itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Афринский узел затягивается

О том, станет ли вновь вспыхнувший конфликт угрозой для дестабилизации Сирии

Новости Москвы  Новости Турции  Курды и Курдистан  Война в Сирии и Ираке 
0
643
Время на чтение 3 минуты
Турция продолжает военную операцию «Оливковая ветвь» на севере Сирии, в кантоне Африн. Формально в ходе этой операции протурецкие вооруженные формирования «Свободной сирийской армии» (ССА) совместно с ВС Турции собираются нейтрализовать боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), отрядов «Сил народной самообороны», курдской партии «Демократический союз» и боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ).

На самом же деле речь идет об очередном противостоянии турок и сирийских курдов, так как никаких боевиков ИГИЛ в Африне нет.

С чего же началось очередное обострение сирийского конфликта?

Произошло оно после того, как США заявили о создании в контролируемых курдами районах Сирии «сил по защите безопасности границ» численностью в 30 тыс. человек, что в Турции было воспринято как угроза национальной безопасности.

Накануне старта операции «Оливковая ветвь» Вашингтон, правда, опроверг эту информацию, а власти самопровозглашенной курдской автономии Северного федеративного региона Роджава отложили на неопределенный срок выборы в законодательный орган этого нового образования. Но всё это для Анкары уже не имело существенного значения.

Представители турецкого руководства заявляют, что «военная операция в Африне не направлена против сирийского государства, не преследует цель нарушить территориальную целостность, суверенитет и политическое единство соседней страны». И утверждается, что армия Турции покинет район Африн после завершения операции «Оливковая ветвь». Однако там останутся протурецкие вооруженные формирования, которые будут пытаться контролировать так называемую 30-километровую зону безопасности.

В начале военной операции артиллерия и военно-воздушные силы Турции нанесли массированные удары по позициям курдов в Африне. Затем началась наземная часть операции. По имеющейся информации, на отдельных направлениях армия продвинулась всего на 5 км. Одна из причин этого — боязнь американских переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Именно поэтому не работает турецкая штурмовая авиация, а бомбовые удары наносятся с большой высоты неуправляемыми средствами поражения.

Сирийские курды оказывают турецкой армии ожесточенное сопротивление как имеющимися силами, так и за счет вооруженных отрядов, прибывающих с восточного берега реки Евфрат. Более того, власти Северного федеративного региона Роджава объявили о массовой мобилизации на северо-востоке Сирии для обороны Африна от турецкой армии. В таких условиях «Оливковая ветвь» неизбежно затянется во времени и приведет к значительным жертвам, в том числе со стороны мирного населения. Скорее всего, турки постепенно «завязнут» и не смогут достичь поставленных целей. Тогда им и понадобится российское миротворческое содействие в поиске приемлемого для сторон компромисса.

В складывающейся ситуации Россия была вынуждена вывести из Африна своих военных наблюдателей и представителей военной полиции. Помимо этого, Москва выразила озабоченность началом военной операции Турции в Африне и призвала стороны к сдержанности. По этому вопросу министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил следующее: «Мы уже давно обращаем внимание на то, что США взяли курс на создание альтернативных органов власти на значительной части сирийской территории. Вашингтон осуществляет открытые поставки современных вооружений в Сирию. Вашингтон поощрял и продолжает поощрять сепаратистские настроения среди курдов. Это либо непонимание всей ситуации, либо сознательная провокация». Подобной точки зрения придерживаются и в Минобороны РФ.

США пытаются обосновать поставки вооружений тем, что сирийские курды продолжают борьбу с ИГИЛ. Но это противоречит номенклатуре поставляемых вооружений (в первую очередь вопросы возникают в отношении поставок зенитных и противотанковых ракетных комплексов и бронетанковой техники).

Россия была готова гарантировать Турции и курдам отсутствие взаимной угрозы. Была предложена такая модель: на контролируемых курдами территориях восстанавливается работа органов государственной власти Сирии. Однако под давлением Вашингтона сирийские курды на это не пошли.

В результате возник локальный вооруженный конфликт, который при определенных условиях может распространиться на все территории САР, где проживают курды. Это не может не дестабилизировать ситуацию, а в перспективе грозит подорвать мирный процесс в стране. В частности, уже стало крайне проблематичным участие сирийских курдов в Конгрессе национального диалога Сирии в Сочи.

Таким образом, афринский узел продолжает затягиваться.

Но ведь сирийских курдов сознательно всячески подталкивали к приобретению собственной независимости. Помимо этого, американцы проводили в Сирии политику сдерживания России и Ирана, что в том числе предполагало поставку курдам тяжелых вооружений. Первоначально это осуществлялось под предлогом их борьбы с ИГИЛ. Но зачем это делать сейчас, вновь подводя ситуацию внутри страны к тонкой и хрупкой грани?

