали православные люди, были и представители коллективистско-социалистического менталитета. Либералов практически не наблюдалось и, тем паче, представителей криминального менталитета. Таким образом, прямая дискуссия с участием либералов присутствует за пределами православных площадок, только на экранах телевизоров и во время уличных митингов. И тогда дело может кончиться подобно потасовке, устроенной на днях в ходе «диалога» истинным либералом Н.Сванидзе, напавшим на заведомо не либерального «красного» М.Шевченко, который отправил агрессора в нокдаун. Для меня было важно видеть, что наша дискуссия была пристойной, что свидетельствует о реальной возможности достижения согласия между православными и социалистами, «белыми» и «красными». А вот с либералами («голубыми») у тех и других мира не получается.

Достаточно сравнить прозападную, презирающую русский народ либералку К.Собчак, с её программой сдачи Крыма и внедрения марихуаны и программу улучшения жизни народа «красного» (конечно, далекого от идеала) Н.Грудинина. Среди наших ораторов были профессора, казачий полковник, врач, экономист, психолог, член Санкт-Петербургского дворянского собрания, писатель, кандидат военных наук, служащий, журналист и др. Некоторые из них являются коммунистами. Однако, фактически все понимали, что решать проблему согласия необходимо мирным путем. Но проблема уже на грани крутого кипения, так как социальное неравенство зашкаливает. Как известно, «на долю 1% самых богатых россиян приходится 71% всех личных активов в России. Для сравнения... в Индии и Индонезии - этот показатель равен соответственно 49% и 46%, в США он равен 37%, в Китае - 32%, в Японии - 17%. В мире в целом этот показатель равен 46%, в Европе - 32%. Российские миллиардеры владеют 30% всех личных активов российских граждан. В среднем во всём мире миллиардеры владеют лишь 2% всех личных активов, в Китае им принадлежит только 1-2%, в США, где имеется 400 миллиардеров, их доля составляет лишь 7% от суммарного богатства всех американцев». ( Из статьи чл.-кор. РАН социолога Ж.Т.Тощенко в журнале «Политические исследования», 2017. №1). Даже деятели «Римского клуба» в последнем докладе пришли к выводу, что капитализму по сути приходит конец, ибо он не справляется с современной мировой ситуацией в политике, экономике, экологии. А в России продолжают строить «развитой» капитализм.

Поэтому большинство выступающих пришло к закономерному выводу, что власть должна менять ситуацию в стране прямо сейчас. Президент сделал первый шаг, отдав указанме в мае 2018г. сравнять МРОТ с прожиточным минимумом. Следующим шагом должно быть введение прогрессивного налога, т.е. обложить олигархов и богачей более высокими налогами, чем простых и, тем паче, бедных людей. Так делают во всех странах Запада и многих других странах. Государство должно, наконец, навести порядок в медицине, образовании, культуре, судопроизводстве, где деградация всем очевидна. Снова снижается рождаемость. Уже совершенно ясно, что капитализма с человеческим лицом не бывает. Необходимо духовно-нравственное преображение людей, более совершенный общественный строй, общество социальной справедливости. О.Александр дал хороший совет: начинать надо с нижних этажей власти. Люди плохо ходят на муниципальные выборы, а нужно выбирать достойных из тех, кого знаете. А. Дворкина закончила дискуссию словами о своей с друзьями реальной работе с молодежью. Кадры, как всегда, решают всё. Однако, врач и публицист А.Тепляков совершенно справедливо напомнил, что времени на исправление ошибок остается всё меньше, катастрофически мало.

P.P.S. Замечательный человек, директор ТО «Возрождение», организующего православные выставки и мероприятия на них, Дарья Белянская, одарила нас календарями, посвященными православной общественности Санкт-Петербурга.

