Achtung! 8 Марта

Как православным христианам относиться к Международному женскому дню

0
1119
Время на чтение 3 минуты

Уж очень больная эта тема для православного христианина - праздник 8 Марта. Хочется сделать акцент - православного, не просто крещённого, а человека, посещающего храм, желающего жить по заповедям Божиим, исповедовать свои грехи и каяться в них. Для этих людей и есть дилемма: как быть? Ведь столько искушений связано с этой датой: наше окружение, близкие не понимают нас, обижаются на то, что мы со своими взглядами выглядим стайкой белых ворон на фоне, лояльно относящихся к данному торжеству. И самое интересное то, что люди, далеко отстоящие от религии, начинают учить тех, кому неприятно это празднество: «Мол, нет в этом ничего из ряда вон выходящего - просто женский день, да и только». Другие говорят: «Это же наши традиции, не мы их придумали и не нам их ломать». Вот тут-то и хочется спросить: «Чьи традиции?» Я не случайно вставил в название немецкое словечко. Примерно сто лет назад нам навязали эти традиции западные вольнодумцы. Почему-то они прижились гораздо крепче, чем те, которые на протяжении тысячи лет воспитывали наших героев, таких как Димитрий Донской, Александр Невский, Иван Сусанин, Илья Муромский, Александр Пересвет...

Можно ещё долго-долго продолжать этот список. Мне часто говорят: «Ты что, не хочешь сделать приятное своим женщинам?» Хочу, но я не желаю «садиться за один стол» с феминистками Кларой Цеткин и Розой Люксембург, которые и являются основоположницами женского праздника. Почему? Да потому, что они не с Богом, а значит против Него. Ибо они единомышленницы Карла Маркса и Фридриха Энгельса, которые, в свою очередь, были не только создателями коммунистических идей, но и членами сатанинского общества. Клара лично была знакома с дочерью Маркса - Лаурой Лафарг, которая вместе со своим мужем Полем обучала семью Цеткин теории и практике революционной деятельности. Карл Маркс помимо «Капитала» много ещё чего писал, в том числе и стихи, славящие князя тьмы. Я не хочу публиковать этот маразм, желающие легко найдут всё это во всемирной паутине. И если кому безразлично, что свет, а что тьма - дерзайте! Кстати, Клара и Роза в своих манифестах выдвигали требования далеко не православного характера, и ни для кого не секрет, что направлены они были в первую очередь на разрушение семьи, а семья есть малая церковь.

Вот ещё интересная информация: один раз в четыре года, а если быть точнее, в високосный год на день 8 марта приходится «первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи». А значит, что «за стол к Кларе и Розе подсаживаются ещё Иродиада и Саломея», которые напрямую повинны в смерти Иоанна Предтечи. Напомню, Иоанн Предтеча открыто выступал против брака Иродиады и Ирода Антипы. Дело в том, что Ирод сожительствовал с Иродиадой - женой своего брата Филиппа. После Крещения Господня Ирод Антипа заключил Иоанна Крестителя в темницу. Но Иоанн не переставал упрекать Ирода и после того, как его поместили в острог. Иродиада ненавидела узника и искала удобный случай, чтобы избавиться от него. В день своего рождения Ирод созвал много почётных гостей. Саломея - дочь Иродиады танцевала для них. Развратная пляска обнажённой девицы понравилась присутствующим. Ирод Антипа был обольщён этим и в пьяном угаре пообещал девушке дать всё, что она пожелает, вплоть до полцарства. По наущению своей матери Саломея попросила голову Иоанна Крестителя. Ирод не мог нарушить клятву данную принародно и приказал обезглавить святого. Злодеяние свершилось. Развратницам принесли на блюде голову Иоанна Предтечи.

Одним словом, «весёленькая» кампания приглашает нас к «Праздничному столу»...

Бог создал нас не роботами, а человеками и дал нам право выбора. Это величайший дар, и мы вправе сами им распоряжаться. Прошу заметить, я никого ни к чему не склоняю. Я предоставил информацию, а вы сделайте свой выбор. Тем более у нас, православных христиан, есть свой женский день - День жен Мироносиц. И этот день никогда не приходится на пост, в отличие от 8 марта, который практически всегда выпадает на строгий пост, празднуя его, мы оказываем неуважение Самому Богу.

P.S. Самое интересное то, что в Германии праздник 8 Марта не прижился, немцы празднуют женский день в мае - это День Матери, вот тут-то они и поздравляют всех женщин.

Владимир Малеванный, продюсер студии продакшн «Форсаж»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Re: Achtung! 8 Марта

Для подавляющего большинства наших сограждан это не более чем очередной выходной, не несущий в себе никакой особой смысловой или идеологической нагрузки.

8. Ответ на 5., Андрей Козлов:

лучше так поздравить и в такой день, чем вообще не замечать.

ну, если женщину замечают раз в году...
Lucia / 22.01.2018, 21:20

7. Ответ на 3., М.Яблоков:

А что тут обсуждать?Никто это не празднует.К сожалению, многие празднуют.

Ну, зов сердца или комсомольского значка, стучащего в оное - не отменишь никакими законами!
Lucia / 22.01.2018, 21:19

6. Ответ на 4., Натали:

А вы тут как тут )
М.Яблоков / 22.01.2018, 19:29

5. Re: Achtung! 8 Марта

Однажды стал свидетелем, как поздравляли одну Свидетельницу Иеговы с этим праздником, подарили ей цветочки и коробку конфет. Так она такой скандал закатила, все думали - конец света случился, а она все кричала и кричала, что праздник Вавилонских блудниц - это не про нее. А другая такая же просто взяла даримое, сказала спасибо и отметила, что очень ценит теплое к ней как женщине отношение. И еще подчеркнула, что лучше так поздравить и в такой день, чем вообще не замечать.
Андрей Козлов / 22.01.2018, 18:27

4. Re: Achtung! 8 Марта

Как же надоели эти стенания про 8 Марта! Еще до самой даты далеко, а уже начинается.. Почему Вы не стенаете про день 23 февраля? Какие феминистки вообще, что это за навязчивая идея? Ленин в мавзолее не мешает? Ничего, что его уже сравнили со святыми мощами? Клара Цеткин приходит Вам во сне, в ночных кошмарах?
Натали / 22.01.2018, 18:22

3. Ответ на 2., Lucia:

А что тут обсуждать?Никто это не празднует.

К сожалению, многие празднуют.
М.Яблоков / 22.01.2018, 18:10

2. Re: Achtung! 8 Марта

А что тут обсуждать? Никто это не празднует.
Lucia / 22.01.2018, 18:00

1. Re: Achtung! 8 Марта

Отрицательно, конечно. 8 марта - день феминисток. Православный женский день - Неделя Жен-Мироносиц.
М.Яблоков / 22.01.2018, 15:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Божий страх
О важности подготовки к таинству покаяния
04.01.2024
Все статьи Владимир Малёванный
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16