itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Бедный, бедный Глеб

Телеведущий Валерий Татаров не верит в виновность о.Глеба Грозовского, но призывает принять решение суда

Дело священника Глеба Грозовского 
0
6840
Время на чтение 13 минут
С ним я расставался со слезами на глазах в Израиле осенью 2013. Мы обнялись, как в последний раз. Так оно и случилось. Мне было его безумно жаль. Жаль и сейчас. Особенно сейчас. Как бывает жаль ничего не понимающего, запуганного и капризного ребенка. Таким он и представляется мне до сих пор. Он никакой не священник. Он просто вконец запутавшийся в жизни, в людях и в себе молодой человек, до последнего не понимавший, насколько сурова жизнь и насколько тяжек крест священника. Он ждал от жизни только радости и все, что приносило ему ее, считал посланным Свыше. Словно был он не православным, а братом-протестантом. Господь же посылает нам часто не радости, не удовольствия и вообще не то, что мы хотим, а то, что нам надо. Как отличить? Никак. Надо принимать все, как данность. Как Его волю. Как напутствие. Чтобы, получив по одной щеке, не схлопотать по другой.

Об этом я пытался сказать ему в личных разговорах и в переписке. Если ты священник – прими наветы и хулу достойно. Пусть те, кого ты исповедовал и избавлял сам от страха, не усомнятся ни на миг в твоем мужестве жить и в твоей верности Христу. «Если виновен, судите меня своим земным судом. Не убоюсь, ибо надо мной есть только один Суд и один Судия». Но он отвечал мне в том духе, что, мол, тебе хорошо рассуждать – ты не на моем месте. На что я деликатно возражал, дескать, конечно, твое положение ужасно и я скорблю о тебе. Поэтому я – здесь, с тобой. С оператором и адвокатом. Но мы с тобой оба – отцы. А ты еще и духовный отец. Знаешь лучше меня, что места в судьбе не мы распределяем – кому какое… Но есть ожидаемое детьми от отца достоинство. Ожидаемый пример стойкости и знания, как поступить в трудный час. Но ты бежишь… И это неправильно. Негоже. Какому соблазну ты подвергаешь других? Ты собираешь вокруг себя кликуш и обиженных. Снимаешься в роликах, изображая из себя «пророка-мученика», бредущего по пустыням Палестины… Ты подозреваешь в заговоре любящих тебя людей. Грозишь опубликовать втайне записанные тобой разговоры с ними. Ты и меня записывал на диктофон. И я говорил тебе: «Это не по-пацански. И уж, конечно, не по-отцовски». Что скажут о нас наши подросшие сыновья, запомнив, как мы изворачивались и жульничали, пытаясь вызвать к себе жалость, в надежде избежать судьбы?

Я думаю, что православный человек – и особенно священник - не должен бегать от земного суда. В этом есть неверие в более важный Суд.

И вот суд сказал про него – «виновен, педофил». Многочисленные «друзья», родственники и адепты секты «свидетели невиновности Глеба» вопиют (уже 4 года) – «невиновен, жертва заговора». Мне известно, что дело Грозовского велось с многочисленными процессуальными нарушениями. Следствие находилось под жутким давлением со всех сторон. Учитывая общественное внимание, все доказательства виновности будут рассмотрены в микроскоп экспертами и правозащитниками. Но суд сказал – виновен. В это можно верить или не верить. Я лично не верю. Но это надо принять.
Не принявший должен понимать, что ему в таком случае по силам. Потому что впереди нас всех ждет несравненно более важный Суд. И мы можем тут расшибить себе и ближнему лбы, споря о справедливости и несправедливости приговора. Но главное - впасть в грех осуждения или «радости» от чужого суда. Ведь судят и те, кто «за» и те кто «против». Опасное занятие. Ужасное.

Пусть нас всех Бог рассудит. И меня, и Глеба, и верующих в чужие вины и неверующих, и следователей, и...судей. Над судьями ведь тоже будет Суд. Помнят ли они об этом? Не знаю. Мне важнее, помним ли мы о грядущем Суде. Мы же не зрители на трибунах. Когда болеешь за других, а сам никогда не выйдешь на поле.

Все выйдем. Как один. И будет Суд.