Владимир Евсеев, политолог, эксперт по безопасности, заместитель директора Института стран СНГ

Впервые опубликовано на сайте газеты «Известия»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. Ответ на 4., :

Свысока говорить с человеком можно только в одном случае - когда наклонился, чтобы поднять его. Я не упала. Не тревожьтесь понапрасну с советами. В таком тоне говорить с вами никто не будет.

И не думал говорить свысока. Если где то ( в комментариях ) , допустил непозволительный тон ( пока что не понял - где?), прошу простить. ---------- Не знаю .. что и делать. Возможно .. надо перестать вообще писать комментарии -))) В кратких репликах ( а комментарии не могут быть длинными ).. в кратких репликах удаётся только обратить внимание на самые корневые точки -)) в надежде, что читатель додумает. -)) Вот и получается .." не тот тон ". (( ---------
боеприпас / 27.01.2018, 15:47

5. Ответ на 2., :

Невозможно понять стратегию и тактику восточных лидеров без учета их сверхзадачи. А сверхзадача у них как мертвая точка ума - воссоздание Османской империи в размерах МНОГОКРАТНО превышающих прежние, то есть - включая мусульманские страны всего юга России.

-))) Ув. Елена. Вы сильно недооцениваете кукловодов. -) Всё они учитывают. Особенно хорошо кукловоды учитывают АРАБСКИХ лидеров , которые ни за что не позволят воссоздать Османскую империю. -)) А есть ещё и Иран. Есть ещё и такая сила, как Курды. -)) Ит.д. ит.д. Имейте в виду , что Исламский мир не имеет возможности самостоятельно выпускать современное оружие. -)) Только покупать .-)) Противостоять этому невозможно. Их никто никогда не остановит.

Кукловоды могут прихлопнуть их на раз. Но! Кукловоды знают, что единство в мусульманском мире невозможно. И сознательно доводят ситуацию до бойни ВСЕХ СО ВСЕМИ. Хотелось бы читать ответы

Внимательно читайте 9-ю главу Апокалипсиса. Там ответы.
боеприпас / 26.01.2018, 14:33

4. Re: Афринский узел затягивается

1) В Апокалипсисе ясно и четко говорится о великой и продолжительной бойне в районе реки Евфрат. Это так. Это есть и будет. Поэтому .. не испытал никакого энтузиазма ( пару- тройку лет назад), когда мы туда ввязались. ((( 2) Конфликтующих и непримиримых сторон , в районе реки Евфрат ( в Сирии например ) - десятки. И абсолютно не видно способа их примирить. 3) Главный заказчик. Главный заказчик и подстрекатель дальнейшей эскалации конфликтов в районе реки Евфрат ( в Сирии в частности ) - это США. США могут сейчас поддерживать конфликт ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ ЛЕГКО. Почти не напрягаясь. И значит - конфликт будет только разрастаться. -------------- Сколько времени пройдёт до момента , когда там полыхнёт во всю силу ? .. Неизвестно. Но полыхнёт. Вот и Турция влезла . ----------- Вмешательство России оттянуло развязку конфликта ВСЕХ СО ВСЕМИ на пару- тройку лет. Но.. Из земных сил, только полная консолидация трёх стран - США, России и Китая способна погасить тот конфликт. А подобная искренняя консолидация этих трёх стран нереальна.
боеприпас / 25.01.2018, 22:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Евсеев
«Предлагаю рассмотреть вопрос о второй волне мобилизации»
Владимир Евсеев о ситуации на фронте и возможном вводе войск НАТО на территорию Украины
06.03.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Освобождение Марьинки высвобождает силы для боев на других направлениях»
Чтобы уменьшить обстрелы Донецка, нам нужно освобождать Авдеевку, выходить на Часов Яр
26.12.2023
«Это будет второй Артёмовск, но в несколько меньшем масштабе»
Если наши войска войдут в Авдеевку, то оборона противника начнёт рушиться
24.10.2023
«К весне предполагается значительное ослабление ВСУ»
Российская армия сможет повторить август прошлого года, но уже для украинской стороны, если Зеленский будет продолжать наступать, истощая свои ресурсы
30.09.2023
Все статьи Владимир Евсеев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Турции
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Идеологическая неразборчивость или религиозная нетерпимость?
Турецкие власти запретили праздновать в частных школах помимо сатанинского Хеллоуина Рождество и Пасху
20.02.2024
Мировой долг преодолел «психологический барьер» в 300 трлн долларов
В целом по миру уровень нагрузки по государственному долгу за год подрос с 96,7 до 97,0% ВВП
04.01.2024
Все статьи темы
Курды и Курдистан
Россия находится в Сирии в сложном положении
Что стоит за обвинениями Эрдогана в адрес Москвы в невыполнении договорённостей?
22.11.2022
Иракские курды и кризис в Багдаде
«Ирак и Курдистан являются важными частями политики США»
23.06.2022
Курды будут вести против Турции тотальную войну. Продолжение
Экспертная оценка Академии Геополитики
11.02.2021
Курды набирают очки, будущее Ирака беспросветно
Зачем иракский министр обороны ездит в Киев
22.09.2020
Все статьи темы
Последние комментарии