Далекие от России

Какой орган нужен депутату Елене Драпеко?

Новости Москвы  Фильм "Матильда"  Цензура в СМИ 
0
1148
Время на чтение 6 минут
Вот есть люди, которые «Матильду» показывают, а потом «советы по нравственности создают». Вот эти люди. И вот Россия. Кажется, что между этими людьми и Россией непреодолимая пропасть. Большое-большое пространство, которое не смог бы преодолеть библейский богач, созерцавший как нищий Лазарь блаженствует рядом с Авраамом.

Россия как Церковь – одна перед страшными вызовами и угрозами. Вокруг России ведутся грязные споры, интриги. Россию хотят уничтожить. Россию оскорбляют и в неё плюют. Но Россия так высока духовно, что ни оскорбить, ни доплюнуть до неё невозможно.

Ведь как пытались плюнуть в святого Царя Мученика Николая. Великого Русского Царя, вместе со Всей Семьей принесшего себя в жертву ради Христа и ради России.

Глупцы пытались плюнуть в Царя – величайшего из земных Царей. Измазали «Матильдой» стены кинотеатров и физиономии зрителей. По уши измазались сами. Теперь говорят о нравственности. Депутат Госдумы, заместитель председателя комитета по культуре Госдумы, актриса Елена Драпеко говорит: «Нужно вернуться к вопросу создания общественного совета по нравственности. Нам необходимо иметь некий орган, который мог бы решить экспертным путём, должно быть показано или не должно то или иное кино».

Какой орган необходимо иметь Елене Драпеко, чтобы понять, что фильм «Матильда», показанный при ее активной поддержке, - это кощунство и безнравственность?

Как называется этот орган, который подскажет Елене Григорьевне, что «матильдовское кощунство», показанное всей стране, - это не «теологический спор», как говорила Драпеко в одном из интервью?

Говорят, депутат Елена Драпеко изучила 55 томов Ленина. Любит она этого автора. Может быть, оттого и выдает в эфир такие удивительные вещи: «Святой Александр Невский. До того, как стать святым, он воевал, убивал людей, то есть нарушал заповедь «Не убий», вел активную политическую жизнь.»

Теперь, когда Елена Григорьевна посмотрела не только «Матильду», но и фильм «Смерть Сталина», она заявила, что в условиях информационной войны Россия «должна жить по условиям военного времени» и заботиться о защите своего информационного рынка. «Сегодня, когда одна провокация следует за другой, я считаю, нам нужно ограничить распространение информации, которая наносит вред нравственности и стране» - так сказала депутат Драпеко, заместитель режиссера Говорухина, который в Госдуме возглавляет комитет по культуре.

Говорухин вообще воспевал «Матильду» - кино, где актер-содомит пытается представить святого Царя каким-то полоумным блудником. И Говорухину, и Драпеко, и Мединскому, и еще много кому, «Матильда» показалась вполне пристойным фильмом, вполне нравственным, совсем неоскорбительным для чувств верующих. Всего лишь «теологический спор».

Никита Сергеевич Михалков, который справедливо возмущен провокационным кино «Смерть Сталина», почему-то «мудро» помалкивал, когда «Матильду» в России показывали. Почему-то не выступил в своем «Бесогоне» против бесов, которые «Матильду» устроили. Почему, Никита Сергеевич?

И режиссер Бортко, депутат Госдумы, «Матильду» горячо поддерживал, а кино «Смерть Сталина» его тут же возмутило. Никакой последовательности, никакой принципиальности, никакой нравственности.

В Москве проходят Рождественские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». И на чтениях не только наш Патриарх говорит о нравственности. О нравственности на Рождественских чтениях говорят видные политики, об этом говорят бизнесмены, журналисты, ученые. Кто только ни говорит о нравственности. И министр культуры Мединский говорит. Так и говорит, выступая перед собравшимися на Рождественских чтениях, что его министерство стремится продвигать лучшие образцы русской культуры, основанные на нравственных ценностях. Неужели «Матильда» и содомитский спектакль «Нуриев» - лучшие образцы, основанные на нравственных ценностях?

Еще Мединский на Чтениях сказал, что в основе культурной политики России – православные императивы и классическая русская культура. Только для чего это сказал Мединский, который еще недавно отстаивал право режиссера Учителя плевать на православные императивы и русскую культуру?

Но вот уже Мединскому верят. Верят и поддерживают его, говорят, что мужественный поступок совершил – отозвал прокатное удостоверение на показ фильма «Смерть Сталина».