Вот ведь в чем главный вопрос этого дела – «дела Глеба Грозовского», которое так по разному приняли люди.
Валерий Татаров, журналист и телеведущий

Впервые опубликовано на странице автора в Фейсбуке
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

217. Ответ на 214., Василий В.В.:

комментируйте.

неинтересно.
Lucia / 01.02.2018, 14:18

216. Ответ на 212., Lucia:

Ваше - " Здесь никто не может ему помочь " - в первую очередь, можно понять, как: " здесь никто не поможет ему освободиться от уголовного наказания ", а во вторую очередь, как: " здесь никто не поможет ему хоть что-то изменить и улучшить свое ( его ) положение ".Впервые вижу графомана, настолько уверенного в силе своей графомании. Впрочем, нет. Есть здесь писатель под ником Углич. Пишет на форум открытые письма Путину периодически. Вам есть куда расти, Василий." Впервые вижу графомана, настолько уверенного в силе своей графомании. "Я уверен в силе совсем другой силы. По просьбе Lucia я написал комментарий про " приложения ", которые прикладывал к себе.В нем речь шла о четырех группах людей, с которыми я соприкоснулся, участвуя в обсуждениях статей, посвященных делу священника Глеба Грозовского. Соприкоснулся не только со словами этих людей, но соприкоснулся и с силами, которые стоят за этими людьми и отчасти ими управляют. Люди, участвующие в обсуждениях, и люди, причастные к делу Грозовского, - это разные люди, но силы, которые ими помыкают - это одни и те же силы. Вот с этими силами, скрывающими истину, я и соприкоснулся.А форумная "графомания" - это только средство доступа к этим силам.Не возбуждайтесь так, здоровее будете.Говорите, что прикладываете к себе, а сами прилржили к четырем группам людей.Надо же так промахнуться.

Я там оставил комментарий для Вас и по Вашему профилю. Вот его и комментируйте.
Василий В.В. / 01.02.2018, 13:36

215. Ответ на 211., Сергей Швецов:

соприкоснулся и с силами, которые стоят за этими людьми и отчасти ими управляютПрямой вопрос - Вы конспиролог или демонолог? .еж от и ондо отэ :тевто йыньливарп ,онжоротсО

Сам спросил, сам ответил. Меня это устраивает. Продолжайте в том же духе.
Василий В.В. / 01.02.2018, 13:13

214. Ответ на 208., Василий В.В.:

Ваше - " Здесь никто не может ему помочь " - в первую очередь, можно понять, как: " здесь никто не поможет ему освободиться от уголовного наказания ", а во вторую очередь, как: " здесь никто не поможет ему хоть что-то изменить и улучшить свое ( его ) положение ".Впервые вижу графомана, настолько уверенного в силе своей графомании. Впрочем, нет. Есть здесь писатель под ником Углич. Пишет на форум открытые письма Путину периодически. Вам есть куда расти, Василий." Впервые вижу графомана, настолько уверенного в силе своей графомании. "Я уверен в силе совсем другой силы. По просьбе Lucia я написал комментарий про " приложения ", которые прикладывал к себе.В нем речь шла о четырех группах людей, с которыми я соприкоснулся, участвуя в обсуждениях статей, посвященных делу священника Глеба Грозовского. Соприкоснулся не только со словами этих людей, но соприкоснулся и с силами, которые стоят за этими людьми и отчасти ими управляют. Люди, участвующие в обсуждениях, и люди, причастные к делу Грозовского, - это разные люди, но силы, которые ими помыкают - это одни и те же силы. Вот с этими силами, скрывающими истину, я и соприкоснулся.А форумная "графомания" - это только средство доступа к этим силам.Не возбуждайтесь так, здоровее будете.

Говорите, что прикладываете к себе, а сами прилржили к четырем группам людей. Надо же так промахнуться.
Lucia / 01.02.2018, 12:48

213. Ответ на 208., Василий В.В.:

соприкоснулся и с силами, которые стоят за этими людьми и отчасти ими управляют

Прямой вопрос - Вы конспиролог или демонолог? .еж от и ондо отэ :тевто йыньливарп ,онжоротсО
Сергей Швецов / 01.02.2018, 11:35

212. Ответ на 208., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Сергей, что-то Вы забыли о нашем старом и добром друге "М. Яблкове".

