«Гоголь-центр» Серебренникова и «музей культуры» Миндлина

«Видные деятели» «новой культуры», несмотря на обвинительные решения суда и нахождение под следствием, продолжают свою «деятельность» по разложению культуры и морали

Александр Сергеевич Пушкин  Секспросвет 
0
1389
Время на чтение 6 минут

Как сообщалось, Следственный комитет России завершил расследование в отношении режиссера Кирилла Серебренникова и других фигурантов дела «Седьмой студии». Вменяемая Серебенникову статья о хищении бюджетных средств в окончательной редакции не изменилась, более того, речь уже идет почти об удвоении нанесенного ущерба. Если ранее говорилось о 68 миллионах, то теперь ущерб от «деятельности» организованной группы «студийцев» вырос до 133 миллионов рублей. По данным следствия, из 214 миллионов рублей, выделенных на проект Серебренникова «Платформа», похищено - 133.

Это преступление карается лишением свободы на срок до десяти лет и штрафом в миллион рублей или более. Пока Басманный суд Москвы оставил режиссера под домашним арестом, меру пресечения продлили на три месяца ‐ до 19 апреля... Жаль, что суд состоится в апреле, а не до президентских выборов. Ну, объем «дела» исчисляется 100 томами, наверное, суду требуется время для детального изучения всего содеянного режиссером с сотоварищами. Кстати, почему Серебренников до сих пор под домашним арестом, а не в СИЗО? Покровители высокие? А как же тезис: «перед законом все равны»?

Кроме Серебренникова по делу «Седьмой студии» проходят продюсеры Алексей Малобродский и Юрий Итин, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум (в прошлом - один из руководящих работников Министерства культуры) и бывший бухгалтер Нина Масляева. По последней, которая пошла на сделку со следствием, разбирательство выделено в отдельное производство.

Интересно, а следствие в свое время хорошо опросило подозреваемых по поводу роли в современной Мельпомене и «новой культуре» Владислава Суркова? Ведь Серебренников, «известен как бизнесмен от театра и человек, близкий к Владиславу Суркову, превративший субсидии на культуру в источник быстрого и легкого обогащения с небольшим богемным налетом.... Он является учредителем культурного фонда «Территория» совместно с Евгением Мироновым, Романом Должанским и Андреем Ураевым. В свою очередь, бывший постановщик трюков Андрей Ураев - старый деловой партнер и тоже старый знакомый Владислава Суркова. Через этих людей на протяжении нескольких лет осуществляется непрозрачное распределение государственных средств и спонсорской помощи российским театрам, окончательный размер которых до конца даже не установлен. О том же, что получается в итоге дерибанной цепочки мы можем судить, например, по жуткой пародии на «Кавказскую пленницу», созданной за государственные деньги. Сколько нашим героем потрачено на постановку у Табакова китча под названием «Околонуля» по одноименному сурковскому произведению, тоже установить не представляется возможным...».

Удвоение ущерба в деле Серебренникова должно опечалить «культурную» богему и всех остальных либеральных почитателей креативного режиссера, забрасывающих Президента страны В.В. Путина и все государственные инстанции требованиями его оправдания. В такой ситуации, надеемся, вряд ли приходится рассчитывать на символический и мягкий приговор суда.

А то как-то с удивлением приходится наблюдать за неадекватно мягкими приговорами по аналогичным делам. Вот - «Дело реставраторов», центральным лицом которого является бывший заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов. Высокопоставленные чиновники Минкульта сознательно завышали стоимость реставрационных работ, а деньги потом делили с исполнителями, владельцами строительных компаний. Фигурантами, помимо Пирумова, тогда стали директор Департамента управления Министерства культуры Борис Мазо, управляющий строительной компанией АО «Балтстрой» Александр Коченов, директор подведомственного министерству ФГКУ «Центрреставрация» Олег Иванов, руководитель Дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта Борис Цагараев, ряд иных. И еще, примечательная личность, Михаил Миндлин, директор Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Миндлин до этого руководил «Государственным центром современного искусства», создал сеть филиалов «современного искусства» по стране. Можно лишь догадываться, чем руководствовался министр Мединский при назначении «специалиста современного искусства» директором музея древнерусской культуры и искусства. С назначением директором Музея имени Андрея Рублева Миндлина, конечно, попёрли креативные прожектики: магазины, кафе да рестораны, новые экспонаты, «комфортная среда», «эфемерность», «прозрачность», «мираж» на территории древнего монастыря, где покоятся герои Куликовской битвы. И это не полный перечень творимой вакханалии сейчас на территории Спасо-Андроникова монастыря, в котором и располагается музей древнерусской культуры. То есть, все как всегда у представителей «новой культуры»: разложение традиционной и классической культуры, «тусовка», креативные лозунги, создание коррупциогенной среды. По-другому они не могут, натура такая утонченная у адептов «современного искусства». Везде, где «новая культура» - там воровство. Везде, где «либеральные реформы» - там воровство. Это подтверждается и «Делом реставраторов», и «делом «Седьмой студии»».

Дорогомиловский суд Москвы 9 октября 2017 года вынес окончательный приговор бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову и его подельникам. Гособвинение настаивало для Пирумова на пяти годах колонии и штрафе в размере 1 миллиона рублей, а для его пособников - условные сроки (от 2 до 4,5 года) и штрафы в размере от 200 тысяч до 900 тысяч рублей.

Реально же Пирумов, обвиняемый в хищении более 160 миллионов рублей, по решению суда получил 1,5 года колонии, однако тут же был выпущен, поскольку уже успел отбыть этот срок в СИЗО. Со стороны показалось, что суд подогнал срок Пирумову под время его нахождения в СИЗО. Миндин же осужден по ст. 159, ч. 4 УК РФ: «Признать Мидлина, Кокушкина и Коченова виновными, применить ст. 73 УПК РФ и назначить им наказание в виде условного срока лишения свободы». Суд, как бы, учел бессчетные позитивные характеристики на участников «группы», бесчисленные поручительства от «видных деятелей культуры и искусства».

Но самое главное не в этом. Все же, пусть условно, но Миндлин осужден за мошенничество(!), однако, как ни в чем не бывало, продолжает после этого директорствовать над историческим музеем. И вопрос здесь в первую очередь не к самому Миндлину, а к работодателю. Почему Министерство культуры до сих пор держит мошенника в должности директора Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева? Покровители у Миндлина высокие? Тогда нужно убирать с занимаемых должностей покровителей. Но начать нужно с Миндлина.

И еще интересно было бы знать, а после вынесения решения суда по Серебренникову, случайно, режиссер не продолжит руководить московским театром «Гоголь-центр»? Из тюрьмы. А то умилительно звучат сообщения, что, несмотря на то, что он сейчас находится под домашним арестом, в декабре 2017 года в Большом театре состоялась премьера скандального балета «Нуриев». На премьере можно было встретить и Ксению Собчак, и Дмитрия Пескова, который назвал спектакль «мировым событием». А в самом «Гоголь-центре» продолжают выходить «пьесы» режиссера, например, с позволения сказать, «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина в постановке Серебренникова или про творчество Маяковского.

... Впрочем, есть существенное отличие в позициях фигурантов «Дела реставраторов» и «дела «Седьмой студии». В первом случае «реставраторы» сразу признали свою вину, в то время, как «студийцы», включая самого Серебренникова, отрицают свою виновность (исключение составляет только бухгалтер Масляева). Ну, что же, чем больше отрицают свою вину, тем больше дадут реального срока и штрафа.

А вообще, невозможно не отметить: что Серебренников своей «деятельностью» порочит имя великого писателя Н.В. Гоголя, для того центр так и назвали. А Миндлин - русскую культуру. Где древнерусская культура, Н.В. Гоголь! И где серебренниковы с миндлинами?

Андрей Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Кто такой сам Мединский ?

Сам Мединский каким образом стал доктором исторических наук? Ответ - мошенническим образом. И сам покрывает и назначает на должности мошенников и воров.
Saha / 22.01.2018, 22:31

1. Re: «Гоголь-центр» Серебренникова и «музей культуры» Миндлина

"...Можно лишь догадываться, чем руководствовался министр Мединский при назначении «специалиста современного искусства» директором музея древнерусской культуры и искусства. С назначением директором Музея имени Андрея Рублева Миндлина, конечно, попёрли креативные прожектики: магазины, кафе да рестораны, новые экспонаты, «комфортная среда», «эфемерность», «прозрачность», «мираж» на территории древнего монастыря, где покоятся герои Куликовской битвы..." - Конечно же, если раскрутить этот жуткий криминальный клубок до конца, то обнаружится целая отлаженная система "планового" и планомерного хищения государственных средств огромной преступной группой "воров в законе". А если это так, то и статьи должна быть другие: преступный сговор, преступная шайка, преступный конгломерат, прикрытый фиговыми богемными листочками и болтовнёй о "свободе в искусстве"...Ведь деньги раздавались из государственного учреждения только "своим" людям и только под "свои" спецпроекты...И дело даже не в том - сколько и кто наворовал, но в в самой такой безнаказанной возможности "брать пока дают", в самом беспринципном и аморальном способе "распределения". И это в то время, когда сотни, тысячи учреждений культуры стонут от безденежья, и вынуждены заниматься добытком средств "любым способом", дабы не закрыться и не прогореть...В этой непростой воровской истории поражает цинизм "действующих лиц", поражает системы двойных стандартов по отношению к обнаглевшим ворюгам, поражает "избранная" система наказаний, где торжествует беспринципность, а воры остаются на своих местах. Министр, более всего повинный в "раздачах", сидит на своём тёплом месте и т.д.и т.п. В целом, вся эта гнусная шайка-лейка (без каких-либо исключений) по справедливости должна сменить место своего пребывания, и уже только на нарах продумывать сюжеты своих будущих похождений и афёр...
Николаев. / 22.01.2018, 16:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Александр Сергеевич Пушкин
Легализация мата и чистота языка
Размышления по итогам одной дискуссии
18.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
День «апофеоза русской славы среди иноплеменников»
Сегодня также мы вспоминаем Н.О.Пушкину, С.М.Волнухина, Н.Ф.Романова, А.В.Алешина и Н.И.Кострова
11.04.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Педерасты против греко-католиков на Украине
Униаты могут утратить роль привилегированного сословия в стране
08.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:29
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:26
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43