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

11. Ответ на 9., Люся:

Вы пишите о национализации,вернуть всё награбленное народу.А как быть с 1917-ым годом.Мы ведь это уже проходили и к чему опять вернулись.20-лет существует властькак бы нового режима и что изменилось в этом направлении?Мы все чего-то требуем,а как это сделать,напишите свои идеи.Никто их не пишет.А может и кандидаты в президенты тоже не знают как это сделать,но делают вид,что они уже всё придумали.Мы зашли в тупик и не можем пробиться в этом туннеле хотя бы до того места,чтобы этот замаячивший свет забрезжил там впереди.Я иногда делаю эпотажные сравнения.Напишу и сейчас.Женщины делающие аборты.Наверно немногие знают,что души этих младенцев не исчезают.Они живут в той нише темноты,где нет никого,чтобы их успокоить.Но,мать этой души может это сделать.Вопрос как.Маленькой душе,чтобы выбраться из этой ниши надо пройти огненный туннель.Некоторые пытаются и сгорают без остатка.Так мать может помочь им,пройти за ней этот туннель след в след.Её руки как крылья закрывают это пламя и весь огонь приходится на неё.Детишки летят за ней,мало того другие души тоже устремляются в этот поток и пока горит её тело все кто за ней успевают вылететь к солнцу в мир усопших.Это я услышала от молодого старообрядца и решила,чтобы меня кремировали после моего ухода.Правда он меня предупредил,что клетки мои в первые три дня будут ещё живые и я буду испытывать неимоверную боль.Я ему сказала,что я этого не боюсь,главное не испытывать страха боли,но успеть выпустить моих не рождённых детишек на свободу.Так и в наше время,кто возьмёт на себя ответственность той птицы,чтобы дать нам возможность полной грудью вздохнуть этой свободы.Украина является нам ярким примером того пути,который нам предлагают политики-аналетики.Это как Николай2,он взял на себя ответственность той сжигающей жертвы,но т.к. чтобы попасть в этот туннель мироздания надо ещё в нём открыть заслонку для того,чтобы начало пути обозначилось.Открыть-то он открыл,а вот на роль птицы желающих не оказалось.Так и сейчас желающих нет,да и туннель-то не найти,где он прячется.Вот такая метаморфоза получилась у меня.

Люсенька, дружочек, не говорите красиво..., а проголосуйте за прогрессивную шкалу подоходного налога, сделайте первый шаг в след за нашим президентом. Бедных будет меньше.
кот леопольд / 05.02.2018, 13:07

10. Ответ на 6., М.Яблоков:

Ненависть и зависть - это скрытая основа коммунистической "нравственности".

а любовь к ближнему и безграничная щедрость - скрытая основа капиталистической нравственности. Очень глубоко скрытая под толстым слоем алчности и лицемерия. Господин Яблоков, скажите прямо, Вы за прогрессивную шкалу налогообложения или против?
кот леопольд / 05.02.2018, 13:00

9. к.1.Николаев.

Вы пишите о национализации,вернуть всё награбленное народу.А как быть с 1917-ым годом.Мы ведь это уже проходили и к чему опять вернулись.20-лет существует власть как бы нового режима и что изменилось в этом направлении?Мы все чего-то требуем,а как это сделать,напишите свои идеи.Никто их не пишет.А может и кандидаты в президенты тоже не знают как это сделать,но делают вид,что они уже всё придумали.Мы зашли в тупик и не можем пробиться в этом туннеле хотя бы до того места,чтобы этот замаячивший свет забрезжил там впереди.Я иногда делаю эпотажные сравнения.Напишу и сейчас.Женщины делающие аборты.Наверно немногие знают,что души этих младенцев не исчезают.Они живут в той нише темноты,где нет никого,чтобы их успокоить.Но,мать этой души может это сделать.Вопрос как.Маленькой душе,чтобы выбраться из этой ниши надо пройти огненный туннель.Некоторые пытаются и сгорают без остатка.Так мать может помочь им,пройти за ней этот туннель след в след.Её руки как крылья закрывают это пламя и весь огонь приходится на неё.Детишки летят за ней,мало того другие души тоже устремляются в этот поток и пока горит её тело все кто за ней успевают вылететь к солнцу в мир усопших.Это я услышала от молодого старообрядца и решила,чтобы меня кремировали после моего ухода.Правда он меня предупредил,что клетки мои в первые три дня будут ещё живые и я буду испытывать неимоверную боль.Я ему сказала,что я этого не боюсь,главное не испытывать страха боли,но успеть выпустить моих не рождённых детишек на свободу.Так и в наше время,кто возьмёт на себя ответственность той птицы,чтобы дать нам возможность полной грудью вздохнуть этой свободы.Украина является нам ярким примером того пути,который нам предлагают политики-аналетики.Это как Николай2,он взял на себя ответственность той сжигающей жертвы,но т.к. чтобы попасть в этот туннель мироздания надо ещё в нём открыть заслонку для того,чтобы начало пути обозначилось.Открыть-то он открыл,а вот на роль птицы желающих не оказалось.Так и сейчас желающих нет,да и туннель-то не найти,где он прячется.Вот такая метаморфоза получилась у меня.
Люся / 03.02.2018, 09:56

