itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Воды и мороза на всех хватит!

Вразумит ли мормона Хантсмана и безбожницу Собчак крещенское купание?

Миссионерская деятельность 
0
1000
Время на чтение 4 минуты

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков назвал крещенское купание видного мормона посла США в России Джона Хантсмана бесполезной деятельностью, пишет газета «Известия».

По словам сенатора, как бы дипломат ни старался, отношениям между странами это не поможет.

Об этом он написал на своей странице в Twitter: «В ситуации, когда контакты Москвы и Вашингтона почти сошли на ноль по инициативе США, купание посла Хантсмана в проруби стало самым ярким событием в этих отношениях. Посол старается, как может, только купание не поможет».

Как сообщалось, Хантсман окунулся в крещенской купели в Новоиерусалимском мужском монастыре в Подмосковье.

Тем временем известного блогера Лену Миро возмутило поведение кандидата в Президенты России Ксении Собчак на Крещение, сообщает URA.ru. Девушка предложила своим подписчикам сравнить три снимка теледивы. На одном из них Собчак пародирует священнослужителя, на втором танцует с бутылкой возле храма, а на третьем ныряет в прорубь на Крещение. «Ты или трусы надень, или крестик сними. Или уж критикуй православие, или ныряй в прорубь», - иронизирует Лена Миро в Instagram.

Ранее Собчак разместила в Instagram снимок, на котором она ныряет в прорубь на Крещение. При этом она призналась, что сделала это впервые в жизни в связи с тем, что любит «проверять себя на прочность самыми разнообразными способами», напоминает RT.

О том, что стоит за крещенскими купаниями Собчак и Хантсмана, рассуждает в интервью «Русской народной линии» известный московский пастырь, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине протоиерей Александр Кузин:

По поводу призыва «Ты или трусы надень, или крестик сними» могу сказать, что среди моих друзей много обрезанных, которые крестились, и трусы не снимают, и крестик носят. Мы принимаем ситуацию такой, какая она есть. Думаете, только Ксюша и американский мормон ломанулись в прорубь за кампанию? Большинство людей точно также пошли окунуться «за кампанию». Тех, кто окунается воистину по вере и ради благодати Духа Божия, не так уж и много. Поэтому бессмысленно рассуждать о ксюшах и мормонах, ибо таковых очень много. Но речь идет не о двух конкретных персонажах, а о неком поверье. У многих людей есть чисто языческое поверье относительно Причастия и Соборования. Как и во времена Иоанна Крестителя, некоторые полагают, что через крещенское купание прощаются грехи. Только священник не встает в позу и не декламирует о «порождении ехиднины», а принимает всё, как есть, а Господь разберет. «Увидев же Иоанн многих фарисеев и саддукеев, идущих к нему креститься, сказал им: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?» (Мф. 3:7).

В начале люди поступают по суеверным и полуязыческим причинам, а затем, ощущая действия благодати Духа Святого, поворачиваются к Христианству. Крещенское купание - одна из ступеней. Кого-то эта ступенька введет вверх, а кого-то вниз. Но это шанс увидеть силу Божию. И неправомочно отбирать этот шанс у людей, которые приходят окунаться в прорубь даже с полным невежеством.

Всегда можно проводить просветительскую деятельность, но не запретительскую! Пусть люди купаются! Конечно, некоторые специально пытаются десакрализировать крещенское купание, выставив его как шоу. Но мало ли кто что думает, как говорится - на чужой роток не накинешь платок. И тем более не накинешь хомут на чужие мысли. Кто как думает - так и выходит. Кто окунается с дурными и хульными мыслями - тот получает Божие вразумление, а кто стремится хотя бы внешне приблизиться к Богу - тот обязательно получает частичку благодати Божией. Конечно, было бы хорошо, если бы у крещенской купели проповедовали особо одаренные в проповеди священники. Но если таковых нет, то пусть народ купается в этот день.

Я спокойно взираю на крещенские купания, ибо Бог поругаем не бывает. Каждый получает свое. Если человек получил от Бога вразумление, то в следующий раз задумается, с какими мыслями он соприкасается с церковными обрядами и традициями. К этому надо относиться достаточно снисходительно, ведь крещенское купание не является церковным таинством. Если крещенское купание было бы таинством, то священство было бы обязано призывать людей приступать к нему с верой и страхом Божиим. А крещенское купание - благочестивый обычай, через который кто-то вразумляется, а кто-то получает благодать Божию. Каждому своё. Сознательный кощунник вредит только себе! Я понимаю, что, даже приобретя скорби через крещенское купание, не все люди начинают веровать. Языческие римские императоры, глядя на чудеса, происходящие вокруг, лишь ожесточались в противостоянии Христианству. А ведь рядом с ними были тысячи людей, обретавших веру. Повторю: каждому своё. Даже самые явные чудеса не обязательно приводили человека к Богу. Кто способен вместить - тот с радостью вмещает, а кто не способен вместить - тот ожесточается. Повторю, крещенское купание в проруби не церковное таинство, а лишь благочестивый обычай.

Пусть все эти мормоны и ксюши собчак испытают себя. Кто знает, может, в их сердцах пробьется росточек веры. Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется и как отзовутся на нас действия благодати Духа Божия.

Был такой случай, описанный в Древнем Патерике: один языческий скоморох в Риме совершил над собой Таинство Крещения ради смеха, а на него сошла благодать Духа Святого. И скоморох мгновенно стал исповедовать веру во Христа. Господь принял от этого человека даже такое крещение. Пусть люди идут купаться в проруби - воды и мороза на всех хватит!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Воды и мороза на всех хватит!

Купание в проруби - это языческий обряд древних славян. Но он был впоследствии воцерковлен. А вот прыгание через костер не получилось воцерковить. Шутка )
М.Яблоков / 24.01.2018, 17:25

1. Re: Воды и мороза на всех хватит!

Очень здраво написано на фоне статей про окунание в Крещение ...
bryzgalov-kv / 24.01.2018, 07:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Александр Кузин
Пора вернуться к идеологическому, духовно-нравственному кино
О проблеме жестокости в российской киноиндустрии и необходимости возврата к истинным смыслам
19.12.2023
Введение единой школьной формы – это благое начинание
В Минпросвещения заявили о необходимости законодательно ввести в школах форму
17.11.2022
«Глупость и проявление религиозной нетерпимости атеистов»
Жительница Челябинска написала в Минобразования жалобу на школьниц в хиджабах
13.09.2022
Вероотступничество или беспечное невежество?
Известные пастыри о причинах того, что треть населения России ориентируются при принятии решений на астрологические прогнозы
18.08.2022
Предательство Отечества начинается с зыбкости семьи
О чем свидетельствует опрос ВЦИОМ, показывающий отношение россиян к половым связям до брака и изменам
28.04.2022
Все статьи Протоиерей Александр Кузин
Миссионерская деятельность
«Миссия русского народа – быть с Богом, оставаться оплотом правды, справедливости и мира»
Митрополит Варсонофий принял участие в заседании регионального ВРНС
15.03.2024
«Бойцы хотят проговорить важные для них вещи»
Священник Владимир Суханов рассказал, что военным госпиталям не хватает священников и сестёр милосердия
07.03.2024
Почему православный храм стал символом Зимних азиатских игр?
О Православии в Китае и «крестопаде» в России
06.03.2024
В гости к святому князю Владимиру
Поездки по храмам Находкинской епархии носят духовно-просветительский и миссионерский смысл
06.03.2024
«На Западе молодёжь видит в России альтернативу»
Святейший Патриарх Кирилл ответил на вопросы участников Всемирного фестиваля молодёжи
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии