Что произошло на Крещение в Черкассах

О грозном Господнем предупреждении в самом сердце Украины

0
2587
Время на чтение 4 минуты
Город Черкассы, что по Днепру в полутора сотнях километров южнее Киева, называют сердцем Украины. А произошло в сердце вот что… Некоторые говорят: «Мистика, без мистики не обошлось»… Кто-то подумал: «А ведь это Божий знак. Да и то – праздник Богоявления!»
Только бы понять смысл увиденного, смысл произошедшего!

Можно ли представить праздник Крещения во время наводнения, но без воды?

Как это? – спросите вы.

В четверг, 18 января в 16:50, когда воцерковлённые православные были в храмах на вечерней службе, на ФБ городской голова Анатолий Бондаренко вывесил оповещение: «Уважаемые родители школьников и дошкольников Черкасс! Сегодня в нашем городе в связи с непогодой произошло ЧП - авария на двух высоковольтных линиях электропередач… Днепровская водоочистная станция остается без электричества, а это значит - в городе неизбежны проблемы с водоснабжением.

В эти минуты городские власти совместно с работниками РЭС делают все возможное… Поэтому, как городской голова, обращаюсь к вам, уважаемые родители, с просьбой - пока ситуация с водой не будет решена, по возможности, оставить завтра, в пятницу, малышей дома или забрать их из садов до обеда. В школах также планируется сокращен учебный день.

Спасибо за понимание и за помощь!»

К этому времени из магазинов уже размели всю воду в баклажках. А в бутылках газированная ещё стояла. Но скоро и она кончится. В городских сумерках стали выстраиваться очереди к магазинчикам, торгующим артезианской и фильтрованной водой.

Материалистическая причина аварии – стихия: тяжёлый мокрый снег, вылившийся с небес, переломил высокие сосны на просеках ЛЭП. На основных и резервных линиях электроснабжения произошли множественные обрывы проводов. В это же время снег, накрывший землю пушистым ковром толщиной сантиметров в 25, стал таять, образуя промоины в снегу, лужи, водные ручьи на дорогах, началось тихое наводнение. Кто не в резиновых сапогах – промочил ноги ледяной водой. Техническая вода, которую стали развозить пожарные машины по узловым точкам города, имела на просвет зеленоватый цвет. Говорили, что перекипятив, её можно употреблять в пищу. Многие набивали снег в тазы и вёдра – для хозяйственных нужд, чтобы дома растопить.

Вечером в четверг электроснабжение вроде бы восстановили, включили насосы. Мэр города в 20:47 отрапортовал: «Только во время очередного заседания оперативного штаба директор Черкасского РЭС сообщил, что авария на электросетях ликвидирована! А это значит - водоснабжение восстанавливается, и наутро город будет полностью обеспечен водой в штатном режиме. А значит, большой христианский праздник – Крещение встретим, как положено!..»

Но произошла новая авария, в пять часов утра (19 января, Богоявление) водозабор вновь оказался обесточен. Вдобавок ночью вновь обильно выпал снег. К 7 утра город оказался парализован – транспорт увяз в завалившем город снегу. В речах водителей и горожан замелькали слова «коллапс» и «армагеддон». Мэр города Анатолий Бондаренко 19 января в 6:38 был печален: «Уважаемые жители Черкасс, в такой большой праздник, имею для нас печальную новость. К сожалению, только что на высоковольтной линии электропередач в районе села Сокирно снова произошла авария, водозабор снова обесточен. Аварийные бригады облэнерго пытаются устранить аварию, прошу всех граждан с пониманием отнестись к ситуации…» В Черкассах был введён режим чрезвычайной ситуации, создан штаб по ликвидации ЧС.

Православные, чьи приходы были не в зоне «шаговой доступности», добирались в свои храмы с пересадками. В городе – как и положено бы в землях православных христиан – в этот день не работали все школы и детские сады. Но не по боголюбию они не работали.

В храмах освятили воду: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение...» В 300-тысячном городе вряд ли более двух тысяч людей участвовали в пении этого праздничного тропаря. Ещё несколько тысяч традиционно как «захожане» заглянули во дворы церквей «посвятить воду».

На улицах появились машины с надписями «Артезианская вода», на узловых точках вновь возникли пожарные машины, раздающие бесплатно техническую воду. К местам, где продавали (или ожидалось, что будут продавать) артезианскую воду выстраивались очереди. В ожидании, порой, проходили часы. В магазинах, кажется, вообще пропала всякая вода. Почему-то бизнесмены не проявили чудеса расторопности. За технической водой к ночи на улицах так же выстраивались огромные очереди.

Снег вновь обильно таял. Город с мокрыми ногами, скользя в воде, стоял в очередях за водой. Наступила ночь. Слух был - ещё сутки без воды мучиться. Но нет, лишь закончился праздничный день – вода заклокотала в трубах, сдвинула поплавки в бачках. Голова города 20 января в 3:08 отписался: «Только что включили насосы на водозаборе, потихоньку в случае бесперебойного электроснабжения будут поднимать давление в сетях...» И чуть позже ещё более оптимистическое: «Уважаемые жители Черкасс! Система потихоньку заполняется водой… прошу при оставлении собственных домов, проверить краны…». Это в городе, в областном центре, в сердце. При этом один из пригородов оставался не только без воды, но без света и тепла. Некоторые православные, живущие там, удовлетворённо шутят: «Жизнь после Интернета только и начинается!» При свечах живём, книжки читаем.

Кто верит в случайность, тот не верит в Бога, - как говаривал один священник, с чем охотно соглашается христианский ум.

Но вот понял ли кто, - из тех, кто видел «коллапс и армагеддон», что произошло в Черкассах?

В этот день каждому пришлось осознать великую ценность крещенской воды, пытаясь достать её, выстояв очереди. Судя по личному наблюдению, вовсе немногие подумали, что это ЧП похоже на грозное Господне предупреждение.

Олег Мономах, публицист, Киев
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3., М.Яблоков:

Дорогой Редакции.Очень жаль, что нет форума к этой статье: http://ruskline.ru/n...a_zverem_i_sadistom/

Это правда! Особенно теперь, когда, страха ради иудейска некоторые батюшки отпевают коммунистов и прочих.
Lucia / 23.01.2018, 10:16

3. Re: Что произошло на Крещение в Черкассах

Дорогой Редакции. Очень жаль, что нет форума к этой статье: http://ruskline.ru/news_rl/2018/01/23/otec_evgenij_molchanov_smi_predstavlyayut_menya_zverem_i_sadistom/
М.Яблоков / 23.01.2018, 10:03

2. Не перевелись еще Гоголи на Украине!

Читая вашу заметку, поймал себя на том, что только-что читал Гоголя. Думка о каких-то там бедствиях, о которых вы пишите, даже не пришла в голову. Какой же у вас «знатный» русский язык и тонкий юмор! Наверное, «рiдна мова» каким-то странным образом возбуждает дремлющие таланты? Спасибо!
Олег Мостовой / 23.01.2018, 09:33

1. Re: Что произошло на Крещение в Черкассах

Не только Черкассы: https://goo.gl/fccCN8
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Мономах
Фишки Порошенко
С чем президент «незалежной» идет на выборы?
12.02.2019
«Меня кинули как лоха»
На пресс-конференции Виктор Янукович говорил не о своей вине...
07.02.2019
Пророчества Александра Солженицына
К 100-летию со дня рождения писателя
12.12.2018
Всюду беззаконие...
Читая документы Константинопольского патриархата
24.10.2018
Все статьи Олег Мономах
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41