8. Ответ на 6., М.Яблоков:

Верно! Ненависть и зависть - это скрытая основа коммунистической "нравственности".

Партия Яблуко отжигает. Партия состоит из двух жутких мизантропов, и эти два терминатора берутся обвинять ещё кого-то в "ненависти". Вспоминается известная сцена из "Фантомаса". Похищенный журналист Фандор сидит перед Фантомасом, и тот ему выговаривает: - Ты посмел издеваться надо мной, и полагал что это пройдет безнаказанно, ты назвал меня злобным мрачным убийцей. Меня! Веселое жизнерадостное существо! Весёлое жизнерадостное существо Яблоков обвиняет коммунистов, спасших мир от фашистского порабощения, в ненависти. А его соратница по партии, тоже весёлое жизнерадостное существо, Лукиа тут же называет СССР крысятником. Два ангела-хранителя - Михаил Златых Ключей и Лукерья Златых Ключей.

7. Re: Проблема неравенства уже на грани крутого кипения

Кстати, а что либерального в Собчак?))
рудовский / 03.02.2018, 09:15

6. Ответ на 5., Lucia:

Верно! Ненависть и зависть - это скрытая основа коммунистической "нравственности".
М.Яблоков / 03.02.2018, 08:22

5. Ответ на 4., Абазинский:

взяли за правило искать в ближнем своём черты хорошие, добропорядочные,

Это не по коммунистически. Надо всех ненавидеть и всем завидовать. Как это " вы должны просветить меня в отношении новых идей! Насколько я понимаю, следует всех ненавидеть, но в то же время обеспечивать бесплатной медицинской помощью и образованием. Даже думать страшно об этих бедных ребятишках, которых без разбора гонят в школы и, нравится им это или нет, дают им рыбий жир."
Lucia / 03.02.2018, 07:19

4. Re: Проблема неравенства уже на грани крутого кипения

Первое. Из заявленного стало понятно, что собрались люди по своему менталитету "православные социал-коммунисты". Второе. Почему не было настоящих либералов, которые объединяются вокруг Путина? Что не так в нашем королевстве? Третье. Собчак и ей подобные либерастка или либертарианка по интеллигентному. Четвёртое. Если б вы сами не раздували пожар зависти к богатым и успешным, а взяли за правило искать в ближнем своём черты хорошие, добропорядочные, то и мир в обществе наступил скорее. Пятое. Вы привыкли трясти цифирками. В которых сами вряд понимаете, но их ведь можно сделать страшными. И нагнать такого страха на людей, что все эти призывы на РНЛ о смене элиты (читай смене власти) могут превратиться в реальную революцию. А дальше экспроприация экспроприаторов, гражданская бойня, уничтожение России изнутри. И чем это ваше лучше всей мути, что льётся с Запада?!
Абазинский / 03.02.2018, 05:00

3. Re: Проблема неравенства уже на грани крутого кипения

эта жвачка не имеет смысла. Что, если Путина сильно попросить, он вам первобытнообщинный строй учредит?
Lucia / 02.02.2018, 20:16

2. Re: Проблема неравенства уже на грани крутого кипения

Вывод, как всегда, правильный. Но что толку? Вон, Федоров бегает и всем толдычит, что страна под внешним управлением, кругом враги. А когда Грудинин его попросил назвать имена - "борец" стушевался и промямлил "не хочу ссориться с министрами". Вот так же и наша "патриотическая общественность" мямлит от "назревшем" из своей раковины, но как дело доходит до конкретики - тут же забивается поглубже в ту же раковину - и молчок. А потом еще периодически оттуда раздаются звуки бравурного марша. И так по кругу.
Георгий / 02.02.2018, 18:18
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51