Ну что Вы, о. Александр, разве может груша забыть о боксере, которого отправляла в нокаут столько раз, сколько с ним встречалась? К чести Яблокова надо сказать, что он, как оклемается, снова лезет в драку. Ему даже Кураев книгу посвятил - "Почему православные такие упертые?" называется.
Сергей Швецов / 01.02.2018, 11:31

211. 204. Сергей Швецов

Сергей, что-то Вы забыли о нашем старом и добром друге "М. Яблкове".

210. Ответ на 204., Сергей Швецов:

Ваше - " Здесь никто не может ему помочь " - в первую очередь, можно понять, как: " здесь никто не поможет ему освободиться от уголовного наказания ", а во вторую очередь, как: " здесь никто не поможет ему хоть что-то изменить и улучшить свое ( его ) положение ".Впервые вижу графомана, настолько уверенного в силе своей графомании. Впрочем, нет. Есть здесь писатель под ником Углич. Пишет на форум открытые письма Путину периодически. Вам есть куда расти, Василий.

" Впервые вижу графомана, настолько уверенного в силе своей графомании. " Я уверен в силе совсем другой силы. По просьбе Lucia я написал комментарий про " приложения ", которые прикладывал к себе. В нем речь шла о четырех группах людей, с которыми я соприкоснулся, участвуя в обсуждениях статей, посвященных делу священника Глеба Грозовского. Соприкоснулся не только со словами этих людей, но соприкоснулся и с силами, которые стоят за этими людьми и отчасти ими управляют. Люди, участвующие в обсуждениях, и люди, причастные к делу Грозовского, - это разные люди, но силы, которые ими помыкают - это одни и те же силы. Вот с этими силами, скрывающими истину, я и соприкоснулся. А форумная "графомания" - это только средство доступа к этим силам. Не возбуждайтесь так, здоровее будете.
Василий В.В. / 01.02.2018, 09:55

209. Ответ на 203., Lucia:

Все зависит от того, что Вы понимаете под "помочь". Точно ли освобождение от уголовного наказания?это все из той же оперы"Часто приходилось читать литературные воспоминания о «друзьях» очень злобные. Нечто вроде Страшного суда земного. Обдирают с человека все его покровы и украшения и выволакивают голый труп на посмеяние.Жестоко и неправильно. Нельзя забывать, что человеком быть очень трудно.Недавно один писатель, прочитав такие воспоминания, сказал: «Знаете, первый раз в жизни мне подумалось, что умереть страшно».А мне вспомнилась одна милая петербургская дама, которая говорила про свою приятельницу: «Эта женщина не остановится ни перед какой гнусностью, если это ей выгодно. Можете мне верить — я ее лучший друг».

Да здесь кое-кто последнюю фразу уже цитировал: " - Да, только раньше это приписывалось дамам "А мне вспомнилась одна милая петербургская дама, которая говорила про свою приятельницу: «Эта женщина не остановится ни перед какой гнусностью, если это ей выгодно. Можете мне верить — я ее лучший друг»" и теперь и мужчины ...как ..." Эх, писатели, писатели. Меняют ники, лики, имена, фамилии, а пишут одно и то же. " У вас же две руки, а не одна ".
Василий В.В. / 01.02.2018, 09:41

208. Ответ на 204., Сергей Швецов:

Впервые вижу графомана, настолько уверенного в силе своей графомании.

Может, он просто притворяется простачком? Слишком уж ясен прицел.
Lucia / 01.02.2018, 09:37
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Татаров
Михалков олицетворяет Русскую Идею
Я прошу помолиться и сердечно пожелать Никите Сергеевичу многая и благая лета
06.01.2023
«Гламурным патриотам»
Неужели не понятно, что война против детей Донбасса просто так никогда не закончится, если не уничтожить вооруженного до зубов беса?
01.03.2022
«Они сейчас отдуваются за всех вас, предатели»
О подвиге русских солдат и пораженческих заявлениях ряда доморощенных «деятелей культуры»
26.02.2022
Все статьи Валерий Татаров
Дело священника Глеба Грозовского
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04