Реквием Добровольческой армии

Размышления капитана 1 ранга в отставке Вадима Кулинченко к 100-летию Белой армии

100-летие революции 
0
545
Время на чтение 3 минуты

Январь этого года удивительно богат на столетние юбилеи военного характера, как-то организация Белой (Добровольческая) армии и Красной Армии, отсюда и другие моменты той поры, о которых не принято распространяться, ибо история любит Победы и не любит поражения.

В современной исторической науке многие вопросы, связанные с Гражданской войной в России, в том числе важнейшие о её причинах и хронологических рамках, до сих пор остаются дискуссионными. Исходя из этого, каждый делает выводы, поэтому я предполагаю, что основным толчком к этой войне стала организация двух армий Белой и Красной.

Приход большевиков к власти вызвал к жизни белое движение. Добровольческая (Белая) армия возникла на несколько дней раньше Красной, но принципы их формирования на первой стадии были одинаковыми - добровольческие. Но это было недолго, жизнь вынудила перейти к мобилизации, которая укрепила Красную и разложила Белую армии.

Сопротивление октябрьскому перевороту большевиков началось сразу же после седьмого ноября 1917 года. В войну с большевиками включились не признавшие Советское правительство многие воинские формирования. Преданный Керенским генерал Лавр Корнилов и другие известные генералы сидели в Быховской тюрьме, здесь они встретили октябрьский переворот. Узники Быховской тюрьмы решили пробиваться - кто - по одиночке, а кто группами - на Дон и Кубань, где постараться сформировать армию, способную противостоять большевистскому правительству. Основа уже была. Донской атаман Каледин не признал Советскую власть и сделал первый шаг на пути организации белого движения.

Даты несколько расходятся, по одним, седьмого, по другим, девятого января 1918 года в Новочеркасске было провозглашено создание Добровольческой армии для борьбы с большевиками. Лидером её стал генерал Лавр Корнилов, который и настоял на её добровольном формировании. Появившийся центр так или иначе побудил не примирившихся с советским режимом офицеров и других граждан в разное время группами или в одиночку, часто с подложными документами и даже под гримом, разными путями, но всегда рискуя жизнью, просачиваться через большевистские кордоны на Дон и другие окраины России, где организовывались открытые вооружённые фронты борьбы за «нашу» Россию. Россия была одна, взгляды на её будущее разные.

Одной из причин малочисленности белых подразделений было запоздалое начало их формирований, второй - малая информированность об их создании. Большевики уже захватили большую часть территории России, в основном центральную, где была сосредоточена основная материальная база, что в дальнейшем способствовало их победе.

Добровольческая армия с самого начала формировалась не как новая оппозиция большевистскому правительству, а как попытка организации правительства новой возрождённой России, «России русских людей». Армия была против австро-германцев, которым после Брестского мира 3 марта 1918 г. В.И.Ленин отдал почти половину европейской части Империи и согласился выплатить 500 млн. золотых рублей и шесть миллиардов марок. Мог ли такой позор стерпеть истинно русский человек?! Поэтому последующая Гражданская война, движущими силами которой были Красная и Белая армии, носила больше национальный, чем классовый характер.

Могла ли Добровольческая армия, несмотря на внутреннюю само организованность, выполнить поставленные перед ней историей государственные задачи? Рассуждая с сегодняшних позиций, можно ответить на этот вопрос двояко: и да, и нет. Почему?

Потому что почти не было никакой классовой борьбы, а было национальное противостояние. В этом отношении есть одно суждение генерала Деникина о смысле белого дела: «Лично для меня было и осталось непререкаемым одно весьма важное положение, вытекавшее из психологии октябрьского переворота.

Если бы в этот трагический момент нашей истории не нашлось среди русского народа людей, готовых восстать против безумия и преступления большевистской власти и принести свою кровь и жизнь за разрушенную родину, - это был бы не народ, а навоз для удобрения беспредельных полей старого континента, обречённых на колонизацию пришельцев с Запада и Востока.

К счастью, мы принадлежим к замученному, но великому русскому народу».

Небольшой экскурс в создание Добровольческой армии хочу завершить словами того же генерала Деникина, стоявшего у истоков её создания, и конца тоже: «Много уже написано, ещё больше напишут о духовном облике Добровольческой армии. Те, кто видел в ней осиянный страданием и мученичеством подвиг, - правы. И те, кто видел грязь, запятнавшую чистое знамя, - во многих случаях искренни. Героизм и жестокость. Сострадание и ненависть. Социальная терпимость и инстинкт классовой розни. Первые явления возносили, со вторыми боролись. Но вторые не были отнюдь преобладающими: история отметит тот важный для познания русской народной души факт, как на почве кровавых извращений революции, обывательской тины и интеллигентского маразма могло вырасти такое положительное явление как добровольчество, при всех его теневых сторонах сохранившее героический образ и национальную идею».

Хороший реквием Добровольческой белой армии.

Вадим Кулинченко, капитан 1 ранга в отставке, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ни о чём

"Белая Россия"- это химера. Я сам по молодости увлекался Белым Движением, но со временем понял, что это пустышка, и нет за красивой романтической обёрткой никакого реального содержания.

2. Re: Реквием Добровольческой армии

Иной раз слышишь, читаешь - такой-то перешел на сторону красных... Нет. Те, кто за красных - оставались на службе России. Переходники - это белые.

1. "Белые" у нашей молодежи не популярны.

...недавний опрос молодёжи – кого они поддержали бы в 1917 году, а затем в гражданской войне "белых" или "красных" – выявил, что более 90% поддержали "красных". Андрей Фурсов, источник: https://www.nakanune.ru/articles/113645/ Не смотря на массовое оболвание сознания нашего народа "белыми" идеями, побеждают "красные"... "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!" - Из речи Молотова по радио 22 июня 1941 г.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Вадим Кулинченко
Бостоновый отрез
Рассказ
21.02.2023
О советской атомной бомбе
К 80-летию начала работ по использованию атомной энергии в военных целях
10.02.2023
Эх, тельняшка!
Крик души моряка-ветерана
28.01.2023
Юбилейная медаль
О медали «XX лет Рабоче-крестьянской Красной Армии», учреждённой Указом Президиума Верховного Совета СССР 24 января 1938 года
14.01.2023
Слово о старшем товарище
Николай Григорьевич Флёров (1913-1999)
10.01.2023
Все статьи Вадим Кулинченко
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40