Только поздно уже. Показом «Матильды», вы, товарищи депутаты и матросы, выпустили змея из Подземелья. И вас же этот змей пожрет. Запутались вы в своих интригах политических и предвыборных комбинациях. Пытаетесь вместе с Грудининым разыграть «советскую карту», но не очень убедительно получается. Уповаете на свой рассудок, на свой ум. Но этот «орган» не всегда подсказывает ходы, которые соответствуют нравственным нормам. Совесть надо иметь! Имейте совесть, товарищи! Совесть - самый надежный «совет по нравственности», который не позволяет нам совершать дурные поступки.

…Одному товарищу, который внимательно следит за политической ситуацией в стране на днях сон приснился. Он рассказал, что во сне видел. Вижу, говорит, как какое-то большое и темное существо стоит над театральной сценой и обращается к участникам предвыборной гонки и другим известным и неизвестным людям.

– Собчак!

- Я! – звонко отзывается ему Собчак.

- Будешь контролировать сектор либерастов Кричи, матерись, марихуану и проституцию отстаивай, в проруби купайся…

- Грудинин!

- Я!

- Ты – молодец! Опыт кой-какой имеешь. На вождя похож. Народ по Советскому Союзу соскучился. Ври, не стесняйся!

- Жириновский!

- Я!

- Ты, Вольфович, дело знаешь. Продолжай в том же духе.

- Трамп!

- Я!

- Ты, рыжий клоун, мне не нравишься в последнее время. Долго вопросы с Северной Кореей решаешь.


- Я!

- Тебе медаль, тетка! С Германией справилась. Помоги Трампу разделаться с Кореей! Помоги ему разделаться с Россией! Если все эти дармоеды не справятся…

Темный поглядел на сцену, где стояли толпы людей, желающих что-то продать. Толпы отечественных депутатов – действующих и уже давно отживших свой депутатский срок, кандидаты в президенты и президенты разных стран, крупные и мелкие бизнесмены, простые обыватели… В руках у них были какие-то холщовые мешочки.

Товарищ, который сон рассказывал, видел там много известных лиц, но не запомнил, какие указания им этот темный давал. Рассказал, что вид у темного существа ужасный, лучше даже не представлять себе. Помнит, что рога у него были. А на мешочках в руках некоторых людей на сцене он успел разглядеть и запомнить слово. Простое слово: «Совесть».

Ну, мало ли что приснится. Снам вообще верить нельзя. Только от того, что в стране происходит, людям всё чаще кошмары снятся. Да наяву мы эти кошмары созерцаем. Школьники ножами друг друга режут и взрывают. Курсанты-пилоты в трусах содомские спектакли ставят…

Большая часть средств массовой информации, даже государственных, - это окна в ад. А те, кто их делает, эти окна, давно свои мешочки с надписью «совесть» продали.

Но идут Рождественские чтения в Москве. Народу в Кремлевском дворце съездов – видимо-невидимо. И говорят люди о нравственности. Говорят и те, для кого даже публичные рассуждения об этом – уже поступок безнравственный.

И порой такой далекой-далекой от всех этих рассуждений видится Россия. Та вечная Россия, во главе которой святой Царь Мученик. Во главе которой Сам Господь, Солнце Правды.

Романов Игорь Анатольевич, доктор социологических наук, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Далекие от России

"...Большая часть средств массовой информации, даже государственных, - это окна в ад. А те, кто их делает, эти окна, давно свои мешочки с надписью «совесть» продали...." А наши думцы-думята, "слуги народа" разве не продали или растеряли свою совесть: ведь какие законы-то пекут: против народа и против совести. А наши денежные мешки - олигархи, этно-мафиозные структуры, подставные структуры да "меняльные конторы"(банки) - да них слово "СОВЕСТЬ" как пугало огородное, бегут от него, зажав уши и закрыв лица....Вот так!
Николаев. / 27.01.2018, 14:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
«Успешные люди» гробят Россию
Будь мы нравственными и любящими Бога, разве попустил бы Господь беды, нахлынувшие на Россию сегодня?
15.04.2024
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Плоды воображения в подарок Патриарху
Японские комиксы о Невельском подарили Святейшему Патриарху Кириллу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
07.03.2024
Все статьи Игорь Романов
Новости Москвы
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Цензура в СМИ
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
«Нужно начинать с построения общероссийской идеологии»
Председатель Новосибирского отделения «Союза отцов России» Сергей Майоров о демографических мерах по спасению русских семей
01.04.2024
Жалость к террористам, ботокс и толерантность
Если убили не твоих близких, ты не имеешь нравственного права на жалость к убийце
01.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:38
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от РОНОЛ
16.04.2024 10:41